Перейти к содержимому

 


Фотография

Помогите откорректировать схему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Olgushka

Olgushka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Черновцы

Отправлено 07 Август 2018 - 11:22

Здравствуйте. Лечу ТДР уже 4 года. У меня маскированная тревога, которая выражается в плаксивости. Сейчас принимаю: Анафранил 150 мг, Седалит 900, мг, Амитриптилин 25 мг. Что беспокоит на данной схеме: начались рыдания на ровном месте. которые невозможно контролировать. Причём это началось в промежутке перехода от 100 мг до 150 мг. Дозу 150 мн пропила две недели. В конце второй недели Словила жёсткую паническую атаку. Из своих ощущений мне кажется, что много норадреналина, хотя может я и ошибаюсь. Меня трясёт по утрам, да и в течении дня может подтрушивать. ТЦА мне идут хорошо, с наименьшими побочками. Чувствую, что нужно откоректировать схему,но не знаю что поднять,что снизить, а что вообще убрать. Зарание спасибо за ответ.

 

ПиСи: СИОЗС мне не подходят. Имела сератониновый сендром. Из АД пила Ципралекс, флуоксетин, Бринтелликс, Миртазапин, Амитриптилин.


  • 0

#2 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 07 Август 2018 - 12:05

Здравствуйте!

 

Попробуйте со своим врачом заменить Амитриптилин на 50-100 мг Кветиапина. Сам Литий хороший препарат, но гораздо лучше стабилизирует эмоциональное состояние Окскарбазепин, Вальпроевая кислота (Ламотриджин на крайний случай). 

 

Вообще, наличие трициклического антидепрессанта вносит мало возможностей для маневра. А опишите почему именно Вам не подходят СИОЗС подробно? На каких дозах было серотониновое отравление, как быстро наращивалась дозировка по всем препаратам?


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#3 Olgushka

Olgushka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Черновцы

Отправлено 07 Август 2018 - 12:39

Спасибо за ответ!

 

К сожалению у меня пока нет врача. С предыдущим пришлось расстаться (выписывал непонятно что). Амитриптилин заменила на Кветиапин в дозе 25 мг. Относительно нормотимиков: Оскармазепин и Ломатреджин алергия. Вольпроаты не пробывала.

 

Теперь о СИОЗС. Пила минимальные терапевтические дозы. Поднять выше не могла, хотя чувствовала, что нужно. Ципралекс пила сем месяцев, в течении которых побочки так и не проходили (тошнота и диарея). Симптомы отравления проявлялись раз в полтора два месяца. Сильнейшая тошнота, холодный липкий пот, ажитация, сильнейшая диарея. На Флуоксетине та же история. Мне казалось, что я не выживу.Если б я подняла дозу выше реанимации мне было не избежать. Наращивала препараты каждые две недели. По СИОЗС выше минимальной терапевтической дозы подняться не могла. 

 

.


  • 0

#4 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 07 Август 2018 - 01:03

Да, очень жаль, что такая реакция на СИОЗС. В таком случае, лучше аугментировать антитревожный эффект малыми антипсихотиками в таких же дозировках, потому что Клопипрамин среди всех трициклических (и даже тетро-) самый оптимальный антидепрессант по соотношению переносимость-эффективность. Но выше 150 мг все равно смысла нет идти, потому что там уже активно вылазят все свойственные этой группе препаратов побочные эффекты.

 

Попробуйте все таки первым делом добавить Кветиапин на ночь и перейти с Лития на Вальпроат в пролонгированной форме, потому что первый больше для сдерживания маниакальной фазы, и все-таки староватый препарат, что не скажешь о втором, где более выражено влияние на эмоциональный фон.

 

Итого получается:

 

- Клопипрамин утром 150 мг (тут тоже лучше всего в пролонгированной форме принимать)

- Вальпроевая кислота в пролонгированной форме 300 мг утром и 300 мг на ночь - 7 дней, далее как удобнее: либо 300 мг 3 раза в день, либо переход на 500 мг утром и 500 мг на ночь

- Кветиапин 25-50 мг на ночь

 

Пробуйте пока так. Если эффект будет неудовлетворителен, то можно попробовать заменить Кветиапин в вечерней дозировке на Сульпирид 25-50 мг в утренней.

 

Кстати, прием Амитриптилина на ночь у Вас с чем больше связан: проблемы со сном либо аугментирование Кломипрамина?


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#5 Olgushka

Olgushka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Черновцы

Отправлено 07 Август 2018 - 01:19

Амитриптилин на ночь для сна. 

 

У меня ещё один вопрос. Почему моя тревога перешла в маскированую форму? Раньше я её чувствовала как тревогу, а теперь как плаксивость.

 

И ещё. Вальпориевая кислота будет усиливать действие АД?

 

ПиСи: пролонгированая форма Вольпроата у нас есть


  • 0

#6 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 07 Август 2018 - 07:39

Не стоит долго использовать эту снотворную особенность старых трициклических и тетрациклических антидепрессантов в долгой перспективе, - это лишь приводит к зависимости от препарата. Куда конструктивнее использовать Кветиапин, так как у него другой механизм седативного свойства, хоть и перекликающийся с антигистаминным.

 

Сложно сказать прямая тут связь тревога-плаксивость, или опосредованная, - не суть важно, по-хорошему, потому что имеет один корень - тревожно-депрессивное расстройство. Так Ваша психика значит стала выходить из ситуации другим методом.

 

Да, Вальпроевая кислота усиливает эмоционально-стабилизирующее действие Кломипрамина. Очень хорошо, что она есть в пролонгированной форме.


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#7 Olgushka

Olgushka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Черновцы

Отправлено 07 Август 2018 - 10:01

Кажется у нас в Украине пролонгированого Кломипрамина нет, и не только пролонгированого.


  • -1

#8 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 08 Август 2018 - 09:38

Тогда пусть остается тот Анафранил, что Вы принимаете (уточните еще в аптеках, должен наверни-ка быть Анафранiл СР, - это и есть Кломипрамин пролонг)


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#9 Olgushka

Olgushka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Черновцы

Отправлено 08 Август 2018 - 01:11

Как сходить с Лития? С каким интервалом уменьшать?


  • 0

#10 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 08 Август 2018 - 01:26

По 300 мг каждые 3 дня, далее можете заходить уже на Вальпроат натрия


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere








Copyright © 2024 Нейролептик.ру