Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

F21.3 Сложности с концентрацией внимания


Сообщений в теме: 15

#1 Homunculus

Homunculus

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутская область

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 04:15

Добрый день!
Мне 25 лет, диагноз - неврозоподобная шизофрения, есть инвалидность. Лечусь у психиатра с 2019 года, болею - примерно с 2013 (хотя врач говорит, что у меня заболевание тянется чуть ли не с раннего детства) Из симптомов: раньше были тревога и депрессия, сейчас на лекарствах они ушли. Однако, есть сильные проблемы с концентрацией внимания, сложно сосредоточиться, ощущение, что со временем это всё ухудшается только. Сильно устаю от работы, работаю 2-3 часа на удалёнке максимум. Из таблеток пью венлафаксин (150 мг утром), кветиапин (по 25 мг утром, днём и вечером, 300 мг на ночь), при тревоге золомакс (0,5 мг). В 2019 году, когда я лежал в психбольнице, мне давали Сердолект, ощущение, что с ним не было такой проблемы, даже наоборот было чувство, когда я его пил, что время тянется медленнее чем без него. Потом, когда я вышел из больницы, мне заменили Сердолект на Кветиапин, поскольку Сердолект для меня был слишком дорогим тогда. В дальнейшем я жаловался врачу на мои проблемы с концентрацией, просил вернуть обратно Сердолект (сейчас я уже могу его купить) или как-то ещё пересмотреть терапию, но врач всё время отказывается. Говорит, что терапия хорошая, а все мои сложности вызваны заболеванием, которое мне придётся терпеть.
Что можно сделать в моём случае?
Имеет смысл идти к частному врачу?
  • 0

#2 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 04:30

1. Можно менять  лек. терапию, подключать психотерапию... Вариантов достаточно много. 

2. Да стоит. Только диагноз своей ему не говорите.

 

Вы не описываете, ключевых признаков шизофрении / шизотипического расстройства. Проблемы с концентрацией внимания, свойственно широкому спектру различных псих. расстройств. 


  • 2

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#3 Homunculus

Homunculus

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутская область

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 04:45

1. Можно менять лек. терапию, подключать психотерапию... Вариантов достаточно много.
2. Да стоит. Только диагноз своей ему не говорите.

Вы не описываете, ключевых признаков шизофрении / шизотипического расстройства. Проблемы с концентрацией внимания, свойственно широкому спектру различных псих. расстройств.


А почему не говорить, чтобы врач своё собственное независимое мнение выработал?
Вообще из симптомов у меня всегда были: тревога, депрессия, боли в анусе (психосоматического плана, проктолог их не мог вылечить, когда я стал принимать нейролептики, они прошли, у меня ещё СРК есть, но он не прошёл даже с помощью психиатра, не знаю, насколько это связано с психическим заболеванием) и собственно проблемы с концентрацией.
Почему мне поставили именно такой диагноз, я не знаю, просил даже пересмотреть его, но мне так же ответили отказом, говорили, что клинический психолог так определил.
  • 0

#4 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 05:13

А почему не говорить, чтобы врач своё собственное независимое мнение выработал?
Вообще из симптомов у меня всегда были: тревога, депрессия, боли в анусе (психосоматического плана, проктолог их не мог вылечить, когда я стал принимать нейролептики, они прошли, у меня ещё СРК есть, но он не прошёл даже с помощью психиатра, не знаю, насколько это связано с психическим заболеванием) и собственно проблемы с концентрацией.
Почему мне поставили именно такой диагноз, я не знаю, просил даже пересмотреть его, но мне так же ответили отказом, говорили, что клинический психолог так определил.


Как минимум 5 из следующих симптомов должны быть представлены
идеи отношения (исключая бред отношения);
странные убеждения или магическое мышление, влияющие на поведение и несовместимые с субкультуральными нормами (например, суеверия, вера в ясновидение, телепатию или шестое чувство, у детей и подростков причудливые фантазии или занятия);
необычный перцептивный опыт, в том числе телесные иллюзии;
странное мышление и речь (например, расплывчатость, многословность, метафоричность, чрезмерная детализация, или стереотипность);
подозрительность или параноидные идеи;
неадекватный или сглаженный/уплощённый аффект;
странное, эксцентричное или необычное поведение или внешность;
отсутствие близких друзей или знакомых, кроме близких родственников,
чрезмерная социальная тревожность, которая не снижается в знакомой среде и связана скорее с параноидальными страхами, чем с негативными суждениями о себе.

Быстренько сами себя прогоните по этим критериям...  5 и больше должно совпадать.

  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#5 Atmosphere

Atmosphere

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 05:22

Это уже не неврозоподобная шизофрения, а шизотипическое рл. Ну тут эти 5 симптомов наверное должны быть очень выраженными и длительное время независимо от окружающей обстановке, чтобы исключить реактивное поведение на текущие обстоятельства.

Я к тому что в зависимости от ситуации сам могу спокойно что - то демонстрировать из этих критериев, а что - то нет )

Наверное это нужно добавить или очень велика вероятность ошибочной самодиагностики.


И наверное еще критерии не равновесны. На мой взгляд коэффициент p по магическому мышлению он намного выше. То есть критерий более достоверный.
  • 0

#6 Homunculus

Homunculus

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутская область

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 05:27



Как минимум 5 из следующих симптомов должны быть представлены
идеи отношения (исключая бред отношения);
странные убеждения или магическое мышление, влияющие на поведение и несовместимые с субкультуральными нормами (например, суеверия, вера в ясновидение, телепатию или шестое чувство, у детей и подростков причудливые фантазии или занятия);
необычный перцептивный опыт, в том числе телесные иллюзии;
странное мышление и речь (например, расплывчатость, многословность, метафоричность, чрезмерная детализация, или стереотипность);
подозрительность или параноидные идеи;
неадекватный или сглаженный/уплощённый аффект;
странное, эксцентричное или необычное поведение или внешность;
отсутствие близких друзей или знакомых, кроме близких родственников,
чрезмерная социальная тревожность, которая не снижается в знакомой среде и связана скорее с параноидальными страхами, чем с негативными суждениями о себе.

Быстренько сами себя прогоните по этим критериям... 5 и больше должно совпадать.


Ну я не уверен, что сам могу точно определить, есть ли у меня что-то из этого, если у меня действительно такой диагноз.
Навскидку, я бы определил у себя только

необычный перцептивный опыт, в том числе телесные иллюзии;
подозрительность или параноидные идеи;
чрезмерная социальная тревожность, которая не снижается в знакомой среде и связана скорее с параноидальными страхами, чем с негативными суждениями о себе.


Возможно, у меня есть

неадекватный или сглаженный/уплощённый аффект;
странное, эксцентричное или необычное поведение или внешность;
идеи отношения (исключая бред отношения);


Насчёт пункта с друзьями и знакомыми тоже не уверен: у меня их действительно долгое время не было, когда в больницу попал в 2019 году как раз не было никого. Но у меня социальная изоляция была в детстве (родители не выпускали никуда одного кроме школы, в школе меня сильно травили), возможно, дело в этом. Сейчас есть 1-2 близких друга, побольше знакомых, но мне всё ещё сложно заводить социальные контакты, кажется, что у других это лучше получается чем у меня.
  • 0

#7 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 05:27

Это уже не неврозоподобная шизофрения, а шизотипическое рл. Ну тут эти 5 симптомов наверное должны быть очень выраженными и длительное время независимо от окружающей обстановке, чтобы исключить реактивное поведение на текущие обстоятельства.

Я к тому что в зависимости от ситуации сам могу спокойно что - то демонстрировать из этих критериев, а что - то нет )

Наверное это нужно добавить или очень велика вероятность ошибочной самодиагностики.

Неврозоподобная шизофрения, это фейковый диагноз, который существует только в Российской МКБ, как приемник вялотекущей. На F21, у нас часто "списывают" больных у которых хронические неврозы, и 1-2 курса АД не принесли результата. 


  • 1

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#8 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 05:34

Возможно, у меня есть

чрезмерная социальная тревожность, которая не снижается в знакомой среде и связана скорее с параноидальными страхами, чем с негативными суждениями о себе.

 

Обратите внимание, что тревожность не падает, даже в полном одиночестве. Если вам тревожно среди людей или в новой обстановке - это другое. Если у вас есть 1-2 близких друга то все нормально с социализацией. Сложность заведения новых контактов, тоже не является признаком шизофрении... А вот избегание контактов, поскольку нету чувства их необходимости. Или нежелание иметь контакты в принципе - уже более специфический признак. 


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#9 Atmosphere

Atmosphere

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 05:35

Сейчас есть 1-2 близких друга, побольше знакомых, но мне всё ещё сложно заводить социальные контакты, кажется, что у других это лучше получается чем у меня.

Тут важно на мой взгляд ответить на вопрос - а всегда ли так было ? Может вы подстраиваетесь / отстраиваетесь под свое окружение ? Я например завтра, если окажется что мне не нужно вести себя скромно, могу начать веселиться с песнями и плясками со своими старыми друзьями и все такое. Бесится и мотаться. Потому что мна нужно закрывать пустоту. Сейчас я женат и жене спокойно когда она видит спокойное плечо, потому я сижу тихо в уголке, потому что жена для меня это топ и самое главное, а все остальные идут в пень.

Если как реакция на окружающую действительность ваше уединение исключается, то только тогда на мой взгляд можно опираться на это как на симптом.

Потому осторожнее с этими симптомами от Doctor Who. Их нужно чекать и проверять по жизненному пути досконально. Это очень реактивные симптомы. Реактивные на ваши цели и приоритеты. И на изменения ваших обстоятельств.

Это можно принять только при независимости от внешних обстоятельств и многолетних тенденциях. Мне кажется так, иначе высочайшая вероятность ошибки.
  • 0

#10 Atmosphere

Atmosphere

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 05:48

Такой диагноз поставить сверхтяжело. Я имею ввиду точно. А просто так можно легко.

Наверное здесь может помочь магическое мышление, ну понятно оно может быть реактивным или эпизодическим, но в какой то форме исключив внешние обстоятельств можно определить это клинически, как постоянный вектор.

Ну мне так кажется. Я бы так работал наверное с этим F21. Лепить левые диагнозы как то неохота, работа должна выполняться качественно и результаты достоверными. Чтобы потом не извиваться как уж на сковородке и не пенять что во всем виноват психолог либо тетя глаша из регистратуры.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру