Перейти к содержимому

 


Фотография

Лечение ГТР оффлэйбл


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 ИльяГотье

ИльяГотье

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2019 - 06:53

Доктора, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть смысл в такой схеме лечения резистентной тревоги? Опробованы все уровни лечения по оф.гайдам лечения тревожных расстройств (АДы от СИОЗС до ИМАО, нейролептики/нормотимики/бензодиазепины/б-блокаторы, комбинации 2 АДов и других вышеуказанных типов психотропов итд итп). Нужен оффлэйбл и двадцать пятая линия терапии. 
 
1. Вместо моноаминовой теории, которая на меня не действует, рассмотреть глутаматную и ГАМК теорию. Принимать NMDA-антагонист (типа мемантина или другой, надо полазить в интернете и поискать тот препарат, что сильнее блочит глутамат). Да, был ламотриджин, но он косвенно влияет на глутамат, он не NMDA-антагонист. Я его уже пил, но в дозировке 200 мг. Я бы задрал до 400. И может даже вместе с NMDA-антагонистом вместе его и пил. 
 
2  Далее я бы прибавил ГАМКерик. Опять же, я пил габапентин, лирику, бензаки, вальпроаты, все это не помогло, но ведь способы повышения ГАМК бывают разные (американская вики, искать не буду). Допустим, почему бы не попробовать ИОЗ ГАМК типа тиагабина, ведь всякие лирики с габапентинами это аналоги ГАМК. Таким способом ГАМК я еще не трогал. Ну и кроме тиагабина как и в случае с первым препаратом можно порыскать в интернете и найти препараты с сильным, но отличным механизмом действия на ГАМК, чем я пил раньше. 
 
3 Далее я бы добавил блокаторы 5HT3 типа ондансетрона. Ага, я их тоже пил (миртазапин, ААП), но сетроны блочат эти рецепторы сильней. Да и оффлэйбл это (как и мемантин), хоть и с доказанным эффектом при тревоге оба (мемантин с маленькой док. базой, но все же)
 
4 Добавить тироксин. Я его не пил, т.к не знал, что энодокринологическая норма отличается от психиатрической. А ведь эти гормоны стоят первой линий потенцирования вместе с литием, ламом и подобным. ТТГ троечка, а Т4 на нижней границе. В общем, как раз мне надо, судя по написанным тут темам. 
 
5 Агонист 5HT1A и антагонисты 5HT2A. Опять же, 20 раз это все было: триттико, миртазапин, атипики и др. Ну можно поискать с аффинностью к этим рецепторам посильнее что-то это раз. А даже если такого не найдется (хотя если поусердствовать, можно найти явно), то снова пить эти же препы. Они же могут запахать с учетом добавления верхних пунктов. И потенцировать будут еще. 
 
Все это на фоне какого нибудь сильно серотонинового АД типа паксила. Ну нужен же мне АД то в конце концов. Авось, будет польза в купе с вышедобавленным. С навалившийся недавно апатичной депрой, конечно, можно и норм погонять и доф (тем более, что они тревогу не расшатывают), но думаю, что депра уйдет, когда тревога ослабнет. Не надо тут сильнее СИОЗС что-то рассматривать. 
 
Как итог: NMDA-антагонист + ГАМКерик + антагонист 5HT3 и 5HT2A + агонист 5HT1A + СИОЗС + тироксин. Глушим возбуждающий глутамат, одновременно поднимаем успокаивающий ГАМК, блочим говнорецепторы и стимим хорошие, приводим в порядок гормоны. И вот, кстати, прикрепляю таблицу, где в причинах тревоги стоит как стоит снижение ГАМК, а в методах коррекции антагонизм к 5HT3.
 
 
Спасибо за разбор и корректировку. И есть ли еще какие либо оффлэйбл препараты?

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Январь 2019 - 06:40

Если не помогает лечение, то в первую очередь надо смотреть, а верен ли диагноз...
Нет истории жизни, расстройства. Нет препаратов которые были с дозами и их эффектами.
  • 0

#3 ИльяГотье

ИльяГотье

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2019 - 07:16

Если не помогает лечение, то в первую очередь надо смотреть, а верен ли диагноз...
Нет истории жизни, расстройства. Нет препаратов которые были с дозами и их эффектами.

Антидепрессанты - ципралекс, золофт, паксил, флуоксетин, велаксин, симбалта, бупропион, имипрамин, кломипрамин, амитриптилин, опипрамоль, триттико, миртазапин.

Нейролептики - кветиапин, оланзапин, хлорпротиксен, сонапакс (хаха), тералиджен (хаха), эглонил.

Нормотимики - литий, трилептал, карбамазапин, габапентин, лирика, ламотриджин, вальпроаты

Бензодиазепины - феназепам, клоназепам

Б-блокаторы и а-блокаторы - атеналол, бисопролол, доксазозин

3 месяца на каждом АД или схеме. Я пил 2 АД вместе, потенцировал их нормотимиками и нейролептиками. Пил и калифорнийское ракетное топливо и ньюкаслский коктейль и другие замесы.

 

Эффекты: 

 

пароксетин - раннее пробуждение

амитриптилин - сон и холинолитические эффекты (сухость во рту, запор итд)
триттико - либидо и сон
кветиапин - сон и с 400 мг. холинолитические эффекты (сухость во рту, запор итд)
оланзапин - странная реакция. Выпил на ночь, ничего. А к вечеру следующего дня сонливость такая, что без преувеличения "где сяду, там усну". Отказался через 5 дней от него. Это было невозможно. Но давал он это только на следующий день, а не на этот. 
хлорпротиксен - сон и холинолитические эффекты (сухость во рту, запор итд)
эглонил - акатазия. Я никогда не понимал, что это. А вот на 5м году болезни узнал. Меня в шоу "Танцы" без кастинга бы взяли
Так же я еще поюзал "норматенс" т.к там в составе резерпин. А я читал, что он утилизирует адреналин, а у меня типа тревога и его много. Пил я его с атеналолом, который должен снять мне был вегетатику. Итог: 2 недели в кровати, не вставая. Консультация в скорой. При подъеме кружилась голова и темнело в глазах. Падал до кровавых синяков, которые потом долго проходили. Идя по стенке в туалет, умудрялся ломать все на пути, падая. Видимо, опустилось давление так. Но на 2 недели? Странно. Но вот так. Отходил долго от этой ситуации. 

ОСНОВНЫХ эффектов (антидепрессивных, нормотимических, нейролептическиех итд) не было. Описал максимально подробно эффекты по каждому препарату. 

Что меня удивляет: при приеме бензодиазепинов и лирики реакции 0. При приеме б-блокаторов и миорелаксантов (мидокалм и сирдалуд) реакции 0. Так же хочу отметить, что при приеме лития 900 мг. в крови он был 0.6. Но я не замерял его до лечения литием. 

Если препарат не назван - ни побочек, ни эффекта. 

Я это к чему: стоит ли тратиться и сдавать анализы на цитохромы, проверять, как работает ГЭБ, метаболизм и вот это все? Я очень склоняюсь к этому варианту, что у меня в этом проблема.  Ведь какие-то эффекты были же, в т.ч и парадоксальные (оланзапин и норматенс), а так же литий в крови 0.6 (но может он и до лечения был таким, я не знаю норм до). Особняком стоит синдром Марфана, при нем адреналин в крови повышен. Степень легкая, не требует лечения. Пролапс митрального клапана и коронарнолегочная фистула, которая закрылась к 18 годам, не оперировали. Это все последствия синдрома. 

 

Если говорить о другом диагнозе...знаю, что СДВГ скрывается за резистентностью к фарме. Но я знаю, что СДВГ скрывается за депрессией именно, а по тревоге не слышал этого (хотя Горбатов и статьи в интернете гласят, что во взрослом возрасте часто присоединяются к таким людям и фобии и ОКР и другое.). Может и за тревогой оно скрываться может, и за социофобией (может, я путаю гиперактивность с тревогой, надо мне всегда качать ногой, грызть ногти итд). Вы, кстати, не в курсе? Я не прочь искать пути и доставать психостимуляторы типа риталина, чтобы лечиться ими. Но а если тревога усилится??? А тут еще одно но... она не усиливалась от норадреналиновых и дофаминовых АД вообще (имипрамин, бупропион, симбалта, велаксин на максималках). Поэтому может и не усилится))) 


  • 0

#4 ИльяГотье

ИльяГотье

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2019 - 07:25

Илья. 23 года. Лечусь 5 лет. Диагноз ГТР официальный (+ все прелести вегетатики и нарушение сна). Самолечение. Город маленький, врач меня не стал даже слушать, не разрешил даже сесть на стул, я стоял у входа. Не слушал мою историю итд. Сказал, мол, чтобы лечиться, надо вставать на учет (чтоооо? при тревоге???), а я еще молодой, зачем мне портить жизнь. 3 похода к нему - 3 отказа. Второй врач так же поступил. Выписал амитриптилин и то, потому что я попросил хотя бы это. Оба врача меня не пропустили служить несколько лет назад в военкомате из-за шрамов на руке (селфхарм в 13-18 лет, неглубокий, не с целью умереть). Да, такие врачи. Кроме этих двух, других нет. Далее нашел Беккера, набрался знаний и ушел уже конкретно в психиатрию и на полное самолечение. Кроме ГТР подозреваю у себя социофобию (всегда плохие отношения со сверстниками и в семье, повышается тревожность при контакте с людьми) и ИРЛ (да не важно особо то, тревожные расстройства лечатся одинаково). Пол года назад добавилась депрессия, полагаю, что от неуспешности терапии. С того момента перестал работать (учитель испанского и португальского языков). Депрессия меня мало волнует, тем более она возникла совсем недавно.

 

Что меня волнует: неконтролируемая резистентная тревога (вплоть до того, что я при чистке зубов хожу по квартире, т.к стоять на месте мне проблематично). Сердцебиение и потливость даже в покое, даже в кровати перед сном, ну и остальная вегетатика типа тремора рук, сухость во рту, ком в горле и подобное, в общем, типичная вегетатика для тревожника, реакция "бей или беги" чуть ли не 24/7. Ну и ипохондрия развилась, пока перебирал тонны литературы, наверно. Так же свалилось много соматики: ЖКТ, хейлит, вазомоторный ринит, гипергидроз (началось с ног, по мере развития болезни последние 2.5 года всего тела в т.ч спина, грудь итд) и др. Анализы гормонов щитовидки и ферретин в норме. Тестостерон, пролактин, кортизол тоже.

 

Сейчас пью необратимый ИМАО фенелзин 45 мг. + амитриптилин 75 мг. на ночь для сна. Только 8 дней. Судить рано.

 

Какие причины резистентности я вижу:

1. Может, стоит сдать анализы на цитохромы. Вдруг, там слишком быстрый метаболизм и препараты просто не успевают накапливаться. Хотя есть же эффекты на сон и либидо, холинолитические эффекты. Значит ли это, что метаболизм в норме и я выкину деньги на ветер? Или все таки проверить надо, т.к основные эффекты отсутствуют? 

2. Особняком стоит мой синдром Марфана. Рост 205 см., вес 90. У таких людей адреналин повышен в крови. В остальном, вроде бы, судя по мной прочитанному, этот синдром с психиатрией никак не пересекается и причиной резистентности быть не может (поправьте меня, если кто знает другую инфу). Но тут смущает мой рост, а так же сильная худоба (в связи с синдромом у меня неразвита жировая прослойка и быстрый метаболизм). Может, из за того, что я крупный достаточно и что быстрый метаболизм (хотя метаболизм еды и психофармы совершенно разные вещи) мне нужны бОльшие дозировки, чем в инструкции? Синдром мой в легкой форме, не требует лечения, только наблюдения. 

А, еще инфа (если это хоть как то поможет): в первый месяц жизни была двусторонняя пневмония. 

3. Смена диагноза или существования в комбинации других диагнозов. Ну...не знаю, что сказать. У меня все симптомы чисто тревожных расстройств. Говорят, под резистентностью может скрываться СДВГ. Не наблюдаю, ребенком тоже не было у врачей претензий. Разве что дебютировал во взрослом возрасте (но это не частое явление). Тогда тут можно опробовать страттеру и сесть на психостимуляторы. Но не горю желанием. Не настолько я отчаялся, хотя близко. Еще шизотипическое и шизоидное на ум приходит, но тоже маловероятно. Конечно, есть странности в поведении (пирсинг и татуировки, одежда), ну а у кого этого нет. Критика к своему состоянию присутствует. С людьми не получается, да, но я этого хочу. А все с приставкой -шизо, в отличие от социофобов и ИРЛ, вроде бы, не рвутся к общению особо то. Можно надавить на нейролептики попробовать (из годных я пил 2: оланзапин 10 и кветиапин 300 максимум), но маловероятно. Больше по диагнозам нет предположений. 

4. Соматика первичнее невроза. Вот об этом много думаю. Соматики очень много у меня и она меня беспокоит в первую очередь. Но эта тема настолько не изучена, когда на первом плане именно соматика, а невроз следствие, что найти врача, который будет это все копать, это огромная удача. Или покопать самому, но это несколько месяцев чтения литературы, выброса денег на новые обследования и др. Для меня пока эта тема не тронута. Вот думаю, надо или не надо? 

 

5. Определить уровень электролитов в крови, концентрацию витаминов (гиповитаминоз). Обследовать ось ГГН: уровень глюкокортикоидов и минералкортикоидов. А надо ли туда лезть? Тоже не изучал эту тему, но если надумаю обследовать, то придется. Хотя вероятность, что там что-то не так, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, мала. 

 

6. Нарушение ГЭБ и надо чинить его.

 

Может надо проверить витамин Б12 (я вегетарианец с 15 лет и веган с 18). Витамин Д, почечные и печёночные пробы, электролиты, проверить ось ГГН и сдать на уровень глюкокортикоидов и минералкортикоидов. Не знаю, что сдавать. Базовое стандартное сдано (ТТГ, Т4, Т3, пролактин, кортизол, тестостерон, ОАК, ферритин) 


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Январь 2019 - 11:20

Следование картинке, это все очень примитивно и просто, на самом деле все сложнее и не очень понятно. Если было бы так просто, то проблем бы не было в лечении.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Январь 2019 - 11:29

Самолечение не пройдет, надо найти очного врача для контроля
Препараты с дозами надо, все.
По описанию и эффектам похоже на личностное расстройство, возможно и шизотипическое расстройство, ничего не помогает, от всего побочки.
Значит сейчас уже дошло до потери рабоспособоности?
Трифтазин был (да, вот такой вопрос)?
  • 1

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Январь 2019 - 11:35

Нарушения связанные с обменом очень многочисленные - вот например у меня на сайте статья (перевод) - http://dushevnoezdor...-depression-tag
Тут можно много искать чего, особенно если вслепую

Что в заключении у генетика/кто Марфана подтверждал?
  • 0

#8 ИльяГотье

ИльяГотье

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2019 - 12:11

Самолечение не пройдет, надо найти очного врача для контроля
Препараты с дозами надо, все.
По описанию и эффектам похоже на личностное расстройство, возможно и шизотипическое расстройство, ничего не помогает, от всего побочки.
Значит сейчас уже дошло до потери рабоспособоности?
Трифтазин был (да, вот такой вопрос)?

 

Ципралекс 20, золофт 200, паксил 40, велаксин 300, симбалта 120, бупропион 300, амитриптилин 200, анафранил 200, имипрамин 200, триттико 300 (потенцирование), миртазапин 45 (потенцирование), лирика 450 за раз, фензепам 3 мг., литий 900, габапентин 1200, флуоксетин 80, ламотриджин 200, кветиапин до 400, оланзапин 5 (выше не смог), эглонил 300. Вальпроаты, хлопротиксен, карбамазепин и трилептал не помню уже если честно. Комбинации были, конечно.

 

Из нейролептиков был только кветиапин, оланзапин, хлопротиксен, эглонил, сонапакс и тералиджен. Трифтазина не было

 

Генетик подтвердил Марфана по анализам в областной больнице

 

А почему именно шизотипика? А СДВГ не может быть? Его не было в детстве (по крайней мере я был спокойный, врачами тоже замечено не было это), но читал, что оно может дебютировать в подростковом возрасте и будучи взрослым. Я могу путать тревогу и гиперактивность? (грызу ногти, качаю ногой сидя, напряжение итд, все как про меня как будто написали)

 

Что касается жизни: Учился хорошо, специалист по земельно имущественным отношениям. Всегда выделялся, за это не любили сверстники и не общались со мной в школе или морально давили (физически нет, и угроз не было тоже). Друзей никогда не было. Вступил в ряды субкультур (тогда это было модно), Общался только с девочками. С мамой (отца не знаю) всегда складывались плохие отношения. Мама всегда орала и не умеет спокойно разговаривать. Били ремнем, бывало тапком по голове, по спине кулаками пару раз, не больше. Бабушка подстрекала маму, часто жаловалась ей. Из-за всех этих конфликтов в семье начал резать лезвием запястья. С 13 по 16 лет. Прошло само.  С 13 лет курю и выпиваю (в меру, конечно), но с приходом невроза от алкоголя плохо, тревога после первой утренней сигареты). При этом я окончил музыкальную школу, рисую, пишу стихи и печатаюсь в сборниках, сочинял музыку. Закончил в школу в 16 лет. Поступил в колледж. Против воли забрали из школы и заставили учиться там, где не хочу. Но закончил я колледж почти с красным дипломом. Пирсинг, татуировки начались, там уже было полегче. Группа дружная и я общался со всеми. Но вне группы ученики было задевали. В военкомате в 18 лет из-за шрамов после самоповреждения (еле заметные белые) не пропустили служить. Развились комплексы, т.к меня считали не таким, как другие и подкалывали. Закончив техникум, я взялся за языки, изучил 2 языка сам, сдал экзамены и начал преподавать. Работал в магазине рок-атрибутики. Мое прям. Очень люблю общаться с людьми, но началась тревога и вегетатика при общении с ними. То есть я понимаю, что общение мое, выбираю такие профессии, но одновременно это страшно. Начались панические атаки и тревога 24/7. Начал ходить по улице "черепахой" вдавливая голову и поднимая плечи, появился зажим там. Далее я работал продажником в банке. Тоже общался с людьми. Терпел вегетатику всю, т.к общение нравилось. Потом я начал преподавать языки и организовал свои мини курсы. Уже вегетатика цвела вовсю. С родителями так же все общение было плохое. Друзей по прежнему не было. Комплексы из за внешности были большие. Рвусь к общению, а страшно. Потом из-за того, что все только усиливалось и лечение не помогало, я (думаю) впал в депрессию. Плаксивость, что никто не понимает., дома тоже. Мысли о самоубийстве т.к понимал, что никогда это не кончится, раз безуспешное лечение. На курсах поток людей уменьшился. Я этому обрадовался. А всему виной вегетатика. Из за тревоги не могу работать, с депрессией бог с ней. Хотя после пары занятий я привыкал к новым людям и тревоги не было уже до конца курса, но вегетатика долбила. Вот с августа не работаю. Сижу с тревогой, комплексами, жаждой общения и личной жизни, мыслями о суициде (но знаю, что никогда не совершу этого), скандалами в семье, за компьютером. Выхода не вижу. Рутинные дела делать лень, даже соблюдать гигиену (но делаю это вынужденно). Хожу только по магазинам, с собакой, оплачивать счета, ну и еще дела какие-то поделать. Продолжаю перебирать таблетки. Интересы пропали т.к не вижу в них смысла. По улице хожу с взглядом в асфальт, думаю, что меня обсуждают и смотрят на меня. Постоянный аппетит. Ем часто, много, раньше вставал ночью еще, пока не восстановил сон таблетками. Есть хочу чуть ли не всегда. Есть еще вопросы по биографии:?


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Январь 2019 - 10:07

Попробовать бы трифтазин от тревоги, дозу 2,5 мг.
Флюанксол 0,5-2,5 мг (утром и днём 0,5 мг и повышать до суточной 2,5) Амисульприд с 25 до 100 мг в сутки, в те же приемы как флюанксол.


Точный диагноз только очно, в сомнительных случаях в форуме устанавливать диагноз, это дело не очень хорошее.
  • 0

#10 ИльяГотье

ИльяГотье

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Январь 2019 - 12:07

Попробовать бы трифтазин от тревоги, дозу 2,5 мг.
Флюанксол 0,5-2,5 мг (утром и днём 0,5 мг и повышать до суточной 2,5) Амисульприд с 25 до 100 мг в сутки, в те же приемы как флюанксол.


Точный диагноз только очно, в сомнительных случаях в форуме устанавливать диагноз, это дело не очень хорошее.

 

Напоследок можно пару вопросов, чтобы в будущем меньше вас беспокоить?

 

1. Предполагаемый диагноз все таки вы думаете, что начинается на Ш? Или здесь есть расстройство личности какое-то (я, например, вижу пограничное и избегающее) 

2. Как вы относитесь к другим атипичным нейролептикам: респиридон, абилифай, зипразидон и др. И можно ли пить клозапин при резистентности к нейролептиками вами указанным? (слышал, что он для резистентных подходит) 

3. Если мне подойдет нейролептик (тот же трифтазин), надо ли включать в схему что-то еще при моих симптомах или пить монотерапию? 

4. Уберет ли мне нейролептик :

 

- буквы А (даже за гигиеной очень трудно следить последнее время)

- социофобию (огромное желание общения, но страшно. По улице глаза в асфальт и капюшон. Думаю, что меня обсуждают из за внешности). Этот пункт среди всех для меня самый болезненный, так как я хочу иметь друзей и личную жизнь. Ну то есть я общаюсь с людьми (я же учитель), но внутри меня настолько все полыхает и так прет вегетатика, что я думаю, быстрей бы это кончилось и я ушел. (все так же думаю, что меня оценивают, боюсь не то сказать, не понравиться итд). Хотя сам вступаю первый в разговоры, так как без общения трудно 
- тревогу и напряжение 24/7 (зажимы, все прелести вегетатики при реакции "бей или беги" даже в покое и вечером перед сном: ком в горле, потливость, тремор, сердцебиение, сухость во рту и др. 

 

5. Есть смысл продолжать курс ИМАО фенелзина + амитриптилин? Я его только начал, 8 дней, 7 из них 45 мг. и первый день 60 мг. Просто его нет в РФ, поэтому я могу его продать, если нет смысла мне его пить. Ну я если честно смысла не вижу в нем, т.к об стенку горох до этого 5 лет любой антидепрессант.

6. Можно ли мне принимать психостимуляторы типа метилфенидата?  В качестве дополнительной меры, чтоб убрать "А" симптомы, повысить самооценку, быть уверенней с людьми итд (не в наркоманских дозах, конечно, а по инструкции что-то типа 10-60 мг.). Ну или не на постоянке, а иногда в трудные моменты жизни. Я знаю, он запрещен, но я смогу найти :)

Спасибо огромное за консультацию!!!


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру