Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Тревожные расстройства или алкоголизм?


Сообщений в теме: 10

#1 D-mon

D-mon

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 03:39

Меня зовут Дмитрий. 26 лет. г. Луганск. Украина. Женат. Менеджер по образованию. Работаю на данный момент по профессии менеджером ВЭД. Имею много интересов: автомобили, музыка, высокие технологии, интернет, бальные танцы...
Думаю, совершенно не случайно попал на этот сайт, т.к. вижу, что здесь очень серьезный подход врачей, специалистов и просто опытных людей в плане индивидуальности консультаций для пациентов с проблемами психического здоровья. Несмотря на то, что сам далек от медицины, заметен профессионализм врачей и компетентность в советах и рекомендациях. Перерыл массу информации в интернете по поводу моей проблемы, но все равно тяжело сделать вывод из всего, что мне удалось прочесть.
Скорее всего моя проблема уже обговаривалась здесь много раз, т.к., перечитывая разделы форумов, я находил очень много сходств со своими симптомами, поэтому во многом, наверное, я буду повторяться. Из всего изученного мною в интернете и просто услышанного и увиденного я могу уже, в принципе, сам с большой долей вероятности поставить себе диагноз «навязчивых мыслей, тревожных расстройств с паническими атаками» :))) (хотя, естественно, могу ошибаться, т.к. в медицине понимаю мало)...
Расскажу о том, как это это все началось...
Сам по себе я человек холеричный, общительный, уверенный в себе, энергичный, в то же время мечтательный и задумчивый, впечатлительный, эмоциональный и отчасти мнительный (но разумно, без фанатизма). У меня много хороших друзей и знакомых, не обижен вниманием со стороны женского пола. Имею много интересов и хобби. Родился и был воспитан в хорошей семье со средним достатком. В общем, окружали меня хорошие люди и с любой неприятности я спокойно выбирался, не вставал на неправильные пути и не «встрявал» в плохое течение.
В 2000 году в 11 классе была у меня девушка, с которой мы расстались из-за ее переезда в другой город. Я по этому поводу сильно переживал, был все время подавленный и думал, что для меня будет сложно ее забыть. (сейчас это уже в далеком прошлом, я все это пережил и меня абсолютно эта тема не тревожит и не вызывает никаких эмоций и тяжелых воспоминаний). От этого страха и бессонных ночей я стал ощущать сильное сердцебиение и думал, что у меня начались проблемы с сердцем. Причем стал замечать, что эта тревога и сердцебиение проходит после употребления алкогольных напитков (1-2 бутылки пива). Сразу хочу сказать, что я не злоупотреблял спиртным, а любил выпить пива так же, как и все мои друзья и, в общем, вся молодежь. Я сказал родителям о том, что мне не нравится мое состояние и пошел в больницу на обследование. Сделал и кардиограмму, и пульс проверили, был у невропатолога.....в общем везде все в норме. Там же мне посоветовали врачи обратиться к психиатру этой же больницы. Но, я так понимаю, что его основная сфера — алкоголики и наркоманы, а другие отклонения его второстепенная деятельность. Я ему рассказал о своей проблеме и он тут же поставил диагноз, как я помню что-то типа ипохондрического синдрома...нервного истощения... (в общем точно не помню) и предложил пройти курс «восстановления нервной системы». Я был крайний противник больниц вообще, а тем более психиатров...для меня это казалось чем-то из ряда вон выходящим. И я сказал родителям, что если само не пройдет, то тогда пойду лечиться. И буквально в короткое время все само прошло! После я об этом и думать забыл на целых 3 года!
Потом на 4-м курсе университета стал замечать, что приходит частенько волнение вполне, казалось бы, причинное: лекции, сессии, защиты, практики, курсовые....в общем много институтских стрессовых ситуаций. Плюс ко всему был тот переломный возраст, когда нужно было самовыражаться, становиться взрослее, общаться на другом уровне с преподавателями, родителями, женским полом, перед которыми ты должен был казаться уже взрослым, осмысленным, красивым, полным энергии, общительным....думаю, вы понимаете, о чем я...(переломный момент окончания университета и начала новой взрослой жизни). Я уже стал понимать, что у меня не хватает уверенности в себе такой, как ранее. Уверенность стала волнообразной и сопровождалась переживаниями различного рода. Дальше страхи стали учащаться и усиливаться...стали более навязчивыми и надуманными. Я мог волноваться и тревожиться от того, что мне казалось, что я не уверен в себе, у меня что-то не получится от моей неуверенности, от чего неуверенность только нарастала. Я мог переживать по всяким мелким причинам...какие-то мысли не столь важные крутятся в голове, от них тяжело избавиться и они очень тягостные (но не глобально депрессивные). Также мог «грызть» себя по поводу каких-то поступков или действий, которые я мог сделать лучше или не делать вообще (выполнить работу лучше, сказать что-то правильней или не сказать вообще). И, опять же, когда тревоги на время исчезали — я понимал, что они абсолютно ненужные, мелочные, необоснованные, бессмысленные, а их причины - нестоящие даже 1-й минуты «обсасывания» таких проблем! Но скажу, что, по большому счету, на работоспособности умственной и физической все это не сказывалось. Я мог сосредоточиться на работе, т.к. и сейчас. Но все равно неприятное ощущение напряжение от тягостных мыслей присутствовало. Постоянно какой-то дискомфорт, волнение, потливость рук, иногда учащенное сердцебиение, неусидчивость....чтоб отвлечь себя начинаешь из-за этого лезть в карманы что-то искать, поправлять одежду, прическу и т.д...
Я осозновал всю тягость состояний и страхов, но специально гнал эти мысли от себя (боялся осознать себя сумасшедшим). Осознание этой проблемы, как оказалось, надолго не выкинешь из головы, т.к. проблема существует. И я стал понимать, что это со мной постоянно. Главный страхом стал страх того, что у меня есть эти страхи, что со мной что-то не так и может что-то произойти еще (от чувства страха потеряю сознание или побледнею, покраснею и т.д...) и, не дай бог, на глазах у людей (в любом общественном месте). Представлял себе, что люди увидят меня со стороны каким-то неадекватным из-за тревоги и от этого тревога только усиливалась. Получается замкнутый круг! «Страшно от осознания того, что страшно». Но я держался всегда как мог, и внешне меня никто подозрительным не наблюдал, хотя внутри меня были тревоги. Причем, когда тревоги периодически проходили, я понимал, что эти тревоги настолько ненужные и мелочные, что аж не верилось, что они у меня были... :))...я с облегчением вздыхал, ко мне возвращалось нормальное состояние и я даже думал, что, возможно они не повторятся.
Первую паническую атаку (думаю, это была она) я испытал тоже институтские годы в 2004 году на 4-м курсе......
Мы с друзьями часто ходили в институт пешком (около 4 км.). Как-то раз во время очередной прогулки в университет, я изначально шел уже встревоженный навязчивыми волнениями. И вдруг мне стало еще страшнее от того, что станет еще страшнее и тогда я не буду знать, что делать, что-то со мной случится и я буду вести себя из-за этого странно, а друзья увидят меня таким...подумают, что я сошел с ума...я буду неадекватен...(замкнутый цикл)... И от этих мыслей страх усилился...у меня вспотели ладони...стало ощущение ирреальности...показалось, что сейчас свалюсь на землю или потеряю сознание, но я не падал...я даже не знал, что говорить...я понимал, что мне в голову бьет адреналин...но в тоже время рассудок мой оставался... я все понимал, но страх был такой сильный, что я не знал, что делать...я сел на присядки...друзья начали суетиться, спрашивать, в чем дело, как я себя чувствую...сказали, что я побледнел, потом покраснел...в общем жуткое неприятное состояние...Минут 5-10 — и я отошел, даже сам не знаю как...Потом долго таких приступов не было. Мы все «списали» на весенний авитаминоз...Кто-то рассказывал, что весной у него тоже часто кружилась голова. Я подумал, возможно и так...но что-то мне подсказывало, что это не авитаминоз. Я очень хорошо знаю свой организм и свое психическое и психологическое состояние. Страхи после этого события стали чуть сильне и чуть чаще. Я стал все время бороться со своими страхами, стал сомневаться в себе, в своих дейсттвиях, мыслях, идеях... К примеру приходят нормальные свежие новые мысли или идеи, а я стал бояться их воплощать это в жизнь, в работу, сомневаться, что вдруг не получится или все будут думать, что это нелепо или неадекватно с моей стороны. Стал задумываться о каждом действии, боясь «неправильного» мнения обо мне. Хотя мысли и идеи абсолютно нормальные. Я всегда пытался вносить и вносил что-то новое, креативное в работу, учебу, отношения (т.е. имел своеобразный интересный подход ко всему и, по-этому никогда не было скучно). Я стал сдержанней в этом плане, но понимаю, что это неправильно.
Приступы паники случались еще несколько раз, но не могу сказать, что часто. Я уже знал, что это такое и научился более или менее контролировать их. Страхи не исчезли, но панические атаки я в какой-то мере победил. Бывали случаи, когда едешь в маршрутке и предчувствуешь, что может это произойти и думаешь, что когда выйдешь из маршрутки — то полегчает. И, действительно, выходишь — легчает. Но тревоги и навязчивые мысли остаются. Своего рода ритуал (если в данной ситуации этот медицинский термин уместен). Случалось, чтоб «отдышаться», приходилось «уходить в туалет» во время лекции дабы меня в этом состоянии не увидили однокурсники. Но, возвращаясь назад на лекцию, посещали мысли о «Что мне делать, если снова повторится? Неужели опять отпрашиваться в туалет». И смешно, и несмешно :)). Бывало также, во время поездки с семьей далеко к родственникам на своей машине, я не мог сидеть на ровном месте, замучанный тревогами и мыслями о том, что, не дай бог, меня родители увидят «таким» (они об этом не знали. И сейчас знают отчасти. Скорее всего не слышали о такой проблеме вообще)... Дома тоже бывали такие случаи, но дома переносится легче и быстрее, т.к. Отсутствует фактор социума (меня не пугают посторонние взгляды). Еще хочу отметить, что я не стал бояться общества в принципе. Не стал избегать людей, большие компании, мне всегда нравилось общение, люди... но страх оказаться на глазах у всех в таком положении все же присутствует. Такие примеры можно еще приводить, но они, в основном, похожи по ситуации и одинаковые по симптомам...
Страхи не были никогда постоянными, длительными и ежедневными. Я мог месяцами не думать о них, а иногда они длились от нескольких часов до нескольких недель. Волнообразность и глубина страхов тоже была различная. В течение дня страх мог возникнуть один раз на 5-10 минут, а мог длиться целый день, но не глубоко (терпимая тревога, но некомфортная). Еще я всегда знал, что вечером с друзьями я выпью пивка и в нормальной обстановке общения тревога пройдет. Т.е. я нашел своеобразное лекарство, которое меня успокаивало. Естесственно, что я стал иногда плохо спать. Сон был иногда плохим и тревожным, я мог ворочаться пол-ночи. Но вечерняя пара бутылок пива давала мне нормальный сон. Но опять же повторюсь, что я не злоупотреблял алкоголем, а просто был и есть любителем выпить пива и пообщаться в нормальной компании. Количество выпиваемого пива тоже было среднее и напивался я очень редко. Депрессией, скорей всего, не страдал и не страдаю (меня никогда не посещали мысли о безнадежности в чем-то, о том, что все плохо и т.д., не пребывал длительное время в отчаянии или плохом настроении), но настроение, естественно, периодически падало от тягости тревожных состояний. С таким положением дел я и закончил университет.
Закончил универ с отличием. Тревоги мне не помешали учиться и защитить «красный диплом». Затем я устроился на работу в фирму по торговле бытовой техникой, в чем я отлично разбирался, т.к. любил всегда технику. Около года все было на одном уровне (относительно хорошо). За этот год было пару-тройку панических атак, но не глубоких. Следующий (2007) год на этой работе страхи усиливались и часто из-за того, что появилась новая тревога, которая возникала утром после «пивопития» с друзьями. Типичное для любого состояние «утреннего похмелья» стало меня угнетать из-за того, что оно сопровождалось еще вдобавок и страхами. Т.е. суть этого состояния была как раз именно не в похмелье (т.к. говорю не о том похмелье, которое бывает от сильного перепоя, а об обычном утреннем «сушняке» от пива и усталосью от общения с друзьями до 12 часов ночи), а в страхе, который меня угнетал еще больше в совокупности с этим состоянием. Получается, что страхи возникали именно в этом случае, и, когда похмелье проходило (даже незначительное) — страхи оставались. И я говорил всем, что у меня плохое настроение из-за того, что вчера «перебрал» пива. Как и на любой работе, есть люди, которые пьют на работе. Я совершенно случайным образом (какой-то был праздник) в первой половине дня немного выпил на работе и, естественно, тревога прошла. Случаи иногда повторялись, т.к. страхи исчезали, а на работе были люди, с кем можно было без проблем немного выпить. Хочу отметить, что на работе я не был никогда пьяным и выпивал немного только для снятия тревоги. Пьяное состояние на работе и вообще выпивку на работе я не признаю и не одобряю в принципе. Таким путем я вышел на «Настойку боярышника». Почему? Потому что настойка содержит около 70% спирта и настояна на успокоительных травах, соответственно очень быстро снимает волнения и тревоги; «боярышник» в малых количествах не дает сильный запах спиртного изо рта; стограммовый пузырек занимает мало место, в отличие от бутылки водки, и его можно всегда носить с собой на «экстренный случай»... В общем я нашел «идеальный» вариант, т.к. к врачу на тот момент не обращался.
Я перешел в другую фирму на подобную работу (конец 2007 г.). Там я тоже быстро освоился и применял «лекарство» в «экстренных случаях». Я не позволял себе напиваться, вообще к алкоголизму отношусь негативно и знаю его последствия не на своем опыте. Но шило в мешке не утаишь... Естественно, многие стали замечать меня слегка выпившим и замечали «перегар», в т.ч. и родители. Они начали мне делать замечания по поводу моих частых запахов спиртного и «пивопитий». Алкоголь имеет плохое действие в плане того, что может выплывать в виде «загулов» и «запоев», тем более, что я часто гасил свои тревоги утром...Когда «успокительное действие» алкоголя заканчивалось, страхи могли возобновляться. Тогда приходилось принимать настойку снова. По этому поводу были даже небольшие проблемы на работе из-за запаха перегара. Я понимал, что можно «войти в запой» и боялся этого, т.к. не считаю себя алкоголиком, не испытываю тягу к алкоголю именно так, как испытывают ее настоящие алкоголики, а принимал «боярышник» исключительно для того, чтоб снять волнение, а не для того, чтоб напиться и пребывать в пьяном угаре. Это не так! Я из-за этого свойства алкоголя в совокупности с своими страхами пару-тройку раз был в почти недельном запое. (Но я не был в частых запоях и редко сильно напивался. Был, так сказать, в одной поре...немного себя поддерживал с помощью алкоголя дабы избавиться от тревог...) Состояние тогда уже тяжелого похмелья, смешанное с тревогами — вещь, мягко сказать, противная... бессонница, мандраж, осознание тягости и сложности выхода из этого состояния. Хотя я все равно думаю, что не в алкоголизме дело, несмотря на то, что есть негласное правило для всех «Алкоголик всегда отрицает, что он алкоголик» (не знаю, уместно ли оно в моей ситуации).
В общем, после «промывания мозгов» родителями и друзьями, что алкоголь не есть хорошо, я, чтоб успокоить родителей и знакомых, пошел к наркологу (как оказалось к тому, к которому я ходил еще в школе по поводу первоначальных моих сердцебиений много лет назад). Я уже и сам начал думать, что это, возможно, алкоголизм в какой-то там интересной форме. Родители настаивали на кодировке, но я знаю, что это плохо и не подходит в моем случае, абудет еще хуже, ведь кодировка не снимает тревогу, а только усугубляет....да и вообще есть ли смысл кодироваться, если к алкоголю, как к таковому, меня не тянет...? В итоге врач предложил 2 варианта, сказав, что из его 25-летнего опыта, по большому счету, других вариантов нет (кодировка и 2-недельное восстановление нервной системы, включающее в себя комплекс иглотерапии, уколов, таблеток, видеорелаксации и т.д. для снятия нервного напряжения). Я рассказал ему о том, что у меня есть фобии, но, я думаю, что он не до конца вник в проблему или посчитал, что проблема не дошла до «критического» уровня, при котором необхоимо лечить именно ее. Он сказал, что все понял и что во втором варианте «восстановления нервной системы» должны пройти все фобии...и я ему поверил, т.к. надеялся на то, что может все пройти. Я переспрашивал у него насчет того, имеет ли место здесь алкоголизм...Он ответил, что имеет, т.к. совпадают признаки алкоголика: похмеляешься..., отказываешься признать себя алкоголиком, скрываешь свою болезнь, часто пьешь, был в запоях....и т.д. Он хороший врач, я думаю, и с огромным опытом...Но он не психотерапевт, работает не в психиатрической больнице и работал исключительно с алкоголиками и наркоманами (хотя, конечно, должен знать о таких проблемах, как у меня). Плюс ко всему он наслушался от родителей о том, что у нас в роду есть дядьки, дедушки...там...и т.д...которые имели проблемы с выпивкой....(это есть кстати у каждого второго). Я не говорю, что я прав, но мне что-то подсказывает, что копать надо не здесь! Родители в силу своей неопытности свято верят в то, что это у меня алкоголизм и надо бросать пить вообще и кодироваться, т.к. все, как им кажется, показывает на то, что я алкоголик. Кстати, когда я прошел у врача мучительный компьютерный тест на алкоголизм и друие отклонения (600 вопросов), которым, как он говорит пользовались с давних времен СССР и пользуются до сих пор и эффективней теста еще не придумали из тысячи придуманных (я ему в этом плане верю), результаты были такими: психическое и психологическое сосотяние в норме, уровень склонности к алкоголизму в норме, ну чуточку смещен к патологии (но не патология и болезни как таковой нет)....+ рассказал о темпераменте, характере и т.д... Его вывод: лучше пролечиться. Хуже не будет.
Я прошел 2-недельные процедуры, которые врач мне прописал. Да, эффект был на глаза! Я стал спокойней. Сон стал хороший. Вышел на хорошее психическое самочувствие. Стал веселее и активней. Не пью 1,5 месяца даже пиво. И не тянет. Но и раньше не тянуло! Просто сейчас практически нет фобий.
Лечение было примерно такое (2 нед.).... Каждый день кроме выходных около 1 часа в больнице процедуры: 1 укол в вену (не знаю какой), 2 мышечных укола. После этого 40-минутные процедуры релаксации иглоукалывания или магнитно-импульсный прибор какой-то на голове (чередовалось каждый день) и все это при просмотре видеофильмов о природе и т.д... Кроме этого каждый день я пил таблетки 3 видов (тоже не знаю какие. Врач отсыпал их мне отдельно.) Были утренние (белые среднего размера) и маленькие (розовые), дневные (маленькие белые) и те же розовые, и вечерние средние желтого цвета (0,25-0,5 таб. за прием) для сна. 3 раза в день под язык принимал маленькие белые. Не знаю, значительна ли для вас будет эта информация...?
Стало лучше, даже более чем... После всего я отказался от кодировки. Но сказал врачу, что небольшой «фобический червячок» остался, но не беспокоит меня абсолютно, понимая, что может все возобновиться, а может и нет.... Тогда врач мне прописал «для самомтоятельной профилактики» следующее: рисперидон 2мг. 1 раз в день 1 месяц, 2 раза в год.
Луцетам 1200 1 таб 2 раза в день, посл. прием до 17-00 месяц, 1 раз в квартал.
Деприм форте 1 таб. утром и вечером 3 недели, 1 раз в квартал.
Затем:
Ноофен 1 таб. 3 раза в день 2 недели, 1 раз в квартал.
При нарушении сна — Имован ½ — 1 таб., 7-10 дней.

Естественно, я, сомневаясь в своем диагнозе «алкоголизм», прочитал об этих лекарствах в интернете. Я не стал принимать рисперидон, т.к. он лечит шизофрению, а, насколько я знаю, что это принципиально другой недуг. (моими мыслями никто не управляет, у меня нет боредовых идей и мое состояние меня тяготит и я осознаю его и борюсь с ним, в отличие от шизофреника). (поправьтие меня, если неправ). Со сном все сейчас хорошо, поэтому Имован тоже не принимаю. Луцетам, я узнал, что для мозговой активности...Но у меня со скорость внимания и с памятью все нормально. Поэтому тоже его не принимаю. Принимаю сейчас Деприм, т.к. это АД седативного действия и более похож на то, что лечит страхи (хотя опять же могу ошибаться). Деприм принимаю не по 2 капсулы в день, как врач сказал, а по 1-й утром, как в интсрукции написано. Ноофен еще не начинал принимать. Выпил пока только 10 капсул Деприма за 10 дней. Не знаю, может я делаю вообще все неправильно, т.к. в медицине мало что понимаю...
Еще хочу сказать, что не боюсь себя признать алкоголиком, и отрицаю свой алкоголизм из-за того, что считаю, что проблема не в этом, а все эти признаки похожи на алкоголические только из-за того, что другими в моей ситуации они быть не могут, т.к. я принимал в качестве «лекарства» алкоголь, последствия которого одинаковы вне зависимости от того, алкоголик человек или нет. Здесь, мое мнение, врач ошибается, потому что берет основной проблемой алкоголь, а не тревожные расстройства, которые я гасил при его помощи. Сам же я считаю, что от алкоголя не зависим, т.к. не имею желания находиться в состоянии опьянения и не имею депрессии, которую алкоголики «топят в вине». У меня не так плоха жизнь, чтобы пить...Меня интересует в жизни не только алкоголь. Отношение к алкоголю у меня все то же: я очень редко пью водку, люблю пиво в умеренных количествах и мне не нравится напиваться...
Вот и вся моя история. Извините за сильно развернутую и подробную историю. По-другому не получилось :)). Очень прошу специалистов прокомментировать мою ситуацию! Правильно ли я поставил себе диагноз? Скажите, есть ли место алкоголизма? Могу ли я употреблять алкогольные напитки в небольших количествах? И вообще, как мне быть? При необходимости могу дополнить любой информацией.
Заранее благодарен! Огромный поклон медработникам! Вы делаете огромный труд! Спасибо!


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Февраль 2009 - 08:54

Проблема с алкоголем есть, но её корни могут лежать в разных причинах.
Тесты служат методикой грубого отбора, например, можно пройти - http://neuroleptic.ru/test/tid.php и выложить результат.
Что конкретно беспокоит сейчас? Сколько алкоголя Вы употребляете в неделю (в среднем)? Сколько можете выпить водки?
  • 0

#3 D-mon

D-mon

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 10:59

Проблема с алкоголем есть, но её корни могут лежать в разных причинах.
Тесты служат методикой грубого отбора, например, можно пройти - http://neuroleptic.ru/test/tid.php и выложить результат.
Что конкретно беспокоит сейчас? Сколько алкоголя Вы употребляете в неделю (в среднем)? Сколько можете выпить водки?

То есть, вы имеете в виду, что проблема с алкоголем действительно есть и ее корни могут быть в тревожных расстройствах? Тогда по этим признакам, которые я описал, алкоголиком можно считать каждого второго. Или тогда каждого алкоголика можно считать не алкоголиком, а человеком с каким-либо психическим отклонением (депрессии, фобии....). Я, конечно, высказываю только свои мысли на это и могу ошибаться, т.к. вы профессионал с большим опытом, а я обыватель, поэтому мне интересен Ваш совет. Я веду к тому, что суть моего употребления алкоголя была как раз именно в "экстренном" случае, чтоб погасить тревогу, а не пребывать в опьянении, т.е. я пил не так, как пьют обычно (просто пьют и пьют), а у меня это происходило как прием лекарства. (пример с тем же боярышником: выпивал грамм 30 при особой тревоге и мог потом вообще не пить целый день, но если тревога не проходила, выпивал чуть больше.). У меня не возникало желания просто напиться и пребывать пьяным. Мне состояние сильного опьянения не нравится. Я пил всегда средне, как и основная масса людей.
А что тогда скажете по поводу того, что результаты тестирования, которые проводил мой врач (в моей истории описано), показали норму с небольшой склонностью к алкоголю (не патологию)? Но я хочу сказать, что не боюсь признать себя алкоголиком! Если это присутствует у меня - что ж поделаешь...надо принимать меры!
А по поводу того, что меня беспокоит... Беспокоят все те же тревожные состояния (но уже в меньшей мере. боюсь просто, что это будет мне мешать в жизни...)
По поводу того, сколько выпиваю.... Сейчас не пью вообще 1,5 месяца, т.к. принимаю Деприм, назначенный врачом (не знаю, правильное ли лечение он прописал...? Я описывал его в своем посте).... А вообще водку не люблю. Пью очень редко. Мог выпить в хорошей ситуации до бутылки водки (0,5 л), может меньше. А вообще пил пиво. Частенько, как и все сейчас. Около литра в день. Бывало больше.
Повторно тест по вашей ссылке невозможно пройти, т.к. я его уже проходил. А результатов не осталось ((
Как прокомментируете ситуацию? Заранее благодарен!
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Февраль 2009 - 10:59

Алкоголизация носит вторичный характер.Согласен с доктором Гилёвым,что проблемы с алкоголем есть.В вашем случае можно говорить о паническом расстройстве(эпизодическая пароксизмальная тревога).F41.0 Паническое расстройство
(эпизодическая пароксизмальная тревожность)
Основным признаком являются повторные приступы тяжелой тревоги (паники), которые не ограничиваются определенной ситуацией или обстоятельствами и поэтому непредсказуемы. Как и при других тревожных расстройствах доминирующие симптомы варьируют у разных больных, но общими являются неожиданно возникающие сердцебиение, боли в груди, ощущение удушья. головокружение и чувство нереальности (деперсонализация или дереализация). Почти неизбежны также вторичный страх смерти, потери самоконтроля или сумасшествия. Обычно атаки продолжаются лишь минуты, хотя временами и дольше; их частота и течение рас-
стройства довольно вариабельны. В панической атаке больные часто испытывают резко нарастающие страх и вегетативные симптомы, которые приводят к тому, что больные торопливо покидают место, где находятся. Если подобное возникает в специфической ситуации, например, в автобусе или в толпе, больной может впоследствии избегать эту ситуацию. Аналогично, частые и непредсказуемые панические атаки вызывают страх оставаться одному или появляться в людных местах. Паническая атака часто приводит к постоянному страху возникновения другой атаки.
А с алкоголем в вашем случае лучше полное воздержание.
  • 0

#5 D-mon

D-mon

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 12:02

Алкоголизация носит вторичный характер.Согласен с доктором Гилёвым,что проблемы с алкоголем есть.В вашем случае можно говорить о паническом расстройстве(эпизодическая пароксизмальная тревога).F41.0 Паническое расстройство
(эпизодическая пароксизмальная тревожность)
Основным признаком являются повторные приступы тяжелой тревоги (паники), которые не ограничиваются определенной ситуацией или обстоятельствами и поэтому непредсказуемы. Как и при других тревожных расстройствах доминирующие симптомы варьируют у разных больных, но общими являются неожиданно возникающие сердцебиение, боли в груди, ощущение удушья. головокружение и чувство нереальности (деперсонализация или дереализация). Почти неизбежны также вторичный страх смерти, потери самоконтроля или сумасшествия. Обычно атаки продолжаются лишь минуты, хотя временами и дольше; их частота и течение рас-
стройства довольно вариабельны. В панической атаке больные часто испытывают резко нарастающие страх и вегетативные симптомы, которые приводят к тому, что больные торопливо покидают место, где находятся. Если подобное возникает в специфической ситуации, например, в автобусе или в толпе, больной может впоследствии избегать эту ситуацию. Аналогично, частые и непредсказуемые панические атаки вызывают страх оставаться одному или появляться в людных местах. Паническая атака часто приводит к постоянному страху возникновения другой атаки.
А с алкоголем в вашем случае лучше полное воздержание.

Спасибо за консультацию! Но у меня, как у впервые с этим столкнувшимся, сразу возникают вопросы. Читал в инете про F41.0. Оказывается разновидностей и модификаций масса!!! Но, могу сказать, что у меня относительно не много было ПА за все время. По крайней мере ярких и запомнившихся было несколько в течение последних 5 лет до десятка раз в общей сложности. Остальные разы были либо просто сильные тревоги, либо тревоги, которые буквально были на грани ПА, но до ПА не доходило, т.к. уже научился их немного предсказывать и бороть (либо прогонял негативные мысли самостоятельно, либо гасил приемом алкоголя в мелких дозах прим. 30-50 г. боярышника, либо 1-2 бутылки пива). Странно, почему врач не придал значение ТР, а лечил именно алкоголизм, хотя сам говорил, что особой проблемы и патологии нет...а сделать профилактику нервной системе не помешает...? Это из-за того, что он специализируется именно на наркологии? Чем мой случай лечится? Почему необходимо именно полное воздержание от алкоголя? (если можно держать разумную норму в количестве и частоте принятия спиртного)
Заранее спасибо!
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Февраль 2009 - 02:49

Спасибо за консультацию! Но у меня, как у впервые с этим столкнувшимся, сразу возникают вопросы. Читал в инете про F41.0. Оказывается разновидностей и модификаций масса!!! Но, могу сказать, что у меня относительно не много было ПА за все время. По крайней мере ярких и запомнившихся было несколько в течение последних 5 лет до десятка раз в общей сложности. Остальные разы были либо просто сильные тревоги, либо тревоги, которые буквально были на грани ПА, но до ПА не доходило, т.к. уже научился их немного предсказывать и бороть (либо прогонял негативные мысли самостоятельно, либо гасил приемом алкоголя в мелких дозах прим. 30-50 г. боярышника, либо 1-2 бутылки пива). Странно, почему врач не придал значение ТР, а лечил именно алкоголизм, хотя сам говорил, что особой проблемы и патологии нет...а сделать профилактику нервной системе не помешает...? Это из-за того, что он специализируется именно на наркологии? Чем мой случай лечится? Почему необходимо именно полное воздержание от алкоголя? (если можно держать разумную норму в количестве и частоте принятия спиртного)
Заранее спасибо!

Обратимся к данным зарубежных авторов:Anne Advances in psychiatric treatment 2002, vol. 8, pp. 107-116

Лечение тревоги,
осложненной злоупотреблением психоактивными веществами
Lingford-Hughes, John Potokar & David Nutt
Адрес для корреспонденции: David Nutt, Psychopharmacology Unit, School of Medical Sciences, University of Bristol, Bristol BS8 1TD, UK; tel: 0117925 3066; fax: 0117927 7057. E-mail: David. J.Nutt@bristol.ac.uk
Treating anxiety complicated by substance misuse
© 2002 The Royal College of Psychiatrists. Printed by permission
Алкоголь является быстродействующим и эффективным анксиолитическим средством, однако он также может вызывать выраженную тревогу, особенно при чрезмерном употреблении. Прекращение употребления сопровождается тревогой, побуждающей принять большую дозу алкоголя; таким образом формируется порочный круг, включающий тревогу и потребление алкоголя (рис. 1). Пациенты с паническим расстройством и алкогольной зависимостью не способны дифференцировать симптомы паники (за исключением тремора) и признаки похмельного синдрома (синдрома отмены) (George et al, 1988).


Тревога обычно присутствует как симптом синдрома отмены алкоголя, вначале в виде “ознобов и потоотделения”, когда концентрация алкоголя в крови снижается. Raistrick (2000) недавно провел обзор методов лечения синдрома отмены. Алкоголь имеет много общих с бензодиазепинами и барбитуратами фармакологических свойств и действий. Эти лекарственные препараты назначаются как седативные, анксиолитические, снотворные или противосудорожные средства. Бензодиазепины краткосрочного действия имеют более высокий потенциал вызывать привыкание к ним, чем бензодиазепины длительного действия.Одновременное формирование злоупотребления алкоголем и возникновение тревоги позволило сделать предположение об этиологической связи между ними. Описываются как биологические, так и психосоциальные факторы. Широко поддерживается общее представление об алкоголе как источнике “смелости во хмелю”, помогающем людям с социальной тревогой принимать участие в значимых общественных мероприятиях. Эту гипотезу о самолечении подтверждают результаты исследований, в которых изучалась распространенность тревоги (Merikangas et al., 1998). В них показано, что социальная тревога и фобии обычно предшествуют началу злоупотребления алкоголем или другими психоактивными веществами. С другой стороны, паническое расстройство не обязательно подчиняется этой закономерности и у некоторых пациентов явно возникает при алкогольной зависимости.
Фармакологические методы лечения. Результаты нескольких исследований показывают, что 70—80% пациентов, лечившихся антипаническими веществами, сообщают об улучшении от умеренного до выраженного (например, Ballenger et al, 1993). Эффективны селективные ингибиторы обратного захвата серотонина; лицензированы циталопрам и пароксетин. Из трициклических антидепрессантов эффективными и наиболее изученными препаратами считаются кломипрамин и имипрамин. Чуть больше данных получено о кломипрамине, который среди этих препаратов обладает более выраженными се-ротонинергическими свойствами. Улучшение не зависит от состояния аффекта. В Соединенном Королевстве ни один трициклический антидепрессант не получил официального разрешения для применения по такому показанию. Большинство исследований, в которых изучались ингибиторы моноаминоксидазы, были неконтролируемыми; хотя многие врачи считают эти препараты эффективными, их обычно применяли для лечения терапевтически резистентных пациентов. Обратимые ингибиторы моноаминоксидазы, например моклобемид, вызывают минимальные побочные эффекты и, по-видимому, в какой-то мере эффективны. Они не разрешены для лечения панического расстройства.Бензодиазепины эффективны, но необходимо назначать высокие дозы стандартных бензодиазепинов или высокомощные средства, например клоназепам (предположительно из-за сниженной чувствительности ГАМК-бензо-диазепиновых рецепторов у упомянутых пациентов). Толерантность к лечебному действию этих препаратов 12 обычно не развивается. Их свойство быстро оказывать g действие делает их идеальными для одновременного применения с другими препаратами, которые назначают впервые (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), предупреждая таким образом вызываемое этими веществами первоначальное обострение симптомов заболевания. После их отмены часто возникают рецидивы.

Психологические методы лечения. Эффективны методы поведенческой (как экспозиционный, так и релаксационный), когнитивной и когнитивно-поведенческой терапии. Психодинамическая терапия не оценивалась.
Теоретические посылы вам понятны,но в любом случае лечение должен назначать врач,который будет иметь возможность наблюдать за вами.Успехов.
  • 0

#7 D-mon

D-mon

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 10:54

Обратимся к данным зарубежных авторов:Anne Advances in psychiatric treatment 2002, vol. 8, pp. 107-116

Лечение тревоги,
осложненной злоупотреблением психоактивными веществами
Lingford-Hughes, John Potokar & David Nutt
Адрес для корреспонденции: David Nutt, Psychopharmacology Unit, School of Medical Sciences, University of Bristol, Bristol BS8 1TD, UK; tel: 0117925 3066; fax: 0117927 7057. E-mail: David. J.Nutt@bristol.ac.uk
Treating anxiety complicated by substance misuse
© 2002 The Royal College of Psychiatrists. Printed by permission
Алкоголь является быстродействующим и эффективным анксиолитическим средством, однако он также может вызывать выраженную тревогу, особенно при чрезмерном употреблении. Прекращение употребления сопровождается тревогой, побуждающей принять большую дозу алкоголя; таким образом формируется порочный круг, включающий тревогу и потребление алкоголя (рис. 1). Пациенты с паническим расстройством и алкогольной зависимостью не способны дифференцировать симптомы паники (за исключением тремора) и признаки похмельного синдрома (синдрома отмены) (George et al, 1988).

Я хочу повториться, что не боюсь признать в себе наличие проблемы с алкоголем, если таковая, конечно есть! А есть ли она? Вы и доктор Гилев думаете, что есть. Если есть, то по чем именно из моей истории это видно??? Признаки похожи, конечно! Ведь свойства алкоголя и поведения при нем одинаковы для всех. Но цель употребления мною алкоголя была именно в погашении сильных тревог, а не с целью напиться и пребывать в опьянении (т.е. разные мотивы). К примеру, сейчас уже не употреблял спиртного больше месяца и мысли о спиртном меня не мучают, не пью и не пью. Не тянет. Я не зациклен на употреблении спиртного. У меня, слава богу, есть и другие радости в жизни. (конечно, я любитель пива. Но умею контролировать свою дозу и не напиваться. Такие случаи, конечно, происходили, но, опять же, из-за "гашения" тревог). Я думаю, что, если бы мои тревожные расстройства прошли, то никаких проблем бы с алкоголем не было, т.к. употребление алкоголя для меня перестало бы играть роль "лекарства от страха". Это только мои рассуждения. Алкоголизм, конечно, вещь серьезная и опасная! Но имеет ли он место в моем случае? Что Вы скажете по этому поводу? Спасибо!
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 13 Февраль 2009 - 02:21

Я хочу повториться, что не боюсь признать в себе наличие проблемы с алкоголем, если таковая, конечно есть! А есть ли она? Вы и доктор Гилев думаете, что есть. Если есть, то по чем именно из моей истории это видно??? Признаки похожи, конечно! Ведь свойства алкоголя и поведения при нем одинаковы для всех. Но цель употребления мною алкоголя была именно в погашении сильных тревог, а не с целью напиться и пребывать в опьянении (т.е. разные мотивы). К примеру, сейчас уже не употреблял спиртного больше месяца и мысли о спиртном меня не мучают, не пью и не пью. Не тянет. Я не зациклен на употреблении спиртного. У меня, слава богу, есть и другие радости в жизни. (конечно, я любитель пива. Но умею контролировать свою дозу и не напиваться. Такие случаи, конечно, происходили, но, опять же, из-за "гашения" тревог). Я думаю, что, если бы мои тревожные расстройства прошли, то никаких проблем бы с алкоголем не было, т.к. употребление алкоголя для меня перестало бы играть роль "лекарства от страха". Это только мои рассуждения. Алкоголизм, конечно, вещь серьезная и опасная! Но имеет ли он место в моем случае? Что Вы скажете по этому поводу? Спасибо!

Я думаю,что по поводу проблем с алкоголем вы несколько лукавите:"Таким путем я вышел на «Настойку боярышника». Почему? Потому что настойка содержит около 70% спирта и настояна на успокоительных травах, соответственно очень быстро снимает волнения и тревоги; «боярышник» в малых количествах не дает сильный запах спиртного изо рта; стограммовый пузырек занимает мало место, в отличие от бутылки водки, и его можно всегда носить с собой на «экстренный случай»... В общем я нашел «идеальный» вариант, т.к. к врачу на тот момент не обращался".Вы меняете место работы-почему?"Я перешел в другую фирму на подобную работу (конец 2007 г.). Там я тоже быстро освоился и применял «лекарство» в «экстренных случаях». Я не позволял себе напиваться, вообще к алкоголизму отношусь негативно и знаю его последствия не на своем опыте. Но шило в мешке не утаишь... Естественно, многие стали замечать меня слегка выпившим и замечали «перегар», в т.ч. и родители. Они начали мне делать замечания по поводу моих частых запахов спиртного и «пивопитий». Алкоголь имеет плохое действие в плане того, что может выплывать в виде «загулов» и «запоев», тем более, что я часто гасил свои тревоги утром...Когда «успокительное действие» алкоголя заканчивалось, страхи могли возобновляться. Тогда приходилось принимать настойку снова. По этому поводу были даже небольшие проблемы на работе из-за запаха перегара."В этой части вашего сообщения проблемы тревоги не звучат.Я из-за этого свойства алкоголя в совокупности с своими страхами пару-тройку раз был в почти недельном запое. (Но я не был в частых запоях и редко сильно напивался. Был, так сказать, в одной поре...немного себя поддерживал с помощью алкоголя дабы избавиться от тревог...) Состояние тогда уже тяжелого похмелья, смешанное с тревогами — вещь, мягко сказать, противная... бессонница, мандраж, осознание тягости и сложности выхода из этого состояния. Изменилась форма потребления алкоголя,как видите.Мнение врача,который консультировал вас- Я переспрашивал у него насчет того, имеет ли место здесь алкоголизм...Он ответил, что имеет, т.к. совпадают признаки алкоголика: похмеляешься..., отказываешься признать себя алкоголиком, скрываешь свою болезнь, часто пьешь, был в запоях....и т.д. Он хороший врач, я думаю, и с огромным опытом...Но он не психотерапевт, работает не в психиатрической больнице.Ваше отношение к алкоголю-Отношение к алкоголю у меня все то же: я очень редко пью водку, люблю пиво в умеренных количествах и мне не нравится напиваться...
Думаю,что все же убедил вас в существовании проблемы,связанной с алкоголем.
  • 0

#9 D-mon

D-mon

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 03:11

Я думаю,что по поводу проблем с алкоголем вы несколько лукавите:.....

Спасибо за консультацию! Я понял Вашу мысль. Я не лукавил насчет алкоголя. Рассказал все начистую как есть. А перешел на новою работу по другим причинам, не имеющим ничего общего с этим. Поменял работу, т.к. не устраивала ни зарплата, ни график...Даже не хотели отпускать со старого места.
Хочу еще спросить (может покажется смешным): Если гипотетически предположить, что я с ТР и ПА, не имеющий проблем с алкоголем, но знающий, что алкоголь снимает тревоги, должен был переносить эту тягость без прибегания к нему??? А если я к нему прибегнул, то это говорит о том, что у меня появились проблемы именно с алкоголем? А может я просто боялся идти к врачу с проблемой ТР и ПА и думал, что все пройдет...?.......
К чему я все это веду. К тому, что хотелось бы, чтобы я вылечил ТР, а дальше жил нормальной жизнью...в меру (!) употреблял алкоголь (пропала бы необходимость его употребления для снятия тревоги, если бы она прошла после лечения)...как и многие пьющие в меру... Ведь есть же "золотая середина"? Или в моем случае это нереально???
Заранее спасибо! Если у Вас есть возможность, я мог бы пообщаться с Вами по ICQ, в чате, E-mail... задал бы несколько вопросов.
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 13 Февраль 2009 - 06:50

[quote name='D-К чему я все это веду. К тому, что хотелось бы, чтобы я вылечил ТР, а дальше жил нормальной жизнью...в меру (!) употреблял алкоголь (пропала бы необходимость его употребления для снятия тревоги, если бы она прошла после лечения)...как и многие пьющие в меру... Ведь есть же "золотая середина"? Или в моем случае это нереально???
Заранее спасибо! Если у Вас есть возможность, я мог бы пообщаться с Вами по ICQ, в чате, E-mail... задал бы несколько вопросов.
[/quote]
Я буду категоричен-алкоголь забудьте!По затронутому вами вопросу обращаемся к литературе:Клинические проявления тревоги и их психофармакотерапия у больных с алкогольной зависимостьюО.Ф.Ерышев

Санкт-Петербургский государственный научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева. Аффективные нарушения, в которых представлены проявления тревоги, при АЗ могут носить первичный и вторичный характер (И.В.Бокий, 1983; Н.Н.Иванец, А.Л.Игонин, 1983). К первичным расстройствам относят преморбидно существующие аффективные нарушения, наблюдающиеся то ли в рамках психопатии, то ли в рамках акцентуации характера. Вторичные аффективные расстройства формируются по мере течения болезни уже после возникновения АЗ. Общей чертой большинства этих состояний, помимо наличия в них тревоги, является их субпсихотический уровень, сочетание эндогенных и экзогенных моментов в формировании этих расстройств. Под влиянием хронической алкогольной интоксикации первичные проявления тревоги усиливаются, а вторичные возникают на определенном этапе АЗ и в дальнейшем также углубляются. Таким образом, тревога в большинстве случаев бывает представлена как проявление определенного психопатологического синдрома, будь то ПВА или аффективные нарушения в постабстинентном периоде и во время ремиссии. Отчетливая аффективная патология в постабстинентном периоде и в ремиссии отмечается у 1/3 больных, лечащихся по поводу АЗ. Чаще всего при этом у больных наблюдаются тревожные (23,1%) и дисфорические (23,7%) субдепрессии. Тревожные субдепрессии чаще встречаются при первичной аффективной патологии в рамках циклоидной конституции и преимущественно на начальных этапах болезни, в то время как дисфорические – признак более отдаленных этапов болезни, существующий на фоне уже сформировавшейся энцефалопатии. Чаще всего они являются проявлением вторичной аффективной патологии. Другими, несколько реже встречающимися аффективными расстройствами при АЗ являются астенические, ипохондрические и некоторые другие варианты субдепрессий. Большинство наркологов считают главным показанием для назначения этих препаратов коморбидные состояния, в которых сочетаются признаки явного аффективного расстройства (депрессии) и ПВА. Флюоксетин или ципрамил назначаются однократно в день по 1–2 таблетки (таблетки по 20 мг). Они не вызывают побочных действий и, уменьшая тревогу и улучшая настроение, заметно подавляют патологическое влечение к алкоголю.
Таким образом, проявления тревоги являются одним из наиболее частых аффективных расстройств у больных АЗ. Это имеет существенное значение для выбора дифференцированной психофармакотерапии пациентов, поскольку без нормализации в аффективной сфере трудно рассчитывать на эффективное проведение терапевтических программ. Для уменьшения или устранения тревожных расстройств могут быть использованы психотропные препараты различных классов: антидепрессанты, транквилизаторы и нейролептики. Выбор препарата обусловлен этапом течения болезни и клинической картиной, в которую включены симптомы тревоги.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру