Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Право на лечение


Сообщений в теме: 12

#1 Роман

Роман

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2009 - 09:57

Здравствуйте!

Пишет Роман. 37 лет,
Диагноз: невроз, навязчивые и непроизвольные движения, навязчивые состояния.

Около трёх недель назад я находился в командировке в городе Екатеринбурге. У меня обострилось хроническое заболевание, и я был вынужден обратиться в областную психиатрическую больницу, куда уже обращался дважды за последние восемь лет. Однако в этот раз мне сказали, что если я хочу лечь в больницу, то должен дать согласие на пребывание в стационаре не менее месяца. Разумеется, я отказался и срочно выехал домой в Москву, где мне и была оказана необходимая помощь. В стационаре в Москве я находился чуть больше недели, а остальное лечение проходило дома. Проблема в том, что во время переезда из Екатеринбурга в Москву было несколько приступов, один из которых закончился падением с полки в поезде и сотрясением мозга с последующими прелестями вроде рвоты, шатания и постоянной головной боли. Были и другие менее существенные последствия. Всех этих неприятностей можно было бы избежать, если бы была оказана помощь на месте в Екатеринбурге.
Опасные состояния снимаются при правильном лечении в течение трёх-четырёх дней. Так как острые состояния действительно острые, то в этот период я вполне подхожу под принудительно лечение, т.к. могу непроизвольно нанести вред себе, что собственно и произошло в поезде. Правда я достаточно адекватен и осознаю, что неделю лучше побыть в стационаре. Как только острые состояния проходят, насколько я понимаю, у меня сразу появляется право отказаться от любого предложенного мне лечения, и ни один врач не имеет право использовать методы принуждения, в том числе принудительно оставлять меня в больнице.

В связи с описанной выше ситуацией возникают следующие вопросы:
1. Кто устанавливает эти нормы пребывания в стационаре не менее месяца? Есть ли законное обоснование действий врача?
2. Предположим, у меня вчера был последний приступ, а сегодня по косвенным признакам я вижу, что самые последние проявления болезни прошли. Но ни один врач в это не поверит на слово. В данной ситуации, на какой срок врач имеет право оставлять меня в больнице?
3. При поступлении в больницу я расписываюсь о добровольном пребывании в больнице. Эта подпись действительна какой срок? Могу ли я при поступлении в больницу дописать, что подпись действительна только 10 дней?
4. Мог ли я согласиться на пребывание в больнице 30 дней, а потом после того, как острые состояния бы прошли отказаться от лечения и сразу покинуть больницу на законных основаниях? Этический аспект лжи по отношению к врачу для данного случая не рассматриваем, т.к. после сотрясения мозга у меня несколько поменялись рамки и нормы этики по отношению к горе специалистам.
5. Как бы Вы посоветовали поступить в сложившейся ситуации, если бы заранее знали, что длительный переезд будет иметь столь неприятные последствия?
6. Находясь в больнице как я могу защитить свои права, если не хочу привлекать родственников или знакомых?

Заранее благодарен, Роман.
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 05 Апрель 2009 - 11:18

Диагноз: невроз, навязчивые и непроизвольные движения, навязчивые состояния.

Доброе утро, Роман. Я отвечу на ваши вопросы,исходя из закона о психиатрической помощи,действующего на Украине.Думаю,что больших различий не будет.

1. Кто устанавливает эти нормы пребывания в стационаре не менее месяца? Есть ли законное обоснование действий врача?

Нормы пребывания больного в стационаре отсутствуют. Необходимость пребывания в стационаре определяется по психическому состоянию больного.

2. Предположим, у меня вчера был последний приступ, а сегодня по косвенным признакам я вижу, что самые последние проявления болезни прошли. Но ни один врач в это не поверит на слово. В данной ситуации, на какой срок врач имеет право оставлять меня в больнице?

В данной ситуации вы можете просить о выписке из стационара в письменной форме.При отсутствии показаний к неотложной госпитализации вы можете быть выписаны из стационара.Решение о выписке принимает лечащий врач или комиссия врачей психиатров.

3. При поступлении в больницу я расписываюсь о добровольном пребывании в больнице. Эта подпись действительна какой срок? Могу ли я при поступлении в больницу дописать, что подпись действительна только 10 дней?

Расписываясь в истории болезни вы даёте осознанное согласие на госпитализацию,обследование и лечение.Вы можете писать,что согласен находиться в стационаре 10 дней.

4. Мог ли я согласиться на пребывание в больнице 30 дней, а потом после того, как острые состояния бы прошли отказаться от лечения и сразу покинуть больницу на законных основаниях?

Да,можете.

5. Как бы Вы посоветовали поступить в сложившейся ситуации, если бы заранее знали, что длительный переезд будет иметь столь неприятные последствия?

Поступить, как написано в 4 позиции.

6. Находясь в больнице как я могу защитить свои права, если не хочу привлекать родственников или знакомых?

Можете.
  • 0

#3 lider

lider

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 04:16

По всем правовым вопросам можно обращаться lider_xxi@mail.ru. консультации бесплатны
  • 0

#4 Igor1985

Igor1985

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 11:36

Почитал ответы Семенова.
Стало смешно.
Что может пациент, находящийся на больничной койке? НИЧЕГО.
даже в туалет не может пойти, когда захочет
Теоретически он может просить выписки.
А практически. Не бедет возможности физического контакта с врачом, чтобы высказать такое пожелание.
если настаивать, то дополнительный получишь аминазин вместо выписки. ВСЕ.
  • 0

#5 Pantera

Pantera

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Июль 2009 - 03:10

Почитал ответы Семенова.
Стало смешно.
Что может пациент, находящийся на больничной койке? НИЧЕГО.
даже в туалет не может пойти, когда захочет
Теоретически он может просить выписки.
А практически. Не бедет возможности физического контакта с врачом, чтобы высказать такое пожелание.
если настаивать, то дополнительный получишь аминазин вместо выписки. ВСЕ.

Ага, а телефон и интернет - в кабинете врача. И на этом вся правовая защита пациента заканчивается.
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 23 Июль 2009 - 08:00

Почитал ответы Семенова.
Стало смешно.

'Igor1985',чтоб вам не было смешно, ещё внимательно прочтите вопросы, на которые я отвечал.
  • 0

#7 comorbidka

comorbidka

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:богадельня

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 09:10

Кто устанавливает эти нормы пребывания в стационаре не менее месяца? Есть ли законное обоснование действий врача?

возможно, имеет место быть какое-то местное положение, касаемое приезжих, т.е. лиц, не имеющих регистрации... :unsure:
а вообще, в том и прелесть добровольной госпитализации, что вы вольны в сроках пребывания в стационаре, если срок не менее 10 дней... :)
  • 0
в бессознательном ничего нельзя довести до конца, в нем ничего не проходит и ничто не забывается...

#8 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 08:23

Местных "положений" нет и быть не может. Срок пребывания определяется только состоянием пациента. Все действия врача и пациента регулируются Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" + Конституцией РФ.

Все высказывания типа "а вот у нас..", "пациент не может имень возможности поговорить с врачом...", "пациент НИЧЕГО не может" .... говорят только о незние законов пациентом...

Но, раз Вы пишите в интернете, то ознакомится с законами и отстаивать свои права Вы можете)

И вот ещё что))) почему бытует мнение, что психиатрам НУЖНО подольше держать пациента в больнице? Нам за это доплачивают чтоли? :D Чем быстрее пациент домой отбыл тем лучше!
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 12:10

И вот ещё что))) почему бытует мнение, что психиатрам НУЖНО подольше держать пациента в больнице? Нам за это доплачивают чтоли?

Ага, если только МЭС перележал, проблемы... Но мнение такое есть. Формируется антипсихиатрами.
  • 0

#10 comorbidka

comorbidka

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:богадельня

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 02:31

Местных "положений" нет и быть не может. почему бытует мнение, что психиатрам НУЖНО подольше держать пациента в больнице? Нам за это доплачивают чтоли?

ну, вы, видимо, просто в областных или районных центрах не работали, там масса местных указов, не подкрепленных бумагой, но неукоснительно соблюдаемых...
а по поводу сроков пребывания, опять же, зависть охватывает, видимо стандарты КСГ тож не для Вас созданны ... :wacko:
я сейчас не оценку кому-либо даю, просто иногда бывает так, что коллеги зажаты в рамки... :(
  • 0
в бессознательном ничего нельзя довести до конца, в нем ничего не проходит и ничто не забывается...



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру