Перейти к содержимому

 


Фотография

Навязчивое повторение фраз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Какаяразница

Какаяразница

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 11:29

Уважаемый доктор, ответьте, что это может быть и что с этим делать?

Меня беспокоит выкрикивание или повторение одних и тех же фраз или слов. Чаще всего это только что услышанное или подуманное. 

Если подуманное - то в ответ на какую-то неприятную мысль, которая возникла в голове (воспоминание или ощущение, ассоциация). Поэтому часто это фраза-отрицание - "нет" или "не надо". Еще часто выкрикиваю "мама".

Это всегда - в ответ на внутреннее напряжение.

Бывает и простое соеднинение слогов или звуков. Мне все равно, что повторять.

 

Возникло не так давно, несколько месяцев назад. Когда я лечилась от депрессии, этого не было, поэтому врачу я не рассказывала.

 

Мешает и беспокоит. Соседям наверняка слышно, а звучит это ненормально. Сегодня в магазине вырывалось и на работе тоже.

 

И еще, может это как-то связано. В ответ на какой-нибудь звук (чаще всего - льющейся воды, любой жидкости), в голове рождаются фразы. Звук - фраза. Будто между ними есть что-то общее, эта фраза слышна в льющейся воде, но звучит у меня в голове. Будто звук включает ее. 

Тоже надоедает, потому что фразы могут быть о чем угодно, а не о том, что я делаю или о чем думала. 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 09:46

Симптомы основного заболевания это, как и голоса.


  • 0

#3 Какаяразница

Какаяразница

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 10:08

Большое спасибо за ответ!

Симптомами какого заболевания это может быть? Мне ставили ОКР раньше и депрессию. У меня ощущение, что что-то невротическое. Я не могу совладать со своими эмоциями, поэтому и выкрикиваю-повторяю. 

А насчет фраз в шуме воды - не знаю, что это. Нигде такого описания не встречала. А у меня оно каждый день. Даже, извиняюсь за подробности, бывает, когда хожу в туалет по маленькому. Это утомительно, я не хочу этого, но повлиять не могу. Один раз вместо шума воды из крана просто вылетело слово (не помню уже, какое) - по слогам. Я даже выключила воду от удивления. И подумала, что ну не может быть, что я одна это слышу! 

Голосов у меня нет. Я бы назвала то, что есть, звучащими мыслями, которые прилетают откуда-то. Но они нейтральные и часто обрывочные. 


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 11:06

Это симптомы похожи на симптомы расстройства шизофренического спектра, если учитывать голоса или громкие мысли.

А выкрикивание, возможно вербигерации - https://ru.wiktionar...ki/вербигерация


  • 0

#5 Какаяразница

Какаяразница

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 12:29

Прочитала описание, очень похоже.

 

Но я не хочу шизофренический спектр! Это решительно не для меня. Пусть другие этим болеют. Я не могу. Я всю жизнь хотела соответствовать ожиданиям мамы, а она такого не одобрила бы (она уже умерла, и она все видит сверху и наверняка меня осуждает за то, что сейчас творится). Мне больно об этом даже думать. Тем более, что я выкрикиваю часто "Мама!" Я не даю ей покоя, мне от этого очень не по себе. Что я за дочь такая. 

 

Вчера мне дали (случайно) таблетки магнефара (родственнице они не подошли), и я выпила одну. 

Весь вечер были выкрики.Все это - на фоне сильного внутреннего напряжения и из-за него.

Какая-то фраза по телевизору, взгляд на предмет, вызывают неприятное (невыносимое) воспоминание из прошлого (ближайшего или далекого), и я обнаруживаю, что кричу, чтобы избавиться от этого. Вот так это у меня всегда происходит, по этой причине. А шизофреники почему выкрикивают? Что они при этом чувствует, отчего?

 

Легла спать - не могу лежать. Как буратинка - вся напряженная. Захотелось сильно ударить мужа (до этого тоже хотелось, то чашку разбить, то себя ножом тыкнуть). Думала, не засну. Но заснула быстро. Спала плохо, поверхностно.

Утром получше. Был всего один выкрик "Эй!", тело напряжено, но не так.

 

Мне не всегда так плохо. Бывают непродолжительные периоды, когда и вовсе  хорошо. Тогда я думаю, что совершенно здорова, полна воодушевления и решимости жить активно, чего-то добиваться.

А обычно я не могу принять решение. Мне что так, что этак... Меняю решение на противоположное от любого слова извне. На работе из-за этого меня не уважают, мне кажется. Еще мне трудно дается конкретика. Например, вопросы про имя-отчество кого-то, номер кабинета и т.д. Я очень неуверенна в таких вещах, могу все напутать, такое уже было. И еще путаю из-за ассоциаций. Некоторые люди, вещи и события кажется мне одинаковыми и замещают друг друга, когда о них вспоминаешь и рассказываешь. Я это не так давно заметила, наделав ошибок в разговорах. Мне лучше всего общаться о чем-то общем.

 

Извините за большой текст. Я не верю, что у меня что-то шизоспектр. Может, я вообще все это себе придумала и у меня ничего нет? Психиатр мне, конечно, говорил, что болезнь есть. Но он имел в виду депрессию скорее всего. Еще он считает, что у меня паранойя. Но я ее у себя не вижу. Паранойя - это другое, а меня никто не преследует, и я стараюсь поддерживать доброжелательные отношения с людьми. Иногда я уверена, что кто-то ко мне плохо относится, но я, помня слова психиатра, стараюсь на этом не зацикливаться, и потом проходит. Да и как они могут относиться, если я кажусь им угрюмой (улыбаться я просто не умею, хотя хотела бы), нелюдимой и неуверенной. От меня в общении никакой пользы.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 04:59

Нужно очно наблюдение и лечение. При лечении не будет симптомов.


  • 0

#7 Какаяразница

Какаяразница

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2018 - 02:30

Здравствуйте!

Почти два месяца принимаю велаксин, сейчас дозировка - 225 мг. Вначале все было хорошо, спокойствие и даже временами эйфорийка легкая.

Сейчас же сильная сонливость. Утром еле встаю, даже если уже полдень, хочется проспать весь день. Снова хочется повторять фразы. В общем, нехорошо. 

Вместе с велаксином принимаю рисперидон на ночь в дозировке 2 мг.

Надо что-то менять в схеме или продолжать?  


Сообщение отредактировал Rush85: 13 Январь 2018 - 03:15
Темы объединены (модератор)

  • 0

#8 Какаяразница

Какаяразница

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2018 - 08:27

Еще голова кружится сегодня. Раньше такого не было. Принимаю эти препараты уже по второму кругу.


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Январь 2018 - 12:22

А как принимаете? Схему приема напишите.
  • 0

#10 Какаяразница

Какаяразница

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Январь 2018 - 10:07

Утром 150 мг и под вечер (после 17.00) - 75 мг.

За полчаса до сна - рисперидон.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру