Перейти к содержимому

 


Фотография

Тяжелая многолетняя депрессия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 smurfik

smurfik

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Многолетнее БДР.Опыт применения СИОЗС, коаксил, транки, велафакс.

Отправлено 24 Январь 2019 - 12:33

Мне 63 года. Образование высшее. В разводе. Ращу сына 14 лет. 

Предрасположенность к депрессивным реакциям с детства, обидчивость, легко замыкалась в себе, первый эпизод в 8 классе, когда парень сказал после года первой любви, что больше не хочет со мной встречаться. 3 дня лежала лицом к стенке. Потом мучали головные боли..сильные. В 14 лет пережила внезапное нападение на улице, меня избили просто так... В 16 лет - изнасилование. В 18 лет вышла замуж без любви...от страха, что никому не нужна такая. Жили плохо,полная несовместимость. В 25 родила дочку. Пыталась поменять судьбу, влюблялась, пыталась уйти, но не смогла. Периодические депресии с полной потерей тонуса,смысла.

Дочь погибла, когда ей было 19 лет. Я год лежала. Пила коаксил. купила сама,т.к. потеряла сон, пошла к психиатру,тот мне сказал..А от меня Вы чего хотите? Вашу дочь не вернуть. Выбежала из кабинета, с тех пор к психиатрам не хожу.

Плакала 8 лет. При этом муж заставил выйти на работу, сложную и ответственную. Еду на работу потоком текут слезы.. Пока работаю - держусь, с работу еду в метро - снова ведра слез...без всякой мимики, просто текут и текут. Поняла, что не живу, коаксил почти не помогал, решила взять ребенка из ДД, ему было 2 годика, оказался оч. сложный, СДВГ, неуправляемость, истерики. Думала в первые годы, что сойду с ума. Несла...свои беды. В школе - отказ от учебы, тогда стала пытаться лечить сына, много водила по платным врачам. Много истратила на препараты, врал, воровал...все было. Сама себе выписала велафакс. Перестала плакать, появился вкус к жизни, из побочек - тошнота и бессонница. Пила его в минимальной дозе лет 7. Без него никак..тут же возвращалась тревога, слезы,депра. Этой осенью решила слезть,т.к. совсем замучили эти качели - утром стимулятор, на ночь - тормозное. Муж ушел к молодой 5 лет назад. Сыну подошел неулептил. Поведение терпимо стало, с учебой - катастрофа. 

Сейчас без велафакса с сентября, в итоге - возврат к депре..но теперь она приходит без всякой внешней причины...толчок и - все, ужас в душе..слезы. В результате снова курю,хоть уже был год как бросила, когда край - бегу за коньяком. Помогает . Запоев нет. К велафаксу не вернусь,т.к. хоть научилась снова спать. Да, еще - после отмены велафакса пошла такая дрянь: в момент засыпания меня КАЖДУЮ ночь дергает как током, больше слева ,плечо,и голова иногда. Очень неприятно...иногда до 20 раз дергало. Стала пить магний, потише стало. 

Простите за сумбур. Вся жизнь...|****|. Что посоветуете? Сейчас только витамины и эутирокс,т.к. у меня гипотиреоз. К велафаксу не вернусь, он как наркотик..маскирует боль физическую и моральную...забирает сон и отдых, организм на нем работает на износ.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Январь 2019 - 08:46

Подбирать другой антидепрессант надо. Пробовать и подбирать с доктором.
ТТГ и т3,т4 сколько?
Эутирокс доза?
  • 0

#3 smurfik

smurfik

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Многолетнее БДР.Опыт применения СИОЗС, коаксил, транки, велафакс.

Отправлено 24 Январь 2019 - 09:46

На дозе 50 мг эутирокса - анализы на гормоны щитовидки в норме. Когда по ошибке подняли дозу до 100  и я пила так год, получила тиреотоксикоз и жуткое состояние, это было полгода назад. Сейчас норма.


  • 0

#4 smurfik

smurfik

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Многолетнее БДР.Опыт применения СИОЗС, коаксил, транки, велафакс.

Отправлено 25 Январь 2019 - 12:05

Сегодня планово водила сына ( он приемный) к психиатру ( органика). Детский психиатр у нас хорошая, просто спасла ситуацию с сыном (отказ от учебы). Подробностей моей истории она не знает, не ее работа это,я только ей сказала, что слезла с велафакса и мне плохо.Посоветовала грандаксин. Артем Андреевич, как думаете, пить? 

Позавчера загрузилась коньяком,т.к. нестерпимое состояние было. Боюсь алкоголизма. Похмельного синдрома нет,но алкоголь выручает иногда.  Эти 2дня терпимо, вылезла из кровати, даже вышла погулять и свозила сына к врачу. Только в горле комок и напряжение. 2 дня слез нет.


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Январь 2019 - 08:58

Нужен антидепрессант, противотревожный, далее смотреть по динамике.
Можно пробовать для начала из группы СИОЗС, если нарушения сна есть и сейчас и на схеме из 2 препаратов не купируется, то добавлять вальдоксан можно.
  • 0

#6 smurfik

smurfik

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Многолетнее БДР.Опыт применения СИОЗС, коаксил, транки, велафакс.

Отправлено 25 Январь 2019 - 11:34

Нужен антидепрессант, противотревожный, далее смотреть по динамике.
Можно пробовать для начала из группы СИОЗС, если нарушения сна есть и сейчас и на схеме из 2 препаратов не купируется, то добавлять вальдоксан можно.

Большое спасибо за ответы и помощь. Артем Андреевич, вот тут насмотрелась про вальдоксан. И в инструкции про его гепатотоксичность пишут и про случай смерти от отказа печени. 

https://yandex.ru/vi...text=вальдоксан

Печень у меня и так не очень, желтуха в анамнезе. Боюсь. 

Он один работает? Или только с другим АД?

Если СИОЗС то какой? Пробовала когда то флуоксетин и прозак - становилось хуже!

Сон сейчас наладился, уже нет многократных просыпаний ночью , и засыпаю сама, без донормила или валосердина. Это радует. Но очень тревожит это "пробивание током" во время засыпания, этой ночью было 5 раз. Каждый раз вырывает меня из сна , неприятно и странно, что это может быть? Повторяется КАЖДУЮ ночь.


  • 0

#7 smurfik

smurfik

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Многолетнее БДР.Опыт применения СИОЗС, коаксил, транки, велафакс.

Отправлено 25 Январь 2019 - 12:45

Забыла сказать...когда не могу уснуть ночной прием донормила явно провоцирует тяжелейшее состояние с утра, жеткое депрессивное состояние. Наверное мне нельзя те препараты, что блокируют гистаминовые рецепторы. То же самое происходит и когда я вынуждена пить антигистаминные из-за сильнейшей сезонной аллергии на цветение березы, также впадаю в сильную депрессию. А не пить не могу,т.к. я астматик, боюсь обострения и статуса на фоне аллергии. 


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Январь 2019 - 06:24

Один он слабоват наверное будет, но можно попробовать.
Сертралин например.
  • 0

#9 smurfik

smurfik

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Многолетнее БДР.Опыт применения СИОЗС, коаксил, транки, велафакс.

Отправлено 25 Январь 2019 - 08:20

А чо скажете про гепатотоксичность вальдоскана? Надумано? Антиреклама? Правда? Но ведь они это и в инструкции пишут...


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Январь 2019 - 11:46

Бывает, как и на множестве других препаратов. В плане переносимости он обычно очень хорош.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру