Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Антигистаминные для сна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Ирсен

Ирсен

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 487 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 11:30

Добрый день! А если помогают антигистаминные препараты, их можно принимать на постоянной основе? Еще прочитала, что от них может набираться вес.


  • 0

Я хочу быть собой, что бы это ни значило ...(с)


#2 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 12:55

На постоянной можно, вес от них не набирается.
  • 0

#3 Robinson

Robinson

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 01:00

Если принимать на постоянной основе, то скорее всего толерантность выработается.


  • 0

#4 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 01:17

Если принимать на постоянной основе, то скорее всего толерантность выработается.

Но сон может наладится по привычке) Хотя второе поколение сна не даёт, чисто от аллергии. Надо смотреть на тавегил, супрастин и подобные, плюс драмина от укачивания хорошая штука. Атаракс туда же.
Я с децтва на этих антигистаминных, только последние несколько лет завязала.
  • 0

#5 Robinson

Robinson

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 01:25

Надо смотреть на тавегил, супрастин и подобные

Да, тавегил хорошо срубает - даже днём уснёшь. Я раньше от антигистаминного эффекта амитриптилина быстро вырубался, но через год постоянного приёма привык и уже не так сильно действует.


  • 0

#6 Ирсен

Ирсен

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 487 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 01:27

Если принимать на постоянной основе, то скорее всего толерантность выработается.

ну вот пью 3 недели, пока работает
  • 0

Я хочу быть собой, что бы это ни значило ...(с)


#7 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 07:09

Да, тавегил хорошо срубает - даже днём уснёшь. Я раньше от антигистаминного эффекта амитриптилина быстро вырубался, но через год постоянного приёма привык и уже не так сильно действует.

а я год пил амик, он меня днем сонливил весь год, из-за этого бросил. Возможно это индивидуально, но у меня особой толерантности не происходит к антигистаминам.

И сплю на антигистаминах уже года 2
  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#8 Ирсен

Ирсен

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 487 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 08:24

Но сон может наладится по привычке) Хотя второе поколение сна не даёт, чисто от аллергии. Надо смотреть на тавегил, супрастин и подобные, плюс драмина от укачивания хорошая штука. Атаракс туда же.
Я с децтва на этих антигистаминных, только последние несколько лет завязала.

от атаракса очень плохо. Идеально помогал и переносился фен, пила дважды в неделю без повышения дозы. Вот теперь опять стресс, заставляют слезать..
  • 1

Я хочу быть собой, что бы это ни значило ...(с)


#9 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 18 Май 2024 - 01:08

Замечал что от антигистаминных у меня идёт депрессняк. Понятно было что антигистаминный эффект (блокада гистаминного рецептора 1 типа) снижает что то важное, но инфа мне не попадалась на эту тему. Решил спросить у нейронки, результат:

 

Гистамин влияет на нейромедиаторы следующим образом:

Усиливает высвобождение дофамина: Гистамин связывается с H1-рецепторами на пресинаптических нейронах, что приводит к увеличению высвобождения дофамина, нейромедиатора, связанного с удовольствием и вознаграждением.
Ингибирует высвобождение серотонина: Гистамин взаимодействует с H2-рецепторами на пресинаптических нейронах, ингибируя высвобождение серотонина, нейромедиатора, участвующего в регулировании настроения и сна.
Модулирует высвобождение ГАМК: Гистамин связывается с H3-рецепторами на пре- и постсинаптических нейронах, модулируя высвобождение ГАМК, тормозного нейромедиатора, который успокаивает активность нейронов.

Эти эффекты гистамина на нейромедиаторы могут иметь влияние на различные аспекты поведения и познания, такие как:

Повышенная двигательная активность: Усиленное высвобождение дофамина может привести к увеличению двигательной активности.
Нарушение сна: Ингибирование высвобождения серотонина может нарушать сон.
Тревога: Модуляция высвобождения ГАМК может влиять на уровень тревожности.
Улучшение когнитивных функций: Гистамин может улучшать когнитивные функции, такие как внимание и память, через свои взаимодействия с дофамином и ГАМК.

Кроме того, гистамин может взаимодействовать с другими нейромедиаторами, такими как норадреналин и ацетилхолин, что еще больше влияет на нейромедиаторную активность.

 

Вот тебе и весь хрен до копеечки.  Антигистаминные снижают выброс дофамина. Неудивительно что у меня после них депрессняк. С другой стороны возникает вопрос а как же тогда спать? Ведь есть только два пути: антигистаминные и гамк-ергики.  И те и другие по сути являются антагонистами дофамина. Иными словами хочешь спать - снижай и без того низкий дофамин. Других вариантов спать вроде нет.

 

(Это я не Ирсен. Это мысли вслух.)


  • 0

#10 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 811 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 18 Май 2024 - 01:35

Антигистаминные снижают выброс дофамина. Неудивительно что у меня после них депрессняк. С другой стороны возникает вопрос а как же тогда спать? Ведь есть только два пути: антигистаминные и гамк-ергики.  И те и другие по сути являются антагонистами дофамина. Иными словами хочешь спать - снижай и без того низкий дофамин. Других вариантов спать вроде нет.

Депрессняк даже при ежедневном приеме? У меня это проходит после адаптации. 

 

Как вариант, взять антигистамин с коротким Т1/2 - кветиапин, тералиджен, например, и опытным путем подбирать дозу, чтобы и спалось, и настроение не портилось.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру