Перейти к содержимому

 


Фотография

Проблемы с учебой в ВУЗе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Астемир

Астемир

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:футбол, точные науки

Отправлено 15 Июнь 2017 - 11:20

Здравствуйте. Мне 21 год. Не работаю, живу с мамой и двумя сестрами не в родном городе. Отец тоже есть, но он временно живет не с нами.
Проблема в том, что я уже в третий раз за последние 3 года вылетаю из ВУЗа. И сейчас я снова собираюсь поступать.

Проблема с адаптацией и социализацией. Не могу и даже, наверное, не хочу знакомиться с новыми одногруппниками. Т.е. желания нет, а не я сам так решил по каким-то причинам. Со стороны одногруппников были какие-то попытки завязать разговор, но они как начинались быстро так и заканчивались. Это ни во что не выливалось. Я вообще среди людей веду себя очень скованно и сдержанно. Мне трудно не то что заводить разговор с человеком, а просто стоять рядом с ним или просто среди людей. Я часто чувствую перед выходом на занятия (и не только) некоторую тревогу. Доходило до того, что я просто пропускал занятия. Вне занятий, дома, я, когда брался за учебники, стал замечать, что мне трудно удержать за "учебниками" свое внимание более 20 минут. Мне хочется все бросить и посмотреть что-нибудь в интернете, сходить на кухню и что-нибудь поесть и т.д. И это касается не только учебы, а вообще какой-либо деятельности, которая направлена на познавательный процесс. Мне вот даже интересно то что я читаю, но все равно хочется отвлечься. Пытался даже как-то планировать время, но это приводило к ухудшению. Я уже вообще ничего не хотел делать и весь остальной день я просто имитировал буйную деятельность, обставив себя учебниками и тетрадями. Конечно же все это приводило к неуспеваемости. Я стал бояться посещать институт. Стал часто пропускать, а иногда просто "пропадать" из радаров одногруппников, так сказать. В первом институте я приходил на пересдачи, но долгов было слишком много, чтобы как-то без дальнейших последствий продолжать учебу. Кстати, во время моего второго  и третьего раза, так сказать, т.е. когда я во второй и третий раз начинал учебу с первого семестра, у меня наблюдалось некоторое пищевое расстройство. Острые периодические боли в животе и понос. 

Тревога перед выходом куда-либо у меня началась где-то с 11-12 лет, когда я конфликтовал с человеком со своего двора, который был на 3-4 года старше меня, а также крупнее меня. Я боялся из-за него выйти на улицу даже чтобы сходить в магазин. Затем я стал бояться вовсе остальных своих сверстников. И неважно знаком ли я с ними. Я стал просто домоседом. Оборвал более-менее дружественные мне связи, образно говоря. Я ходил в школу, приходил домой и либо делал уроки, либо ходил в спортивную секцию. Мне их навязывали, как правило. Я бы на них вообще не ходил никогда. Менял я их часто. В детстве у меня был познавательный интерес ко всему, но дальше просмотра научно-популярных передач не доходило. Совсем в раннем детстве я любил ловить кузнечиков и пауков, наблюдать за муравьями, да и за другими насекомыми. Потом этот интерес стал постепенно угасать по мере того как я стал ближе знакомится со школьной системой. Интерес наверное просто исчез к чему-либо уже в классе 4 или 5. Еще я тогда очень любил футбол и эту любовь, надо сказать, я пронес и до сей поры, но он тоже скоро пропадет, как мне кажется. В классе 5 или 6 у меня появилась первая тройка, и была она по математике. Тогда меня отдали к репетитору, к которому ходила моя старшая сестра. И вот этот репетитор можно сказать привил мне любовь к математике, а особенно к геометрии. Я не был гением, далеко не так, но математика мне начала нравиться. Но как-то дальше школьного курса не доходило. Я выделялся в своем классе, но не выделялся точно среди всей параллели. В средних классах друзей у меня было 1-2. С остальными я либо не общался, дибо помогал им с заданиями, контрольными и т.д. Не обходилось и без "нахлебников", которые считали чуть ли не за обязаловку подобную помощь. После 9 класса мой бывший класс расформировали и 80% моих одноклассников ушли из шуолы, а остальных распределили в два новых класса. Я почувствовал большую разницу. Отношения в новом классе между ребятами совсем другие, это были более понимающие люди, более дружественные. Но я там тоже был белой вороной. Даже боле чем. Я общался постоянно только с одним человеком, с остальными я больше молчал. Я стал болеее незаметным в этом классе. 
Я всегда вообще был молчаливым, очень тихо разговариваю, очень пассивный. Часто мне ставили в упрек или просто подмечали мою малоэмоциональность, каменное лицо, зажатость. 
Также меня с самого детства  беспокоят проблемы со сном. Во-первых, я с трудом засыпаю, особенно в 10-11 классах и во время учебы в ВУЗе. Во-вторых, просыпаюсь во время сна. Сплю крепко. Есть проблемы с ночным недержанием. Сейчас намного реже, но раньше дело доходило до того, что "это" происходило чуть ли не каждый день. Сейчас это может не беспокоить месяц-полтора, но потом хоп и меняй. Я замечал, что делал я это, когда дома кричал кто-то, особенно на меня. Или просто от стресса.
Мы лечились. Ходили к психотерапевту или психиатру, точно не помню. Расспросил что-то, ничего не выявил и отпустил. Это было в детстве, в начальной школе. Лечились травами, ходил в поликлинику на процедуры разные, но тоже ничего не помогало. Но вот как я ранее уже написал, связываю это со стрессом, может быть.
Для увеличения концентрации и работоспособности сам, каюсь, назначил фенотропил по 100мг утром. Пил несколько недель. Эффект был лишь в первые дни. Для улучшения сна только недавно начал пить мелаксен, очень слабо действовал на меня, бросил. Сейчас ничего не пью. 
Прошу прощения за небольшой сумбур и за ошибки в тексте.
Спасибо.


  • 0

#2 Астемир

Астемир

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:футбол, точные науки

Отправлено 16 Июнь 2017 - 02:17

Где-то с 12 лет, когда я стал домоседом, я живу в таком состоянии, что мне приходится себя заставлять к чему-то. К изучению чего-то, мало что мне доставляло или доставляет удовольствие. Я мог и сейчас могу просто ничего не делать весь день. А раньше я мог все лето только и делать что смотреть телевизор или читать книги. Сейчас я пытаюсь изучать программирование. Надо ли говорить, сколько таких попыток у меня было, сколько раз я начинал сначала. Пытался заниматься спортом, гантели, отжимания и т.д., делал расписание, 3 раза в неделю занимался, но хватало меня на пару недель. В голове будто щелкает что-то и я перестаю со временем это делать. Так со всем практически. Еще с того же примерно возраста чувствовал практически постоянно странные ощущения в области горла, может щитовидка, которое усиливалось, по мере приближения каких-то неприятных мне ситуаций.
Хочу еще сказать про себя, что мне никогда не нравилось, что меня заставляют что-то делать. Раньше меня заставляли читать, но мне было трудно читать текст, да и немного скучно. Но об этом я не говорил, а просто не читал. Если меня не заставляли, то читал хорошо и с интересом. Также и со спортом. Если я отказывался что-то выполнять, куда-то идти, то всегда, практически, заканчивалось руганью и истериками со стороны бабушки, как правило. Но сейчас, когда я живу только с матерью, я замечаю, что она реагирует на это также, хотя раньше, когда мы жили вместе, я замечал, что маме будто все равно, она будто спихивала на бабушку всю ответственность за воспитание. Сюда можно также добавить то, что папа мой в дошкольном возрасте и чуть позже часто выпивал. Был очень раздражительным, мог ударить детей по самой мелочной причине. Иногда у него было хорошее настроение, но, как правило, если он трезв, то он злой/сильно напряжен. Со временем я перестал с ним как-то контактировать. Вернее делал это редко, хоть мы и жили в одной квартире. Помню, как мать его покрывала перед своей матерью. Она, бабушка, хотела выгнать его, если он перестал бы пить. Он перестал. 

Раньше, будучи подростком, при выходе из дома я ощущал легкий страх и странное ощущение в горле. Часто было так, что я знал, что мне надо выходить. Мне становилось немного тревожно. Я мог начать улыбаться бесконтрольно, мог дрожать даже если в комнате не холодно. Дрожали зубы, руки. Сейчас у меня перед выходом из дома повышается тревожность, могу также начать непроизвольно улыбаться или смеяться, вместе с этим добавлянется какой-то страх. Вне дома я как правило напряжен. Стараюсь контролировать каждое свое движение, я боюсь поднять глаза, посмотреть на других людей.
 


Сообщение отредактировал Астемир: 16 Июнь 2017 - 07:38

  • 0

#3 Астемир

Астемир

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:футбол, точные науки

Отправлено 18 Июнь 2017 - 10:54

Хочу еще добавить, что когда я думаю о том, что мне надо на учебу, появляется какой-то страх. Мне не то чтобы не нравиться учиться , нет. Меня всегда напрягает наличие рядом со мной людей. Я не люблю, когда кто-то даже в одной комнате со мной находится. Забыл еще написать, что мне перестала приносить удовольствие музыка. Я ее совсем перестал слушать. Мне вообще трудно выражать свои эмоции. А иногда меня раздражает, когда это делают другие. Ощущение будто своей радостью они пытаются развеселить тебя или им просто весело, но ты думаешь будто ты тоже должен иметь хорошее настроение, но ты этого не хочешь делать, ты не можешь зафиксировать улыбку на своем лице. Я могу предположить, что мне посоветуют обратиться к психотерапевту или к психиатру даже. Но хочу сказать, что сейчас я не имею возможности посещать психотерапевта регулярно из-за финансовой ограниченности. Я планирую посетить специалиста ближе к учебному году.


Сообщение отредактировал Астемир: 19 Июнь 2017 - 07:10

  • 0

#4 Астемир

Астемир

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:футбол, точные науки

Отправлено 22 Июнь 2017 - 03:34

Короче, в чем моя проблема, как мне кажется. Я боюсь ответственности, я боюсь выйти лишний раз из дома. Мне часто ничего не хочется делать, все это сопровождается немного подавленным настроением. Я реально выгляжу либо очень серьезно, либо очень грустным. Я не хочу ни с кем общаться. Я бы даже с родными бы не общался. Сидел бы в своей комнатушке и не высовывался. Но такого права у меня нет. И если, учась еще в школе, мне удавалось это все как-то преодолеть с помощью воли, то последние три года мне все труднее и труднее решаться на какие-то действия. В 10-11 классах, когда у меня была двойная нагрузка: и школа и 5 репетиторов. И везде надо что-то делать, готовить дз, разбирать пройденное. Все это очень утомляло, у меня очень сильно нарушился и так не очень хороший сон. Я спал на уроках, ходил к репетиторам и занимался ночью, по большей части. Я уже после выпускных экзаменов понял, что я очень устал. Что я ничего не хочу делать, я уже не хочу что-то узнавать, чему-то учиться, куда-то поступать. Сейчас из того моего состояния осталось лишь слегка подавленное настроение (хотя весельем я отличался только в раннем детстве, да и то, иногда и не со всеми) и аппатия. Настроение может в один день быть хорошим, в другой-плохим, но в основном оно умеренно низкое. Хочу что-то начать изучать, читать, но нет. Все либо так и застревает в начале, либо так и не начинается. Еще и мама с бабушкой с немного неадекватным восприятием. То они меня поддерживают, то снова опускаются до каких-то требований, советов и нравоучений.


Сообщение отредактировал Астемир: 22 Июнь 2017 - 06:37

  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Июнь 2017 - 02:41

Возможно несколько диагнозов. Но нужно лечение и наблюдение у психиатра. Вы готовы к этому? Почему обращались только в детстве?


  • 0

#6 Астемир

Астемир

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:футбол, точные науки

Отправлено 24 Июнь 2017 - 03:14

Я готов, да.
Мама тогда обращалась к специалисту по поводу энуреза только. Я не говорил ей о проблемах с общением со сверстниками. Я почему-то не считал нужным говорить об этом кому-либо. Хотя в моей семье все знали тогда, что мне трудно разговаривать с неблизкими людьми, хотя о конфликтах с другими ребятами и о нездоровых отношениях они мало что знали, а если о них и узнавали (что было очень редко), то начинали говорить о том, как важно мне уметь постоять за себя. Но тогда я был очень мягким и уступчивым, меня было легко заставить плакать. Пусть плакал я и не часто, но ощущение, того что я сейчас могу заплакать, было легко вызываемым. Мне было трудно ударить человека. Поэтому меня и стали пихать в различные спортивные секции. Я не стал более агрессивным. Меня часто спрашивали, почему я не выхожу гулять, почему больше не поддерживаю отношений со своим другом, который был моим соседом по лестничной площадке. Я отвечал им (это были как правило мои родные и пара знакомых), что мне просто не хочется. Поначалу я хотел выходить, но боялся, а затем я уже не хотел, но все равно боялся. Мама с бабушкой не считали это болезнью. Возможно из-за плохой осведомленности в области психиатрии. Может, они боялись, а может они даже не хотели рассматривать такой вариант, а может даже не знали о таком варианте.


  • 0

#7 Астемир

Астемир

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:футбол, точные науки

Отправлено 24 Июнь 2017 - 03:26

Только ради интереса спрашиваю. Какие диагнозы вы предполагаете?


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Июнь 2017 - 11:19

От расстройства личности, до расстройства шизофренического или аффективного спектра.


  • 0

#9 Астемир

Астемир

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:футбол, точные науки

Отправлено 26 Июнь 2017 - 12:25

Забавно, но я сам подозреваю у себя шизоидное расстройство. Ну да ладно. К врачу пойду. Скажите, мне надо как-то готовиться к приему? Мне, наверное, придется рассказывать так же подробно о себе.
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Июнь 2017 - 12:12

Да, конечно, это большой и длинный разговор будет у Вас


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру