Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

инфантилизм?


Сообщений в теме: 3

#1 anna_qwerty

anna_qwerty

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 11:47

Здравствуйте!

Прошу у вас помощи, хотя и понимаю, что заочно диагнозы не ставятся. Проблема с моей матерью. Дело в том, что я сама не могу разобраться с тем, что с ней творится, а она к психотерапевту не пойдет, насильно я её не поведу...
В общем, я подозреваю, что у нее имеется психиатрическое заболевание. Похоже на какой-то "инфантилизм" или что-то вроде того. Она ведет себя асоциально, совершенно не соответствующе своему возрасту. Ей 45, а часто кажется будто 13. Я ощущаю себя не дочерью, а матерью! Вот некоторые примеры в чем это выражается:
- она ведет себя как ребенок (нет чувства ответственности, например её попросили что-то сделать важное, а она легко забывает и не понимает насколько это может быть важно. обижается по пустякам, может долго дутся, не идет на компромисс)
- может высказать незнакомым и малознакомым людям в лицо все свои мысли, не пытается держать рамки приличия (пример - у вас некрасивое платье, суп невкусный, выглядите плохо...)
- совершает поступки, которые только девочка 13 лет может сделать, но никак не взрослая женщина. ведется на всяческие уловки как ребенок...
примеров могу привести массу.

Не одна я заметила, что она "странная", многие называют её ненормальной. Я же считаю, что у нее какое-то отклонение в психологическом развитии. Будто она застряла в детстве...
Подскажите на что это похоже и как мне правильно себя с ней вести...
  • 0

#2 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 20 Апрель 2009 - 09:33

Эти особенности поведения матери Вы начали недавно наблюдать или они были характерны всегда?
  • 0
тифоанализ

#3 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 21 Апрель 2009 - 02:42

Добрый день,anna_qwerty.Хочу дополнительно задать несколько вопросов: 1.Есть ли проблемы с памятью? Если есть,то как они проявляются? 2.Отношение к повседневным обязанностям по дому,работе? 3.Что предшествовало этим изменениям у вашей матери?
  • 0

#4 Avant-man

Avant-man

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Клин

Отправлено 15 Июнь 2009 - 08:36

Уважаемая,ответьте для себя на вопросы:
Угрожает ли такое поведение матери её или Вашему здоровью?
Способны ли Вы и дальше быть для неё нянькой?-
и Вам станет всё понятно надеюсь
С уважением Павел.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру