Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

F21.5. Нетривиальные побочки


Сообщений в теме: 35

#1 Tanya5

Tanya5

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 Январь 2022 - 05:56

Приветствую всех на этом форуме. Мне 28 лет. Имею родовую травму в виде шейного остеохондроза. С детства проявляла мелкие странности в поведении. Где-то лет с 6 любимое занятие – навязчивые грёзы. Перелом в характере наступил в 11 лет после перенесённой пневмонии. Я стала равнодушной к учёбе и к общению со сверстниками. После 9 класса пошла в колледж бизнеса. После колледжа я пошла в институт на факультет полиграфии, но не справилась из-за технических предметов. Потом я ещё училась на юридическом, но бросила через год. Потом были неудачные попытки устроиться на какую-нибудь работу. Я всё время сидела на шее у мамы. Наконец в 23 года я поступила на заочное обучение на программиста. Отучилась 3 года, а потом у меня случился психоз.

В больнице меня лечили 4 мг рисперидона, от чего я с трудом двигалась; также были кровоизлияния в глаз, отчего у меня на левом глазу появилась светобоязнь. Выписали меня на 2мг рисперидона. После 2х месяцев на рисперидоне у меня появилась побочка на дыхание: когда я пыталась расслабиться, мне начинало не хватать воздуха, и я вдыхала напрягаясь. Как будто внутри было напряжение. Из-за этого я не могла заснуть. Участковая прописала мне феназепам, позже я сама заметила, что от этого помогает 1 таблетка мендилекса на ночь. Полгода спустя я решилась рассказать о своей проблеме с рисперидоном другому участковому. Он мне не поверил, сказал, что от мендилекса на ночь я должна была скакать, а не спать. Он выписал мне другой нейролептик: модитен-депо. Полгода на нем мне было спокойно, а потом он перестал помогать. Я определила это так: по окончании действия укола у меня начиналась тахикардия, которую я замечала перед сном. Если тахикардия сохраняется после укола, значит он больше не действует. Я поделилась сомнениями с участковой, и она назначила мне клопиксол: сначала таблетки, потом депо. Но тахикардия не уходила. Тогда мне назначили галоперидол деканоат, но и он не сработал.

Участковый врач порекомендовал мне вернуться на модитен, а на ночь пить азалептин. Через полгода мне назначили реагилу 3 мг вместо модитена. Через 2 месяца приёма реагилы у меня появились кровоизлияния в глаза, и в результате светобоязнь на обоих глазах. Тогда мне реагилу заменили на кветиапин 200 мг. После полумесяца приёма из-за синдрома отмены реагилы мне показалось, что на меня перестали действовать все таблетки, включая азалептин. Участковая предложила мне лечь в стационар. Меня там три недели лечили оланзапином. Но сразу же после выписки у меня появилась та же побочка на дыхание, как на рисперидоне.

Я принимаю оланзапин уже 5 месяцев. Я прирнимаю утром 5 мг оланзапина, а вечером 25 мг азалептина и 25 мг тиорила.


  • 1

#2 Корсар

Корсар

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:Какой то баран наставил мне "-1" поэтому репутация моя "хромает".
    Музыка и др.

Отправлено 09 Январь 2022 - 06:48

 Выписали меня на 2мг рисперидона. После 2х месяцев на рисперидоне у меня появилась побочка на дыхание: когда я пыталась расслабиться, мне начинало не хватать воздуха

Такая же штука была и у меня на рисперидоне-нехватка воздуха 2мг в сутки, но мне от него отказываться нельзя, я снизил дозу до 0,7мг/сут...вроде прошло. А то порой бывало что вдыхаешь-а воздуха мало.


  • 0

#3 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 09 Январь 2022 - 07:52

Больше напрягает со стороны не нехватка воздуха, а кровоизлияния в глаза. Я считаю, что раз такое случилось, с препаратом мигом надо завязывать.
А что вы хотите от терапии? Психоз был единственным?
  • 0

#4 Tanya5

Tanya5

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 Январь 2022 - 02:07

 

А что вы хотите от терапии?

От терапии хочу, чтобы оставались силы на какую-нибудь оплачиваемую работу, а то у меня слабость и быстрое уставание от всех нейролептиков. Лучше всего мне было на модитене и кветиапине.


  • 1

#5 Tanya5

Tanya5

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 Январь 2022 - 05:55

 Психоз был единственным?

Учёба была тяжёлой, всё время в стрессе. На второй год появилась агорафобия с паническими атаками, тяга к оккультизму.
 


  • 1

#6 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 10 Январь 2022 - 08:01

Оккультизмом многие увлекались в юности, меня тоже интересовало, до определённых границ) Потом стало понятно, что или идти зарабатывать картами таро, или ну его нафиг.

мне показалось, что на меня перестали действовать все таблетки, включая азалептин..

А в чём это выразилось? То есть таблетки все же помогали учиться/работать?
У вас есть психотерапевт?
И у вас три нейролептика... не знаю, как это может способствовать бодрости духа и работе.
Мне кажется, или надо сменить врача?
  • 1

#7 Tanya5

Tanya5

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 Январь 2022 - 06:24

А в чём это выразилось?

Ненадолго становилось плохо, и когда лежала и ни о чём не думала, мысли сами складывались.

Пью 2 нейролептика на ночь, чтобы перестать дышать сознательно, расслабиться и заснуть. Тиоридазин мне выписал участковый 2 месяца назад, 10 мг, когда я перестала засыпать от тералиджена.

У меня основной участковый пожилой мужчина, который тяжел на подъём по вопросу смены терапии.


Сообщение отредактировал Tanya5: 12 Январь 2022 - 01:26

  • 0

#8 Tanya5

Tanya5

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 Январь 2022 - 04:51

Была сегодня у участкового. Вот что он мне предложил: неделю пить по 2.5 мг оланзапина, а потом заменить на 200 мг кветиапина. Дал сероквель пролонг, у которого срок заканчивается в этом феврале.

Молодая участковая, которая мне меняла большинство таблеток, уходит в частную клинику.

Я боюсь синдрома отмены, и переходить на кветиапин пока не буду.


  • 0

#9 UralBear

UralBear

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Шизофренические

Отправлено 25 Январь 2022 - 05:19

Была сегодня у участкового. Вот что он мне предложил: неделю пить по 2.5 мг оланзапина, а потом заменить на 200 мг кветиапина. Дал сероквель пролонг, у которого срок заканчивается в этом феврале.
Молодая участковая, которая мне меняла большинство таблеток, уходит в частную клинику.
Я боюсь синдрома отмены, и переходить на кветиапин пока не буду.


У меня не было синдрома отмены от оланзапина, возможно у вас тоже не будет.
  • 0

#10 Tanya5

Tanya5

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 Апрель 2022 - 04:58

У меня не было синдрома отмены от оланзапина, возможно у вас тоже не будет.

Сколько времени вы принимали оланзапин?


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру