Перейти к содержимому

 


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Этиленгликоль

Этиленгликоль

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в Карелии

Отправлено 30 Апрель 2017 - 02:04

Доброго времени суток.

Поставили такие диагнозы (по первому вопросов куда больше): Шизотипическое рас-во, затяжная депрессия, невроз (ОКР).
Назначили Паксил (1 таблетку утром) и Рисполепт на ночь (0,5 мг). Ощущения - УЖАС полный. Давление после Рисполепта (думаю что после него) подскочило до 110, нарушение психомоторики, состояние какого-то безграничного вакуума и тревоги, безразличие. (до приема такого не было даже когда было очень плохо.   Ощущение "овоща" в какой-то степени подходит под эффект действия препарата.   Пол дня тупо пролежал в кровати как будто депрессия стала еще сильнее. Чувствительные ощущение - непонятность какая-то. Смотришь вроде бы на два куска хлеба и не можешь понять что они одинаковые. Такое ощущение что нейронные связи нарушили... (может так и надо но мне от этого не легче). Бессоница дикая... час ночи меня обычно на сон клонит а сейчас как будто только что встал.  (((
Паксил вопросов у меня как-то не вызывает, а вот Рисполепт. Как кувалдой по голове. И самое главное диагноз... я до конца не уверен что я шизик.  я не хочу им быть... совсем. Возможно диперсонализация / расщепление это эффект от невроза а не шизоидного рас-ва.
я только теперь понимаю как я не хочу болеть шизофренией!!((((  примерно так же как и быть гомосексуалом, в тот период когда  начиналось  ГОМО ОКР...  
Помогите советом что можно сделать в такой ситуации. 


  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 30 Апрель 2017 - 12:44

А жалобы-то какие были? Которые привели к данным диагнозам?

Каков ранее был опыт лечения?


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Этиленгликоль

Этиленгликоль

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в Карелии

Отправлено 30 Апрель 2017 - 03:44

А жалобы-то какие были? Которые привели к данным диагнозам?

Каков ранее был опыт лечения?

Доктор, прошу Вас очень внимательно отнестись к тому что я сейчас скажу. История "моей болезни" глубоко корнями уходит в далекое детство, потом школьное время, когда формировался психотип... проблемы были уже тогда, НО были они связаны скорее с психологической составляющей - воспитанием, запугиваниями, страхами, пониженной самооценкой... Воспитывали в сильно (я православный) религиозно-нравственных традициях... "секс только после свадьбы", "жена одна на всю жизнь", "не блуди" итд. Время шло, годы шли. Я к своему стыду дальше онанизма продвинуться никуда не мог -  на реальное общение с противоположным полом был поставлен супер-барьер  (то самое - жена должна быть одна на всю жизнь, а внебрачный секс это зло итд). т.е познакомиться с девушкой я не мог (и не могу) по этой самой установке. Жена воспринимается исключительно как что-то святое, светлое, чистое, как обязанность, долг итд... и совершенно не как средство удовлетворения своих плотских желаний. (я понимаю абсурдность этого восприятия. стал понимать...) 
В подростковом возрасте онанизм меня можно сказать захватил вобще. Очень сильно захватил. Тогда начались и самообвинения, самобичевания, укоры совести, утомление. До 20 лет себя изъедал. Нужно было ехать учиться в большой город - мои родственники меня настроили что меня там убьют, изобьют, что я не той внешности   чтобы жить в мегаполисе (я нормальный симпатичный парень, с некоторыми чертами восточной внешности). После этого у меня началась какая-то перестройка...я постоянно стал смотреться в зеркало чтобы убедить себя в том что я больше славянской внешности чем НЕславянской, тревога вбитая непонятными установками что неславяне - люди второго сорта как то незаметно для меня стала прогрессировать, особенно после разговоров с людьми которые намеками дали мне понять что мол - "ты нерусский, тут особо не разговаривай!" . Дальше стал читать про арийскую рассу, что белые люди - люди главнее, выше и умнее неславян, про "бей хачей - спасай Россию!" и прочий бред. Стал дико загоняться по этому поводу что я не совсем славянской внешности... стал считать себя некрасивым мужчиной, уродом,  хотя все совсем наоборот. Познакомится с девушкой не мог и не хотел - зачем если жена будет на всю жизнь. Да и УСТАНОВКА моя говорила мне о том что  - "ты  черножопая мразь не смеешь право и смотреть на русских красавиц". - Это не были внутренние голоса! Это была именно установка убеждений, чистосердечно принятых мною после разговоров, чтения и просмотра разных действительно поехавших на почве рассовой ненависти людей - и я все это применил к себе! ((( Предпосылкой к этому явилось как я теперь понимаю отсутствие в себе "стержня" (характера) и дико пониженная самооценка, еще со школьной скамьи... все это копилось, копилось и в конечном итоге высплеснулось в тот момент когда начались стрессы. (жизнь в большом городе, учеба итд). Учебу я не потянул по нескольким причинам. Это и то что перестал успевать, и по финансовым соображениям. Пришлось вернуться в свое родное "село".  Город маленький, все все знают. Само возвращение для меня было серьезным стрессом. А тут еще и новая учеба, которая стала неладиться по причине личных неприязненных отношений. Установка "черножопая мразь" стала прогрессировать на фоне общения со сверстниками. От некоторых людей были намеки, мол, парень знай свое место. Это было буквально один раз было сказано одной девушкой и было сказано даже не в контексте моей внешности (внешность у меня нормальная привлекательная) а скорее моего необычного имени. Мол, много вас хачиков  стало, как-то так...  Стал загоняться. Дико.   Стал вечером выходить на улицу, кидать зиги (но так чтобы НИКТО  не видел! Это был театр одного актера! .я понимал бредовость этих действий.  ).  Это был самый настоящий ПРОТЕСТ!  против самого себя или вернее даже против этих установок, которые на время пленили мое мировоззрение под воздействием чужого бредового мнения. Я начал говорить себе как было бы здорово если бы я был больше русской внешности, или как бы хорошо вернуться назад, в детство...Все это закончилось сильнейшей депрессией и ГОМО ОКР
Дальше начался Ад. Постоянное ощущение что твоя традиционная ориентация может измениться на нетрадиционную, что я гей, что мне нравяться мужчины, гомо ощущения, контрастные навязчивости. Начались ритуалы проверок своей ориентации - на гей- сайтах, на улице. Только смотрел. Особенно пугало и просто вводило в дрожь то что могу начать мастурбировать. (перед этим как я уже говорил - был помешан на онанизме). Лечился Рисперидоном, не помогало, напротив тревога только усиливалась + сильнейшие побочки. Потом обратился к другому психиатору  и перешел на Неулептил  и Сертралин (Стимулатон). Тоже особого эффекта никакого не было. НАСТОЯЩЕЙ таблеткой было внезапное осознание своей болезни и бредовости страхов после прочтения книги Филипсона "Думая о немыслимом". Я для себя открыл мир ОКР. Я полностью (на ЧЕТЫРЕ года) себя переосмыслил в отношении своей болезни! Я практически полностью избавился от ритуалов ГОМО ОКР, научился контролировать их механизм, причем ОЧЕНЬ быстро понял что ГОМО ОКР соврешенно лишнее что может быть в моей жизни. Скажем так - четко отделил себя от ОКР. При этом никакой психотерапии НЕ БЫЛО, все понималось на интуитивном уровне после прочтения соответствующей информации по болезни. Риуалы полностью прекратились сами собой. На ЧЕТЫРЕ года...... 
Занялся собой, спортом, учебой, и все бы хорошо... но Невроз навязчивого состояния (если это все таки Невроз а не шиза) в покое не оставил, а перешел в другие сферы моей жизнедеятельности. В работу, В интересы. Все, чем я бы занимался невроз прибрал к "своим рукам", как будто любой предмет сферы моих интересов (будь то работа или досуг) пометил своей черной меткой. (образно). При этмо за эти четыре года отсутсвия ритуалов расстройство (Невроз или шиза ?) стал прогрессировать... Появились навязчивые ощущения и мысли что на меня все смотрят на улице - что я не такой как все, что я неславянской внешности (опять же, хоп! чтоб не забывал...),  что люди во всех проезжающих мимо меня машин на меня смотрят в окошко и обсуждают кто такой идет по улице - "да это нерусский наш идет, сын того-то того-то" . Этиологически это НЕ были внезапные бредовые навязчивости, а именно то что я где-то про себя уже слышал, видел и применил к себе сгустив сильно краски. (я человек впечатлительный и внушаемый). Иными словами - эти чувства появились не внезапно а именно из-за тревоги что на меня смотрят потому "что я нерусский" и потому что я уже это слышал. Если бы я этого не слышал не было бы этих навязчивостей!!  (были бы другие). Опять ОЧЕНЬ сильно стал загоняться по этому поводу.
На работе постоянный страх и тревога - что мне влетит от начальства за какой-нибудь проступок. (а начальство и радо стараться лишний раз не дать о себе забыть какими-нибудь укорами.). Диперсонализация уже года полтора. Иногда бывают такие приступы как будто расщепление происходит (даже когда нет вроде тревоги), как будто ты раздвоился уже. Например, смотришь на себя в зеркало и кажеться что я это уже не я. Как будто не узнаешь себя в зеркало...((( Недавно появилось ощущение когда подошел мыть руки к умывальнику (зеркала там не было)  что происходит РАСЩЕПЛЕНИЕ моего сознания, ощущение страшное... как будто секунды четыре-пять полностью потерял контроль и не понимаешь что ты это ты, как будто РЕАЛЬНО сошел с ума... ощущение дикого ужаса не понимаешь что с тобой, потом секунд через десять состояние приходит в относительную норму.  Но легкое ощущение диперсонализации присутствует всегда. (при взгляде в зеркало вобще усугубляется - стараюсь не смотреть, боюсь этого ощущения). И такое уже чуть больше года. Может года полтора. Как будто ты уже как бы и не ты. И этого я больше всего боюсь,  что это прогрессирующая шизофрения или шизотипическое расстройство (вяло текущая шиза). Честно сказать ощущение как при ГОМО ОКР не хотелось быть геем - так сильно сейчас не хочеться чтобы это была шиза...((((((((  
Один врач (очень авторитетный, профессор психиатрии) ставил запущенный невроз, назначал Эглонил (Сульпирид) 50 Мг утром и 50 Мг в обед. 
Другой врач, у которого был несколько дней назад поставил шизотипическое(((((((((( Назначил 1 таблетку Паксила (от ОКР и тревоги), и Рисполепт 0,5 Мг (от шизы я так понимаю). Чуть не сдох после этого Рисполепта... ((( Мне его назначал психиатр когда у меня только-только начиналось ОКР (6 лет назад) я тогда тоже не смог его пить. Вопрос что делать СЕЙЧАС ? Звоню дежурным докторам в клинику говорят Рисполепт не бросать, все равно пить просто нужно снизить
дозировку до 0,5-0.25-0,125 Мг. Снизил уже до 0,25 все равно встаешь полуовощем, побочки.. мир немного как через стекло. Вчера весь день пролежал в кровати тупо как даже не знаю кто, аппатия ко всему сильнейшая, делать ничего не хочеться, а ночью сильнейшая бессоница до 4 утра не мог заснуть. Думал о себе, о своему туманном будущем, о нереализованных планах создать семью, получить образование, сделать карьеру... о том как дошел до такой жизни что уже шизофрения на пороге...(((((( Да, буквально несколько недель назад началась сильнейшая депрессия...и тревога что я не могу защитить себя и например свою девушку (если бы такая была) на улице от отморозков. Было несколько моментов где я проявил страх, уступил скажем так место своей слабости, моментов - не критических, НО в моем воспаленном требованиями к себе воображении это страх стал во главу угла. Ушел с секции бокса на которую ходил. Бокса вобще стал панически бояться. Даже шуточный спаринг стал непреодолимым препятствием. (примерно как в момент рецидива ГОМО ОКР пойти в мужскую баню.)  Я стал считать себя трусом, не мужчиной, что я недостоин ни одной женщины, что хуже меня нет человека не свете... накрутил себя я так как ни одному писателю фантасту и не снилось!! (точно так же я себя накручивал после онанизма).  Результат - сильнейшая депрессия, мысли о суициде, полная потеря смысла жизни, полная потеря Веры в себя, слезы градом когда остаешся один на один с собой и думаешь о своем настоящем и будущем (которого у тебя нет с такими установками). Кстати очень часто люблю оставаться один... походить по лесу, послушать звуки природы итд. Является ли это показаниями к шизе ? наверное да... 
После приема Рисполепта ГОМО ОКР еще больше усилилось. Тогда, когда принимал его в первый раз были точно такие же ощущения, тогда бросил. 
Сегодня утром встал с тревогой что у меня шиза. С упоением (как в вое время читал статью Филипсона про ОКР) начал читать про заболевания шизотипического спектра. Загорелась искорка что у меня все таки нет шизы, а все это результат затяжного невроза (депрессии) потому как все таки для постановки такого диагноза требуется другие более веские причины чем просто диперсонализация. Тут же человек, оценивая мое состояние на тот момент которое оставляло желать лучшего - слезы градом катились поставил диагноз шизотипического расстройства. Доктор, что Вы думаете ?  Чрезвычайно важно для меня Ваше мнение. Впечатление что попал в руки "коновалов" хотя стаж у человека 25 лет... зацепился он за шизу, а есть ли она у меня вот вопрос.. очень хочется чтобы ее не было.


  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 30 Апрель 2017 - 05:30

Дистанционно диагнозы не ставятся, но очевидно, что у вас очень высокий уровень тревоги  и в настоящее время присутствуют обсессии. Насчет рисперидона объясняйте врачу, что плохо переносите и в первый раз тоже переносимость была плохой.

Думаю, что психотерапевтическое лечение вам тоже показано.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 Этиленгликоль

Этиленгликоль

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в Карелии

Отправлено 30 Апрель 2017 - 06:49

Дистанционно диагнозы не ставятся, но очевидно, что у вас очень высокий уровень тревоги  и в настоящее время присутствуют обсессии. Насчет рисперидона объясняйте врачу, что плохо переносите и в первый раз тоже переносимость была плохой.

Думаю, что психотерапевтическое лечение вам тоже показано.

Шизотипическое усматриваете ? Лично Ваше мнение интересно.
 


  • 0

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 30 Апрель 2017 - 08:46

Шизотипическое усматриваете ? Лично Ваше мнение интересно.
 

Это такая своеобразная мусорная куча куда попадают совершенно разные пациенты.

Я обычно вообще избегаю ставить этот диагноз. Особенно, если есть основания диагностировать что-то еще. Депрессию или ОКР.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#7 Этиленгликоль

Этиленгликоль

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в Карелии

Отправлено 30 Апрель 2017 - 09:37

Это такая своеобразная мусорная куча куда попадают совершенно разные пациенты.

Я обычно вообще избегаю ставить этот диагноз. Особенно, если есть основания диагностировать что-то еще. Депрессию или ОКР.

Просто в разговоре с психиатором-наркологом (опытным) я сделал акцент на диперсонализации (которая у меня действительно есть) и временами сильная, НО нет других сопутствующих симптомов этого расстройства. Перерыл уже интернет про шизофрению и шизотипическое. Начал читать и начал вроде как даже понимать разницу между навязчивостями шизотипического расстройства и ОКР. У меня навязчивости как раз были на почве того что я уже где-то что-то про себя слышал, а ОКР мой дорисовывал уже картину. т.е к первый раз в 14 лет мне сказали что я похож на нерусского в кепке (образно. это всего лишь частность на месте этого примера есть множество других механизмов забить себя тревогой), и этот ярлык прикрепился за мной на все последующие годы. Дальше я стал замечать обращают ли на меня люди внимание, заметил что кто-то обратил, а дальше механизм ОКР навязчивого состояния когда меня постоянно преследует тревога что на меня все смотрят и осуждающе ко мне относятся. (психиатр сразу здесь высмотрел параноидную шизу!!). Это в первую очередь потому что у меня у самого в силу какого-то своего жизненного опыта (кто-то что-то сказал про мою внешность) сформировалась такая установка что я черный (условно. можно быть и "белым") и на меня должны смотреть как на диковинку, как на индивидум (фишка шизофрении) а я НЕ ХОЧУ быть диковинкой, хочу быть обычным простым человеком на которого никто внимания не обращает, хочу просто жить а Навязчивость эта мешает. Да, возникала кстати агрессия и гнев, симптоматика схожие с шизотипическим но у шизотипического эта симптоматика БЕСПРИЧИННАЯ а в моем случае как ОТВЕТ на внешний раздражитель который и есть Невроз навязчивого состояния. (ОКР).

До этого наблюдался у профессора тот шизу сразу отмел. А этот уважаемый доктор как-то усмотрел через расщепление, диперсонализацию, социофобию и вот эти жалобы навязчивостей что на меня смотрят люди шизотип. Я весь день перерыл интернет, мне реально интересно стало заболевание, но шизу в своих симптомах я НЕ углядел... но это я. но и здоровье тоже мое... позвонил дежурному врачу тот сказал Рисперидон не бросать ни в коем случае, но если мне худо от него, и я уверен что диагноз вобще неправильный зачем сознательно я буду себя угнетать этим дурацким лекарством ? Здоровье в конце концов только мое и ничье больше.    


  • 0

#8 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 01 Май 2017 - 10:33

Наличие симптомов ОКР и ДП/ДР - это очень частое (и в большинстве случае неправильное) основание для диагностики F21. Это просто реалии нашей психиатрии.

У вас очень маленькая доза рисперидона. Какого-то значимого антипсихотического действия она оказывать не будет.

И еще важное замечание. Многие высокопотентные нейролептики (в т.ч. рисперидон) могут ухудшать симптомы ДП/ДР.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#9 Этиленгликоль

Этиленгликоль

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в Карелии

Отправлено 02 Май 2017 - 12:35

Наличие симптомов ОКР и ДП/ДР - это очень частое (и в большинстве случае неправильное) основание для диагностики F21. Это просто реалии нашей психиатрии.

У вас очень маленькая доза рисперидона. Какого-то значимого антипсихотического действия она оказывать не будет.

И еще важное замечание. Многие высокопотентные нейролептики (в т.ч. рисперидон) могут ухудшать симптомы ДП/ДР.

Очень хотелось чтобы Вы были правы.
От этой маленькой дозы я чуть не "улетел" в прямом и переносном смысле...
Доктор, через два дня после отмены дозы Рисполепта в 0.25 Мг   состояние может сопровождаться усилением симптомов ДП/ДР ? как побочная реакция на отмену препарата. Какое то придурковатое состояние под вечер. Позавчера давление зашкаливало, теперь восприятие какое-то придурковатое...
Тревога, ОЧЕНЬ сильно усилилось ГОМО ОКР после того как сначала начал принимать Рисполепт а потом отменил (отменил с 0,25 Мг). 


  • 0

#10 Этиленгликоль

Этиленгликоль

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в Карелии

Отправлено 02 Май 2017 - 08:46

Наличие симптомов ОКР и ДП/ДР - это очень частое (и в большинстве случае неправильное) основание для диагностики F21. Это просто реалии нашей психиатрии.

У вас очень маленькая доза рисперидона. Какого-то значимого антипсихотического действия она оказывать не будет.

И еще важное замечание. Многие высокопотентные нейролептики (в т.ч. рисперидон) могут ухудшать симптомы ДП/ДР.

Бессонница. Долго не мог заснуть. Сначала заметил что происходит что-то странное, как будто "вижу темноту", стал присматриваться...потом начался какой то кошмар - свет стал пропадать, полностью, медленно плавно как будто глаза застилают покрывалом... В этот момент возник самый настоящий психоз - не понимал я это или не я, что вобще со мной происходит, с трудом сдержал себя чтобы полностью не потерять над собой контроль и не заорать...всего затрясло, состояние глубокого психического заболевания, первая мысль - у меня шизО. Потом резко "игра со светом" прекратилась - все стал видеть более-менее в нормальных тонах,  НО тревога что свет сейчас померкнет  и опять вернутся эти глюки она осталась. 
. С удивительной способностью критически относится ко всему возникло ощущение а что если мысли в моей голове тоже как будто чужие, если у меня шизО
после того как мне один доктор поставил шизотипическое. (до этого я начитался всякой информации про шизу).
Вобщем возникло ощущение диперсонализации по отношению к СВОИМ МЫСЛЯМ!!   Помимо того что я просыпаюсь с сильным этим ощущением.

Возможны ли данные симптомы быть результатом резкой (с 0,25 Мг) отмены Рисполепта ? Паксил может давать такие побочки ?

   


  • 0





Темы с аналогичным тегами Депрессия, ОКР, Невроз, шизотипическое расстройство, Паксил, Рисполепт




Copyright © 2024 Нейролептик.ру