Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Гомеопатия - разоблачение заблуждений [Скепсис-обзор]

гомеопатия лженаука

Сообщений в теме: 4

#1 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 18 Март 2017 - 02:20

 

 

***

Минутка юмора:

"Если бы скорая помощь лечила гомеопатией"


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#2 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 18 Март 2017 - 07:47

Ролик из youtu.be

 

 

 

Про химию это он зря: человек, рассказывающий о гомеопатии в ролике, В журнале "Химия и Жизнь" в 70-80 г.г. была переведена и опубликована статья из журнала Nature"

Группа химиков из Израиля и ЮАР опубликовала результаты исследований. Они пытались найти минимальную концентрацию какого-то фермента, сворачивающего кровь. Растворяли фермент в воде, разводили в два раза. И проверяли: сворачивает или нет. Потом опять разводили в 2 раза. Наконец они спохватились: молекулярная масса фермента была им известна, и при разведении в n-ный раз в растворе оставалась одна молекула фермента. Он развели ещё раз. Логично было думать, что молекула фермента или попадёт в одну половину разведённого раствора или во вторую. На всякий случай они развели ещё раз в 2 раза. Теперь уже в растворе по логике не должно было остаться ни одной молекулы фермента. Каково же было их удивление и восторг, когда они увидели, что разведённый-переразведённый раствор фермента, где по логике не должно уже было остаться ни одной молекулы, "сворачивал" кровь! У этих учёных в институте не было парткома и они не были приверженцами марксизма - ленинизма, поэтому свою статью в Nature они назвали оригинально: "Призраки молекул". А в журнале "Химия и Жизнь" прокомментировали результаты этих исследований. Дело в том, что учёные разводили фермент в воде. А формула воды НО только при 340 град С. А ниже это димеры, тримеры и полимеры. Причём вода - это лиотропный жид кий кристалл. То есть, кристалл с высвобождённой ещё одной степенью свободы. А так - кристалл. Только жидкий. А кристаллы отпечатывают в своей структуре бывшие в них вкрапления. То есть, сохраняют, как бы память о них. Вкраплений уже нет, а в кристалле остаются изменения от его присутствия - как бы память. Я не верю в публиковавшиеся эксперименты с фотографиями кристаллов воды, на которую молились, матерились. На вид они, действительно, отличаются друг от друга. Но, в Британском музее хранится коллекция фото снежинок. тысяч 2, вроде бы. Несмотря на простую формулы воды она даёт множество вариантов кристаллов. Без моления и ругательств на неё. А почему не верю: я работал с нематическими жидкими кристаллами. И хотел сделать цветомузыкальную установку: поместить жидкие кристаллы между поляроидными плёнками, и прикрепить к динамикам. Оказалось, что силы звука недостаточно, что бы изменить положение жидких кристаллов. Увы. Но, химически - запросто: было время и в армии США были самоклеющиеся плёнки, которые можно было приклеить, например, к каске. При нахождении в воздухе отравляющих веществ, плёнка ( а в ней были жидкие кристаллы холестерического типа) меняла цвет. Красиво, но оказалось не практично.

Из своего опыта соприкосновения с гомеопатией. Мне невролог в 2000-году выписала Фенибут. Пью - нормально всё ( от дистонии). Говорю ей: нельзя, наверное, так долго. Можно-можно - говорит. До полугода. А потом у меня экстасистолия случилась. Невролог даже ко мне домой пришла и говорит: "Вот оно, что бывает, когда ноотропы долго пьют" То есть, она приобрела опыт на мне. А я приобрёл экстрасистолию. И ничего не помогало. А потом я узнал, что у нас в поликлинике есть кардиолог. Явно неадекват: грубый, странный, но - говорят - гений. Советует не только по кардиологии. Он на меня наорал за что-то. А потом накорябал на листке бумаги несколько препаратов. Один: КардиоИКА. Предупредил, что это гомеопатия ( я свернул губы), но купить можно в обычных аптеках. Надо сразу 5 малюсеньких шариков под язык до рассасывания. и Потом по схеме. Так у меня с двух рассасываний всё прошло! Никотинамид, Кардарон и прочие не помогали. А тут какие травы ненашенские с сахаром. И с первого раза! И больше у меня экстрасистол не было!!! А так я мне их "колдовство" не нравится. Разведения. Какая-то экзотика в пилюлях. Долго пить надо ( больше года). И ритуал соблюдать. Но, однако... "Есть многое на светедруг Горациочто и не снилось нашим мудрецам" Шекспир


Сообщение отредактировал Акрилов: 18 Март 2017 - 07:51

  • 0

#3 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 18 Март 2017 - 05:02

Группа химиков из Израиля и ЮАР опубликовала результаты исследований.

 

Любопытно. Но может ли это служить неоспоримым доказательством, что "некоторые" гомеопатические средства работают?

Да и этот эксперимент был давно. (с тех пор наука и медицина всё-таки шагнули вперёд, как и технологии, используемые при экспериментах). И ошибки могли быть  в проведении.

Но я не специалист, так что это так - мысли вслух.

 

Никакой памяти воды, конечно же, нет. Я про то, что на неё можно повлиять молитвами или руганью.

А вот про то, что некое вещество может оставить "отпечаток" в молекулах воды - не знаю.


Сообщение отредактировал Rush85: 18 Март 2017 - 05:03

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#4 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 18 Март 2017 - 05:08

 

 

Американских гомеопатов заставят сообщать о ненаучности гомеопатии
 
f0831ddc90f14ca95bca56a63be11dac.jpg

 

Jonathan Wilson / Flickr

Федеральная торговая комиссия США (FTC) выпустила директиву, согласно которой производителей безрецептурных гомеопатических препаратов обяжут предоставлять надежные научные подтверждения эффективности и безопасности их применения так же, как при регистрации обычных лекарств. В противном случае они должны будут в явном виде указывать на упаковках, что применение препаратов не имеет научного обоснования.

 

Концепция гомеопатии («лечения подобным»), разработанная в конце 1770-х годов немецким врачом Самуэлем Ганеманом (Samuel Hahnemann) состоит в том, что сверхнизкие дозы веществ, вызывающих симптомы какого-либо заболевания, могут вылечить это заболевание. Такие сверхнизкие дозы достигаются последовательными разведениями вещества в воде и в спирте: например, в 10 раз, потом каждую порцию еще в 10 раз и так далее. Особое внимание уделяется ритуалу разведений, при которых сосуд с раствором на каждом этапе необходимо постукивать об эластичную поверхность. Полученные разведения зачастую оказываются такими, что наличие веществ невозможно определить аналитическими методиками, а в некоторых случаях каждая гранула препарата не может содержать даже одной молекулы вещества. Современные гомеопаты часто объясняют эффективность своего метода псевдонаучной концепцией «памяти воды».

 

Ни в одном двойном слепом рандомизированном контролируемом клиническом испытании (а проведено их немало) не удалось продемонстрировать отличие гомеопатических препаратов от плацебо. Это, однако, не мешает гомеопатии быть всемирной индустрией с многомиллиардными оборотами.

 

Поводом для решения FTC стало заключение специально созданной рабочей группы, которое гласит, что эффективность гомеопатии поддерживается только теориями самих гомеопатов, которые не разделяет современная доказательная медицина. При этом нет никаких оснований для того, чтобы делать для гомеопатии исключение, позволяя ее адептам заявлять об эффективности препаратов в инструкциях и рекламе без научного ее подтверждения, то есть вводить потребителей в заблуждение.

 

Чтобы избежать подобного обмана потребителей, производителям любого безрецептурного гомеопатического препарата предоставили две возможности. Первая — предоставить результаты контролируемых клинических испытаний, подтверждающих его эффективность и безопасность. Вторая — прямо указывать в рекламе и на упаковке, что его применение не имеет научного обоснования и основано на теории 1770-х годов, которую современная медицина не разделяет.

 

Подобная маркировка должна находиться в непосредственной близости к описанию заявленных эффектов препарата или быть включенной в него. При этом запрещается принижать значимость такой маркировки дополнительными позитивными заявлениями о достоинствах гомеопатического средства.

 

Комиссия проголосовала за новые требования единогласно. Она также предупредила производителей гомеопатических препаратов, что будет тщательно следить за необоснованными заявлениями в рекламе и на упаковках продукции, которые будут расцениваться как нарушение закона.

 

В России гомеопатические препараты продаются свободно, многие из них включены в официальный реестр лекарственных средств. Подробнее почитать о том, почему гомеопатия не отличается от лечения плацебо, можно здесь и здесь.

Олег Лищук

https://nplus1.ru/ne...campaign=autumn


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#5 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 18 Март 2017 - 07:00

>Любопытно. Но может ли это служить неоспоримым доказательством, что "некоторые" гомеопатические средства работают?

Конечно, нет. Я про то, что бы с "грязной водой из таза не выплеснули ребёнка". Как говорил один мой товарищ, когда я предлагал выкинуть ненужный препарат или битую колбу: "Пусть будет". Созвучно с конфуцианским: "Пусть расцветают сто цветов".


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гомеопатия, лженаука




Copyright © 2024 Нейролептик.ру