Перейти к содержимому

 


Фотография

Проблема с проглатыванием и подозрение на тревогу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 bearklake

bearklake

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Апрель 2019 - 07:56

У жены большие проблемы:

"Здравствуйте! В настоящее время меня беспокоят следующие проблемы:
1. Проблема с проглатыванием пищи, воды, а иногда и слюны.
Впервые эта проблема появилась у меня зимой 2010 года. Обедая в кафе, вдруг не смогла проглотить глоток сока, потом слюну. Три месяца ела одни йогурты и жидкое пюре. Больше ничего не могла проглотить. Ощущение, что глотательный рефлекс не срабатывает, мышцы в горле сжимаются и глоток не происходит. Постоянно боюсь подавиться. На фоне этого начинался страх есть и глотать становилось еще сложнее. Таблетки только разжевываю, целиком не пью.
Обращалась к лору, брали мазки на флору, никаких патологий не обнаружили. 
Чувства кома в горле нет, болезненных или дискомфортных ощущений при прохождении пищи по пищеводу нет.
Через 3 месяца мне стало легче, ела медленно, но глотала лучше и спокойнее.
Со временем все нормализовалось и вплоть до марта 2019 года сильного дискомфорта при приеме пищи я не испытывала. Иногда в общественном месте, в незнакомой компании могли появится трудности при проглатывании, но быстро проходили.
Последние две недели снова появились трудности с приемом пищи и воды. Сначала периодически, на людях, теперь постоянно, в том числе дома, когда я ем одна. Симптомы аналогичны 2010 году. 
Ем долго, чем дольше ем, тем сложнее глотать. Если делаю перерыв на полчаса и снова начинаю есть, то первые несколько глотков получается сделать нормально, потом снова становится трудно. Также как и раньше, боли или дискомфорта при проходе пищи по пищеводу не ощущаю. Просто не могу сделать глоток.
Кроме того, сейчас почти постоянно присутствует слизь в горле. При этом горло не болит, не воспалено, насморка нет. 
2. Периодически по ночам я просыпаюсь от того, что не могу вдохнуть, с ощущением паники. Потом как бы насильно заставляю организм вдохнуть и все нормализуется. Примерно в 2014 году подобное уже было, продолжалось пару месяцев. Но тогда, в 2014 году я именно задыхалась ночью, то есть просыпалась и не могла вдохнуть несколько секунд. А сейчас вдохнуть могу, но как бы принуждаю организм, а делаю это не автоматически. Но такие случаи сейчас происходят не часто, раз в несколько дней пару месяцев назад. В данный момент прекратились.
3. Иногда появляется чувство тревоги, волнения без видимой существенной причины, из-за ерунды. А иногда начинаю испытывать чувство волнения, внутренней дрожи и совсем без причины.
4. Меня преследует мысль о смерти моих близких, я думаю об этом часто и не могу иногда переключится, начинаю переживать все сильней. А теперь, после возвращения проблемы с глотанием начала думать и о своей смерти.
5. В последние 3 года появился страх летать, хотя раньше я вообще не боялась полетов и чувствовала себя совершенно комфорта. Сейчас на взлете я близка к панической атаке, дыхание учащается, сознание мутнеет. Я могу плакать от страха во время взлета и ярко представляю картину как самолет падает вниз и разбивается.
6. Появились иногда перебои в сердцебиении. Есть ощущение, что сердце останавливается, а потом запускается вновь.
7. Иногда бывает учащенное мочеиспускание. Особенно, когда нужно ехать далеко и в транспорте нет туалета. Я начинаю об этом думать постоянно, как навязчивая идея и, естественно, начинаю хотеть.
8. Больше года мучают частые вздутия и боли в животе (кишечнике). На приеме у гастроэнтеролога никаких патологий не выявлено. Предположила, что это СИБР и прописала антибиотики (альфанормикс). Результата ноль.
По анализам:
- общий анализ крови – в норме;
- лор органы без патологий;
- ТТГ – 1.610 (реф. знач. 0.27-4.2);
- ферритин – 34.4 (реф. знач. 40-120). Принимаю препарат железа.

Вопросы:
а) Больше всего сейчас меня пугает проблема проглатывания пищи. Что это может быть? Может ли это быть проявлением тревоги? Как с этим бороться (лечить)?
б) Мои проблемы с желудком могут ли быть проявлением СРК? И может ли опять же быть тревога связана с этим?"


  • 0

mixed state

арипипразол 15, дулоксетин 60, ламотриджин 400


#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Апрель 2019 - 09:28

а) Да, такая симптоматика. Противотревожные препараты и антидепрессант.
б) Да. Связаны эти состояния.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру