Перейти к содержимому

 


Фотография

Флуоксетин и тревожка

флуоксетин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 bedasbashkoi23

bedasbashkoi23

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нет

Отправлено 10 Октябрь 2022 - 01:21

Здравствуйте! 
Пожалуйста, помогите советом. 
Присутствует тревожно-депрессивное расстройство уже лет шесть.
Три года назад начала лечиться. Первые полтора года на эсциталопраме, было неплохо, хорошо помогал с социофобией и депрессией, но после полугода приема эффект ослабел и засыпать стало испытанием, снились яркие тревожные сны постоянно. Также набрала вес и при повышении дозы начали появляться синяки на теле. Отменили. 
Далее назначали венлафаксин, после трех месяцев приема отменили из-за полнейшего отупения, раздражительности, апатии. 

Начала пить флуоксетин три месяца назад и о чудо, встала с кровати, хватает сил делать дела и можно даже радоваться жизни, он меня поднял с кровати, что наконец вернуло мою волю к жизни. Но вместе с этим тревожность тоже возросла. Днем это невсегда незаметно, но вечером я чувствую как сложно засыпать. Когда я пила флуоксетин + гидазепам, это было лучшее сочетание в жизни, но больше двух недель такое нельзя. Мне как будто не хватает чего-то для баланса, флуоксетин разгоняет депресиию и наконец позволяет мне пожить, но тревогу от него хочется хоть немного снизить, потому что ее он тоже разгоняет.
Такие вещи как миртазапин мне запретили, потому что наберу еще больше веса, а мелитор, мелатонин, адаптол не зашли, от донормила и сонопакса чуть не отъехала. 

Подскажите пожалуйста, чем мне сбалансировать флуоксетин, чтобы сохранить его положительный эффект от моей депрессии, но понизить конкретно тревожность, которую он вызывает.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 11:08

Повысить дозу добавить габапентин, добавить психотерапию. Курс антидепрессанта год, если больше, то скорее всего нет достаточного эффекта, если есть жалобы.
  • 0





Темы с аналогичным тегами флуоксетин




Copyright © 2024 Нейролептик.ру