Перейти к содержимому

 


Фотография

Конституциональная ангедония


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Leeland

Leeland

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 27 Февраль 2019 - 03:22

Здравствуйте.

 

Мне 24, веду асоциальный образ жизни, работу предпочитаю без контактов с людьми и так далее. Диагноз - шизоидное расстройство личности.

 

При наличии большого количества свободного времени, я ничем не увлекаюсь, так как не получаю никакого удовольствия. Вообще ни от чего. При этом у меня нет депрессии, нет апатии. Но все мои попытки заняться чем-то бессмысленны, потому что я с этого ничего не ощущаю, и прикладывать усилия неоправданно.

 

Просто сидеть и не обращать на это внимание невозможно. Это неприятно, дисфорично, откровенно раздражает. Лекарства на мои жалобы выписывали, в основном микродозы нейролептиков и антидепрессанты, никакого эффекта я с них не получал, не считая седации от нейролептиков и изредка побочных эффектов, пару раз была непродолжительная гипомания.

 

Есть вообще какие-то адекватные способы облегчить это состояние? Это не только мешает в принципе жить, но и усугубляет и без того сомнительные отношения с людьми.

 

Ходить к местным врачам, полагаясь на их решения, откровенно надоело.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Февраль 2019 - 09:13

Что принимали (с дозами) напишите.
  • 0

#3 Leeland

Leeland

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 28 Февраль 2019 - 09:39

Этаперазин 15 мг+ флуоксетин 60 мг, сульпирид 100 мг + пароксетин 20 мг, сульпирид 100 мг + кломипрамин 50 мг. Кветиапин  300 мг + 150 мг венлафаксина/ 60 мг флуоксетина (в разные периоды).

 

Мелипрамин в самом начале был с фенотропилом, когда в первый раз приходил, сколько было не помню. Неудачно пробовали рисперидон в таблетках, плохо переносится, начиная с 1 мг.

 

Лично сам от нечего делать ещё пил бупропион 150 мг моно, тоже как-то не очень.

 

Пожалуй, единственное существенное улучшение было при первом назначении сульпирида, когда примерно на неделю меня словно подменили, у меня тогда получалось заниматься английским, играть продуктивно.

Но это было ненадолго, а потом от контраста ощущений было очень неприятно. 


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Февраль 2019 - 08:57

Амисульприд или флюанксол? Не было?
  • 0

#5 Leeland

Leeland

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 01 Март 2019 - 12:56

Амисульприд или флюанксол? Не было?

Нет, не было.


  • 0

#6 Leeland

Leeland

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 01 Март 2019 - 01:13

Меня немного напрягает то, что про такие препараты в основном говорят, как активизирующие и антиаутистические. На активность вроде как жаловаться не приходится, действия-то я бросаю из-за отсутствия отклика от процесса и результата, а не потому что апатичен или ещё что.

 

А коммуникабельность, соц адаптация - это сомнительная вещь, вдруг я начну тратить много времени на поиск какого-то общения, бессмысленно разговаривать с людьми, придётся сталкиваться с неодобрением моей личности в целом.

Тогда как моя главная проблема в том, что я хочу тихо работать один или с минимумом контактов, но при этом заниматься компьютерными играми, чтением или чем-то подобным, получая от этого удовольствие, а не как сейчас.

 

Обычно, когда я активно с кем-то общаюсь, то у меня от этого одни проблемы.


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Март 2019 - 06:19

Тогда к психотерапевту и просто менять отношение к ситуации. Значимо личность не изменится у Вас.
  • 0

#8 Leeland

Leeland

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 01 Март 2019 - 10:13

Понятно. То есть прям совсем эффективного решения исправить ангедонию нет, но можно ходить к психотерапевту и менять отношение к ситуации.


  • 0

#9 Leeland

Leeland

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 01 Март 2019 - 10:26

Вообще, если посмотреть на дело адекватно, то социализироваться мне весьма сложно. Я просто не понимаю, как можно делать миллиард тяжёлых вещей, вроде стирки одежды, регулярной гигиены и прочего. Это какая-то пытка, к которой невозможно привыкнуть.

 

Как-то это всё нереально громоздко, дискомфортно ощущается. Мне перед сном-то раздеться лень, не то что соблюдать всякие ритуалы ежедневные.

 

Как избавляться от вполне реального физически ощущаемого дискомфорта с помощью разговоров у психотерапевта, если сама мысль о том, чтобы ехать к нему, приводить себя в порядок и так далее - это уже неприятно?

 

Это как с ангедонией? Тоже на всю жизнь, и надо постоянно себя контролировать, терпеть дискомфорт и сопротивление внутреннее? Потому что я периодически пробовал себя брать в руки, но не выходило надолго.


  • 0

#10 Leeland

Leeland

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 01 Март 2019 - 11:47

Вы меня извините, из меня резкие и ультимативные высказывания сами по себе лезут. Я вроде как плохо контролирую себя и образ жизни, но сомнения в правильности происходящего есть.

 

Думаю, надо попытаться добраться до психотерапевта всё же.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру