Перейти к содержимому

 


* * * * - 8 Голосов

Имипрамин (Мелипрамин)


Сообщений в теме: 2724

#361 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 17 Февраль 2015 - 10:52

 


при 300мг в сутки  мелипрамин, как структурный родственник хлорпромазина, превращается в типичный нейролептик.

 

Мелипрамин D2 не блокирует в любых дозировках, структурная схожесть с аминазином - наверное, общее антихолинергическое действие


  • 0

#362 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 17 Февраль 2015 - 10:59

Вместо Мелипрамина можно попробовать Иксел: они похожи, но у последнего меньше побочек. Также, вполне может быть, что вам смогут помочь высокие дозировки венлафаксина (225-375 мг в сутки).

Кстати, интересно, что Иксел и Мелипрамин блокируют ОНЗ норадреналина  и серотонина примерно в одинаковых пропорциях. У Иксела несравнимо меньше побочек (тем более таких серьезных как набор веса и кардиотоксичность), но у Мелипрамина есть существенное преимущество для больных гипертонией - заявленное в инструкции уменьшение (в результате длительного приема) функциональной чувствительности бета-адренергических рецепторов


  • 0

#363 Dmitry161

Dmitry161

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Февраль 2015 - 12:47

 

Ребят подскажите если к мелипрамину добавить грандаксин то будут какие нибудь улучшения в плане тревоги, и не уменьшится ли стимуляция?

Можно также на первое время что-нибудь вроде феназепама - альпразолама. Также пока можно попробовать снизить дозировку мелипрамина. В какой дозе принимаешь?

 

4ый день 25мг, думаю завтра уже перейду на 50мг. Пока ничего непонятно по эффекту, да и мало по времени я принимаю, тревога на прежнем уровне, единственное вместо 10-15 часов стал спать 7-8 что уже радует. Феназепам мне не подходит т.к меня с него сразу рубит спать. Мне бы чтото типа дневных транков от тревоги, но я интересуюсь на будущее т.к буду выжидать месяц моно мелипрамин а потом уже добавлять ламотриджин+литий и возможно транк если не будет изменений тревоги, на постоянной основе. Слышал грандаксин как раз убирает нервозность-тревогу без седативного эффекта тоесть по плану стимуляции от мелипрамина не уменьшит. Симптомы - апатия ангедония гиперсомния астения тревога ну и чутка повышенный апетит. В пнд сказали вроде атипичка или дистимия(в общем эндогенная депрессия).

 

 

единственное очень странная побочка - тик века, до этого никогда небыло, правое веко постоянно дергается. Причем как будто заедает, типа судороги, застывает в одном положении на секунду потом отпускает и по новой. Возможно ли что это от имипрамина? Кроме него ничего не употребляю...


  • 0

#364 ILI

ILI

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 18 Февраль 2015 - 08:24

Да, естественное уменьшение продолжительности сна (у меня) - первый признак начала энергизирующего действия. Ёще посоветую не слишком торопиться с повышением до 50. Можно побыть на 25 ещё 1-2 недели, принимая по 1/2 таб утром и днём. А стимулирующий эффект имипрамина у меня может нейтрализоваться только типичными НЛ, но никак не транками


  • 0

#365 Dmitry161

Dmitry161

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Февраль 2015 - 11:18

Да, естественное уменьшение продолжительности сна (у меня) - первый признак начала энергизирующего действия. Ёще посоветую не слишком торопиться с повышением до 50. Можно побыть на 25 ещё 1-2 недели, принимая по 1/2 таб утром и днём. А стимулирующий эффект имипрамина у меня может нейтрализоваться только типичными НЛ, но никак не транками

Мне всеже интересен не только стимулирующий но и антидепрессивный эффект. Кроме продолжительности сна из положительных моментов ничего нету, настроение как и раньше убогое и тд. Думаю неделю посижу на 25мг и каждую неделю буду прибавлять по 1таб, и смотреть по самочуствию, оценю эффект на каждой дозировке, и буду думать как жить дальше :)


  • 0

#366 Dmitry161

Dmitry161

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Февраль 2015 - 01:23

Нашел в гугле интересную инфу: 

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ РЕКУРРЕНТНОГО ДЕПРЕССИВНОГО РАССТРОЙСТВА

 

 

В условиях стационара лечение депрессий тяжелой степени эффективнее всего начинать со средних и высоких доз антидепрессантов: имипрамина – от 150 до 300 мг в сут, амитриптилина – 250-350 мг, мапротилина - 200-250 мг, преимущественно с помо- щью в/в капельного введения. Быстрое наращивание доз препаратов (в течении 2 нед.), с одной стороны, помогает предотвращать развитие резистентности, а с другой - способст- вует более быстрой дезактуализации суицидальных мыслей.


  • 1

#367 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 18 Февраль 2015 - 01:32

Решать, конечно, вам, но мне кажется, что после недели приёма в дозировке 25-50 мг, дальнейшее повышение можно осуществлять несколько быстрее (например, повышать каждые 2-4 дня). Ориентировочно, думаю, антидепрессивный эффект будет развиваться от 75 мг и выше. Можно дойти до 100-150 и посидеть недельку. Если на этой дозировке не будет улучшений, то дальше, наверное, нет смысла принимать. Чтобы более-менее объективно оценить эффект, желательно принимать препарат не менее 3-х недель. Возможно (но не факт), потенцирование литием или ламотриджином улучшит антидепрессивный эффект. Большой минус ламотриджина в том, что его нужно повышать очень медленно: 25 мг, 50, 100 - каждую дозировку принимать по 2 недели.


  • 0

#368 Dmitry161

Dmitry161

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Февраль 2015 - 02:11

Решать, конечно, вам, но мне кажется, что после недели приёма в дозировке 25-50 мг, дальнейшее повышение можно осуществлять несколько быстрее (например, повышать каждые 2-4 дня). Ориентировочно, думаю, антидепрессивный эффект будет развиваться от 75 мг и выше. Можно дойти до 100-150 и посидеть недельку. Если на этой дозировке не будет улучшений, то дальше, наверное, нет смысла принимать. Чтобы более-менее объективно оценить эффект, желательно принимать препарат не менее 3-х недель. Возможно (но не факт), потенцирование литием или ламотриджином улучшит антидепрессивный эффект. Большой минус ламотриджина в том, что его нужно повышать очень медленно: 25 мг, 50, 100 - каждую дозировку принимать по 2 недели.

Да я тоже почитал, всякую инфу о стандартах оказания мед помощи в псих стационарах понял что, трициклики раскрываются быстрее чем сиозс(хотя юзеры пишут что наоборот), и наращивать нужно быстрее. Буду повышать каждые 3 дня на 25мг, до 100 и посмотрю, оценю состояние.


  • 0

#369 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 18 Февраль 2015 - 03:38

Трициклики начинают работать быстрее СИОЗС - это факт, юзеры неправы)


  • 1

#370 Alex DeLarge

Alex DeLarge

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Февраль 2015 - 04:23

 

 

Ребят подскажите если к мелипрамину добавить грандаксин то будут какие нибудь улучшения в плане тревоги, и не уменьшится ли стимуляция?

Можно также на первое время что-нибудь вроде феназепама - альпразолама. Также пока можно попробовать снизить дозировку мелипрамина. В какой дозе принимаешь?

 

4ый день 25мг, думаю завтра уже перейду на 50мг. Пока ничего непонятно по эффекту, да и мало по времени я принимаю, тревога на прежнем уровне, единственное вместо 10-15 часов стал спать 7-8 что уже радует. Феназепам мне не подходит т.к меня с него сразу рубит спать. Мне бы чтото типа дневных транков от тревоги, но я интересуюсь на будущее т.к буду выжидать месяц моно мелипрамин а потом уже добавлять ламотриджин+литий и возможно транк если не будет изменений тревоги, на постоянной основе. Слышал грандаксин как раз убирает нервозность-тревогу без седативного эффекта тоесть по плану стимуляции от мелипрамина не уменьшит. Симптомы - апатия ангедония гиперсомния астения тревога ну и чутка повышенный апетит. В пнд сказали вроде атипичка или дистимия(в общем эндогенная депрессия).

 

 

единственное очень странная побочка - тик века, до этого никогда небыло, правое веко постоянно дергается. Причем как будто заедает, типа судороги, застывает в одном положении на секунду потом отпускает и по новой. Возможно ли что это от имипрамина? Кроме него ничего не употребляю...

 

Ты тратишь время. Если, конечно ты не их тех ипохондриков, которые перед приемом аскорбиновой кислоты, спрашивают на форумах о побочных эффектах и не приведет ли прием этот препарат к раку ;), то мелипрамин сразу нужно начинать с 75мг, а на ночь можно феназепам, если бессонница есть. Если через две недели эффекта не будет, или будет слабый антидепрессивный эффект, можно сразу 150мг начать принимать, можно каждый день по 25мг добавлять каждый день до 150мг. Дневной транк - медазепам ("Мезапам" - торговое название). Это единственный транквилизатор, который реально работает и сонливости не вызывает. Хотя, начинать нужно с половинки таблетки ближе к вечеру, потому что первый раз может вызвать сонливость, слабый снотворный эффект. Гидроксизин - старый антигистамин (против аллергии), который влияет так же на один подтип серотониновых эффектов, но очень слабо, поэтому его несколько лет назад вытащили из заброшенной кладовки лаборатории и решили заработать а не, позиционируя как замену бензодиазепинам, не вызывающий зависимости. В основном его т.н. "противотревожный эффект" - это просто седация, как от димедрола, супрастина или любого другого антигистамина. Истинным противотревожным эффектом он не обладает, но да, нервозность может убрать, как и любые травы:мелисса + валериана, например, или таблетки, содержащие набор трав, например, "Персен", а вот "Новопасит" не советую).

 

Далее. Мелипрамин хоть и позиционируется как стимулирующий антидепрессант, обладает выраженной противотревожной активности. Даже в инструкции (аннотации) в разделе "показания к применению", кроме депрессий, числятся "панические атаки".

 

И не надо никаких СИОЗС добавлять. Вот если в дозировке 200-250мг не будет помогать (что оооочень маловероятно), тогда можно снизить до 150 вновь и присоединить СИОЗС. А вот что надо добавить - пирацетам. Он очень сильно увеличивает эффект всех трициклических АД. Но только утром, 800-1200-1600 мг, не более, а то спать вообще не будешь.

 

Насчет тика точно сложно сказать, необходимо обследование, чтоб установить причину. Возможно пониженная судорожная активность, но если так, то тот же феназепам на ночь, или медазепам днём уберут эту проблему.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру