Перейти к содержимому

 


Фотография

Рецидив тревожного расстройства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Andrey93rmd

Andrey93rmd

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 18 Февраль 2023 - 05:02

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, мне 29 лет. На протяжении более, чем 6 лет болею тревожным расстройством с паническими атаками (были длительные ремиссии, но болезнь возвращалась) - началось все в метро, было душно и много людей. Почувствовал себя странно (на тот момент думал, что теряю сознание, но это была дереализация), ощутил жуткий страх смерти, показалось, что задыхаюсь, похолодели ноги, пересохло во рту, было неприятное ощущение в груди и чувство кома в горле - в общем, стандартный набор симптомов ПА. Я вышел на ближайшей станции, хотел вызвать скорую, подумав, что мб инсульт, но сделал быстрый тест (поднял обе руки, сжал пальцы в кулаки, улыбнулся на селфи-камеру телефона, проговорил как меня зовут и где работаю, посчитал до десяти), и понял, что это паническая атака. Т.к. раньше читал о них.
 
ПА стали повторяться и осенью 2018 я обратился к психиатру. Назначили стрезам и эсциталопрам, для экстренного приема - феназепам. Стрезам пил месяц, эсциталопрам год с лишним, сначала 10, потом 15 мг, состояние стабилизировалось, ПА и тревоги не было.
С тех пор было 2 обострения по паре месяцев каждое, каждый раз ходил к психиатру за рецептами. Эсциталопрам помогал, но последний раз уже на дозировке в 20 мг. Пробовал психотерапию, но от нее эффект был кратковременный в отличие от таблеток.
Сейчас очередное обострение, и на этот раз дозировка в 20 мг эсциталопрама помогает не полностью, частично тревога остается и случаются раз в неделю-две ПА, пусть и "усеченные", не со всеми симптомами. Хочу спросить - какие есть варианты лечения? Менять препарат на другой СИОЗС? Сертралин и пароксетин вряд ли мне подойдут, т.к. от них часто тошнота, судя по отзывам, а для меня это одна из самых неприятных побочек, и так от тревоги аппетита нет.
Прегабалин и габапентин мне от тревоги не помогают даже в макс. дозировке, вообще нет эффекта. Феназепам помогает отлично даже в дозировке 1 мг (1 таблетка), но его нельзя пить постоянно. Я пью его в качестве скоропомощного средства, уходит где-то 20-25 таблеток в год.
Попросить доктора добавить к эсциталопраму кветиапин/оланзапин? Или какие могут быть еще варианты?
 
P.S. Я работаю удаленно, монтирую видео, и мало общаюсь с людьми, т.к. интроверт, возможно, это способствует развитию моей болезни. Но какого-то страха общения, социальной фобии у меня нет, когда надо куда-то пойти по делам, спокойно взаимодействую с людьми. Разве что перед стоматологом феназепам пил, не хотел, чтобы случилась в кресле ПА, чтобы не отвлекать доктора. Я бы просто сидел и ждал, пока ПА пройдет, но учащенные дыхание и пульс врач мог бы заметить. А так я выпил за час таблетку 1 мг и предупредил об этом.

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Февраль 2023 - 10:24

ТТГ сдавали? Какой результат?
Прегабалин какая доза была?
Психотерапия нужна.
Сертрталин дают тошноту почти с такой же частотой как эсциталопрам. Есть ещё сиозсин.
  • 0

#3 Andrey93rmd

Andrey93rmd

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 Февраль 2023 - 12:33

ТТГ сдавали? Какой результат?
Прегабалин какая доза была?
Психотерапия нужна.
Сертрталин дают тошноту почти с такой же частотой как эсциталопрам. Есть ещё сиозсин.

ТТГ, железо, ферритин и тестостерон сдавал только в самый первый раз, при рецидивах - нет. Документы найти не смог - с тех пор переезжал 2 раза по съемным квартирам, видимо, потерялись результаты. Точные значения уже не помню, но терапевт и психиатр смотрели анализы и оба сказали, что все в норме. Еще брали ЭКГ, делали узи сердца и суточный тест. За исключением повышенного до 100-110 пульса (из-за тревоги) - никаких аномалий. Без тревоги пульс 60-75 обычно.
Прегабалин - начинал с 75 мг в день, дошел до максимальной дозировки в 600 мг под наблюдением врача, противотревожного эффекта не было. Брал оригинальный, который Лирика. От габапентина в дозировке выше 1500 мг в день сильно тошнило, так что отменили. Противотревожного эффекта тоже не было. При этом феназепам снимает тревогу быстро, эффективно и без побочек. Но я понимаю, что постоянно его пить нельзя из-за привыкания и зависимости.
Психотерапия - лучше всего КПТ?
Какие сиозсин реже всего дают побочку в виде тошноты и эффективнее других против тревоги?

Вы считаете, что лучше попробовать сменить антидепрессант, а не добавлять второй препарат?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Февраль 2023 - 02:42

Поробовать антидепрессанты, сдать анализы (норма не цифра, нужен результат конкретный) и к Психотерапевту КПТ.
  • 0

#5 Andrey93rmd

Andrey93rmd

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 21 Февраль 2023 - 11:24

Поробовать антидепрессанты, сдать анализы (норма не цифра, нужен результат конкретный) и к Психотерапевту КПТ.

Окей, сдам и поговорю с доктором по поводу препаратов. Психотерапевта поищу по отзывам на продокторов и других сайтах. Спасибо.
А спортом стоит заниматься при обострении тревоги или может усугубить?
Быстрая ходьба по 1-2 часа, лыжи, бег, фитнес. У меня случались панические атаки при физической нагрузке, но я знаю, что это не опасно, так что я просто продолжал тренироваться, немного снизив темп, пока не схлынет адреналин, чтобы пульс не зашкаливал. Давление у меня при ПА почти не повышается, со 115/70 до 125/75 примерно разве что может.


  • 0

#6 Andrey93rmd

Andrey93rmd

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 Февраль 2023 - 06:58

Сдал ТТГ, железо и ферритин, жду результаты.

Был у врача, он предложил увеличить эсциталопрам до 30 мг, и если эффекта не будет, тогда переходить на другой антидепрессант.

Т.к. раньше эффект был, да и сейчас есть, но не 100%-й от 20 мг. Но предупредил, что с такой дозировкой нельзя принимать препараты, увеличивающие интервал QT.

Плюс назначил грандаксин (тофизопам). Это нормальный препарат или фуфломицин?

 

Анализы пришли.

ТТГ - 1.76 мкМЕ/мл

ферритин - 69.2 мкг/л

железо - 24.2 мкмоль/л


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Февраль 2023 - 07:11

Анализы в норме
Спорт хорошо.
Грандаксин слабый очень, нет смысла.
При тревожных расстройствах добавить КПТ первым делом в таком случае.
  • 0

#8 Andrey93rmd

Andrey93rmd

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 02 Март 2023 - 08:16

Спасибо за ответы.

Повысил дозу эсциталопрама и начал заниматься с психотерапевтом.
 

Еще хотел спросить - знакомы ли вы с таким феноменом как визуальный снег? И не связан ли он с тревожным расстройством?

 

У меня он как минимум с 14 лет, но мб был и раньше, а я просто не знал, что он есть не у всех. Например, в темноте я вижу светящиеся точки, а на однотонном белом или черном фоне - визуальный снег, как помехи у телевизора, хотя гораздо менее выраженный, чем помехи, или чем на картинках в интернете. Я без проблем читаю текст или различаю мелкие предметы. И беспокоит этот феномен меня только при повышенной тревоге, обычно я его не замечаю. Не знаю, усиливается ли он или усиливается моя восприимчивость к нему. Скорее второе, т.к. при тревоге я внимательнее "прислушиваюсь" к любым ощущениям.

Также при полной тишине слышу шум в ушах.

Часто визуальный снег ассоциируется с HPPD, но я никогда не употреблял галлюциногенов или каких-либо запрещенных веществ. 

К офтальмологу ходил, все ок, за исключением того, что на правом глазу зрение единица, а на левом на 30% хуже.

За последние 5 лет около 10 раз была аура без мигрени, до этого - ни разу.

Связываю с приемом эсциталопрама, всегда случалось в те периоды, что принимал его. Аура примерно как на скриншоте, головной боли, тошноты и других неприятных симптомов не было. Только страх в первые пару раз, т.к. боялся, что инсульт.

migren2.jpg


  • 0

#9 Andrey93rmd

Andrey93rmd

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 Март 2023 - 06:10

И еще вопрос. Может ли тревога увеличивать симптомы гастрита/рефлюкс-эзофагита? Такие, как изжога и кислый привкус во рту.
При сильной тревоге у меня часто бывает отрыжка, так что думаю, может быть заброс желудочного сока в пищевод. А подобные симптомы снова увеличивают тревогу и получается такой замкнутый круг. Кстати, когда я занят каким-то делом, которое требует высокой концентрации внимания, то на этот кислый привкус не обращаю внимания. А вот когда не занят, то невольно фокусируюсь на нем и тем самым усиливаю тревогу и неприятные симптомы. И подключается катастрофическое мышление: "ой, а вдруг это никогда не пройдет". Как с этим бороться?

  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Март 2023 - 07:45

Визуальный снег останется скорее навсегда, если он появился сам.
Может увеличить проблемы ЖКТ.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру