Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Сомнения насчет диагноза


В теме одно сообщение

#1 нота си

нота си

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2022 - 01:46

Добрый день!

 

Ответом врача на мой вопрос о диагнозе было: "параноидально-депрессивный психоз". Дело в том, что информацию про него я не нашла, и это заставило меня сомневаться. Хочется все-таки знать настоящий диагноз, поэтому обращаюсь к вам за помощью.

 

(Не)много о симптомах.

1. Бред: казалось, что в голове живет не только моя личность, но и кто-то другой, кто надо мной издевался; причем это был не совсем "голос", потому что у него не было звучания, скорее просто поток мыслей от другого лица. После, когда я начала анализировать свое состояние, также осознала некую "сущность", которая властна и надо мной, и над "голосом" и может управлять нами. Также был эпизод, когда я нанесла себе довольно глубокие порезы в районе локтевого сгиба, чтобы добраться до вены и "с кровью выпустить весь негатив".

2. Галлюцинации: они возникли уже когда я лежала в стационаре. В основном это были тактильные галлюцинации, но визуальные и звуковые тоже имели место.

3. Что касается настроения, тут немного сложно. Врачи говорили, что болезнь возникла гораздо раньше, чем я думала (в раннем подростковом возрасте). Тогда я вела себя очень энергично, много разговаривала, смеялась, была готова на бесшабашные вещи, но внутри ощущала безысходность, печаль, самоуничижение. Была попытка суицида и селфхарм (с целью наказания за безволие). Конфликты в семье, нежелание возвращаться домой, сложности в учебе. Естественно, я не могу брать на себя ответственность заявлять подобное за неимением квалифицированных знаний в психиатрии, но мне кажется, что это были одновременно депрессия и гипомания. Хотелось бы также узнать, права ли я в этом.

4. В какой-то момент у меня начали возникать сны, в которых я намеренно ломала себе кости, получая от этого сильное удовлетворение. Из сна это чувство перетекало в реальность, и было трудно сдерживать порыв навредить себе. Однажды я, вместо того, чтобы пойти на учебу, ходила по району и искала места, с которых можно упасть, чтобы получить травму (это был третий этаж дома, высокая лестница, просто какие-то возвышенности). Упав с одной из такой, я разбила лицо, после чего пришлось лечь в стационар, где я все еще пыталась вредить себе, используя малейшие возможности. Было бы тоже интересно узнать, что это за симптом.

 

Какой диагноз я у себя подозреваю: судя по изученной в интернете информации (я прекрасно понимаю, что по интернету нельзя поставить диагноз), это состояние было похоже на шизоаффективный психоз, и я как раз хотела бы узнать здесь, верны ли мои подозрения.

 

Заранее спасибо!


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 14 Июль 2022 - 02:57

3. Вы правы, гипомания и депрессия одновременно бывают. Называется смешанный аффект (фаза).
 

 это состояние было похоже на шизоаффективный психоз

Похоже на то. Только корректней диагноз называют так - шизоаффективное расстройство.
 


 о диагнозе было: "параноидально-депрессивный психоз"

Есть диагноз БАР  (биполярное аффективное расстройство). Раньше его называли маниакально-депрессивный психоз. Возможно, ваш врач имел в виду это.

 

В общем, что по итогу. Возможных вариантов диагноза у вас два:

 

 

- либо расстройство шизофренического спектра;

- либо БАР (1-й тип).

 

 Больше похоже на первый вариант, но уточните у врача лучше. 

 

п.с. я не врач


Сообщение отредактировал Rush85: 14 Июль 2022 - 02:58

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру