Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Дефицит ультрафиолета как мишень


Сообщений в теме: 23

#1 lufcuc

lufcuc

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vild

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 10:44

Исследуя вопрос о световой недостаточности (тема: во всем виноват некачественный сон) я открыл для себя потенциально интересную мишень - ультрафиолетовую недостаточность, о которой минимум информации в русскояычном интернете.

UV-A проходит сквозь стекло и формирует загар.

UB-C существует только в бактерицидных лампах, ожог от которой на пол тела я получил немного понаходившись в комнате с 30-ватным излучаетелем, поэтому теперь думаю, что у меня будет рак.

UV-B не проходит сквоь стекло (и кремы?), его почти нет в зимном небе (у меня показывает 0 индекс). Он формирует загар, витамин D, и кое-что еще. Вот это "кое-что еще" крайне любопытно!

Во-впервых, UV-B генерирует эндорфины, которые доходят до мога, формируя "ультрафиолетовую зависимость" и якобы хорошее настроение.

Во-вторых, UV-B повышает реистентность органима к болячкам, устраняет функциональные расстройства нервной системы, учавствует в гомеостазе организма, утолщает мембраны клеток, повышает газообмен клеток

Пациенты с ФРНС в 20-40% случаев имеют симптомы тревоги и депрессии.

О важности ультрафиолета https://academic.oup.../5/1992/4931051

Профилактика светового голодания (главным образом это ультрафиолет): http://www.libussr.r...sr/usr_6311.htm


  • 0

#2 lufcuc

lufcuc

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vild

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 10:54

Главный вопрос нашего топика: как восполнить ультрафиолет с помощью искусственного источника?

 

Нашел "Эритемная лампа 30W", заявленный спектр 280-380 с пиком в 310. Ну что-то с этими лампами не то (читаем википедию: ультрафиолет https://ru.wikipedia...товое_излучение). Основное наначение - интеграция в обычное освещение для малой дозы УФ на протяжении дня


  • 0

#3 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 02:21

Я не сильно разобралась, что вы написали. Рассматривала заказать сэд лампу с eBay хорошие лампы на 10000 Alaska Northern Lights NorthStar классная лампа с пожизненной гарантией стоит около 300 долларов, пожалела денег.
Если прям не хватает солнышка можно зайти в солярий изредка
  • 0

#4 lufcuc

lufcuc

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vild

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 03:12

Но эритемную лампу необходимо рассчитывать какая там у нее доза и с какого расстояния идет

 


Я не сильно разобралась, что вы написали. Рассматривала заказать сэд лампу с eBay хорошие лампы на 10000 Alaska Northern Lights NorthStar классная лампа с пожизненной гарантией стоит около 300 долларов, пожалела денег.
Если прям не хватает солнышка можно зайти в солярий изредка

в солярии мажут кремами от UV-B, там только а доходит


  • 0

#5 luvly

luvly

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 05:51

Но эритемную лампу необходимо рассчитывать какая там у нее доза и с какого расстояния идет



в солярии мажут кремами от UV-B, там только а доходит

Вы можете использовать крем, а можете не использовать. Насильно никто ничем не мажет)
  • 0

Золофт 100

Еще люблю арбузы


#6 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 11:27

Ультрафиолет скользкая тема, особенно в контексте рашн ибн смулевич психиатрии.
Они там дошли до таких высот, что всерьёз обсуждают вегетативные реакции на ультрафиолет при БАР и вялотекущей шз. Страждущим по солнцу Московская школа психиатрии готова выставить самые суровые приговоры. Как по мне так это пахнет выставлением диагноза по форме черепа. Они тоже так умеют.
Ну понятно что они так хорошо курят и явно не никотин. Нооооо, этих курящих хорошо так властью наделили и возвели «науку» в истину первой инстанции.
  • 0

#7 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 06:10

Я не сильно разобралась, что вы написали. Рассматривала заказать сэд лампу с eBay хорошие лампы на 10000 Alaska Northern Lights NorthStar классная лампа с пожизненной гарантией стоит около 300 долларов, пожалела денег.
Если прям не хватает солнышка можно зайти в солярий изредка

Ох уж этот маркетинг
10000 люмен набираются яркими лампами за 200-600 рублей
Да, их надо несколько, я видела 3200 люмен и 1600
Температура света на выбор страждущего так сказать, для светотерапии пишут что нужна 5000-6500К

Насчёт спектра ламп это у lufcuc лучше спросить, тут тонкостей не знаю. И как именно это влияет, тоже, но яркость света первична.
А ее можно хоть в солярии достигать XD хотя я подозреваю что попадание яркого света в поле зрения даёт лучший эффект..

Прикол-то в том что внутри лампы за 300 долларов тоже светодиоды)
Прям восхищаюсь и горжусь производителями, это ж надо так подхватить тему, навар приличный, лучше наверное только опционы XD или биток

Upd
Если чуть серьезнее, то лампы все же различаются. Светодиоды, как я поняла, не хуже люминесцентных или флуоресцентных, там важнее рассеивание, угол света, спектр - от этого зависит эффективность. Это если нужно прям заморочиться, так-то все лампы на 10000 люмен эффективны, есть сомнения - сделай 20000 ))
По сути реакция организма именно на яркий свет как таковой. И режим применения лампы)

Меня больше беспокоит следующее (чего я и опасалась, мне просто влом читать инструкции если не припрет)

, so the possibility that the use of bright light therapy lamps may contribute to retinal damage cannot be entirely ruled out.
То есть дамаг глазам не может быть исключен при светотерапии, пока данных недостаточно

И это печально, так как повреждения глаз и сбои суточного цикла приближают светотерапию по количеству серьезных побочек к АДам

История немного напоминает историю с вейпами)

Ещё я прочитала что светодиодные лампы только в видимом спектре светят. Это плюс с одной стороны (ультрафиолет в общем-то любой не особо полезен, просто чем "короче" тем хуже),
а вот с точки зрения восполнения дефицита ультрафиолета, которому посвящена тема, минус)

Название статьи могу скинуть если кому надо (откуда цитатко)
Файлы не прикрепляются уже который день на форуме :/

Upd2
Точнее, в этой лампе Аляска не светодиоды, она таки люминесцентная. Но есть и дорогие светодиодные лампы
И подтверждения того, что светодиодные хуже в разы или вообще не работают, я в статьях не нахожу

Вообще мне интересно что lufcuc по этому поводу скажет :)
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#8 lufcuc

lufcuc

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vild

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 09:48

Для светотерапии (подавление серотонина, выработка мелатонина) нужен спектр 450-480, тоесть сине-голубой. Современные светодиоды хорошо цепляют 450-460 спектр, но 470-480 уже плоховато.

 

Эффективность 470-480 спектра заметно повышается, если индекс цветопередачи (RA) 90. Не до идеала, но, условно, в 50% силы (а иначе 15-25%). Это говорит нам о том, что мощность потока нужна в 2 раза больше, чтобы компенсировать этот провал синего. Но не врет ли ноунейм-производитель о 90RA? Они за это штрафы мизерные несут, фирм однодневок можно создать большое множество, примеры были.

 

5000 6500к лампы, конечно, лучше, но подобный "бело-холодный" свет часто вызывает переутомление и годится только для помещений, в которых не часто бывают люди, плюс RA90 найти сложнее. Поэтому было добавлено 4100 как временное решение. Вероятность переутомления повышается, если светить с 7 утра до 6 вечера, как я.

 

Еще где-то видел табличку, что зеленый на подавление мелатонина действует пускай и в 2 раза хуже синего, но тоже действует, что опять же делают 4100 лампы.

 

Люминисцентные лампы никуда не годятся - там синий спектр обрывается прямо на этих 445 даже в дорогих моделях. Впрочем, в солнечных моделях могли сделать особые лампы, немного сместив синий вперед. Спектрограмму в интернете не нашел, если кто умеет в буржуйнет, может помочь поискать.

 

Спектры некоторых ламп:

RA80 4000к

 

03915-lexman-ruk-l2-e27-a-10-varton.png

RA80 6000К

 

03287-ecola-premium-hpud40elc.png

 

Не обманывайтесь что здесь синий повышет, это не во всех лампах. Поэтому, чтобы наверняка, ищем RA90 4100к и хотя бы RA80 6500к

 

 

там важнее рассеивание, угол света

У меня угол слева от монитора, легкий, а какую роль играет рассеивание? Если рассеивание играет такую роль - имеет смысл создать огромный светильник из 10 ламп ватт на 150 в коробке, наружную поверхность которой закрыть белым рассеивающим пакетом

 


 


Вы можете использовать крем, а можете не использовать. Насильно никто ничем не мажет)

В таком случае отличный совет, чтобы проверить действие ультрафиолета без необходимости морочиться с эритемными лампами :)


  • 0

#9 lufcuc

lufcuc

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vild

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 10:35

Пример еще не самого худшего провала

 

03940-lexman-lcla40-4w-840-230v-fil-cl-e

 

Очень плохой провал

 

03922-lexman-a60-8-85w40e27r.png


  • 0

#10 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 11:05

Как с этим короновирусом зимой никуда не поедешь, и была мысль лампы, но конечно маркетинг.
Но ведь солнышко это не только сам свет, но и все другие ощущения воздух запах песочек вода зрительные приятности
Эх, жаль конечно. А в Германии есть такой типа шатер и там лето вода люди едут туда время проводят, вот бы у нас так
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру