Перейти к содержимому

 


Фотография

Тревога и ПА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Rank

Rank

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Июль 2017 - 02:17

Всем доброго времени суток!

 

Опишу суть моей проблемы, надеюсь получить помощь.

 

Мне сейчас 29 лет. У меня есть свой бизнес. Начиная с 2016 года я работал над новым проектом и особенно напряженно с осени указанного года. Сидел за компьютером допоздна, часто по выходным, также часто ложился поздно. На утро после поздних засыпаний чувствовалась прибитость и чувство холода внутри. Добавляло напряженности и то, что приходилось бороться с лживыми отзывами о моем проекте недовольными клиентами и завистниками. Постепенно это меня изматывало, но я довольно стойко держался. Несколько раз чувствовал симптомы как бы начинающейся депрессии (нежелание работать, усталость), но это удавалось убирать как раз нормализацией сна. Однако, меня на долго не хватало и вскоре я опять начинал ложиться поздно.

 

Весной 2017 года основные дела в бизнесе были закончены и я поставил себе целью найти девушку. Тут надо сказать, что проблема отсутствия девушки меня давно уже мучила. Я всегда хотел серьезных отношений, на "поживу с той, которая попадется, а потом найду другую" я не разменивался. В то же время, видя, что у многих из моих друзей есть девушки (пусть даже они временные) мне становилось очень обидно. Я часто говорил на эту тему с родителями так, что уже надоедал им. Можно, сказать, что эта проблема засела во мне. Поэтому я решил коренным образом исправить ситуацию. Для этого я составил что-то типа плана и начал ему следовать. Знакомился в том числе и на сайтах знакомств, были встречи, также общался по телефону/скайпу с девушками из других городов. Также был на некоторых других мероприятиях, где можно познакомиться. На удивление, это меня особо не выматывало (но глядя на более поздние события, могу сказать, что скорее всего я этого просто не чувствовал). Также этой весной по старой привычке ездил на юг отдохнуть и подышать морским воздухом. Надо отметить, что после поездок я часто приезжал в расстроенных чувствах, глядя на гуляющие пары, и думая, а чем я хуже, что у меня не так. После этой поездки было примерно также. Также из-за того, что в номере были плохие шторы, я плохо спал все ночи. Помню также, что по время этой поездки я чувствовал внутри уже какое-то напряжение. Вскоре после возвращения я был на дне рождения у друга, вернулся поздно и плохо спал. Уже потом я для себя отметил, что выпил чуть ли не целую бутылку шампанского и почти этого не почувствовал.

 

Это было во второй половине апреля. А на следующий день все и началось. Я поссорился с мамой, она уехала на дачу, а я остался с папой дома. Я решил днем поспать, а когда проснулся (или просыпался), то была первая ПА. На меня накатил сильный страх, что я никогда не встречу свою девушку, ситуация казалась безвыходной. Через какое-то время это прошло. Но в этот же день были еще несколько подобных ПА. Происходило это так: мне приходила какая-то мысль на тему девушки или в воображении представлялась какая-то картинка, которая и запускала ПА. Про соматические проявления того дня сейчас точно не скажу, но почти наверняка было сильное сердцебиение и учащенный пульс. После прохождения ПА оставался какой-то "осадок", что-то типа придавленности и боязни повторения. Я решил, что надо действовать, нашел релиум и выпил таблетку (5 мг). Вскоре меня отпустило, настроение улучшилось. В этот день я, наверное, чуть позже выпил еще 5 мг релиума. На след. день я продолжил его пить и выпил в течение дня 3 таблетки. ПА вроде больше не было, но "осадок" оставался и я боялся, что они снова будут. Мы пошли с папой прогуляться, в голове засело то, что я пережил вчера. Но когда мы возвращались домой и говорили насчет обустройства моей личной жизни, я вдруг поверил, что у меня все будет хорошо, меня резко отпустило, я понял, что все это время было огромное внутренней напряжение и сейчас оно пропало и я вернулся домой уже в отличном настроении. Вскоре мама вернулась и мы помирились. Последующие дни я продолжал отпаивать себя релиумом, постепенно понижая дозу до 2 таблеток в день, потом до одной и постепенно убрал. ПА и намеков на них не было. Все вернулось на свои места.

 

Но через 1.5 недели после этого случая в один из вечеров у меня снова произошла ПА. Релиум к тому времени почти кончился, оставалось пару таблеток и в последующие дни ПА продолжились. Начал пить стрезам, но он на меня почти не действовал. Далее стал разлаживаться сон. Засыпал я довольно быстро, но сон стал поверхностным, ощущение было, как будто я не сплю. Во сне я как будто продолжал думать и видеть разные образы. Но я спал, т.к. родители говорили, что я посапывал. Просыпался несколько раз за ночь. ПА постепенно трансформировались в хроническую тревогу, которая то отступала, то приступала волнами. Перед глазами была как будто белая пелена, голова была мутная от тревоги. Меня это постепенно изматывало. Начало болеть сердце. Иногда стал проявляться небольшой глазной тик. Эмоциональный фон и настроение также стали сниженными. Пропал интерес к тому, чем я раньше занимался (например, читал определенные сайты, на интересующие меня темы). Голова стала туговато соображать и мне стало тяжеловато лаконично формулировать мысли.

 

Я поехал к одному психиатру, которого знал, мы с ним поговорили, решили, что он выпишет рецепт на релиум, если мне им удастся себя снова отпоить, то хорошо, если же нет (т.к. мы пришли к выводу, что начала формироваться депрессия), то я начну принимать миртазапин. Отпоить себя уже не удалось, т.к. симптомы, описанные выше, остались и я решил начать принимать миртазапин. После первого же приема 15 мг меня очень сильно "развезло" и сохранялось весь последующий день, после второго уже меньше. Но что было хорошо — это то, что тревогу он основательно "прибил". Однако т.к. в это время мне нужна была ясная голова по работе, то я не стал продолжать его прием.

 

Через некоторое время я начал пить вальдоксан по 25 мг, потому что знал, что у него побочных эффектов крайне мало. Сон стал несколько лучше, через 1.5 недели приема я увеличил дозу до 50 мг на ночь,. Пил в этой дозе 3 дня, но это вызвало обострение тревоги и ухудшение сна и последнюю ночь я просто вообще не спал.

 

Я больше не мог терпеть это состояние (особенно то, что я вообще не спал последнюю ночь) и решил, что начну снова пить миртазапин, тем более к этому времени дела закончились. Начал как и прошлый раз с дозы в 15 мг. В эту ночь я заснул и спал крепко до утра. Тревога и страх сразу прошли. Я нарастил дозу до 30 мг. Организм постепенно адаптировался и прибитость стала значительно меньше. Тревога после выхода на полную дозу иногда прорывалась. Сон постепенно стал глубже, также сначала было два просыпания за ночь, потом стало одно. Ощущение, что думаю во сне и картинки также прошли. Также начало улучшаться настроение, снова появилось желание работать, стал снова ясно формулировать мысли. Для лучшего засыпания я принимал по рекомендации врача тералиджен, он хорошо работал. Однако, спустя 3.5 недели на полной дозе миртазапина начало появляться "перевозбуждение", стали сниться неприятные сны, также стал тяжело засыпал (просто лежал, спать хотелось, но не засыпал). Тревога также стала усиливаться. Я решил, что "перепил" миртазапин, он через чур простимулировал меня и поэтому уменьшил дозу до 15 мг. Перевозбуждение стало меньше, однако засыпание оставалось плохим. Так продолжалось 4 суток, а в последнюю ночь я вообще не смог ночью уснуть. Сначала просто лежал, время от времени приходили на ум тревожные мысли, а потом стал накрывать волнами страх. Что интересно, в эти последние дни тералиджен стал на меня значительно слабее действовать. Для снятия тревоги в последнее время симптоматически пью по 2.5-5 мг релиума.

 

Чувствую, что миртазапин по депрессии отработал, сейчас у меня нет упаднического настроения и других описанных выше симптомов. Однако, с тревогой он ничего не сделал. Также до конца не ясно, что стало причиной ухудшения сна: то ли перестимуляций миртазапином, то ли сама тревога. Сейчас из симптомов мучает в основном тревога/страх (или волнообразно или более резко по типу ПА) и плохой сон (и как следствие этого разбитость днем и т.п.). На данный момент 2.5 месяца этой эпопеи.

 

Решил пойти к психотерапевту, к которому ходил когда-то давно, потому что мне кажется, что тут крайне велика психологическая составляющая.

 

Хочу спросить форумчан, что мне еще делать, как избавиться от этой гадости? Что в плане фармакологии, какова должна быть адекватная терапия? И по диагнозу на что это похоже? Мне кажется, что это что-то из области неврозов (или тревожных расстройств) с дальнейшим добавлением депрессии, как следствие нахождения в таком состоянии

 

P.S. Извиняюсь, что такое длинное послание. Но нужно же как-то донести суть.


  • 0

#2 Rank

Rank

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Июль 2017 - 04:59

P.P.S. Сейчас из симптомов также есть нарушение пищеварения (запоры время от времени), ранее была диарея.


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Июль 2017 - 07:01

У Вас есть друзья? Как общение с ними?
Как было в детском саду, школе?
  • 0

#4 Rank

Rank

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Июль 2017 - 07:07

У Вас есть друзья? Как общение с ними?
Как было в детском саду, школе?

Есть пара хороших друзей. С ними периодически общаюсь. Раньше встречались, ездили совместно в другие города. А в последнее время этого как-то не стало. Осталось общение ВКонтактах разных. И сейчас мне на самом деле общения как раз-таки и не хватает.

В школе было примерно также: несколько человек в близком кругу общения. Если это имеет значение, то добавлю, что в школе меня обижали т.н. "лидеры".

 

Добавлю, что свою девушку хочу встретить еще и для того, чтобы был близкий и родной человек, с кем можно поговорить. Т.е. потребность в общении у меня, конечно же, есть и ее хочется восполнить. Плюс, это очень важно для меня, потому что это открыло бы многие возможности: мы могли бы вместе путешествовать куда захотим, мы могли бы купить авто и кататься вдвоем, наконец, мы могли бы жить полностью самостоятельно и именно так, как нам двоим захочется!


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Июль 2017 - 11:14

Вам нужно к психотерапевту. Проблемы в общении есть и их можно исправить психотерапией.
  • 0

#6 Rank

Rank

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Июль 2017 - 09:15

Вам нужно к психотерапевту. Проблемы в общении есть и их можно исправить психотерапией.

Спасибо за ответ. А в плане фармакологии (я так понимаю, как дополнение К ПТ) для снятия этого состояния что делать?


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Июль 2017 - 10:29

Возможно противотревожный (прегабалин, габапенитин) и антидепрессант (группы СИОЗС - сертралин например или СИОЗСиН)


  • 0

#8 Rank

Rank

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Июль 2017 - 07:54

Возможно противотревожный (прегабалин, габапенитин) и антидепрессант (группы СИОЗС - сертралин например или СИОЗСиН)

Антидепрессант тоже для противотревожного действия нужен или для тимолептического (т.е. чтобы обратно в депрессию не скатиться)?

 

Можно ли оставить миртазапин (возможно, в маленьких дозах) в качестве АД, чтобы он меня "поддерживал" или же он не очень подходит?


  • 0

#9 Rank

Rank

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Июль 2017 - 09:43

Возможно противотревожный (прегабалин, габапенитин) и антидепрессант (группы СИОЗС - сертралин например или СИОЗСиН)

Позавчера (т.е. еще до получения ответа от Вас) как раз попробовал выпить лирику 150 мг (1 капсула) где-то перед обедом и столько же ближе к вечеру. Она, а также то, что я "излил душу" на форуме, помогло очень хорошо. Тревога прошла полностью, голову как будто отпустило (а до этого в ней, получается, было напряжение), внутреннее напряжение сильно уменьшилось, настроение резко улучшилось, а также вечером появился сильный аппетит (видимо, как реакция на уход тревоги). Никаких дополнительных таблеток (миртазапин, терелиджен) на ночь не пил. Я лег спать и вскоре наступил крепкий, здоровый сон. Проспал до самого утра (порядка 8-8.5 часов).

 

Утром самочувствие было хорошим, но чувствовалась легкая тревога, в течение дня она варьировалась по силе. Вечером подавливало в груди. Также около 5 вечера выпил 150 мг лирики. Перед сном решил все-таки выпить 7.5 мг миртазапина, чтобы полностью его не бросать. Лег спать немного позже (около 23 часов) нежели вчера. На момент укладывания была некоторая тревога. На уме никаких мыслей особо не было, только одна тема с данного форума, которая произвела на меня впечатление. Через какое-то время (наверное, ближе к полуночи) выпил 5 мг тералиджена, но не помогло. Я начал волноваться, что опять происходит ерунда со сном. Тревога усилилась. Также в голове начали крутиться какие-то другие мысли. Еще через какое-то время выпил снова 5 мг терелиджена, но опять не помогло. В общем, заснуть не смог, примерно как ту ночь, которую я описал в первом сообщении. Под утро (когда еще лежал) чувствовал внутреннее "перевозбуждение" и одновременно некоторую тревогу, когда вспоминал, что "проблема" с девушкой успешно разрешится (да, уже в положительном ключе).

 

Сейчас разбитость гораздо меньше, чем в ту ночь, когда первый раз совсем не спал. Также есть небольшое перевозбуждение, возможно, именно оно частично "маскирует" разбитость. Но меня такой сон уже начинает озадачивать. Из-за чего это и что делать?

 

P.S. Забыл написать, что чуть ранее начала приема миртазапина начал и продолжаю сейчас пить депакин (500 мг x 2 раза в день) по принципу "не навредит", а также для гашения возможной перестимуляции антидепрессантом.

 

P.P.S. К психотерапевту пойду завтра. Когда я давно его (а точнее ее) посещал, то эффективность была высокой. Надеюсь, что и сейчас так будет.


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Июль 2017 - 09:49

Если с доктором выбрали прегабалин, то начинать с доз 75 мг 3 раза в день. По 150 не надо разово.
Антидепрессант нужен для купирования симптомов Ваших.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру