Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Немедикаментозные средства стимуляции и успокоения


Сообщений в теме: 65

#1 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 10:11

Пишем здесь, что помогает нам.

 

Лично меня стимулирует обычный зеленый чай улун - чайная ложка на стакан кипятка - на день, с учетом вторичной заварки. Дает стойкий эффект на несколько часов. Больше я бы не рекомендовала. Если вам надо больше - значит, это не ваше средство, и все.

 

Когнитивную сферу явно стимулирует обучение и познание. И творчество. Это тривиально, но факт. Может, кому-то надо напоминать.

 

Лично меня успокаивает, когда не могу заснуть - просто облиться холодной водой. Не мерзнуть под ней долго, а просто облиться. Я заметила, что этот шок "сбивает" поток мыслей, расслабляет мозг, и тогда быстро засыпаю.

 

А что помогает вам?


  • 1

#2 Lora

Lora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ZZZ

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 12:28

Хорошая тема. Если бы такие темы здесь преобладали, думаю, число выздоровевших бы значительно возросло.

 

После начала заболевания на этапе адаптации к новым условиям НС и психики меня несколько успокаивало стояние в планке, контрастный душ, прогулка, особенно зимой, общение с людьми. Ну и вообще любое отвлекающее физическое действие. Упражнение "Выдыхаю тревогу - вдыхаю спокойствие". 

 

По окончании годичного психотропного периода, когда я уже привыкла к тому, что имею, от тревоги хорошо помогала простая молитва - Отче наш и другие, прослушивание молитвенного пения. Но для этого, конечно, надо быть верующим.

При тревоге, если не получается "заземлиться", то есть укрепиться в себе, в своем Я, зацепиться за себя, когда выезжаешь куда-то из себя, остается только опираться на что-то более прочное и основательное, в моем случае это Бог, и черпать у Него силы. Сейчас мне удается купировать беспокойство на этапе "заземления" - "спускаю" свое Я в область живота, матки из головы, потопываю ногами по полу, говорю себе "Я - есть, Я здесь, Я слышу себя и пр." (так меня научила психолог, у меня были проблемы с границами и размытым "Я").

При моей неизбежной полугодичной депрессии после отмены психотропов лучше всего стимулировало общение, даже временами на 1-3 дня выбрасывало из ямы.


  • 1

#3 Lora

Lora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ZZZ

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 12:31

Да, и еще очень важно - мне помогало и для стимуляции, и для успокоения НЕ сидеть на таких форумах.


  • 2

#4 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 12:51

При тревоге, если не получается "заземлиться", то есть укрепиться в себе, в своем Я, зацепиться за себя, когда выезжаешь куда-то из себя, остается только опираться на что-то более прочное и основательное, в моем случае это Бог, и черпать у Него силы.

Это интересный момент. У меня бывали ПА несколько раз. Думаю, их исчезновению помогло вот что: когда мне начинало казаться, что "надо куда-то срочно бежать и спасаться", я упрямо останавливалась и говорила себе (а заодно, и панической атаке)): "Нет. Остаемся на месте, пока не успокоимся".
Надо ли говорить, что доверие Промыслу являлось лучшим фундаментом в тот момент? В итоге, я успокивалась и каждый раз видела, что ничего страшного не произошло. И ПА отошли.

Сейчас мне удается купировать беспокойство на этапе "заземления" - "спускаю" свое Я в область живота, матки из головы

С этим осторожнее. Читали об этом у Игнатия (Брянчанинова) в разделах об Иисусовой молитве? Знаете, я верю, что "энергия кундалини" может стимулировать. Но предпочла бы болеть, нежели стимулировать психологически "похотную область" тела. Есть ведь другие виды стимуляции НС.
А вот потопать ногами и помочь себе психологическими приемами в плане консолидации своего "Я" - наверно, безгрешно. Интересно с топаньем. Видимо, укрепляет ощущение твердости стояния на ногах.
  • 0

#5 Lora

Lora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ZZZ

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 01:37

Я думаю, спустить "Я" из головы в тело - безгрешно, не в причинное же место (матка таковой не является все-таки) ))) Когда спускаешь "Я" из головы в центр себя, как бы укрепляешь ту самую опору, центрируешь себя вокруг своей оси, своего стержня (хочется думать, он у меня все более металлический))) , да и когда "Я" в голове, как раз и обуревают всякие слишком серьезные мысли и неразрешимые философские вопросы... Заметила, что такие мысли утихают, когда я ощущаю Я в теле.

 

Кстати сказать, когда я была атеисткой (до болезни), я считала, что Бог у каждого из нас внутри нас же самих (и была близка к истине - "Царствие Божие внутри вас есть"), и ощущала Его в грудине.

 

Полезно при этом еще представлять свое Я внутри себя - в любом виде, у меня вот в виде большой молочно-белой светящейся лилии, например.

Поймать этот образ и взращивать его. Тем самым взращивается и Я.

Но это, думается мне, при сильном приступе поможет мало, а вот на этапе развития тревоги - вполне.

 

Что имею:

При признаках появления тревоги - Я-ориентированная терапия

При развившемся приступе - Бого-ориентированная терапия

В итоге - опора всегда есть.

Успокоились - возвращаемся обратно в себя и опираемся на себя, развиваем опору на себя.


  • 0

#6 Bchelotrut16

Bchelotrut16

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 01:37

Ромашковый чай из серии Травы Алтая(в аптеках продается). :)

 

Ромашка+корень валерианы действует более жестко и запах валерианы мне не нравится.


  • 0

#7 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 05:28



Иван-чай. Седативное.
  • 1

#8 Chelo_vek

Chelo_vek

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 11:15

мда уж..лучше я буду на антидепрессантах сидеть оставаясь адекватным, чем религиозным фанатиком идеалистом)))


  • 0

#9 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 11:47

А что помогает вам?

Девочки. Маленькие девочки. Сладенькие маленькие девочки. :wub:


  • 0

#10 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 08:50

мда уж..лучше я буду на антидепрессантах сидеть оставаясь адекватным, чем религиозным фанатиком идеалистом)))


А вот ответьте, а почему? Почему лучше сидеть на антидепрессантах, нежели верить в то, что в этом мире есть некое весьма доброе Существо, которому вы бесконечно дороги независимо от любых ваших качеств - здоровья, богатства, красоты, успешности? Интересно...

Спасибо заранее за ответ.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру