Перейти к содержимому

 


Фотография

Заласта и набор веса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Наталия333

Наталия333

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 Май 2019 - 07:17

Добрый день. Женщина, 39 лет, инженер, разведена. Заболела после рождения дочери в 2008 году последородовой депрессией, которая потом перетекла в БАР-2. Лечение получаю до сих пор (за 11 лет не было промежутков в приёме лекарств, всегда выполняла все рекомендации врачей). Перепробовала много препаратов: антидепрессанты, нейролептики, нормотимики (в том числе литий). Обращалась за помощью в клинику неврозов, проходила курс ЭСТ (правда, всего 4 сеанса). Все разы после этого становилось лучше, но потом все возвращалось. Долгое время (5 лет) была на терапии: велаксин 300 мг, ламотриджин 200 мг. С сентября принимаю ламотриджин 400 мг (была диагностирована ко всему прочему височная эпилепсия, поэтому нормотимик подняли в 2 раза. Все эти пять лет на велаксине были регулярные спады (длительностью 2 месяца) и светлые промежутки (3-4 недели) с гипоманиакальными проявлениями (укороченный сон, энергия, приподнятое настроение, необычная сообразительность).  В феврале начался длительный спад и светлый промежуток после него продлился всего 2 недели, после чего опять стало плохо и сильнее, чем обычные мои состояния при спаде.  Началась сильная бессонница, я просто не смогла полноценно работать, начала допускать ошибки. Обратилась за помощью в областную клинику. Там меня сняли с велаксина и перевели на бринтелликс. Позже бринтелликс сменили на пиразидол. Сейчас получаю терапию: пиразидол 150 мг, заласта (вначале 10 мг, через 2 месяца терапии - 5 мг), ламотриджин 400 мг. Еще есть психотерапия у клинического психолога в клинике, где лежала.

После назначения заласты начала набирать вес. С 53 кг (март) стала весить 58 кг (май) и такое ощущение, что вес так и растет. Я слежу за тем, что ем, стала ходить на длинные расстояния (смотрела на форуме рекомендации), стараюсь переключаться, чтобы не чувствовать постоянное чувство голода. Схема начала только разворачиваться, чувствую, что Пиразидол мне помогает, хотя многое сохраняется до настоящего времени (болезненное бесчувствие, отсутствие спонтанных порывов, нет удовлетворения от всего, что делаю, нежелание (как будто нет потребности общаться с близкими, друзьями и подобное). Я хочу спросить вот что:

1.      Есть ли вероятность того, что ремиссия когда-нибудь наступит с учётом того, что я так долго лечилась, а длительного хорошего состояния так и не удавалось достичь. Есть ли вероятность того, что когда-нибудь я не буду нуждаться в таблетках?

2.      Заласта: что можно еще предпринять, чтобы не набирать вес. У меня и без этого с самооценкой плохо в силу состояния. Сейчас меня это очень тревожит. Набор веса только от того, что я стала больше есть? Или это на каком-то другом уровне? Может, есть какие-то препараты, которые помогут держать вес и его не набирать?

 

Заранее Вам спасибо за ответы, с уважением, Наталия

 

 
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 31 Май 2019 - 06:21

1) Да. Да.
2) Надо слать пролактин, он скорее всего повышен. Надо будет его снизить.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру