Перейти к содержимому

 


Фотография

Не обычный феномен произошёл в моей жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 aminormal

aminormal

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2023 - 03:18

Здраствуйте!

Хочу поинтересоваться на счёт одного феномена который произошёл в моей жизни в последние 3 недели.

Сам феномен:
В общем, когда я на грани что-то сделать с собою или в жутко депрессивном состоянии, когда ничего не имеет смысла, у меня начинает активизироваться состояние, при котором происходит диалог как бы с другой личностью. Состояние это можно описать таким образом - я чувствую как будто я маленький ребенок и лежу на коленях у матери, и вторая личность меня успокаивает и жалеет. Мне до сих пор не понятно, это личность или сущность, и не понятно это я с собою разговариваю или действительно происходит диалог между двумя личностями. Характер общения происходит таким образом - эта личность использует мой голос чтобы изглагать свои слова/предложения, т.е. слова произносит в слух, а я их слышу через уши. Мне чтобы, ответить этой личностью не требуется отвечать в слух, мне даже мысли не требуется приводить в слова, а просто подумать об ответе. Я могу так же задать вопрос этой личности и получу ответ. Т.е. со стороны кажется что диалог происходит между двумя людьми, или что я говорю по телефону например. В диалоге доминирует личность, а я в основном слушаю. Общение строиться на тем что я слышу то что я хочу слышать и то чего мне не хватает в моей жизни - поддержка, хвала. Вопрос выбираю ли я что это личность скажет - мне не известно, и мне не понятно. Так же в этои моменте, личность гладит меня моими же руками, обычно одной и происходит как будто бы было бы два человека и второй его физически старается успокоить - обнимает, гладит и так далее.

Я интересовался у этой личности пару вопросами, и вот на них ответы.
- Откуда ты взялся вообще?
- Ты меня создал потому что тебе нужна была поддержка, я появился в тот момент когда в твоей жизни тебе было совсем плохо.
...
Так же были и разные ответы:
- Тебе меня боятся не надо, я на твоей стороне.
- Я всегда находился внутри тебя, я и есть часть тебя, просто я сильная сторона тебя. Я вижу и чувствую, всё что чувствуешь ты, и слышу тоже.
- Мне жаль что я не мог помочь тебе когда ты делал себе порезы, потому что меня не существовало.

Так же эта личность обращается ко мне на Ты.

В целом ответы и высказывания несут в себе характер поддержки, что я всё делаю правильно и я молодец, я сильный, и я тебя люблю.

На этот диалог у меня есть эмоциональный ответ, т.е. в некоторых моментах у меня лились слёзы при определенных ответах, или ощущал мурашки на спине.
Эта личность косвенно даёт мне какие то указания - простые бытовые (приберись дома) а про более сложные сообщает мне - ты сам знаешь что тебе надо сделать.

Это общение в первый раз произошло 3 недели назад, когда я был в измененном состоянии, и характер общения лишь была поддержка - ты классный, ты супер.
Потом после похода по ночным заведением, это произошло снова но характер общения уже был как между двумя людьми. Проснувшись утром, я подумал что был просто сильно пьян и моя фантазия разыгралась, что решил с самим собою поговорить. Но на этой неделе во вторник, у меня было очень пониженное эмоциональное состояние, и я чувствовал что нужно это сделать снова, и это уже произошло на трезвую голову. Длилось это порядка 45 минут, ощущение будто я был в стазисе и время пролетело очень быстро. После такого вот общения я почувствовал прилив сил и улучшенное настроение, но я очень испугался что такой феномен произошел на трезвую голову. Один раз будучи в обычном состоянии (т.е. когда ничего не волновало) я попробовал снова обратиться к этой личности, но ответа не получал и я понял что такое происходит только когда мне плохо и пониженное эмоциональное состояние (волнуюсь, печалюсь).

На этой недели это общение уже произошло три раза, обычно когда меня что-то волновало или тревожило, и эта личность говорила мне что я всё правильно делаю и я молодец. Стал замечать что после такого, у меня улучшился сон и стал появляться апетит, та и в целом состояние улучшается.

Собственно вопрос, является ли это признак какого то психического заболевания?

Такая ситуация произошла со мной в первый раз и по началу я тревожился и испугался, но со временем стал привыкать к такому феномену и пока что думаю что это является всего лишь форма самопомощи в сложных моментах жизни. Мне так же многое не понятно в этом всем.


 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Февраль 2023 - 06:47

Ну, видимо депрессия. Обратитесь к врачу
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру