Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Помогите определиться с диагнозом


Сообщений в теме: 12

#1 Dziro

Dziro

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Интересы:Музыка, психология

Отправлено 25 Июль 2021 - 07:35

Здравствуйте. Мне 19 лет. Уже год как я живу в каком-то непонятном состоянии: в постоянной тревоге, дереализации и ощущении собственной вины. Вообще проблемы с психикой впервые возникли где-то в 12 лет. Были приступы необъяснимой тревоги с ощущением, что мир какой-то не такой. Сопровождалось это каким-то гнетущим ощущением тоски и безнадёжности. Тогда же возник довольно странный страх - что не смогу проглотить слюну, то есть буквально, что у меня перестанет срабатывать глотательный рефлекс. Через некоторое время этот страх стал появляться во время еды, из-за чего я стал есть очень медленно и очень мало, каждый кусок проглатывал с трудом (пытался приложить усилия, чтобы проглотить - было только хуже; каждый приём пищи проходил в сильном напряжении). Тогда сильно похудел, хотя и до этого был астенического телосложения. Длилось это несколько недель, потом само прошло, и всё стало вроде как нормально. В 15 лет снова появилась сильная тревога и ощущение, будто вижу мир "как во сне". Причём как-то конкретно это не проявлялось. Просто пугающее непонятное ощущение, а за ним - тревога тревоги (то есть "я не понимаю, чего боюсь и из-за этого боюсь ещё больше"). Продолжалось это несколько месяцев вкупе с иногда возникающим чувством собственной неполноценности. Затем стало получше, однако с каждым годом становился более замкнутым, круг общения сужался. Через какое-то время появилась апатия, ощущение бессмысленности жизни. В целом состояние стало похоже на депрессию. И год назад началось что-то странное. Наверное, стоит написать, что к тому времени я стал как-то нездорово увлекаться самопознанием. Начал заниматься медитацией, соблюдал пост некоторое время, затем и вовсе стал вегетарианцем. Начал смотреть "учителей йоги" (не тех, которые просто учат асанам, а тех, что вещают на эзотерические темы), хотя до этого довольно критически относился к подобным вещам. Так вот. Тогда у меня как будто обострился мой перфекционизм, я не мог спокойно сделать что-то, не начав зацикливаться и "застревать". При этом стало появляться навязчивое чувство вины, нездоровая самокритичность, вплоть до самоуничижения. С того времени я как будто не понимаю, что происходит в моей жизни, есть ощущение, что всё делаю не так, постоянная тревога по поводу всего. Сначала предполагал у себя наличие ОКР, но для него (как мне кажется) как-то уж слишком сильно изменилось моё мировосприятие. Каждое дело стало восприниматься как сверхважное, кажется, будто жизнь посылает какие-то "уроки" или даже наказания. Постоянно испытываю стыд, неловкость, неуверенность. Стал дома ощущать себя не "как дома", как будто какая-то потерянность появилась - не знаю, кто я, чего я хочу. При этом постоянно присутствуют дереализация и деперсонализация. Также есть сильная раздражительность, вплоть до ненависти, но во вне она проявляется незначительно. Ухудшилась память. Чувствую постоянную усталость, тяжело чем-либо заниматься. Эмоции сильно притупились. С февраля посещаю психиатра (поставили шизотипическое расстройство) и принимаю Кветиапин и антидепрессант. Особых улучшений не чувствую, разве что набрал вес (до этого был 47 кг при росте 175).
Хотелось бы уже точно узнать, что у меня за диагноз и как из этого выбраться либо как с этим жить.
  • 0

#2 Dziro

Dziro

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Интересы:Музыка, психология

Отправлено 25 Июль 2021 - 07:46

Хочу добавить, что стал ощущать себя каким-то не таким (другим по отношению ко всем остальным), однако непонятно, из-за чего конкретно стал себя так ощущать.
  • 0

#3 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 873 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 25 Июль 2021 - 10:16

Это не диагноз, это дезадаптация. Поступай в институт, там найдëшь адекватный коллектив, постепенно приспособишься. Нейролептики не пей, они тебя искалечат.
  • 0

#4 Dziro

Dziro

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Интересы:Музыка, психология

Отправлено 26 Июль 2021 - 09:22

Это не диагноз, это дезадаптация. Поступай в институт, там найдëшь адекватный коллектив, постепенно приспособишься. Нейролептики не пей, они тебя искалечат.


Спасибо за ответ. Учусь в училище, но проблемы с социализацией есть. Буду работать над этим.
  • 0

#5 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 26 Июль 2021 - 01:17

А какой антидепрессант? При ОКР антидепрессанты обычно пьются в околомаксимальных дозах.
Раз не уходит тревога, стоит подумать об анксиолитике, например о габапентине.
Не уверен, что кветиапин тут нужен. Хотя тревогу может уменьшать все-таки.
  • 0

#6 Dziro

Dziro

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Интересы:Музыка, психология

Отправлено 26 Июль 2021 - 01:28

А какой антидепрессант? При ОКР антидепрессанты обычно пьются в околомаксимальных дозах.
Раз не уходит тревога, стоит подумать об анксиолитике, например о габапентине.
Не уверен, что кветиапин тут нужен. Хотя тревогу может уменьшать все-таки.


Миртазапин. ОКР я сам предполагал, а психиатр поставил шизотипическое расстройство.
  • 0

#7 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 26 Июль 2021 - 01:32

Это помойка куда сваливается все. Достаточно прийти в ПНД и заявить что ты не понимаешь о чем в телевизоре говорят. Все, готов диагноз.Это говорит о том, что доктор ниже плинтуса. Мои поздравления!

Психиатр ПНШный или частник ? Если ПНДшный то очень агрессивный, они обычно так сразу диспансерный диагноз не устанавливают. Совесть немножко есть.
  • 0

#8 Dziro

Dziro

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Интересы:Музыка, психология

Отправлено 26 Июль 2021 - 02:04

Это помойка куда сваливается все. Достаточно прийти в ПНД и заявить что ты не понимаешь о чем в телевизоре говорят. Все, готов диагноз.Это говорит о том, что доктор ниже плинтуса. Мои поздравления!

Психиатр ПНШный или частник ? Если ПНДшный то очень агрессивный, они обычно так сразу диспансерный диагноз не устанавливают. Совесть немножко есть.


В частной клинике.
  • 0

#9 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 26 Июль 2021 - 02:08

Сходи уточни и если не подтвердится в паре мест, помаши ручкой доктору. Пускай кому нибудь ещё за твоё же бабло шизоспектры рисует. Я б ещё в морду бы дал за такое.
  • 0

#10 Dziro

Dziro

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Интересы:Музыка, психология

Отправлено 26 Июль 2021 - 02:20

Сходи уточни и если не подтвердится в паре мест, помаши ручкой доктору.


Был на консультации по Скайпу у другого психиатра где-то месяц назад. Поставил тревожно-депрессивное расстройство. Но с вероятностью 40%. Так что наверное, стоит ещё к кому-то обратиться. Только дело не дешёвое
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру