Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Паранойя и угнетённость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 NIKmt

NIKmt

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2009 - 12:30

Здравствуйте.
У меня шизофрения, инвалидность 2 гр., возраст 24. Точно не знаю, но наверное Ш параноидальная. Хотелось бы узнать какие ИМЕННО симптомы у меня имеются и что вообще со мной происходит с точки зрения психиатрии?

Опишу что было. Где то с 9-10 лет возникли навязчивые состояния и опасения, что на меня смотрят. Реально замечал на улице чьи то взгляды в мою сторону. И примерно с этих лет стал побаиваться людей. Навязчивостей становилось больше и они остаются до сих пор. Если, например, возникали мысли неприятные надо было посмотреть в определённый угол комнаты или на руку и произнести "про себя" определённые слова. Когда снимаю обувь возникает против воли желание правый ботинок поставить чуть впереди левого. Если дотронулся до некоторых предметов левой рукой, должен после этого дотронутся правой. Есть и другие. Но это меня особо не волнует, навязчивости переношу легко.

В 10 классе бросил школу потому, что стало совсем тяжело находится среди людей. После этого около пяти лет не выходил из дома. В комнате занавешивал все окна - казалось, что меня увидят. Думал ко мне относятся враждебно и если появлюсь на улице - увидят, начнут издеватся и оскарблять. Также бывают ощущения, что некоторые вещи грязные, часто мою руки. В 2005 попал в ПБ, в которой находился 4 месяца. Врач при выписке помимо прочего говорил, что у меня боязнь заражения. Ипохондрия?

После ПБ около трёх лет принимал - сначала галоперидол деканоат, потом модитен депо. Никогда не замечал изменений в самочувствии от этих препаратов. Самочувствие всё время было нехорошим. Постоянно возникает угнетённость. Иногда очень сильная. Бывает ощущение мучительности, невыносимости окружающей обстановки, теснота, неудовлетворённость. Временами всё кажется неинтересным, мрачным и муторным.

И есть кое-что ещё, что мне вообще очень не нравится. Правда не знаю, как это состояние описать. Чувствую, что оно не нормальное, болезненое, но никак не получается подобрать ему название. Бывает, что вообще не понимаю, что со мной происходит...или понимаю... Может быть я выдумал себе это состояние. Или оно существует, но я слишком заморачиваюсь на нём. Короче я не могу никак дать ему определение, описать его(не вам, для себя). И не знаю нужно ли вообще описывать его. Вот сейчас пытаюсь понять что это, и получается вот такая дурь, как в этом абзаце. Хотелось бы узнать точное название этому как его знают психиатры. Что это? Расстройство мышления? Бред? Сверхценное отношение или как оно там называется?.. И хорошо бы конкретного определения. То есть, если это, например, расстройство мышления, то что именно? Резонерство? Рыхлость ассоциаций? Что? И ещё. Это сопряжено с переживаниями, что всё будет плохо, независимо от изменений. То есть просто кажется, что всё всегда плохо. Возникают мысли, что это состояние не пройдёт и всегда буду жить мучениями.

Бред. Всегда было трудно общатся с людьми. Иногда, когда появляется необходимость с кем то говорить начинаю нервничать, не могу мобилизовать себя, собраться. Вообще, трудно держаться в разговоре, мысли ускользают и трудно сосредоточится. Бываю даже просто неадекватен - настолько нервничаю, что веду себя странно. То есть были случаи, люди крутили пальцем у виска или косо смотрели.

Сейчас принимаю хлорпротиксен и пиразидол. Хлорпротиксен вроде бы не помогает, хотя может быть я его мало принимаю по времени(около месяца 15 мг в день). Пиразидол принимаю по 150 мг в день, но не знаю помогает он мне или нет.

Уже 4 года прошло после больницы. Я веду однообразную жизнь, всё время сижу дома, ничем не занимаюсь. Состояние не изменяется. Всё это время живу с угнетённостью. Читал про дефект, бывает типа фершробен и по типу снижения психической активности. Вот у меня второе. Или нет? Пытался устраиваться на работу, но 3-4 дня поработав уходил. Возникали опасения, что люди плохо ко мне отнесутся или я сделаю что-нибудь не правильно. Не знаю на сколько эти опасения оправданы. Интересно то, что страх людей и страх показаться ненормальным, делает меня неадекватным, и люди в действительности начинают относиться по другому, высказывать недовольство, оскарблять, смеяться. То есть страх чего-то это чего-то и провоцирует. Недавно выбрался на улицу после долгой отсидки дома, ехал в автобусе, так я глаза от пола боялся оторвать думал все на меня смотрят и думают какой я дебил. Всего сковало и я как-то не так одной женщине ответил, она недовольная головой покачала и что-то в мой адрес высказала. До этого в одном здании был, тоже какие-то упрёки слышал, только не знаю мне ли они предназначались, потому, что просто побоялся смотреть в сторону говорящих. Не знаю почему такое обострение, то ли из-за того, что дома три месяца просидел, то ли пиразидол начал действовать. Хотя такое и раньше было в несколько более лёгкой форме. Паранойя и угнетённость - две самые неприятные проблемы.


Ответьте пожалуйста на мой вопрос заданый вначале и остальные. Какой у меня дефект, если можно это определить по тому, что я описал? И хотелось бы узнать чем лучше лечить. Стоит ли принимать хлорпротиксен? От него сонливость, носом трудно дышать да и не понятно - действует ли он. Я понимаю, что надо у лечащего врача спрашивать, но мне с моими трудностями даже два слова бывает трудно связать, а уж полно рассказать о своём состоянии никак не получается. На приёме у врача никогда не удаётся всё сказать.

Хорошо, если назовёте конкретные препараты, которые подходят под мои симптомы. Я правда живу на одну пенсию по инвалидности и дорогие лекарства нет возможности покупать, денег остаётся только на самые дешёвые. Но, дорогие не дорогие, если не трудно, приведите названия. Спасибо. :rolleyes:
  • 0

#2 VanDim

VanDim

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Курск

Отправлено 03 Февраль 2009 - 04:40

А как в больнице-то оказались? А то в вашем рассказе разрыв получатеся в 4 года - между 10 классом и госпитализацией в ПБ. Чем занимались в этот период?
  • 0
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения
и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия
в диете некоторых питательных элементов.

#3 NIKmt

NIKmt

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Февраль 2009 - 01:20

После этого около пяти лет не выходил из дома. В комнате занавешивал все окна - казалось, что меня увидят. Думал ко мне относятся враждебно и если появлюсь на улице - увидят, начнут издеватся и оскарблять.

Всё время сидел дома, боялся выйти. Потом приехала машина из ПНД и меня забрали. Чем занимался? Книги читал. После больницы вообще читать не мог и до сих пор интересы скудные.

Наверное обострение в последнее время, вызвано долгим отсутствием лечения. Я где-то около месяца принимаю таблетки, а до этого последний раз что сделал, это укололся модитен депо аж в октябре.
  • 0

#4 VanDim

VanDim

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Курск

Отправлено 04 Февраль 2009 - 12:31

То, что вы описываете больше подходит под описание шизотипического расстройства. Советую вернуться к лечению модетеном-депо +антидепрессант. Из современных препаратов по-советую рисполепт - он доступен по ДЛО - как монотерапия.
  • 0
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения
и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия
в диете некоторых питательных элементов.

#5 NIKmt

NIKmt

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июль 2009 - 04:42

Принимал таблетки и делал инъекции модитена, ничего не помогает. Сменил два антидепрессанта, Анафранил и Пиразидол, не один не помог. По прежнему угнетённость и тягостность, настроение жуткое. Мне лекарства психотропные вообще никогда не помогали, я не чувствую от них никакого эффекта. Сейчас всё время сижу дома, никуда не выхожу, только к психиатру раз в месяц. Я вообще себе представлял, что таблетки окажут какое-то действие на мою замкнутость, скованность и на мою отгороженность от мира. Я думал так: выпью таблеточку и мне захочется выйти из дома, исчезнут страхи перед людьми, захочется поговорить с кем-то, при этом не будет никакой скованности и боязни перед общением. А у меня когда возникает необходимость с кем-то разговаривать я веду себя как какая-то второсортная мразь. Таких лохами в народе называют. Почему как мне нужно с кем-то говорить я чувствую себя изначально как будто в чём то провинившимся, второсортным или не знаю как назвать. Но всегда у меня всё выходит некрасиво, уродливо. Не пойму откуда эта ущербность. Может здесь мне объяснят, что мне делать? Если у меня шизотипическое расстройство, почему оно не поддаётся лечению лекарствами? Или может быть я жду от лекарств того, что от них нельзя получить? Какой прогноз дают в лечении таких расстройств? Они вообще лечатся и до какой степени? Сейчас пишу сюда и страшно делается.
  • 0

#6 NIKmt

NIKmt

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июль 2009 - 04:23

Ау!
  • 0

#7 NIKmt

NIKmt

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июль 2009 - 06:16

Пару дней назад ездил к врачу. Выписали солиан ( амисульприд ). Тоже не помогает. У меня видимо резистентность к терапии, надо электрошок делать или ИКТ для повышения реактивности. Как вы думаете?
Мне бы главное угнетённость снять, остальное ерунда, мне ничего больше не нужно. Просто замучился жить постоянно, день ото дня, с угнетённостью. Уже столько лет прошло, а эта угнетённость всё не проходит ни под какими лекарствами, надоело.
  • 0

#8 sandor

sandor

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 29 Июль 2009 - 08:03

Я думал так: выпью таблеточку и мне захочется выйти из дома, исчезнут страхи перед людьми, захочется поговорить с кем-то, при этом не будет никакой скованности и боязни перед общением.


Волшебных таблеток не существует

"Прошли годы, прежде чем я полностью осознал ценность уроков, полученных от Железа. Только ближе к тридцати годам я понял, что получил величайший дар. Я научился применять себя, понял, что ничто хорошее не приходит без труда и некоторого количества боли. Когда вкладываешься полностью, летят клочки, что бы ты ни делал. И сегодня все уроки, которые я усвоил в пятнадцать лет, по-прежнему со мной.
Я обнаружил, что Железо – великое лекарство от одиночества. Одиночество – желание того, чего у тебя нет. Ты можешь быть одинок по бесконечному числу вещей, людей, чувств – по всему, что своим отсутствием создаёт у тебя в жизни пустоту. Иногда твоему одиночеству не к чему прилепиться. Ты просто одинок, раздавлен. Железо может вытащить тебя, когда всё остальное провалилось. И ты поймёшь, что ты сам себя вытащил. Одиночество – это энергия. Дьявольски сильная. Люди убивают себя, заболев одиночеством. Спиваются до самых половиц. Как угодно саморазрушаются, лишь бы побороть своё одиночество.
Одиночество реально. Энергия тоже реальна. Я не могу понять, в чём польза саморазрушения ради того, чтобы почувствовать себя лучше. Если человек применяет всю эту реальную энергию для разрушения себя, разве невозможно направить её на нечто позитивное для преодоления одиночества? Мои разум и тело деградируют, когда я провожу время вдали от Железа. Я оборачиваюсь против самого себя и скатываюсь в глубокую депрессию, от которой не способен действовать. Тело отключает разум. Железо – лучший антидепрессант, который я отыскал. Нет лучшего способа победить слабость, чем сила. Бей вырождение рождением. Как только разум и тело просыпаются и осознают свой истинный потенциал, назад, во многом, пути уже нет. Ты можешь не помнить, когда начал тренироваться, но ты запомнишь, когда остановился, и ты не сможешь оглянуться с радостью, поскольку будешь понимать, что лишил себя самого себя.
Железо всегда будет впаривать тебе реальность. Ты работаешь чётко и терпеливо, придерживаешься правильной диеты – и ты станешь сильнее. Какое-то время не тренируешься – и мускулы слабеют. Ты получаешь столько, сколько вложил. Ты постигаешь процесс становления. Жизнь способна лишить тебя рассудка. То, что сейчас происходит – просто какое-то чудо, если ты не псих. Люди отделились от собственных тел. Я вижу, как они перемещаются из офисов в машины и оттуда домой. Они постоянно под стрессом. Они теряют сон. Их эго дичают. Их начинает мотивировать то, от чего в конечном итоге их разобьёт паралич. А тебе этого терять не нужно. Ты и не потеряешь. Нет оправдания истерике на рабочем месте, в школе, где бы то ни было. Нет необходимости в кризисе среднего возраста. Тебе необходим лишь Железный разум.
Железо всегда с тобой. Друзья приходят и уходят. В мгновение ока человек, которого, как тебе казалось, ты знаешь, может превратиться в того, с кем ты больше не сможешь рядом стоять. Увлечения приходят и уходят, почти всё приходит и уходит. А Железо есть Железо. Двести фунтов – всегда двести фунтов. Железо – великий ориентир, всезнающий источник перспективы. Оно есть всегда, как путеводная звезда в непроглядной тьме. Я пришёл к выводу, что Железо – мой лучший друг. Оно никогда не устраивает истерик, не сбегает от меня и никогда мне не лжёт."
Генри Роллинз
  • 0

#9 NIKmt

NIKmt

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Август 2009 - 02:08

Как человеку больному, с абулией, то есть болезненным безволием,направлять энергию на позитивное, если он в принципе бездеятелен и не способен проявлять активность вообще, то есть никакой энергией он не обладает?
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Август 2009 - 06:38

Что сейчас принимаете и в какой дозировке.
Какие препараты принимали до этого и в какой дозировке?
Укажите длительность приема и как менялись симптомы.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру