Перейти к содержимому

 


Фотография

Капельницы при астении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Philosoraptor

Philosoraptor

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 04:00

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть с астенией. Расскажу свою историю кратко. В 2012 году пережил психоз, но вовремя обратился к врачу и купировал его рисперидоном, буквально на следующий день. С тех пор пью каждый день этот препарат в количестве 3 мг. При попытке уменьшить дозу возвращаются легкие психотические симптомы, вызывающие панические атаки. Панические атаки развились после психоза, для их купирования принимал с 2012 года 10 мг эсциталопрама, который неплохо спасал меня от паники. Так прошло три года. В это время беспокоили только вегетативные симптомы вроде тахикардии, головокружений, различных непонятных болей в зубах и ушах и т.п. Но так можно было жить и работать, так как симптомы приходили и уходили. В 2015 году я потерял работу и вынужден был сменить профессию. С этого момента в мою жизнь пришла астения. Я обнаружил, что не могу сидеть за компьютером больше 1 часа за раз, и вынужден делать гигантские перерывы, чтобы отдохнуть. Итого, в день я могу просидеть за компьютером от 1 до 3 часов, каждый день по-разному (а новая работа связана с умственной деятельностью за компьютером). После этого наступает полное нервное истощение: шум в ушах усиливается, в глазах дергается изображение, начинают неприятно болеть руки, заплетаться язык и прочее. При этом, если не сидеть за компьютером, а например, читать или смотреть фильмы, то устаю я не так быстро (хотя тоже устаю).

 

Два года я искал причину. Проверил гемоглобин, свертываемость крови, пролактин, ТТГ, сахар, шейный отдел позвоночника - все в норме. Даже пролактин, несмотря на прием рисполепта! В шее нашли легкую нестабильность позвонков, но сказали, что это не смертельно и остеохондроза нет. Также в течение двух лет я подбирал медикаментозную терапию. Лучший эффект показали венлафаксин, леривон и иксел, но эффект этот был слабым. Я просто мог в течение месяца работать за компьютером по три часа с большими перерывами, то есть ни о каком возврате в 8-часовому рабочему дню речи не шло. Да и то, через месяц эффект препаратов сходил на нет. Психологическую причину астении исключаю, так как новая работа нравится больше - я больше зарабатываю, работаю дома и имею свободный график, короче, плюсов больше, чем когда сидел в офисе. Сейчас подумываю о необходимости пройти лечение капельницами. Надеюсь, что такое лечение будет эффективнее, так как препараты "глубже войдут в организм". Подскажите, пожалуйста, какие препараты имеют смысл так проколоть? В родном городе я наблюдался у трех врачей, все говорят разное. В целом ставят соматоформное расстройство, с чем я согласен, так как от вегетативных нарушений по-прежнему страдаю сильно. Но астения беспокоит больше, так как я не могу работать. Врачи советуют мексидол и цитофлавин, но ведь они вроде не имеют доказанного эффекта? Что бы посоветовали вы? 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 10:25

Нет смысла в лечении "капельницами". 

Сейчас нет достаточного количества энергии?

Схема сейчас какая (с дозами)?.


  • 0

#3 Philosoraptor

Philosoraptor

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 11:01

Схема такая: 3 мг рисполепта, 100 мг иксела, 20 мг анаприлина от тахикардии, вызываемой икселом (ЧСС 110-130). Поднять иксел соответственно не могу, да и толку особого от поднятия до 150 мг я не заметил, существенно утомляемость не снизилась. Основная проблема: при умственной работе за компьютером или за телефоном уже через час наступают признаки истощения. Потом надо 3-4 часа отдыхать, чтобы поработать ещё час. При чтении с бумаги скорость утомляемости ниже раза в два. При этом год назад я два месяца жил вообще без АД и так же работал по два часа в день, то есть такое ощущение, что иксел вообще не оказывает эффекта. Похожая история была с ципралексом, венлафаксином, леривоном. Они немного улучшали ситуацию (работал не два, а три часа в день), но потом через месяц-два даже третий час давался с трудом.
  • 0

#4 Philosoraptor

Philosoraptor

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 03:41

Можно ли мне заменить иксел на 50-200 мг эглонила? Можно ли принимать эглонил с психозом в анамнезе и одновременно с рисперидоном? Я бы спросил своих врачей, но они больше слушают, что я предлагаю, или предлагают сами заведомо бесполезные варианты вроде витаминок Мильгаммы, которые не помогают, мексидола, который не помогает, или пирацетама, который тоже не помогает.
  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 10:42

Что за был психоз? Что сказал доктор? Какой диагноз?


  • 0

#6 Philosoraptor

Philosoraptor

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 02:04

Сказали просто: "психотический эпизод". Причина - длительный стресс на работе. Я реально целый год до психоза чувствовал, как вся реальность вокруг меня становится какой-то нервной, все раздражало, хотелось орать, выплёскивать энергию. В итоге энергия выплеснулась через психоз. Так что конкретно это меня уже не удивляет. Я не связываю астению ни с психозом, ни с приемом рисполепта. Первые три года я пил рисполепт и гонял на велике по горам, и там, в горах его ещё и с алкоголем мешал без каких-либо последствий на утро. Астения настала после потери работы и соответственно смены профессии. Таблетки почти не помогают. Причем удивительно: устаю я чаще при чтении с монитора. Читать книгу я могу гораздо дольше.
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 09:09

Что было во время психоза?
  • 0

#8 Philosoraptor

Philosoraptor

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 12:44

Галлюцинации. Предметы обретали подвижные очертания, наделённые смыслом. То есть я мог смотреть на кран на кухне, а он у меня превращался в человеческое лицо. Кроме того, были оклики в голове при засыпании. То есть слуховые галлюцинации. Ещё искажения звука, простые звуки становились угрожающими. Рисполепт все это снял за два дня. Если я сегодня, пять лет спустя, не попью рисполепт в течение недели, то оклики и искажения звука появятся снова. При этом этот препарат вообще не оказывает на меня побочных эффектов, даже пролактин в норме.
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 12:56

Флюанксол или амисульприд был у Вас?
  • 0

#10 Philosoraptor

Philosoraptor

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 01:21

Нет, никогда
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру