Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Последствия "весёлой" молодости


Сообщений в теме: 25

#1 alexcogito

alexcogito

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 31 Август 2017 - 12:33

Здравствуйте. Я начал употреблять алкоголь где-то в 15 лет. Ну может по полтора литра пива и пару коктейлей раз в пару месяцев и курил сигареты. Часто после этого школьника тошнило. Когда поступил на первый курс, то у меня начался алкогольный марафон и пил я в весёлых компаниях чуть ли не через день по литру-два пива. Иногда меньше, иногда больше. Ну иногда были перерывы месяц или больше. Но пил в общем-то часто. Было много пьющих знакомых, студенческие всякие вечеринки, друзья, приятели и т.д. Ну чуть реже водку пил где-то 200 грамм может. Бывало и больше, что и 3-4 литра пива пил за раз. 

 

Ну это всё дозы относительно небольшие. Но у меня было несколько раз в моей жизни, раз наверное 15 за всю жизнь, когда я напивался до беспамятства и выпивал в течение весёлого вечера и ночи где-то 300 грамм водки и литра 4 пива, т.е. довольно высокие дозы за раз. На утро я часто не помнил, что было вчера и зарекался на пить, т.к. было очень плохо с утра. И не пил обычно недели 2 то точно с того момента, а то и больше. Ни разу в жизни не похмелялся, я вообще не понимаю. как можно пить после пьянки. 

 

Один раз помню на новый год в течение 30 часов выпил 13!!!! литров пива и бутылку вина. Но с очень хорошей закуской.  

 

Ну вот такая была молодость. Потом как-то веселья стало меньше, друзей и приятелей тоже. Все кто куда разбежались и начались скучные будни. С того момента я, конечно. пить продолжил, но это уже было раз в месяц-два по 2-4 литра пива за раз. Ну и не более. Сейчас вообще могу выпить максимум литр пива за раз и особо уже не тянет, т.к. былого куража уже нету. Да и как то культа алкоголя у меня никогда не было. Пил потому, что было весело.

 

Практически всегда я пил с хорошей закуской. Регулярно принимал витаминные комплексы, старался всегда пить активированный уголь  с утра. Каких-то запоев, чтобы пить с утра до ночи несколько дней, такого у меня практически не было. Ну может новогодние праздники и дни рождения если только было что-то такое. 

 

У меня такой вот вопрос: такие пьянки-гулянки убивали ли клетки моего мозга? Вынес ли я из молодости какие-то необратимые изменения головного мозга вследствие употребления алкоголя? Вот такие разовые дозы алкоголя в крови они убивают нейроны или нет? Я вот так и не смог найти информации в научной литературе на этот счёт. Я читал про энцефалопатию при алкоголизме. Но я не думаю, что у меня был алкоголизм выше 1 степени. Грубо говоря в коре головного мозга примерно 10 млрд нейронов. Много ли погибло то? Или все при мне и не так уж я и много пил? А то порой прочитаешь истории из наркологии, про людей, которые по 4 бутылки водки пьют ежедневно, то кажется, что ты вообще трезвенник. 

 

Меня конечно смущает, что я часто выпивал довольно высокие дозы алкоголя за раз и наутро было очень плохо (300 грамм водки и литра 4 пива). Вот такие вот дозы убивали мой мозг? Никаких заболеваний печени я не имею, проблем с сердцем-сосудами также. Всё это было лет до 25 где-то. Потом пить практически перестал без особых ломок и переживаний. Курить бросил также. 

 

Всё это мне важно, т.к. нравится читать, думать, заниматься интеллектуальной деятельностью, да и просто хотелось бы быть полноценным. 
 

Помогите, пожалуйста, разобраться. Просто я невротик ипохондрик и очень сильно себя накручиваю, возможно. 


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 31 Август 2017 - 03:35

Вред, конечно, был нанесён.

Но вы не описали никаких симптомов, никаких ухудшений в когнитивной сфере вследствие употребления. Лучше отказаться от приёма совсем, и тогда и в дальнейшем всё будет в норме.

И кроме того, нервные клетки восстанавливаются. И если не употреблять, то процесс восстановления будет быстрее.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 alexcogito

alexcogito

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 31 Август 2017 - 04:22

Вред, конечно, был нанесён.

Но вы не описали никаких симптомов, никаких ухудшений в когнитивной сфере вследствие употребления. Лучше отказаться от приёма совсем, и тогда и в дальнейшем всё будет в норме.

И кроме того, нервные клетки восстанавливаются. И если не употреблять, то процесс восстановления будет быстрее.

 

"Лучше отказаться от приёма совсем, и тогда и в дальнейшем всё будет в норме." Ну пару бокалов пива я сейчас могу выпить, не больше. 

"Но вы не описали никаких симптомов, никаких ухудшений в когнитивной сфере вследствие употребления. " Да оно разве же заметно. Субъективно так не проверишь. Невроз у меня развился, но он у меня был ещё со школы. И у матери невроз, и у бабки. Думаю, что пбянки не самое важное в неврозе моём.  Вот он сильно влияет на мозговую деятельность. В 23 года невроз стал сильнее. 

"И кроме того, нервные клетки восстанавливаются. И если не употреблять, то процесс восстановления будет быстрее." Да я как-то вот читал, что не восстанавливаются они в коре мозга. 

"Вред, конечно, был нанесён." Ну т.е. я правильно понимаю, что всё же бутылка водки за вечер убивает нейроны у здорового человека? Вот этот вопрос мне покоя не даёт. Гибнут ли нервные клетки при потребление алкоголя или не гибнут. Я знаю, что есть такое заболевание, как энцефалопатия. Но она развивается не от бутылки водки за вечер, а там надо постоянно пьяным несколько лет ходить, как я понимаю и питаться алкоголем преимущественно. 


  • 0

#4 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 31 Август 2017 - 04:27

Субъективно так не проверишь. 

 

Если не чувствуется ухудшений - значит, их нет

 

Да я как то вот читал, что не восстанавливаются. 

 

Восстанавливаются. Называется нейрогенез.

 

Ну т.е. я правильно понимают, что всё же бутылка водки за вечер убивает нейроны у здорового человека?

 

Любому человеку в любом количестве алкоголь наносит вред организму. Невозможно определить, сколько клеток было "убито". Но если не пить, то всё восстанавливается.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#5 alexcogito

alexcogito

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 31 Август 2017 - 04:36

Если не чувствуется ухудшений - значит, их нет

 

Восстанавливаются. Называется нейрогенез.

 

Любому человеку в любом количестве алкоголь наносит вред организму. Невозможно определить, сколько клеток было "убито". Но если не пить, то всё восстанавливается.

"Любому человеку в любом количестве алкоголь наносит вред организму." Вот для меня это, конечно, открытие. Я так-то люблю науч поп почитать. Очень часто в нём пишут, что нет, не убивает алкоголь клетки мозга, если не брать вот во внимание серьёзные стадии алкоголизма. Ну а вот, что у меня было, это можно алкоголизмом считать 1 степени? 


  • 0

#6 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 31 Август 2017 - 05:02

Я в степенях алкоголизма не разбираюсь.

А зачем вам приписывать себе алкоголизм или степень? Если вы не пьёте и не собираетесь пить, то об алкоголе можно просто забыть и жить дальше, занимаясь интересными вещами т.д. 

На мой взгляд, сейчас для вас проблемой является ипохондрия, которая и вызывает мучительные размышления о том, был алкоголизм или нет. 


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#7 alexcogito

alexcogito

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 31 Август 2017 - 05:17

Я в степенях алкоголизма не разбираюсь.

А зачем вам приписывать себе алкоголизм или степень? Если вы не пьёте и не собираетесь пить, то об алкоголе можно просто забыть и жить дальше, занимаясь интересными вещами т.д. 

На мой взгляд, сейчас для вас проблемой является ипохондрия, которая и вызывает мучительные размышления о том, был алкоголизм или нет. 

"На мой взгляд, сейчас для вас проблемой является ипохондрия" Я ипохондрик, да. Ну вот вы ответили, мне как-то полегчало на душе. А вы врач или просто опытный в этом?


  • 0

#8 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 31 Август 2017 - 05:20

Не врач

 

На данный момент на форуме только два врача - Гилёв и Maxim


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#9 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Август 2017 - 10:37

alexcogito, успокойтесь. Я не врач, но в вашем случае максимум - это бытовое пьянство и забейте вы на это. Кучу народа прошло через бурную студенческую молодость и ничего. Клетки погибают от чего угодно - от жизни в городе, например, иных токсичных продуктов. Своими переживаниями вы больше вреда нанесете. ИМХО
  • 2

#10 Kraken

Kraken

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nebula
  • Интересы:История 19-20 век, биология поведения человека.

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 05:09

Я думал тут полный цугундер, а здесь обычное легкое времяпровождение.

 

Я много лет был на тяжелых в/в веществах, затем запои по 10-15 дней, когда в сутки выпиваешь литр-полтора горькой итд итп, практически нет той дряни, которую я не опробовал...

Сейчас я не употребляю ничего кроме АД, и считаю себя вполне адекватным человеком в психическом, эмоциональном и умственном плане.

Конечно, не будь АД, все было бы намного грустней, но депрессия моя эндогенная, началась до употребления всех этих пакостей, и в тот момент, на заре моей юности, не нашлось человека, который смог бы реально поддержать/помочь/направить в корректном направлении. Но теперь уже поэдно локти кусать, осталось только с умом провести тот остаток дней, что отмерян.


  • 2



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру