Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

"Ирония судьбы" с точки зрения психоанализа


Сообщений в теме: 17

#1 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 19 Март 2009 - 04:04

Нашел интересную заметку - ]]>http://www.newsland....d/349183/cat/37]]>
Автор высказывает мнение о известном всем новогоднем фильме в психоаналитическом ключе. Как считаете что это? Кропотливые изыскания автора? Шутка? Следствие профессиональной деформации?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 19 Март 2009 - 04:51

Лично я расцениваю это не иначе как шутку автора.
Но все же? Интересно послушать психоаналитиков, какова доля шутки в этой шутке?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 Март 2009 - 09:46

О! Весьма милый разбор полётов.
Спасибо Максим. Вот и Вам удалось порадовать старика. :D

А всё говорят, что нонешней интеллигенции и вовсе чужда рефлексия причин той беспросветной жопы в кот. оказалась наша держава. Кара-мурза Генералов песчанных карьеров перетирает в свете путинского бестселера, а и вот ]]>Тсарёв]]> покусился на самое святое.

Он пишет: «Жить во дворе и в нем воспитываться – это все равно что жить в джунглях. Очень похоже. Очень!.. Уличная жизнь сама по себе очень вольная. Совсем как в фильме «Генералы песчаных карьеров». У нас было то же самое. Разница была, наверное, только в погодных условиях. В «Генералах» было теплее, и там ребята собирались на пляже. Но в остальном, что у них, что у нас – абсолютно одинаково» (с. 27).

... Как сказано в аннотации, книга «воссоздает жизнь и атмосферу, в которых воспитывался В.В.Путин, формировался его характер и мировоззрение»

]]>http://sg-karamurza.....com/38700.html]]>
]]>http://sg-karamurza.....com/38480.html]]>


Куда катится этот мир, друзья?!

Всемерно радуют камменты. Именно так я и мог бы себе представить средневзвешенную реакцию типичного совка на подобного рода эскападу. Шутка говорите? Ну, если к самому факту регулярного облучения масс этим шедевром душки Рязанова относится сериозно, то... можно и в пациенты по вашему ведомству загреметь. :D

В целом типажи ухвачены верно. По мелочам можно спорить. В чувстве юмора автору (Сергей Зубарев?) не откажешъ - в общем - талантище!
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 20 Март 2009 - 06:44

В целом типажи ухвачены верно. По мелочам можно спорить. В чувстве юмора автору (Сергей Зубарев?) не откажешъ - в общем - талантище!

Да. Я поискал информацию по этому автору. Он многое пишет в таком русле. Просто про "Иронию..." самый гротескный и провокационный пример.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 29 Март 2009 - 11:27

Зубарев формулирует свою цель так: «Стремлюсь популяризировать идеи глубинной психологии». Популяризация сопряжена с определенной долей упрощения, она не чужда юмору. Только боюсь, что автор своими прямолинейными публикациями оказывает медвежью услугу психоанализу.

Во-первых, психоанализ вскрывает теневую сторону личности, которая не всегда лицеприятна и приемлема для сознания. Психоаналитическая интерпретация - это психотерапевтическая интервенция и она уместна только тогда, когда к этому подготовлен пациент (для пользы дела он может взять в рот горькую таблетку разжевать её и проглотить, а не выплюнуть её в лицо аналитику :)). Какую реакцию можно ожидать от людей, которые любят «Иронию судьбы» и отнюдь не ломятся к эксперту-аналитику за разъяснениями о корнях этой любви?. Но исходя из определений самого автора он настроен на популяризацию идей глубинной психологии в «обществе тотальной безотцовщины», «в стране нелюбимых детей».

Во-вторых, если что-то утверждать, то нужно показать откуда в аналитических выводах ноги растут. Т.е. популяризовать сами принципы и основы психоанализа (хотя бы минимально), а уж потом приводить выводы, которые следуют из всего этого применительно к художественному материалу. Я не уверен, что формулировки «гомоэротичная компания», «шизоидное расщепление», «невротическое повторение» будут восприниматься в народе адекватно психоаналитической теории.

С некоторыми замечаниями Зубарева могу согласиться, но его общие выводы спорны. Фрейд сравнивал психоанализ с археологией – со скрупулезным докапыванием до истины. Подобного впечатления от прочтения статьи Зубарева у меня нет.

Из того, что бросилось в глаза так это смешение анализа художественного произведения, анализа аудитории (которая подводится под общий знаменатель) и анализа исторической эпохи (весьма поверхностный).
  • 0
тифоанализ

#6 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 Март 2009 - 10:09

... и отнюдь не ломятся к эксперту-аналитику за разъяснениями о корнях этой любви?.


В литературе есть такое направление - сатира, называется. Это каг раз та самая пилюля, кот. мастер слова иной раз осмеливается выплюнуть в лицо обществу. Иногда это выходит удачно, иногда - нет. Как правило хорошая сатира долго не теряет своей актуальности. Насколько актуальны будут разбираемые архетипы через 50-лет, я не знаю, но зато точно знаю, что чтобы так вывернуть ситуацию, нужно находится в ней по самое немогу. И что-то мне подсказывает, что вся острота его сатирической клавиатуры направлена не на фильму, как таковую и даже не на фанатов оной, а собственно на эту самую ... голубинную психологию.

:D

Кстати, не этим ли самым мы занимались на уроках литературы с Павкой Корчагиным и Наташей Ростовой?

А вот, кстати, неплохой ролик по профилю:

Распишем пульку? B)

  • 0

#7 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 Апрель 2009 - 12:18

Что, никто не хочет обсудить образ Пилюлькина в совецком кинематографе со строгих юнгианских позиций? Именно в его топономической связи с архитипическим адресата. :D
  • 0

#8 Нестор

Нестор

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы.

Отправлено 24 Март 2012 - 01:06

Рецензия Зубарева говно , извините за откровенность. По ней можно не только составить мнение о фильме сколько о плачевном состоянии современного психоанализа.

Так, знаете, напоминает притчу про слона:

"Слепых экспертов наперебой распрашивали о том, какой формы слон, и выслушивали их объяснения.
Трогавший ухо слона сказал:
- Слон - это нечто большое, широкое и шершавое, как ковер.
Тот, кто ощупал хобот сказал:
- У меня есть о нем подлинные сведения. Он похож на прямую пустотелую трубу, страшную и разрушительную.
- Слон могуч и крепок, как колонна, - возразил третий, ощупавший ногу и ступню."

Орицательное влияние на публику данного фильма весьма сомнительно а вот влияние на публику психоанализа характерно ,это можно проследить по населениюю Америки и европы где психоанализ развит широко и повсеместно.

А вывод такой - современный психоанализ делает личность унылой и обыденной - что мы и наблдаем на примере народов Америки и Европы.

Идем далее - многие комплексы угаданные автором статеи имеют место быть у героев фильма. Однако! Имеет так-же место их переимпринтирование ,Т.е. разрушение старых программ и рождение прекрасного НОВОГО.

Этот моммент хорошо так-же прослеживаеться в русских сказках на примере Ивана - дурака. Лежебоки. который может мобилизоваться и найти сверхрешение - хаактерная для русского народа и сказка и фильм и архетип.

Вот этим и подкупает фильм и этим гениален Рязанов- подмечать практически запредельные архетипические моменты и воплощать их в кино.

Поэтому и притягивают картины Рязанова своей тайной как улыбающаяся Джаконда.
  • 0

#9 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 08 Апрель 2012 - 09:26

Из смешных пародий на психоанализ мне ещё понравилась вот эта: http://www.sem40.ru/other/24305/ :) :)

Очень остроумно показано как могут навредить психоанализу чрезмерно усложнённое интерпретирование простых вещей, шаблонное мышление, полное отсутствие логики, псевдонаучное словоблудие, и стремление увязать все на сексульность и "эдипов комплекс".
  • 1

#10 Aperture

Aperture

    Душевноздоровая

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Апрель 2012 - 04:51

Не обязательно шутка. Вот здесь, к примеру, на полном серьезе разбирают детские сказки в психоаналитическом ключе:

http://ivezha.ru/threads/30169.html
http://ivezha.ru/threads/30199.html

-Психоаналитический контекст символики сказки:
1)Тема началась с обсуждения того факта, что про феминисток ( в смысле- женщин, живущих под девизом "Я САМА И Я ТАКАЯ!") часто в народе говорят- "у них на лбу *уй вырос", и что психоаналитики в таких случаях диагностируют у них "зависть по поводу пениса"
По Фрейду, коза - это именно существо с *уем на лбу ( даже с ДВУМЯ *уями), с одним - это единорог
Этот момент почему то тоже)) был воспринят всеми участниками дискуссии сразу и безоговорочно- без сопротивления.
Знак))
Все правильно, ув. Собеседники, ваши ощущения вас не подвели/. так и есть))
2) дом без окон по Фрейду - утроба матери


и т.д. :)
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру