Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Депрессивный эпизод


В теме одно сообщение

#1 Милана

Милана

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 05:32

Всем здравствуйте, Писала в теме про амитриптилин, но ответа так и не дождалась, может кто поможет разобраться, спустя почти три года у мамы повторился второй депрессивный эпизод. (конфликт на работе, усталость, стресс, переживание и запуск депрессии) Сейчас лечится ровно 3 недели амик 75 мг 3 р в день и 1 клопиксол утром (бред самообвинения) такой схемой вышла в ремиссию из очень тяжелой и депрессии, первую неделю приема больше лежала, с трудом передвигалась и разговаривала, плакала и обвиняла себя во всем, волновалась, переживала. Потом в день по пару часов начались просветы (улучшение состояния). Утром особенно тяжело, не может раскачаться и сконцентрироваться. Через полторы недели просветы начали увеличиваться. Появилась активность, начала делать дела по дому. Через 2 недели начала появляться лёгкая улыбка. Все это сопровождается чередованием ухудшения и снова улучшение , как качели. Сон пока только со снотворными зопиклон. Неуверенность, сомнения и боязнь всего, пока присутствует. На третьей недели состояние проявляется так: день два ровно средне без колебаний, потом дня 3 худо заторможенно, потом день очень хорошо ( все делает с интересом, можно поговорить, без труда может объяснить свои ощущения) Потом на след день взволнуется и снова откат. Подскажите мы на правильном пути? Препарат работает? И кто может объяснить почему так происходит день лучше потом хуже лучше и т д. почему по утрам ей сложно сконцентрироваться, думать, заторможенно мышление , потом раскачиваемся. Пошла 4 неделя приема, вчера был целый день просвета до вечера, с желанием делала бытовые дела по дому, улыбалась, сомнения и страхи присутствуют ещё, а сегодня снова чуть ухудшилось, но уже не настолько плохо как например позавчера. переживания сегодня выраженные, страхи. Даже какие-то эмоции в виде слезливости появились. Из побочек только сухость во рту, и зуд, чешет голову постоянно. После 3 недели приема заметила за ней зевоту в дневное время. Заранее благодарю Всех, кто не пройдёт мимо. Не пойму зачем клопиксол, амик вроде тоже может глушить самообвинения. И особо никто не разбирался, просто назначили из карточки то что было в первый эпизод. Снотворных осталось на пару дней, врач в отпуске, что делать дальше Со сном не знаем. Плаксивость, самообвинения ушли, появилась активность, легкая улыбка, а сомнения, страхи, нарушение сна, переживания пока сохраняются.
  • 0

#2 DarkValley

DarkValley

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:...

Отправлено 11 Апрель 2021 - 11:25

Бред самообвинения характерен для депрессии, клопиксол скорее всего не нужен в схеме (будет мешать ад-эффекту), остальное норм. Амик вполне хорошо заходит при депрессии с бредом. От волнений можно транквилизатор какой-нибудь добавить, от колебаний настроения - нормотимик. Это в общих чертах, в любом случае все согласовано с врачом.
Лично я тут вижу весьма классический случай меланхолической депрессии. У самого похожая ситуация, тоже меланхолическая, тоже была с бредом, тоже принимаю амитриптилин, и мне он тоже хорошо помог. Проблема только, что он плохо переносится, особенно пожилыми, нужно смотреть за состоянием сердца.
  • 0
F21.8
F33



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру