Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Это социофобия?


Сообщений в теме: 17

#1 Na-ta-lya

Na-ta-lya

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2022 - 05:36

Дочка, 17 лет. Уже года 3 проблема. Где-то в 7 классе стало сложно ходить в школу. Постоянно пропускала, больничные, когда выходит с больничных постоянно что-то болит (голова, живот, ноги, спина, тошнит и т.п.)
При этом на дистанционке учится совершенно без проблем, активно отвечает через комп. 9 класс закончила хорошо, благодаря спасительной удаленке. Поступила в колледж. Первый месяц еще ничего, потом опять начала пропускать, все больше и больше.
Говорит, что ей мучительно тяжело находиться среди людей, даже если ее никто не трогает при этом.
Пила 2 года флуоксетин без какого-либо эффекта.
На каникулах никуда не выходит. Ничего не хочет. Есть виртуальная подружка, приезжала к ней на нг - говорит, устала, хочу быть одна......
Это лечится??
  • 0

#2 luvly

luvly

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 10 Январь 2022 - 06:24

Думаю, что да. Хорошо бы найти ПТ, который сможет найти подход. И потом, спустя пару месяцев найти психотерапевтическую группу для подростков. Кстати, все это возможно онлайн, хотя лучше очно.
  • 0

Золофт 100

Еще люблю арбузы


#3 Sociofob

Sociofob

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 Январь 2022 - 01:55

Дочка, 17 лет. Уже года 3 проблема. Где-то в 7 классе стало сложно ходить в школу. Постоянно пропускала, больничные, когда выходит с больничных постоянно что-то болит (голова, живот, ноги, спина, тошнит и т.п.)
При этом на дистанционке учится совершенно без проблем, активно отвечает через комп. 9 класс закончила хорошо, благодаря спасительной удаленке. Поступила в колледж. Первый месяц еще ничего, потом опять начала пропускать, все больше и больше.
Говорит, что ей мучительно тяжело находиться среди людей, даже если ее никто не трогает при этом.
Пила 2 года флуоксетин без какого-либо эффекта.
На каникулах никуда не выходит. Ничего не хочет. Есть виртуальная подружка, приезжала к ней на нг - говорит, устала, хочу быть одна......
Это лечится??

2 года давать флуоксетин просто так? Зачем если не помогал. Из-за социофобии в её возрасте я к алкоголю пристрастился. Теперь мне уже за 40. К врачу вам нужно.
  • 1

#4 Na-ta-lya

Na-ta-lya

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Январь 2022 - 06:15

Друзья, у меня еще такой вопрос. Эта социофобия может быть изолированно сама по себе или это симптом какого-то другого заболевания? Шизоидное расстройство?......
  • 0

#5 Fitofil

Fitofil

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Январь 2022 - 12:23

На самом деле, возможны разные варианты:
1. Социофобия
2. Тревожное расстройство личности
3. Шизоидное расстройство личности
4. Агорафобия и т.п.
 
Возможно сочетание смптомов нескольких заболеваний.
 
Например, у меня шизоидное расстройство личности с элементами тревожного расстройства личности: мне некомфортно взаимодействовать с людьми (тревожность), да я и не хочу особо (симптом шизоидности) и неразвитые социальные навыки (влияние шизоидности и недостатка практики общения). При этом я несколько лет думал, что у меня просто социофобия и пытался бороться собственными силами исключительно с тревожностью.
 
Я достаточно поздно обратился к психиатру и начал лечение (таблетками) - ближе к 30 годам. Благодаря лечению (АД + анксиолитик) удалось снизить тревожность, стало легче общаться и работать, появились приятели, с которыми могу изредка сходить куда-нибудь, но желания общаться не прибавилось - все так же предпочитаю уединение дома в свободное время (чтение, интернет, компьютерные игры, общение в онлайне).
 
Вообще для уточнения диагноза лучше проконсультироваться с психиатром (можно онлайн, если ей так комфортнее) и начинать более подходящее лечение.

  • 1

#6 luvly

luvly

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 11 Январь 2022 - 01:10

Друзья, у меня еще такой вопрос. Эта социофобия может быть изолированно сама по себе или это симптом какого-то другого заболевания? Шизоидное расстройство?......

Наталя, не спешите сразу искать диагноз. Возможно, это особенности характера. Характер изменить невозможно, но шизоид (человек с минимальным количеством социальных связей) может быть вполне функционален и даже счастлив. Можете почитать об этом у Нэнси Маквильямс. Паталогия или нет ,конечно, может определить только врач. Но помните, что пока вещь не названа, она не существует. Грамотный чуткий психолог, психотерапевт НИКОГДА не будет спешить и называть замкнутого человека социофобом.
Психика формируется до 25 лет и действительно важно не упустить момент.
P.S. я в терапии у гештальтерапевта уже больше года, мне значительно больше 25 и я очень жалею, что не начала раньше.
Но результаты есть, параллельно пару раз в году консультируюсь у психиатра.
  • 1

Золофт 100

Еще люблю арбузы


#7 Na-ta-lya

Na-ta-lya

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Январь 2022 - 07:32

.
 
Я достаточно поздно обратился к психиатру и начал лечение (таблетками) - ближе к 30 годам. Благодаря лечению (АД + анксиолитик) удалось снизить тревожность, стало легче общаться и работать, появились приятели, с которыми могу изредка сходить куда-нибудь, но желания общаться не прибавилось - все так же предпочитаю уединение дома в свободное время (чтение, интернет, компьютерные игры, общение в онлайне).
 
Вообще для уточнения диагноза лучше проконсультироваться с психиатром (можно онлайн, если ей так комфортнее) и начинать более подходящее лечение.


У вас прекрасный результат. Это именно то, чего я хочу для нее - чтобы могла ходить на учебу и работу. А то сейчас, очень похоже, с колледжем распрощаемся. Что очень обидно, поступила с конкурсом 800 заявлений на 25 мест и вот так потерять.
А вам сразу подобрали подходящую схему или было много попыток?
  • 0

#8 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Январь 2022 - 08:22

Друзья, у меня еще такой вопрос. Эта социофобия может быть изолированно сама по себе или это симптом какого-то другого заболевания? Шизоидное расстройство?......

Если социофобия, то общаться хочется, но страшно.
Если шизо, то общаться и страшно и не хочется вообще.
По вашему описанию, похоже на шизо спектр.
Вот почитайте, подходит ли ваша дочь под описание
https://www.msdmanua...во-личности-шрл
  • 0

#9 luvly

luvly

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 11 Январь 2022 - 08:49

Если социофобия, то общаться хочется, но страшно.
Если шизо, то общаться и страшно и не хочется вообще.
По вашему описанию, похоже на шизо спектр.

Я хоть и не топик стартер, но мерси за ссылку.
Может быть страх отвержения.
И тогда это не шизоидное.
Хотя выглядит точно так же.
Я про свои травмы отвержения в детском саду (мне было 4 года и я была упитанной и со мной не хотели дружить, наверное поэтому я детей до сих пор не выношу) рассказала терапевту через год еженедельных встреч. Год, Карл!) Это примерно 50 сессий, 25 уборок в квартире)
  • 0

Золофт 100

Еще люблю арбузы


#10 Na-ta-lya

Na-ta-lya

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Январь 2022 - 01:08

Если социофобия, то общаться хочется, но страшно.
Если шизо, то общаться и страшно и не хочется вообще.
По вашему описанию, похоже на шизо спектр.
Вот почитайте, подходит ли ваша дочь под описание
https://www.msdmanua...во-личности-шрл


Васькин, спасибо, почитала. Если я правильно поняла, то шизоспектр характеризуется скудностью эмоций, люди не общаются, потому что не хотят.
У нее же, насколько я ее понимаю (она очень редко со мной разговаривает и только письменно, по вотсап) эмоции зашкаливают. Находясь среди людей она безумно устает, на нее это давит, высасывает энергию.
Она только никогда не даёт выход своим эмоциям наружу, со стороны может показаться, что она очень холодна и безразлична. Но внутри у нее варится вулкан. И все это прокручивается в себе.....
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру