Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Базовые исследования: фактор GDF11, депрессия, старение, аутофагия

депрессия мыши аутофагия старение mTOR факторы_роста GDF11 сенесценция

В этой теме нет ответов

#1 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 06 Март 2023 - 08:07

Белок GDF11, обнаруживаемый в крови, может быть связан с депрессией (MedicalXpress)

 

Некоторое время назад биологи, изучающие старение, отметили, что введение фактора роста GDF11 мышам пожилого возраста улучшает обоняние животных, а также стимулирует образование новых нейронов из клеток-предшественников в мозге животных. Поскольку процессы старения отчасти пересекаются с процессами, вызывающими депрессию, ученым было интересно узнать, какую роль белок GDF11, циркулирующий в крови, может играть в развитии заболевания.

 

В новой публикации французские исследователи из Института Пастера, Национального центра научных исследований (CNRS), и Национального института здравоохранения и медицинских исследований (Inserm) сообщают о том, что длительное введение белка GDF11 мышам пожилого возраста улучшает память животных и значительно снижает выраженность поведенческих отклонений, которые считаются животным аналогом человеческих симптомов депрессии. По словам авторов, поведение животных при этом начинает напоминать поведение их более молодых сородичей. Отчет об открытии был опубликован для свободного прочтения в журнале Nature Aging – научном издании, посвященном изучению процессов старения и существующем с 2021 года.

 

В рамках описываемой работы исследователи поставили дополнительные опыты, позволившие им выявить механизм действия GDF11 – они обнаружили, что белок стимулирует аутофагию – процесс, позволяющий организму утилизировать ненужные, состарившиеся («сенесцентные») элементы, будь то фрагменты клеток или клетки целиком. Анализ транскрипции генов вкупе с биохимическим анализом показал, что GDF11 действует через сигнальную цепочку mTOR, регулирующую в том числе и процесс аутофагии.

 

Ученые опробовали GDF11 в стандартной животной модели стресс-индуцируемой депрессии, при которой мыши получают гормон стресса кортикостерон. Эти опыты, проведенные с молодыми мышами, продемонстрировали ослабление признаков спровоцированной гормоном депрессии при назначении терапии с помощью GDF11.

 

Более того, авторы статьи изучили образцы крови, взятые у 26 молодых людей, страдаюших большим депрессивным расстройством, и выявили сниженную концентрацию белка GDF11 в сравнении с концентрацией, обнаруженной у 51 здорового добровольца, подобранного по полу и возрасту: медианная концентрация у пациентов составила 11.7 пг/мл, в контрольной группе - 22.7 пг/мл.

 

«В результате нами были выявлены сигнальные пути, связанные с действием #GDF11 в головном мозге, и продемонстрирована новая роль GDF11 – белок может послужить прототипом препаратов для лечения депрессии и биомаркером для изучения заболевания» - заключают авторы. 


  • 0
(я не врач)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами депрессия, мыши, аутофагия, старение, mTOR, факторы_роста, GDF11, сенесценция




Copyright © 2024 Нейролептик.ру