
Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра
#1271
Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 06:24
В городских условиях совсем без стресса не получится. Определенный стресс все равно будет. В детстве мы конечно не думали, что не созданы для большого города)) так и
получается по итогу, ну по крайней мере в некоторых случаях, типа синдрома истощения/выгорания и т.д. Можно попытаться самостоятельно блокировать стрессовую реакцию, которая зарождается в мозге при неприятных ситуациях (со временем станет всё легче воспринимать похожие ситуации и нервы будут целлее, но без тренировок на практике конечно ничего не выйдет) и желательно ещё заниматься психотерапией. Но все это с фармакологической поддержкой, имхо.
#1272
Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 06:24
#1273
Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 06:59
Мне вот интересно, если шизотипическое не прогрессирует, значит ли это, что на фоне лечения будет ремиссия или же здесь как с негативной симптоматикой - дефект уже есть и необратим?
Пытаюсь понять, стоит ли тратить год(ы) и деньги на целую комбинацию из психотропов, от которых в конечном итоге можно ничего не получить)) Хотя и капитуляции я конечно все равно не приму.
#1274
Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 07:16
DOPAMIN, такие вопросы кмк надежнее задавать Гилеву или другому специалисту соответствующего уровня.
Дефект кмк в некоторых случаях может быть частично обратим, но через одно место)))
"I've said if Ivanka weren't my daughter perhaps I'd be dating her". - Donald Trump
#1275
Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 07:16
#1276
Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 02:50
""
Что принимаете сейчас?
Страхи... Да в общем то обо всем наверное долго расписывать. Но попробую вкратце.
В детстве бывало ближе к ночи, когда оставался один, начинали крутиться тревожные мысли, похожие на те, что бывают при окр. Например, "что будет после того как я умру? Даже если есть жизнь после смерти, то рано или поздно вселенная перестанет существовать и я все равно умру". И эти мысли вводили в ужас, сердцебиение ускорялось, я вскакивал с кровати и пытался подумать о чем нибудь другом, чтобы забыть и не думать об этом. Но порой даже специально задавал себе эти вопросы чтобы вызвать это чувство страха. Ппц.
Ещё меланхолия бывала/бывает (когда дереал спадает конечно), типа ложишься ночью спать и начинает грустью/тоской накатывать и мысли типа "за что мне все эти страдания? лучше бы я никогда не родился!". Причем необязательно в этот день или незадолго до этого происходило что то плохое. Как будто эндогенный процесс какой-то. Типа пик кортизола и т.д. но это упрощённо конечно же.
Ипохондрия опять таки, обычно ближе к вечеру/ночи, типа онкофобии, коронавирусофобии.
Ну и ночью, когда с работы домой идёшь, бывает порой оглядываешься назад, "а не идёт ли кто сзади?" Как я понимаю тоже что то близкое к окр.
#1277
Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 02:52
DOPAMIN, такие вопросы кмк надежнее задавать Гилеву или другому специалисту соответствующего уровня.
Дефект кмк в некоторых случаях может быть частично обратим, но через одно место)))
Что вам помогает/помогало из препаратов/бадов и т.д? Я помню как то спрашивал у вас но может что то новое появилось?
#1278
Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 03:18
DOPAMIN, основное я в своей теме пишу. Из нового - пирацетам, гуарана и родиола розовая. Вроде бы циннаризин, но надо еще время потестить.
Общие закономерности - бодрит то, что увеличивает серотонин и/или ГАМК, помимо, разумеется, явно стимулирующих препаратов. Усиливают вялость и сонливость препараты, блокирующие 5ht2a рецепторы, правда они же снижают тревожность и акатизию. От тревоги еще помогают антигистамины, даже Донормил.
Рыбью омегу-3, как мне показалось, эффективнее совмещать с растительной ALA (льняное масло), причем дозы того и другого не обязательно брать большие - прирост эффекта быстро снижается.
"I've said if Ivanka weren't my daughter perhaps I'd be dating her". - Donald Trump
#1280
Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 10:18
Оланзапин сильнее чем квет блокирует 5ht2c и 5ht6, возможно за счет этого. У меня чувствительность к 2а блокаде очень высокая, сводит на нет всю возможную стимуляцию.
...
Циннаризин похоже не получится использовать, он после приема чутка бодрит, но на следующий день очень сложно проснуться.
"I've said if Ivanka weren't my daughter perhaps I'd be dating her". - Donald Trump
Ответить
