Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Четвертый месяц, как принимаю рисперидон


Сообщений в теме: 22

#1 paneiro

paneiro

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 04:45

Вот уже пошёл четвертый месяц, как принимаю рисперидон. Изменения в общем состоянии, конечно, есть. И, главным образом, эти изменения -в мотивации. В первый месяц приема я даже в тренажерный зал ходил, а теперь за любое дело, чтобы взяться, нужно приложить титаническую силу воли. Постоянная вялость, леность, трудно думать. Ещё интересно то, что язык заплетаться стал, если плохо контролировать речь. Со сном это особый разговор. Поначалу засыпал с феназепамом, потом месяц без него, а вот теперь опять со сном проблемы- спать стал урывками. От одной таблетки циклодола днем легче, но тормознуто-неуверенное состояние всё равно сохраняется. Может циклодола больше пить надо?



Ппринимаю рисполепт, сейчас 2 мг\сутки (2 месяца), доктор считает, что положительные изменения в моем состоянии есть и при этом повышает дозу до 3 мг.

У меня симптомы очень схожие с симптомами Snay: пониженная деятельность, ленность, трудности с обдумыванием (раньше куча путанных мыслей была, сейчас количество мыслей уменьшилось, но это в целом понизило как мне кажется мыслительную функцию).
Со сном проблемы нет, бывает только перед будильником за 5 минут просыпаюсь сам.
Беспокоят мысли, что я стремительно "умственно беднею", по работе иногда случаются ситуации, что туплю на очевидных вещах, есть трудности с четким изложением мыслей (и мысли не четкие), ленюсь выполнять некоторые рабочие обязанности, коллеги замечают заторможенность и "пришибленный" вид (я по жизни - очень позитивный и активный человек, сейчас же накатывает унылость).
Доктору я доверяю и он утверждает, что лень - это уже моя проблема, с которой мне надо справляться, а не проблема диагноза. Но у меня ощущения, что рисполепт приводит к такому состоянию лени и уныния - может быть такое?
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 11 Февраль 2009 - 05:49

Ппринимаю рисполепт, сейчас 2 мг\сутки (2 месяца), доктор считает, что положительные изменения в моем состоянии есть и при этом повышает дозу до 3 мг.

У меня симптомы очень схожие с симптомами Snay: пониженная деятельность, ленность, трудности с обдумыванием (раньше куча путанных мыслей была, сейчас количество мыслей уменьшилось, но это в целом понизило как мне кажется мыслительную функцию).
Со сном проблемы нет, бывает только перед будильником за 5 минут просыпаюсь сам.
Беспокоят мысли, что я стремительно "умственно беднею", по работе иногда случаются ситуации, что туплю на очевидных вещах, есть трудности с четким изложением мыслей (и мысли не четкие), ленюсь выполнять некоторые рабочие обязанности, коллеги замечают заторможенность и "пришибленный" вид (я по жизни - очень позитивный и активный человек, сейчас же накатывает унылость).
Доктору я доверяю и он утверждает, что лень - это уже моя проблема, с которой мне надо справляться, а не проблема диагноза. Но у меня ощущения, что рисполепт приводит к такому состоянию лени и уныния - может быть такое?

Опишите динамику заболевания:с каких проявлений началось,что появилось с течением времени,как попали к психиатру и т.д.
  • 0

#3 paneiro

paneiro

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 10:42

Опишите динамику заболевания:с каких проявлений началось,что появилось с течением времени,как попали к психиатру и т.д.


Началось со стресса, связанного с работой: смена работы (до этого 5 лет на одном месте, стабильная и понятная спокойная работа с небольшим уровнем ответственности): сложные проекты, большая ответственность – проявилась тревожность, бессоница, неуверенность в себе, упадок сил, причем все это возникло резко и на самом деле очень сильно обеспокоило меня.
Обратился к доктору (рекомендации хорошего друга), начали раскручивать что могло «вылезти» то, что «сидело» глубоко

Выявили, что со студенчества (16-18 лет) симптомы: кучность мысли, невозможность выделить главную мысль («мысленный шум в голове»); с течением времени появилось ограниченнсоть интересов (лучше проваляться все выходные сериалы посмотреть), предпочитание одиночества нежели общения в компании (в шумной компании в другую комнату уйти лучше)

В итоге, после начала психотерапии и лекарств: тревожность уменьшилась, мысли четче стали – но появилась заторможенность, осталась неуверенность в себе, пытаюсь думать о многом, размышлять - пока впустую, трудности на работе остались – есть боязнь поменять работу, ощущение что теряю квалификацию.

По мнению доктора – ситуация вокруг меня меняется, я же меняться не хочу, банально ленюсь и хочу чтобы оставалось все как было без забот и ответственности («ребенок в 30 лет»)
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Февраль 2009 - 09:26

Началось со стресса, связанного с работой: смена работы (до этого 5 лет на одном месте, стабильная и понятная спокойная работа с небольшим уровнем ответственности): сложные проекты, большая ответственность – проявилась тревожность, бессоница, неуверенность в себе, упадок сил, причем все это возникло резко и на самом деле очень сильно обеспокоило меня.
Обратился к доктору (рекомендации хорошего друга), начали раскручивать что могло «вылезти» то, что «сидело» глубоко

Выявили, что со студенчества (16-18 лет) симптомы: кучность мысли, невозможность выделить главную мысль («мысленный шум в голове»); с течением времени появилось ограниченнсоть интересов (лучше проваляться все выходные сериалы посмотреть), предпочитание одиночества нежели общения в компании (в шумной компании в другую комнату уйти лучше)

В итоге, после начала психотерапии и лекарств: тревожность уменьшилась, мысли четче стали – но появилась заторможенность, осталась неуверенность в себе, пытаюсь думать о многом, размышлять - пока впустую, трудности на работе остались – есть боязнь поменять работу, ощущение что теряю квалификацию.

По мнению доктора – ситуация вокруг меня меняется, я же меняться не хочу, банально ленюсь и хочу чтобы оставалось все как было без забот и ответственности («ребенок в 30 лет»)

Не хочу быть категоричным,т.к. я стараюсь оценить то,что вы написали.Мне непонятны мотивации назначения рисполепта.Я не вижу проявлений психоза,нарушений мышления,апато-абулических проявлений.Описанные вами внутренние ощущения могут быть проявлением ваших личностных особенностей,а если это так-то причём тут рисполепт?Психотерапия вот и всё,что вам необходимо на данном этапе.
  • 0

#5 paneiro

paneiro

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 11:59

Не хочу быть категоричным,т.к. я стараюсь оценить то,что вы написали.Мне непонятны мотивации назначения рисполепта.Я не вижу проявлений психоза,нарушений мышления,апато-абулических проявлений.Описанные вами внутренние ощущения могут быть проявлением ваших личностных особенностей,а если это так-то причём тут рисполепт?Психотерапия вот и всё,что вам необходимо на данном этапе.



Наряду с терапией мой доктор дополнительно показывал меня профессору (консультировался), которая подтвердила диагноз шизотипическое рас-во и назначала схему с рисполептом (
Я допускаю, что эффект от лекарств не может быть мгновенным (особенно по такому диагнозу) - но по ощущениям сейчас я больше минусов на себе ощущаю, чем плюсов.
Доктору я доверяю, он утверждает, что есть улучшения, аргументирует их - но сомнения у меня пока остаются.
Самостоятельно я бы не хотел прекратить прием лекарств - полагаете, что все-таки необходимо с доктором обсудить обоснованность приема препарата?
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Февраль 2009 - 03:05

.
Самостоятельно я бы не хотел прекратить прием лекарств - полагаете, что все-таки необходимо с доктором обсудить обоснованность приема препарата?

Очень" красиво"-Самостоятельно я бы не хотел прекратить прием лекарств - полагаете, что все-таки необходимо с доктором обсудить обоснованность приема препарата?
Похоже,что в вашем случае имеем дело с расстройствами непсихотического уровня.С антипсихотиками в таких случаях нужно аккуратно,я бы вообще не назначал.В любом случае,если вы регулярно принимаете препарат и он вам не помогает-нужно просить изменения медикаментозной тактики.
  • 0

#7 paneiro

paneiro

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 04:11

С антипсихотиками в таких случаях нужно аккуратно


То есть некая апатичность, пониженный тонус (настроение), можте быть заторможенность - это и есть побочка Респолепта, я правильно понимаю?

Если честно, то я в некоторой растерянности сейчас, с одной стороны понимаю, что со мной что-то не то происходит, но лечение по ощущениям дается мне тяжело и эффекта пока мало.

Вы бы могли сказать критерии эффективного лечения - в какой мере пациенту может "лучше" становиться, сугубо на Ваш взгляд?
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Февраль 2009 - 05:33

Началось со стресса, связанного с работой: смена работы (до этого 5 лет на одном месте, стабильная и понятная спокойная работа с небольшим уровнем ответственности): сложные проекты, большая ответственность – проявилась тревожность, бессоница, неуверенность в себе, упадок сил, причем все это возникло резко и на самом деле очень сильно обеспокоило меня.
Обратился к доктору (рекомендации хорошего друга), начали раскручивать что могло «вылезти» то, что «сидело» глубоко
Начало заболевания связано с лично значимой психотравмирующей ситуацией:1.изменение жизненного стереотипа;2.необходимость самоутверждения на новой работе;3.повышение нагрузки и усложнение производственных заданий;4.постоянное пребывание в психотравмирующей ситуации;5.новый коллектив и возможно отсутсвие взаимопонимания с коллегами и т.д.
Выявили, что со студенчества (16-18 лет) симптомы: кучность мысли, невозможность выделить главную мысль («мысленный шум в голове»); с течением времени появилось ограниченнсоть интересов (лучше проваляться все выходные сериалы посмотреть), предпочитание одиночества нежели общения в компании (в шумной компании в другую комнату уйти лучше)
Лтчностные особенности,которые просматриваются в вашем коротком описании и возможно которые можно отнести-F60.1х Шизоидное расстройство личности
Расстройство личности, удовлетворяющее следующему описанию:
а) мало что доставляет удовольствие и вообще ничто;
б) эмоциональная холодность, отчужденная или уплощенная аффективность;
в) неспособность проявлять теплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев;
г) слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику;
д) незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом
(принимая во внимание возраст);
е) повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией;
ж) почти неизменное предпочтение уединенной деятельности;
з) заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям;
и) отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и желания иметь такие связи.

В итоге, после начала психотерапии и лекарств: тревожность уменьшилась, мысли четче стали – но появилась заторможенность, осталась неуверенность в себе, пытаюсь думать о многом, размышлять - пока впустую, трудности на работе остались – есть боязнь поменять работу, ощущение что теряю квалификацию.
Улучшение скорее всего развилось на фоне психотерапевтических бесед с врачом.Отсутствие изменеий в окружающей личнозначимой ситуации + побочное действие рисполепта не позволяют почувствовать себя лучше.
По мнению доктора – ситуация вокруг меня меняется, я же меняться не хочу, банально ленюсь и хочу чтобы оставалось все как было без забот и ответственности («ребенок в 30 лет»)

Трудно меняться,когда тебе плохо-это всё напоминает мне выражение-"Возьмите себя в руки".
  • 0

#9 paneiro

paneiro

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 06:00

Трудно меняться,когда тебе плохо-это всё напоминает мне выражение-"Возьмите себя в руки".



Спасибо за такой обстоятельный и развернутый ответ!

Я понимаю, что заочно трудно или невозможно что-то советовать, но все-таки - какое Вам видится несоответствие в моей ситуации: медикаментозное лечение не соотносится с симптомами, недоработки психотерапии или что-то еще?
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Февраль 2009 - 06:07

Спасибо за такой обстоятельный и развернутый ответ!

Я понимаю, что заочно трудно или невозможно что-то советовать, но все-таки - какое Вам видится несоответствие в моей ситуации: медикаментозное лечение не соотносится с симптомами, недоработки психотерапии или что-то еще?

Если вы согласны с вышеперечисленным,то ответ на ваш вопрос вы дали сам-"медикаментозное лечение не соотносится с симптомами, недоработки психотерапии".
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру