Перейти к содержимому

 


Фотография

Сонливость на нейролептиках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 maxtone

maxtone

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 01:29

Добрый день! У меня очень сильная реакция на любые нейролептики, выражающаяся в виде сонливости. Раньше я пил зипрексу, рисполепт итд. На рисполепте вообще ужасно хотел спать все время, еле справлялся с работой. Спал но 14 часов, а то и больше. Просыпаться было просто невыносимо тяжело. Сейчас принимаю флюанксол по 1 мг 2 раза в день. Поначалу сонливости не было, наоборот он прибавлял бодрости, а теперь весь день сонливость. Летом спал на скамейке в обед. Бывает просплю 12 часов. В целом конечно гораздо легче, но нет ли способа совсем убрать побочку в виде сонливости?
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 09:39

Нет истории жизни и заболевания.
Почему принимаете нейролептики, как состояние без них?
  • 0

#3 maxtone

maxtone

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2019 - 12:50

Вновь стала беспокоить сонливость, депрессивное состояние(жизнь кажется, как безвкусная жвачка до тех пор пока не забуду принять лекарство) История жизни такова: мне 30 лет. Болен с 19и тел. Впервые симптомы стали проявляться после поездки в америку, где я испытал сильный стресс(ездил один, попадал в многие переделки, спал на улице и в аэропорту тк оказался без денег в нью-йорке за 2 дня до возвращения в москву), плюс целый месяц до этого курил коноплю каждый день по нескольку раз. Думаю, что сочетание этих факторов:употребление наркотика продолжительное время и сильный стресс повлияли на мою нервную систему, вызвав болезнь. Когда я приехал в москву из сша, начались первые симптомы: у меня появилась куча идей, я был сильно аозбужден стал плохо спать и много пить алкоголя. Мои друзья замечали перемены во мне но связывали это с поездкой в америку. В итоге в течении месяца мое возбуждение усиливалось, я стал спать по 3-4 часа, общаться в нехороших компариях, и заводить подобные нехорошие знакомства. Моя манера общения изменилась чем я напугал девушку с которой у нас завязывались в тот момерт отношения. Как итог я забросил сессию в октябре(модульная система) и приехал в свой родной город Н. с целью спасения подруги своей девушки. У меня была идея о том что ей грозит опасность и я срочно должен ехать ее выручать, чем я напугал и ее. Когда я приехал в Н. меня отпустило с алкоголя и я стал более спокойным. Бредовые идеи поулеглись... Но тем не менее что то было. Я купил кисточку и ленту в строительном магазине, как мне казалось, заколдовал ее и выбросил вместе со своей сумкой в урну на улице. Родители, заподозрив неладное отвели меня к психиатру, та сказала пить рисполппт в дозировке полтаблетки минимальной дозы 2 раза в день. Я последовал совету и взял академический отпуск. Уже с первых дней с рисполепта я стал спать по 20 часов и много есть от чего набрал вес. За 3 месяца 25 кг. Было очень тяжело просыпаться. На мои жалобы на побочные психиатр говорила что нужно немного потерпеть и все хорошо будет. В итоге через пол года, не выдержав побочных я бросил пить лекарства. Через пару месяцев похудел и нормализовался сон, активность и либидо. Но затем последовало обтстрение. Я потерял еще боььше веса чем набрал на лекарствах снова нарушился сон и я услышал в голове телепатическую просьбу о помощи от своей знакомой. Я побежал домой а когда увидел, что она обменивается с каким то парнем песнями в социальных сетях устроил ей скандал, обматерив под всеми фотографиями и угрожая в личных сообщениях. Затем я снова начал пить лекарства... Такая цикличность повторялась каждый раз, как я бросал пить лекарства ид за побочных эффектов. Я очень плохо переношу лекарства, и всегда иду на субтерапевтических дозах, повышая до терапевтической в период обострения. Также чтобы снять тревогу, и утихомирить мысли я принимаю перед сном атаракс пол таблетки или таблетку, чтобы нормализовать сон. После этого симптомы проходят я выжидаю и снижаю нейролептик до субтерапевтической дозы. В данном случае это 1-2 мг флюанксола. В период обострения(а оно бывает в случае стресса и при приеме препаратов), 3-5 мг флюанкосола. Пока не выписали атаракс усыплял себя рисполептом, которые еще лежит в аптечке. Хочу сказать что я несколько раз(2) был ооспитализирован в стационар и 2 раза лежал в псо. Диагноз мне ставят шизотипическое, но мне кажется, я страдаю шизофренией(учитывая бред воздействия, параноидальный и навязчивый бред), просто моя болезнь поддается лечению, а так как 21.3 довольно расплывчатое понятие, я вполне под него попадаю. Стоит отметить чтт я 2 года принимал рисполепт консту в дозировке 25 мг раз в 2 недели. Спал как всегда 16 часов в сутки. Никакого либидо, ожирение и даже на иисполепте суициидальные мысли а не просто пресность мироощущения. Если я пару дней не пью лекарство, все в порядке, если конечно не было обострения недавно. В таких случаях чувствую себя бодро. Каждый раз когда я пытался отказаться от лекарств это мне не удавалось. Начинала проявляться возбужденность, гипомания а затем навязчивые и потом бредовые мысли еще дальше(такое было пару раз за все 10 лет болезни) начинались псевдогаллюцинации(голос сказал мне ударить прохожего на улице) Типичные мои бредовые идеи это то что у нас вселенских масштабов любовь с девушкой с которой я встречался 11 лет назад, и все ее слова песни итд в соц сетчх это намек мне об этом. Также мое великое мировое предназначение. А впоследние обострения появляется идея, что я не болен и не нуждаюсь в лечении. Хорошо, что мои приступы при обострении по крайней мере первое время недолговечны, особенно стоит только выспаться и поэтому когда я прихожу в себя осознаю необходимость лечения. Неделю назад у меня было обострение длительностью 3 дня(не мог спать, беспокоили непрекращающиеся идеи о том как я могу сделать свою жизнь лучше, но как всегда они были надуманными а мотивация как вспыхивала так и переносилась на другую идею) в итоге я принимал таблетку риспотепта 2 мг на ночь и щасыпал. Как только мне выписали атаракс(были выходные), я стал пить его 1 таблетку перед сном если требовалось. Вчера и сегодня забыл принять в спешке на работу флюанксол, который психиатр мне повысила до 3-4 мг вместо 1-2, я чувствовал возбуждение в конце дня и не мог уснуть вчера. Поэтому снова пришлось прибегнуть к атараксу. Сегодня чувствую себя хорошо. Мысли о смене препарата возникли после радостного ощущения жизни которая словно била ключом в период обострения. Флюанксол лучший препарат по побочным эффектам, что я пил, и держит состояние не хуже рисперидора и зилаксеры. Но все таки идея найти побее подходящий препарат не оставляет(в разумных пределах). Прошу прощения за ошибки и сумбурность речи в конце-пишу с мобильного. Старался изложить все существенные моменты.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Февраль 2019 - 09:17

Напишите все препараты с дозами и эффектами (все какие были).
  • 0

#5 maxtone

maxtone

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Февраль 2019 - 05:03

2008-2009 1 мг рисполепта 2 раза в день. Ужасная сонливость, повышенный аппетит, набор веса, отсутствие либидо, негативное настроение

2009-2011 2 мг рисполепта 2 раза в день, побочные такие же, как на 1 мг

2011-2012 зипрекса(дозировку не помню). Побочки такие же, как на рисполепте

2012-2015 ничего не принимал, сидел только дома, симптомы были слабые, но за три года постепенно усиливались до такое степени, что госпитализировали тк я думал, что моя знакомая переодевается в мою маму, как актриса и играет ее роль

2015-2017-рисполепт конста 25 мг раз в 2 недели. Все те же побочные, только еще плюс суицидные мысли. Пил антидепрессант 4 месяца, пока не стало легче

С 2018 по настоящее время Флюанксол 1 мг 3 раза в день первые 2 недели, потом 2 раза в день, на новогодних праздниках 2019 мне назначили 1 мг в день. Как только его назначили, год назад, он меня даже бодрил, через пару месяцев началась вялость, мог спать по 14 часов, все побочные в целом, как обычно, но все равно не такие сильные, как на рисполепте. Сейчас я пью флюанксол в дозировке 3-4 мг в день по самочувствию. Самочувствие мое хорошее, только если забываю выпить лекарство, вхожу в гипоманию и не могу уснуть(это  именно сейчас, после надавнего обострения, обычно пропуск приема лекарств я даже не замечал по самочувствию). Купирую состояние транвилизатором или рисполептом, который всегда меня усыпляет. Либидо на 5й месяц упало и постоянно снижается весь этот год и сейчас практически отсутствует. Вес тоже набрался до 73, аппетит усилился, никак не могу наесться, спасает только постоянная диета, но вес терять получается. В целом флюанксол мне нравится больше всего из того, что я пил тк не очень хочу спать(осенью, когда я начал эту тему, я принимал одновременно с фенозипамом, и у меня это вызывало ужасную сонливость словно я спал 3 часа, но летом она и так довольно сильна была). НО в последнее время, если мне никуда не надо или я в отпуске могу спать по 15 часов и от будильника не могу встать, постоянно его откладываю еще на час, хотя пытаюсь поспать 8-10 часов.

Стоит отметить, что каждый раз когда я бросал принимать лекарство, у меня снижался вес практически в течение месяца и другие побочные проходили. Но в 2017 году, после 2х лет приема рисполепта консты, вес снизился только на 10 кг из 23 набранных после того, как я бросил его пить.

Мне хочется попробовать абилифай, когда состояние мое будет стабильным.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Февраль 2019 - 09:10

Пролактин сдавали?
  • 0

#7 maxtone

maxtone

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Февраль 2019 - 08:23

Да, сегодня как раз сдал. Результат: 250,00 ед. изм. мМЕ/л. Референсные значения: 73.5-411.28
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Февраль 2019 - 08:45

Да, абилифай здесь наверное хороший выбор. Можно пробовать с доктором переходить
  • 0

#9 maxtone

maxtone

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Февраль 2019 - 10:52

Спасибо!
  • 0

#10 maxtone

maxtone

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Июнь 2020 - 02:38

Добрый день, уважаемый доктор.

С января 2019 решился перейти на абилифай в виде дженерика Арипразола. Долго разговаривал с врачом, тк тот не хотел менять схему, но все равно добился своего.

Большинство побочных ушло, спасибо за Ваш совет, он мне помог принять решение перейти на этот препарат не смотря на отрицательные отзывы в сети.

Сплю гораздо меньше, вес в пределах нормы, тоже конечно больше, чем до приема лекарств, но принять себя мне помогло общение с психологом, либидо в норме, не высокое, как раньше, но и не совсем низкое. В остальном жалоб нет.

В последние полгода стал больше спать, уже не 14 часов, как на рисполепте, но в течение рабочего дня просто "вырубает" и благо сейчас работаю на удаленке, могу поспать на обеде. В выходные сплю до 10-12, в будни встаю в 8, совершаю утреннюю прогулку по настроению. Однозначно стала выше мотивация и появился вкус жизни, особенно это было заметно первые месяцы приема. Еще раз большое спасибо за Ваш совет.

Недавно узнал о препарате Реагила, и понял, что возможно это - мой шанс вернуться к полноценной жизни без желания отрубиться в офисе на рабочем месте, либо спать на обеде вместо прогулки или каких-то других своих дел. 

Что Вы думаете на счет перехода на Реагилу?

О своем состоянии хочу сказать, что позитивная симптоматика в виде бреда у меня проявилась за время приема Арипризола не больше пяти раз за эти полтора года приема, по причине стресса и соответственно недосыпа. В остальном чувствую себя прекрасно. Иду на дозе 10 мг в день перед сном. До этого пил с утра, но понял, что прием лекарста на ночь делает меня менее сонливым во время работы.

Жду Вашего мнения.

Спасибо!


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру