Перейти к содержимому

 


Фотография

шизоспектр и стимуляторы или ноотропы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Alaya

Alaya

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Май 2019 - 06:38

Лечусь у частных психиатров, в больнице не лежала, т.к. хочу работать без ограничений (не знаю, куда меня занесет работать). Диагноз "гуляет" от шизотипического или ШАР до параноидной шизы. Не хватает работоспособности, нет сил и силы воли. Что можно использовать из лекарств? Хорошо себя чувствовала на фенотропиле, но его нет в продаже. Уже пробовала: нейромидин, кортексин, нобен, церепро, пирацетам, ценнаризин, винпоцетин, милдронат, ноопепт. Дополнительно принимала витамины группы В, янтарную кислоту. Что еще могло бы поддержать работоспособность? 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Май 2019 - 08:55

Нет истории жизни и заболевания. Невозможно дать рекомендации.
Перечисленные препараты не имеет доказательных исследований при Ваших жалобах.
Лекарства были (эффекты и дозы напишите).
  • 1

#3 Alaya

Alaya

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 Май 2019 - 11:17

Здравствуйте.Проблемы с детства, лет с 6. Была необщительная, эмоциональная и ранимая. Лет в 6 - приступ чувства вины, долго плакала, отказывалась от еды. Отвели к врачу. выписал гомеопатический препарат, который мне особо мне помог. Аналогичные приступы были в 10, 14 лет. Еще были ритуалы. Выполняла их по несколько часов. Казалось, что, если не выполню, умрет кто-то из близких или случится что-то еще. Иногда мысли путались с намерением и реальностью, и я не знала, я об этом подумала или уже сделала. Или в голове вертелось что я должна что - то сделать (хоть это нельзя) - и я делала.В садик не ходила. Училась на отлично, закончила  школу с золотом, но были периоды, когда переставала соображать и скатывалась до двоек. С 5-16 лет - непроходящее чувство тоски, нежелание жить, часто ссорилась. Потом меня отправили к психотерапевту. Работали в символдраме и эриксоновском гипнозе. Начала лунатить, разговаривать сама с собой, было еще больше навязчивостей и ритуалов, тянуло прыгнуть под машину на трассе. 

Лет в 18 появились периоды (длительные) со смешливостью, какой - той эйфорией. Потом вообще плохо помню. Помню, что в 20 лет пошла работать, и там начались первые проблемы с восприятием. Все стало казаться темным, почти черным, с сильной контрастностью. Было ощущение, что помещена в тело, что смотрю на все со стороны. Что идет дождь и не доходит до земли. Я плохо чувствовала телесные ощущения. Потом стало казаться, что у меня удлиняются руки - ноги, что у людей выколоты глаза. Потерялась координация, часто падала. В 22, наверное, появились отчетливо две фазы. Начиналось с приступа тревоги, тоска, нежелание жить, боль, тоннельное восприятие, предметы непропорциональные, куски как будто вылетают из картинки. Потом, через какое - то время - эйфория, раздражительность, ощущение, что я великая и вообще непризнанный гений, куча планов, траты денег, случайные связи, панибратское отношение, сильно нарушено внимание, мысли скачут. Фазы перещелкивались от двух недель до нескольких часов. У меня стерлись представления о себе - какая я, что могу, что нет. Не млогла определить, что больше, а что меньше. Мыслила образами, ассоциациями, как-то непонятно.... В прошлом году сильно пострадало внимание, я стала тупить и натыкаться на стены. Плохо помню остальное. Потом разово были голоса  трех человек. Голоса ли это были ил что - не знаю. Говорили со мной, ругали. 

После приема Арипризола ушли нарушения восприятия, внимания, но усилился депрессняк. Плюсом я узнала, что меня скоро сократят (ну как скоро - в конце 2019 года), и меня еще бросил парень. Пошли плюсом приступы тревоги, было тяжело двигаться. Полгода я еле двигалась, постоянно отела спать, спала в том числе и днем после работы, растеряла прежние интересы. У меня сейчас все ровно по эмиоциям - либо эйфория, либо тоска и тревога. Ничего к людям, любимым ранее занятиям. Я вчера купила объектив, но не обрадовалась. На меня наорали в очереди - мне тоже было все равно. Нет сил, хочется спать. 


  • 0

#4 Alaya

Alaya

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 Май 2019 - 11:36

По лекарствам

2002 г.

Сонопакс (30?) +Пикамилон и ГШрандаксин - хотелось спать, стала немного спокойней, снизилось давление и шатало

2007

Беллатоминал (1т) и Пиразидол 25 мг - не помогло никак

2010

Пиразидол 25 +Эглек 50 мг - никак

Пиразидол (от 25 до 75) + Эглонил 100. 5-0 мг Пиразидола не помогает, с 75 - уже гипоманька. Эглонил не чувствовала

Плизил (1 таблетка) - вообще не помогло

Хлорпротиксен - спала хорошо, немного снимал тревогу. НО: галакторея+обсыпало все лицо водянистыми прыщами, отменили

Велаксин 75 мг +Рисперидон (1 мг) - стало легче в депрессии, не так больно, но колебания настроения полностью не убрались

Велаксин 75 +Седалит 300 мг +Рисперидон 1 мг - слабость, работоспособности не было +20 кг за полгода (

2011-2014 гг.

Велаксин 37,5+Фенотропил100 мг. - колебания настроения были, но была работоспособной и активной, чувствовала себя хорошо. 

2014 - непроходящий жесткий депрессняк после смерти близкой подруги

Велаксин 37,5+Фенотропил 100+Финлепсин. С Финлепсина улетела в гипоманьку, весьма плохо купируемую.

Велаксин 37,5+Фенотропил100+Гептрал - с Гептрала снова ушла в неконтролируемую гипоманьку

2014-2018

Велаксин 37,5+Фенотропил100+Седалит - по потребности

2018

Велаксин37,5+Фенотропил100+Атаракс (1таб.) - атаракс неплохо снижал тревогу и купировал гипоманьку

Арипризол 15-30 мг+Нобен 2 таблетки+Велаксин75 - тоска, боль, усиление депрессы, нет сил, приступы тревоги

Велаксин 150+Нобен 2таб+Риссет 2мг+Вальпроиевая к-та 500 - слабость, приглушенность, хочется спать. Увеличился вес

Велаксин150мг+Галоперидол5мг+Вальпроиевая к-та +Нобен 2 таб- то же самое, только вес рос меньше.

Сейчас Велаксин 75 мг, Вальпроиевая к-та 600 мг, Нейромидин 20 мг, Флюанксол 3 мг. Флюанксола не почувствовала. В целом, я последние 2 недели в гипоманьке, но при этом все равно сплю по 14-16 часов - блваго отпуск, но через 2 дня я из отпуска выхожу...

Из ноотропов вместо Нобена пробовала:

Церепро, уколы, 5 уколов -вообще никак. 

Милдронат 500 мг- физических сил побольше, но голова не работает

Винпоцентин - никак, еще и голова болит

Циннаризин - никак, только головная боль

Кортексин - 10 уколов - получше. От первого укола эффект яркий, от второго послабей. Но, в целом, прибавилось внимания и сил. 

Пантокальцин 3х500 мг - на первый раз вылетела в гипоманьку. на последующие разы не почувствовала

Пирацетам - больше сил, соображаю лучше - но гипоманька и весьма значительное повышение либидо (

Нейромидин -20 мг - гипоманька, го сил больше (физических), в голове ясней. Но, конечно, это не фенотропил

Карницетин 295 - 4 капсулы в день - присматриваюсь, только вчера купила


  • 1

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Май 2019 - 06:10

БАР или ШАР, основа нормотимик.
Скорее ламотриджин и габапентин.
Антидепрессант не назначать, с учётом гипомании.
Не очень понятно, как первое сообщение согласуется с тем, что Вы говорите, что у Вас гипомания.
  • 1

#6 Alaya

Alaya

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 Май 2019 - 12:23

Не очень понятно, как первое сообщение согласуется с тем, что Вы говорите, что у Вас гипомания.

 

До 18-19 мая я много спала (16 и больше часов могла сутки проваляться в кровати), не было сил, ничего не хотелось. И еще примерно полгода до этого было так же, с редкими проблесками активного состояния. За то время я потеоряла одну из трех работ, потому что делала 10 дней то, на что раньше уходило 2 дня, не было силы воли, много ошибок делала, была очень медлительной. Сейчас (пару дней назад) состояние изменилось. Про умственную работоспособность ничего сказать не могу, повысилась, но не так уж намного. К вечеру перестаю хотеть спать. Подумываю достать хотя бы донормил в качестве снотворного. Появляется жжение в голове, мысли скачут, куча творческих идей, планов, снова взялась за фото. Я под гипоманькой имею в виду как раз такое состояние.  


  • 0

#7 Alaya

Alaya

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 Май 2019 - 04:56

Я сама, если честно, не понимаю, почему последняя из врачей, с которыми я встречалась, мне поставила параноидную шизу, хотя я говорила про гипомании. 

Подскажите, пожалуйста, сколько можно пить вальпроиевой к-ты максимально? Голову сильно жгет и не то, что эйфория даже, а какая - то одноплановость (не в сторону минуса) эмоций, их меньшее количество и неглубокий характер. Не знаю, как объяснить. И мысли скачут. У меня врач в отпуске.


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Май 2019 - 09:40

Если врач в отпуске, всегда есть возможность с ним связаться. Если нет возможности, найдите другого врача для консультации, состояние изменилось.
  • 0

#9 Alaya

Alaya

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 Май 2019 - 02:47

Новый врач, скорее всего, поставит опять другой диагноз и какое - то другое опять лечение. Я не знаю, почему врачи игнорируют колебания настроения. За последний год при очной встрече мне говорили про шизотипическое +неуточненное тревожное расстройство; шизотипическое и тяжелую депрессию, параноидную шизу+аффективные нарушения. Двое диагнозов не ставили, просто сказали, что я в психозе, лекарства выписали... Поэтому лекарства-то пью, но непонятно, от того ли пью. Из нормотимиков мне выписывали литий - но очень давно, у меня есть его остатки. В прошлом году назначили вальпроиевую кислоту, но она плохо снимает гипоманьку. 

По-хорошему, мне бы снять лекарства и в больничке точно посмотреть, что у меня. Но платно нет возможности. А бесплатно не хочу ломать себе жизнь официальным диагнозом (мне не нужны ограничения по работе), да и боюсь, что выйду в не менее овощном состояния, чем была еще пару дней назад. Нет никаких гарантий, что в пнд смогут нормально подобрать лекарства. Ну и не ясно, как быстро они смогут это сделать.

Я в октябре этого года попадаю под сокращение. Поэтому мне к этому времени нужно привести в порядок. Я боюсь остаться без денег и, соответственно, без лекарств. У меня нет специальности, по которой я могла бы работать (есть вышка, но по профессии работать не могу, буду просто неэффективна или причиню вред). Я не замужем, родитель пожилые. Крутиться  самой, поэтому боюсь ограничений и всего, что связано с пнд. 

Я не знаю, какое решение принять. Оставаться у врача , который поставил шизу или у кого-то из предыдущих? Пыталась через психотерапию. В целом, я была 6 лет в долгосрочной работе с одним терапевтом (юнгианский песок, телеска), потом меняла спецов. За год я сменила человек 5-6. В этом и предыдущем состояниях на меня психотерапия просто не действует. Я ничего не чувствую к терапевту, смотрю на него как на мебель, мне все равно. У меня нет эмоционального отклика на многие вещи. И срок мне психологи дают для хоть каких-то изменений полгода,  а вообще год или два - это опять же, если мне повезет, и мне поможет... А у меня, чтобы собрать себя, где-то полгода...

Про ламотриджин и габапентин поняла, спасибо. Попробую договориться с кем-то, чтобы выписали.


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Май 2019 - 08:38

Я не даю советы конкретные, все данные предоставленные Вам, это для обсуждения с лечащим доктором. Нельзя лечить в форуме. Понимаю, что у Вас есть сомнения, но подбор конкретного лечения в форуме, это не дело.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру