Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизофрения, шизоаффективное растройство или психотическая депрессия


Сообщений в теме: 10

#1 larson

larson

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 Июль 2021 - 04:23

Всем добрый день!

Прошу всех неравнодушных помочь опеределиться с диагнозом, ибо меня одолевают сомнения...

Постараюсь быть кратким...

Началось все с депрессивных симптомов: бессоница, апатия, ангедония, пониженное настроение, подавленность, мысли о смерти, о суициде и т.д. ( в общем на мой взгляд классика депрессии)...подсел на гидозепам (употребял его 1.5 месяца)...затем появились слуховые галлюцинации иными словами я начал слышать "голоса" (звучали они в голове, если это имеет какое-то значение)...поначалу я слышал просто свое имя, причем очень тихо, затем голос стал звучать громче, затем пошли уже отдельные фразы, голос меня оскорблял, приказывал убить себя...обратился к психиатру, тот поставил диагноз-ПСИХОТИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ (проще говоря депрессия+психоз). Назначил принимать оланзапин - голоса ушли, не сразу правда но ушли...Других симптомов характерных для шизофрении я не испытывал (мания преследования, бред и т.д.)

Сознание до, во время и после возникновения этих "голосов" всегда оставалось ясным, критика к болезни сохранялась, я понимал, что голоса не настоящие, что я болен и нуждаюсь в лечении...я был обычным адекватным трезвомыслящим человеком

Подытоживая все выше сказанное два вопроса:

1.мог ли длительный прием гидозепама вызвать слух.галлюцинации

2.какой все-таки на ваш взгляд у меня диагноз (лично я не верю что это просто психотическая  депрессия)

Буду благодарен любой обратной связи! Всем заранее спасибо!


  • 0

#2 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 28 Июль 2021 - 04:37

1. Нет
2. Шизофрения параноидная или параноидный синдром в рамках шизофрении
  • 0

#3 larson

larson

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 Июль 2021 - 04:55

1. Нет
2. Шизофрения параноидная или параноидный синдром в рамках шизофрении

спасибо за ответ! а каково по-вашему главное отличие психотической депрессии от шизофрении? ведь в обоих случаях присутствуют галлюцинации... почему вы решили что у меня именно шиза а не псих.депрессия?


  • 0

#4 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 28 Июль 2021 - 07:48

Депрессия может протекать вместе с шизофренией либо под неё маскироваться негативные симптомы. Может быть постпсихотическая депрессия. Но главным диагнозом остаётся шизофрения.
  • 0

#5 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 28 Июль 2021 - 10:12

Гибернусик, зачем так категорично... Даже Гилёв заочно в форуме диагноз не ставит, а в продвинутых странах вообще решают забить на название «шизофрения», оно ухо режет)
Психотическая депрессия, норм. Интересно, в БАР при мании бывают голоса? Так-то они и при недосыпе, и от лекарственной/пав интоксикации могут появится, проходят, правда, когда всё выветрится или выспишься
  • 0

#6 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июль 2021 - 10:15

Депрессия может протекать вместе с шизофренией либо под неё маскироваться негативные симптомы. Может быть постпсихотическая депрессия. Но главным диагнозом остаётся шизофрения.

шизофрения очень редко встречается. В данном случае это депрессияя с психозом, такое не редко бывает


  • 1

#7 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 29 Июль 2021 - 01:35

Ребята хорошо - хорошо. Не ставим шизофрению. Пускай живет.
  • 0

#8 Medina

Medina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Черкесск
  • Интересы:Разум инопланетян

Отправлено 29 Июль 2021 - 04:54

Автор, такие симптомы (начальные) появились в начале подроскового периода. Тогда у меня тоже было что-то, что называют депрессией. К 21 году картина болезни начала приобретать черты параноидной шизофрении(голоса, бред, изменения мышления).
  • 0

سبيلُ الدّموعِ سبيلٌ مريحْ
تنهّد أيا صاحِ كي تستريحْ
وبُثّ الدّعاءَ الخفيَّ الصّريحْ
يسعْكَ الفضاءُ الرَّحيبُ الفسيحْ

#9 larson

larson

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 Июль 2021 - 08:31

мдаа...во истину говорят сколько людей столько и мнений...за ответы конечно спасибо, но в итоге теперь непонятно кому все-таки верить


Автор, такие симптомы (начальные) появились в начале подроскового периода. Тогда у меня тоже было что-то, что называют депрессией. К 21 году картина болезни начала приобретать черты параноидной шизофрении(голоса, бред, изменения мышления).

ну у меня кроме голосов ничего не беспокоило...бреда, мании, изменения мышления и т.д. все это отсутствовало и отсутствует слава богу до сих пор


  • 0

#10 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 29 Июль 2021 - 09:42

Гидазепам психотических симптомов не вызывает.

Обычно при психотической депрессии доминирует бред. Человеку кажется будто он виноват в каких то страшных делах, будто он виновен в какой то страшной войне, будто все над ним смеются или унижают. Человек может быть уверен что если он умрет то мир каким то образом станет лучше. И тд и тп. Голоса тоже бывают, но довольно редко насколько я знаю. Голоса при психотической депрессии действительно почти всегда либо оскорбляют, либо обвиняют, либо приказывают себя убить.

То что критика к своему состоянию сохранялясь это хорошо.

Из того что написано, для полноценной шизофрении, да даже для шизотипического, имхо, симптомов маловато. Нужно хотя бы парочку негативных или нарушений мышления, они могут быть для вас даже незаметны.

Судя по тому что написано действительно психотическая депрессия из трех вариантов подходит больше всего.

По хорошему нужно хотя бы показаться психологу и пройти у него пару тестов на нарушения и особенности мышления, просто для галочки.

Нужно иметь ввиду, если были психотические проявления, то есть предрасположенность к психотике. Нужно быть с этим внимательным и следить за своим состоянием.


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру