Перейти к содержимому

 


Фотография

Посоветуйте хоть что-нибудь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Nastya Rosse

Nastya Rosse

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Шизополис

Отправлено 22 Апрель 2017 - 08:57

Пытаюсь вылечиться от непонятного мне расстройства с 2012 года.

 

Меня беспокоит постоянная боль в шее (сзади, у основания головы), которая усиливается к вечеру. Также становится хуже, как после обычной ходьбы, так и после активной двигательной деятельности.  Больше всего шея начинает болеть вне дома: на улице, в транспорте (преимущественно в метро), в гостях. Очень часто возникают приступы по пути куда-либо. К тому же у меня какие-то проблемы с восприятием себя по отношению к пространству и другим людям. Когда я покидаю свою зону комфорта (дом), я чувствую, что теряю себя (контроль над собой, меняется восприятие своего тела), вижу все окружающее не таким, каким оно есть на самом деле. Лица людей кажутся расплывчатыми, все в каком-то тумане, перед глазами появляются какие-то шумы, помехи, предметы и люди видятся одновременно и резким, и смазанными. Также вне дома возникает странное ощущение того, что все люди вокруг живут и свободно взаимодействуют друг с другом и окружающими их предметами и пространством, а я исключена из процесса собственного существования и являюсь всего лишь плохим наблюдателем чужих жизней и природных явлений.

 

Все усугубляет боль и напряжение в шее, вне дома начинаются какие-то двигательные нарушения, кажется, что их причиной является именно болезненные ощущения в шее. Возникает тахикардия, обильное потоотделение. Бывают такие ощущения, как будто я хочу выпрыгнуть из своего тела, напряжение достигает такого предела, что кажется, что я прямо сейчас могу умереть. Часто в такие моменты меня одолевает какой-то ступор, и я не могу идти дальше. И это самое ужасное, потому что в таком случае ощущение моей скорейшей гибели только усиливается. Каждая секунда представляется последней. И еще кажется, что сознание обгоняет время, то есть восприятие становится каким-то ускоренным. Я чувствую, что мозг может взорваться в буквальном смысле слова от напряжения, жжения и боли. Кажется, что хуже уже не может быть. Я застываю на месте и начинаю делать какие-то странные подергивания некоторыми конечностями, чтобы облегчить состояние, при этом часто я начинаю стонать, плакать. Однажды я даже кричала. Состояние усугубляется, если пространство вокруг меня очень открытое и рядом присутствуют люди. Также тело находится в диком напряжении, при этом я не могу расслабиться, так как мозг в такие моменты отождествляет расслабление со смертью.

 

Но вот, я возвращаюсь домой, и боль в шее никуда не исчезает. Так что нельзя сказать, что именно агорафобия является причиной такой сильной боли в шее. Но я всегда заранее знаю, что, покинув дом, я подвергаю себя опасности, что скорее всего мне снова станет плохо.

 

Делала МРТ шеи. Вот выдержки из заключения:

«…Отмечается нерезко выраженная начальная кифотическая деформация шейного отдела позвоночника с вершиной дуги деформации в C4-C5. Вертикальная ось позвоночника нерезко искривлена вправо. Интенсивность сигнала от м/п нерезко снижена за счет начальных дегенеративных изменений. Определяются единичные невыраженные краевые костные разрастания тел позвонков без признаков дегенеративных изменений замыкательных пластинок…». Полное заключение и рез-ты другого обследования прикреплены ниже.

 

Учиться в Вузе, несмотря на очень высокую успеваемость, я не могу, так как мне сложно находиться среди людей и сидеть на одном месте длительное время. Панические атаки возникают прямо на лекциях. Больше всего меня беспокоит желание встать, пройтись, подвигаться, но невозможность его осуществить (недлительные выходы «в туалет» не помогают). Когда на меня смотрят преподаватели, мне кажется, что они видят, как мне плохо. Ко всему прочему, мне просто физически неприятно быть в обществе, взаимодействовать с людьми. Любое пребывание в коллективе сопровождается у меня стойким деперсонализационно-дереализационным синдромом. Я чувствую себя уязвимой, во всем вижу опасность своему здоровью, постоянно анализирую каждое изменение в своем организме, каждую реакцию на любой раздражитель. Я как будто стала заложницей своих ощущений, своего собственного тела.

 

Еще я постоянно чувствую придавленность в области грудной клетки, сердца. Как будто на меня в этой области какой-то человек положил большую стопку книг и присел на нее же. Также 2 года назад обнаружила у себя светобоязнь (больше всего неприятен искусственный свет). Из-за обилия искусственного света мне может стать плохо. Еще последние полгода чувствую постоянное жжение языка, хотя редко пью горячие напитки. Но самый основной симптом – нескончаемая, невыносимая боль в шее. Она не снимается обезболивающими препаратами. Проходила курсы лечения, назначенные различными неврологами (противовоспалительные средства). Ходила в бассейн, регулярно делаю специальные упражнения для укрепления мышц спины и шеи. Делала массаж и другие процедуры для шеи и воротниковой зоны.

 

Раньше, для того, чтобы облегчить состояние могла хрустеть шеей чуть ли не часами, с помощью изворотливых наклонов и пальцами рук (не знаю, могло ли это деформировать что-либо в ней?).

 

Было 3 госпитализации в психиатрическую больницу. Я перепробовала множество антидепрессантов (в основном СИОЗ) и некоторые нейролептики (но я плохо их переношу, был даже нейролептический синдром из-за малой, начальной дозы неулептила, снятый гигантской дозой диазепама). Проходила психотерапию у различных специалистов. Но мне ничего не помогает. Шея болит постоянно. Агорафобия, социофобия, непонятные приступы меня не отпускают. Первое, что я чувствую, когда просыпаюсь – это боль в шее. К вечеру, порой, боль становится совсем невыносимой, ее не снимают никакие обезболивающие препараты. Боль есть вне зависимости от того, выходила я куда-либо из дома или нет. Просто пребывание вне дома ее усиливает.

 

Я очень устала мучиться, я не могу ни учиться, ни работать из-за этой болезни. Мне очень больно из-за того, что я не могу воплощать свой потенциал в какой-либо деятельности, получать образование, обрести хоть какой-то социальный статус. Я пыталась переступать через себя, вышибать клин клином, но вы не представляете каких мучений мне это стоило. В моей жизни не осталось ничего, кроме болезни и ее симптомов. Боль, боль, боль и еще раз боль. Я на грани того, чтобы уйти из жизни, потому что она совершенно бесполезна.

 

Здесь вы можете прочесть рассказ, в котором я подробно изложила свои ощущения во время приступов.

http://www.proza.ru/2016/08/28/1830

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG2167.jpg   139,41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG2169.jpg   130,64К   0 Количество загрузок:

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Апрель 2017 - 11:53

Диагноз в больницах был какой? 

Какое было лечение? Дозы и эффекты?


  • 0

#3 bolnaya

bolnaya

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 06 Май 2017 - 04:21

Не смогла снова зайти на тот аккаунт (пароль забыла, а восстановить через почту не получилось после многократных попыток), поэтому пишу со старого.

 

Сейчас состояние совсем невыносимое. Больше всего мучает невозможность расслабиться, тонус мышц всего тела и ПОСТОЯННАЯ БОЛЬ В ШЕЕ И ГОЛОВЕ, тремор внутри шеи и ощущение, как будто ее режут ножами.

 

Также обострились симптомы паркинсонического типа. Непроизвольно дерагается правая нога, шея и голова. При этом я не могу контролировать эти подергивания, Я ОЩУЩАЮ В НИХ НЕОБХОДИМОСТЬ. Бывает так, что эти подергивания сначала совершаются НЕПРОИЗВОЛЬНО, а затем мне их нужно как-то подкрепить, то есть СОВЕРШИТЬ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО. И ВО ВРЕМЯ ТАКИХ ВОТ ПРИПАДКОВ МНЕ ЧАСТО КАЖЕТСЯ, ЧТО Я УМИРАЮ! Я не знаю, как это точно описать... У меня возникает сильная акатизия, т. е. неусидчивость, другими словами, хочется куда-то от себя убежать!!! Иногда начинаю кричать при таких состояниях. 

 

В последние дни большие проблемы со сном из-за вышеперечисленных симптомов. Уснуть получается лишь под утро, но ненадолго. При этом я просыпаюсь очень часто, чуть ли не через каждые полчаса, а сам сон длится не более 5 часов!

 

Была вчера у платного психиатра, который мне назначил такие препараты, как:

 

ДЕПАКИН ХРОНО: 300 мг

 

РЕКСЕТИН: 20 мг

 

КЕТИЛЕПТ: 200 мг

 

Сразу возникает вопрос насчет вот этого депакина, после прочтения в инструкции всех побочных эффектов, которые он способен вызвать, вплоть до полного выпадения волос и деменции. Насколько он необходим в моей ситуации? Можно ли его заменить на более безопасный препарат? 

 

Также хочу узнать, что делать, если рексетин будет вызывать запор? Когда я принимала паксил, то я могла сходить в туалет только с сильными слабительными. 

 

Ну, и что это за ерунда с невыносимыми подергиваниями шеи, головы и правой ноги? 


  • 0

#4 bolnaya

bolnaya

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 06 Май 2017 - 04:28

Кстати, хочется еще отметить, что шея и голова болит также преимущественно справа, сзади... ну то есть как и нога.

 

Что это за странная ВЗАИМОСВЯЗЬ?????


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Май 2017 - 10:36

Все лечение какое было с дозами и эффектами.
Какие диагнозы устанавливали в больницах?
  • 0

#6 bolnaya

bolnaya

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 06 Май 2017 - 10:51

Диагноз ставили F 41.0, агорафобию, социофобию и предположительно конверсионное расстройство

 

Я принимала настолько много препаратов, что сейчас уже и не вспомню последовательность и длительность их приема и точные дозировки. 

- рексетин (не помню ничего о его приеме, по-моему очень быстро бросила принимать) 

- рисполепт (личная непереносимость данного препарата) 

- флуоксетин, бетамакс - отменили из-за побочных действий

- стимулотон (50 мг, 1 таблетка в день, отменили из-за неэффективности) 

- клофранил - ?

- карбамазепин  (уже не помню ничего о лечении им)

- паксил 50 мг + кетилепт 200 мг (паксил 1,5 таблетки в день и кетилепт по-моему тоже, одну на ночь). Пришлось отменить эту схему лечения, так как из-за паксила была обстипация. 

- ципралекс (10 мг, 1 таблетка) 

- мистрал (50 мг, 1 таблетка) 

- флюанксол (отменили, так как возникли невыносимые побочные эффекты. не могла расслабить тело, были судороги и спазмы конечностей) 

 

- неулептил (на начальной, минимальной дозировке был нейролептический сиднорм)

Конечно же я не принимала голую терапию таблетками, всегда медикаментозное лечение сопровождалось психотерапией.


  • 0

#7 bolnaya

bolnaya

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 07 Май 2017 - 08:27

Так, второй день принимаю:

ДЕПАКИН ХРОНО: 300 мг - одна таблетка в день

РЕКСЕТИН: 20 мг - пока что половина табл в день

КЕТИЛЕПТ: 200 мг - 1/4 на ночь

Сон, конечно, стал лучше, но подергивания головы, ноги, шеи никуда не ушли. Но теперь дергается в основном нога. Также ощущаю онемение в той части головы, которая болит ПОСТОЯННО.

Чувствую, что тревога усилилась, но она другая, не та, что была до приема препаратов. Еще появился шум в голове и напряжение никуда не уходит. Я не знаю, у меня, наверное, какая-то повышенная чувствительность ко всем этим психотропным препаратам. И еще я заметила у себя боязнь седативного эффекта, который они способны оказывать, то есть как бы седация вызывает у меня тревогу.

Я уже и не знаю, что со мной и какие препараты мне нужны.
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Май 2017 - 09:18

Прегабалин/габапентин принимали?


  • 0

#9 bolnaya

bolnaya

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 08 Май 2017 - 12:50

нет, не принимала


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Май 2017 - 05:05

Точный диагноз в форуме не установить, но прегабалин/габапентин с доктором своим стоит обсудить.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру