Перейти к содержимому

 


Фотография

Длительный прием нейролептика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Сергей3000

Сергей3000

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 11 Июль 2021 - 07:21

Здравствуйте, доктор. Мужчина, 55 лет, женат, дочь живет отдельно. На данный момент диагноз - депрессия и ГТР. Преимущественно мучает тяжелая, ни на миг не проходящая тревога. Болею вот уже девятый год. По назначению психиатра принимал эсциталопрам (20 мг), миртазапин (30 мг) и тиорил (25 мг на ночь). 

Все началось восемь лет назад, когда на УЗИ у меня обнаружили новообразование в печени. И хотя оно оказалось доброкачественным, испуг не прошел. В тот же год я попал на операцию по поводу хронической заложенности носа. Послеоперационный период затянулся, и я сполз в депрессию и ГТР со страшным телесным ощущением, которое не поддается описанию, тревогой и бессонницей. В ПНД это страшное телесное ощущение убрали, но депрессия и ГТР остались. Постепенно эсциталопрам, а потом и миртазапин бросил (перестали помогать), а вот без тиорила я не могу жить. Только брошу его - через два-три дня возвращаются страшные телесные ощущения, невыносимая тревога и АБСОЛЮТНО, НАПРОЧЬ пропадает сон. Пробовал опять пить эсциталопрам - эффекта ноль (что его пью, что воду). Психиатр выписал пароксин, да мне принимать его нельзя - с тиорилом он несовместим. 

Прошу Вашего совета: что мне делать? Я уже не могу работать. Засыпаю нормально, а вот просыпаюсь в 4-5 утра и мучаюсь до подъема. И еще - чем чреват длительный прием тиорила в минимальной дозе? Чем его можно заменить? Пробовал солерон - телесные ощущения снимает, а вот сон исчезает напрочь. Спасибо.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Июль 2021 - 08:35



Отменять тиорил и подбирать лечение.
Габапентин/прегабалин были? Снимают тревогу?
Миртазапин 45 не работает?
Ещё антидепрессанты были?
  • 0

#3 Сергей3000

Сергей3000

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 13 Июль 2021 - 06:18

Габапентин/прегабалин мне никто не назначал. Миртазапин никакой не работает. Назначали мне амитриптилин (привел к жуткому многочасовому ларингоспазму, я чуть не задохнулся) и карбамазепин (от него мне стало ужасно плохо физически - какое-то страшное, непередаваемое словами состояние). И вообще - мне плохо не только морально, но и физически - восемь лет гриппоподобное состояние (и не только: как-то так тягостно в теле, что и высказать нельзя). Тиорил отменить - а чем заменить? Пробовал солерон (говорят, хороший нейролептик) - сон исчез полностью, ныне и присно, и вовеки веков. К психиатру обращался - выписал эсциталопрам, а он не помогает. Что делать - не знаю.


  • 1

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Июль 2021 - 06:34

Противотревожный надо, пробовать габапентин или прегабалин добавить, тогда и тиорил не надо будет
Анитедепрессант надо подобрать.
  • 0

#5 Сергей3000

Сергей3000

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 16 Июль 2021 - 12:39

Противотревожный надо, пробовать габапентин или прегабалин добавить, тогда и тиорил не надо будет
Анитедепрессант надо подобрать.

А в какой дозе принимать прегабалин? И если отменить тиорил - как быть со сном? Без тиорила сон пропадает полностью...


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Июль 2021 - 10:49

Конкретные дозы подбирают с доктором очно. От 75х3 обычная доза, до 600 мг в сутки.
  • 0

#7 Сергей3000

Сергей3000

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 19 Июль 2021 - 07:37

Конкретные дозы подбирают с доктором очно. От 75х3 обычная доза, до 600 мг в сутки.

Спасибо. Попробую. Если пойдет - добавлю пароксин. 


  • 0

#8 Сергей3000

Сергей3000

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 04 Февраль 2022 - 09:59

Ну, что. Попробовал отказаться от тиорила и перейти на прегабалин. Какое там... Все, как раньше - на третий день стало плохо и напрочь пропал сон. Что принимал прегабалин, что нет - одинаково. Без тиорила - никак. Плохо физически - и все. Причем - это не синдром отмены. Синдром отмены, насколько я знаю, сначала проявляется тяжело, а со временем уменьшается. У меня же напротив - чем дальше, тем хуже. Выходит - возвращается болезнь. Думал - воздействие прегабалина нивелирует проявления отказа от тиорила, да где там... Ноль.  Как мне поступить? 


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Февраль 2022 - 08:06

От 225 до 600 мг нет эффекта?
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Февраль 2022 - 08:10

Подбирать антидепрессант, добавить психотерапию КПТ.
Смена тиорила в любом случае. Возможно на подбор и уйдет несколько месяцев. Снижение дозы медленное.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру