Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Тревога, заедание тревоги


Сообщений в теме: 56

#1 Aninin

Aninin

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2021 - 11:26

Начну с сути.

Жен, 34
Постоянно заедаю тревогу, по этой причине набираю вес, и вес только растет.
Занимаюсь спортом (бегаю на беговой дорожке и занимаюсь стретчингом).
Наблюдаюсь у психиатров давно, но с РПП никто не борется (увеличивают дозы АДа, но это не помогает) .
Причем вечером тревога сильно усиливается. Прописали Кветиапин (200 мг), но он не убирает тревогу от слова "совсем". Но заснуть помогает, поэтому его не отменяют.
На ночь жор просто дикий, если днем еще могу отвлечься на что-то да и в целом поспокойнее, то ночью перед сном - это ад. Помогает заеданием сладким или чем-то калорийным, но БЕЗ МЕРЫ (могу пачку конфет за раз сьесть). При этом если не сьем что-то калорийное или буду себя ограничивать, то эффекта никакого - еще большая раздражительность, тревога, нервяки, слезы, истерика. Напоминает ситуацию с алкоголем - можно чуток выпить, но не та радость. И тревога не проходит. Но если пить без меры, конкретно напиваться, то чувствуешь себя легко и главное спокойно. Можно и с посторонними людьми тогда общаться (сильная сф без алко, замкнулась, никуда не выхожу - но мне так комфортно, на это не жалуюсь).
Тревога и замкнутость была всю жизнь.
Но после того, как попала к психиатру (3 года назад по скорой) и начала прием таблеток, сильно набрала в весе.
Собственно, сама тревога не беспокоит,научилась вроде жить.
Но хочу похудеть и перестать столько есть.
Может, кто-то с этим сталкивался и знает, как можно помочь.
Таблетки не таблетки, на все готова пойти ради похудения.
Отчаялась((

Моя схема сейчас: венлафаксин (1 табл утро - 1 табл веч)
Габапентин (3 р/день)
Кветиапин (200 мг/ночь)

Психиатров сменила множество, но все как-то на том же уровне. Диагноз мне не говорят мой
PS Последний психиатр говорит, что это от тревоги повышенный аппетит на калорийное, но толку то ноль от лечения(((
  • 0
--
ПРЛ и БАР
Габапентин 300 мг х 2 р/день
Вальдоксан 25 мг/утро
Триттико 150 мг/21:00
Мелатонин 3 мг/21:00

+ мельдоний, витамин Д

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 027 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 09 Январь 2021 - 05:45

Можно попробовать увеличить венлафаксин для начала на 75 мг с шагом один раз в 10 дней. (макс.доза 375 мг). 

Возможно, что стоит снизить постепенно кветиапин до 100 мг. Просто раз уж он особо на ваши симптомы, кроме  сна, не влияет, то и не нужна такая (относительно) высокая дозировка.

Плюс обязательно подключать психотерапию с врачом-психотерапевтом. Мне кажется, без психотерапии будет трудно добиться хоть какого-то прогресса в лечении.

 

Основная проблема - это тревожное расстройство, с ним и нужно работать в первую очередь. Переедание - лишь следствие всего этого.

 

Может  быть, стоит заменить габапентин на прегабалин, он вроде посильнее в целом по тревоге считается.

 

Есть препараты, которые иногда применяются для контроля аппетита, это флуоксетин и топирамат. Но смена АД на другой это всегда риск ухудшения плюс нескольконедельное ожидание начала действия. У топирамата же немало побочных эффектов.

В общем, лучше не спешить особо что-то добавлять в схему, у вас она и так более-менее норм. Подумайте над добавлением психотерапии.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Aninin

Aninin

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2021 - 08:38

Rush85 Спасибо Вам огромное за развернутый ответ!
  • 0
--
ПРЛ и БАР
Габапентин 300 мг х 2 р/день
Вальдоксан 25 мг/утро
Триттико 150 мг/21:00
Мелатонин 3 мг/21:00

+ мельдоний, витамин Д

#4 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 09 Январь 2021 - 09:03

При тревоге как мне видится из личного опыта лучше использовать СИОЗС. Самый мощный это паксил. Венлафаксин может излишне стимулировать и провоцировать тревогу.
  • 0
Гойда!

#5 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 027 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 09 Январь 2021 - 10:44

При тревоге как мне видится из личного опыта лучше использовать СИОЗС.  Венлафаксин может излишне стимулировать и провоцировать тревогу.

Согласен.

Но если венлафаксин не вызывает излишней стимуляции и как следствие тревоги, можно оставить и его. Некоторые участники форума писали, что по тревоге венлафаксин у них хорошо работает даже на высоких дозировках.

 

В общем, автор темы, если у вас нет сомнений по поводу того, что венлафаксин не усиливает вашу тревогу, то можно оставить и его - и повысить, как я рекомендовал выше.

Но если же вы ясно чувствуете, что он провоцирует у вас тревогу, то тогда лучше заменить на СИОЗС.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#6 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2021 - 10:54

Начну с сути.

Жен, 34
Постоянно заедаю тревогу, по этой причине набираю вес, и вес только растет.
Занимаюсь спортом (бегаю на беговой дорожке и занимаюсь стретчингом).
Наблюдаюсь у психиатров давно, но с РПП никто не борется (увеличивают дозы АДа, но это не помогает) .
Причем вечером тревога сильно усиливается. Прописали Кветиапин (200 мг), но он не убирает тревогу от слова "совсем". Но заснуть помогает, поэтому его не отменяют.
На ночь жор просто дикий, если днем еще могу отвлечься на что-то да и в целом поспокойнее, то ночью перед сном - это ад. Помогает заеданием сладким или чем-то калорийным, но БЕЗ МЕРЫ (могу пачку конфет за раз сьесть). При этом если не сьем что-то калорийное или буду себя ограничивать, то эффекта никакого - еще большая раздражительность, тревога, нервяки, слезы, истерика. Напоминает ситуацию с алкоголем - можно чуток выпить, но не та радость. И тревога не проходит. Но если пить без меры, конкретно напиваться, то чувствуешь себя легко и главное спокойно. Можно и с посторонними людьми тогда общаться (сильная сф без алко, замкнулась, никуда не выхожу - но мне так комфортно, на это не жалуюсь).
Тревога и замкнутость была всю жизнь.
Но после того, как попала к психиатру (3 года назад по скорой) и начала прием таблеток, сильно набрала в весе.
Собственно, сама тревога не беспокоит,научилась вроде жить.
Но хочу похудеть и перестать столько есть.
Может, кто-то с этим сталкивался и знает, как можно помочь.
Таблетки не таблетки, на все готова пойти ради похудения.
Отчаялась((

Моя схема сейчас: венлафаксин (1 табл утро - 1 табл веч)
Габапентин (3 р/день)
Кветиапин (200 мг/ночь)

Психиатров сменила множество, но все как-то на том же уровне. Диагноз мне не говорят мой
PS Последний психиатр говорит, что это от тревоги повышенный аппетит на калорийное, но толку то ноль от лечения(((

Венлафаксин оставить как есть. На вес он не влияет сильно.
Габапентин оставить.
Кветиапин плавно снижать до 100 мг, далее до 50 мг. По 25 мг уменьшайте раз в неделю. А лучше будет полностью отказаться от кветиапина по возможности, заменив его чем-нибудь кроме миртазапина и нейролептиков
Касаемо спорта - обратиться к тренеру-профи для составления программы, и подбора спортивного питания. Тренер должен вам поставить правильную технику выполнения упражнений.
Исключить продукты с высоким гликемическим индексом. Прочитать и понять, что такое гликемический индекс и как он влияет на набор жира.
Психиатр не понимает, что жор на сладкое это от кветиапина в первую очередь, потому что он сам никогда в жизни его не принимал.
У меня все тоже самое что и у вас. Но похудение для меня не приоритет в данный момент.
Кветиапин я уменьшил со 100 до 50 мг - похудел на 10 кг. Ем столько же. Очень много сладкого, Фаст фуда, ем на ночь и тд. Отказаться от этого не могу и не хочу:)
  • 1

#7 Aninin

Aninin

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2021 - 09:32

Кветиапин я уменьшил со 100 до 50 мг - похудел на 10 кг. Ем столько же. Очень много сладкого, Фаст фуда, ем на ночь и тд. Отказаться от этого не могу и не хочу :)

 

Спасибо большое,  что поделились своим опытом и за рекомендации! ^_^  :rolleyes:


  • 0
--
ПРЛ и БАР
Габапентин 300 мг х 2 р/день
Вальдоксан 25 мг/утро
Триттико 150 мг/21:00
Мелатонин 3 мг/21:00

+ мельдоний, витамин Д

#8 Aninin

Aninin

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Апрель 2021 - 07:35

Прошло время, с едой так и не подружилась.
Теперь проблема еще глубже - на ночь заедаю тревогу, а днем без вкусной еды (к примеру, кофе, который пью по 10 кружек в день) жить не хочется. Вообще никаких стимулов, радостей. 1 день попыталась так просуществовать, в итоге просто не вставала с кровати даже. Просто не хочется жить больше. В итоге наелась вкусняшек, ну и все по новой. Ненависть к себе, своему отражению в зеркале. К психиатру только через неделю, у меня истерика. Что так будет всегда( А лишний вес есть, и даже имт ожирение показывает (это я к тому, что даже не я это придумала). А если есть что-то вкусное, то только переедая это. Иначе опять грусть, тоска, а потом и отсутствие сил и мотивации подниматься с кровати. Я не вижу выхода(((

Моя схема:
Венлафаксин 2×75 мг (утро-вечер)
Габапентин (2 р\день)
Хлорпротиксен (150 на ночь)
Кветиапин (100 на ночь)
Последние 2 нейролептика пью в такой комбинации, потому что иначе спать не получается на каком-то одном в повышенных дозировках. А так мне хорошо на ночь

Может, кто сталкивался((( крик отчаяния
  • 0
--
ПРЛ и БАР
Габапентин 300 мг х 2 р/день
Вальдоксан 25 мг/утро
Триттико 150 мг/21:00
Мелатонин 3 мг/21:00

+ мельдоний, витамин Д

#9 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 11 Апрель 2021 - 04:29

Кофе обычный пьете, не декаф? Кофеин может и трефогу, и раздражительность провоцировать, тем более в таких количествах.

 

Венлафаксин почему не повысили? Если он тревогу не увеличивает у вас, то почему бы и не нарастить дозу до упора (375 мг в сутки)?


  • 0

#10 Aninin

Aninin

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Апрель 2021 - 07:47

Еофе пью 3 в 1 исключитеььно. Поэтому тут больше зависимость от сладкого (?). Кофе там по идее то всего ничего.

Венлафаксин попробую поднять, просто хотела как раз в этом форуме и узнать, может ли это решить проблему или уже ничего не поможет
  • 0
--
ПРЛ и БАР
Габапентин 300 мг х 2 р/день
Вальдоксан 25 мг/утро
Триттико 150 мг/21:00
Мелатонин 3 мг/21:00

+ мельдоний, витамин Д



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру