Перейти к содержимому

 


Фотография

В чём отличие депрессивной фазы ШАР и f32.3?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Thorne

Thorne

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Март 2023 - 01:32

Добрый день,
Волнует вопрос поставленный в названии темы. Какие прогнозы у 1 и 2?

Пост, в котором я описал историю болезни: https://neuroleptic....рессия-или-что/
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Апрель 2023 - 10:11

Можно подробнее про галлюцинации и бред? Очень подробно.
Пока неясно.
  • 0

#3 Thorne

Thorne

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Апрель 2023 - 10:43

Эта псведогаллюцинация была императивного типа. Оскорбления, унижения, упрёки, насмешки, запрещал мне есть. Довольно часто я вёл диалог с этой галлюцинацией, первое время даже спорил, но поняв что от этого ещё хуже станет, я перестал. Так же этот "голос" предлагал совершить самоубийство, предлагал разные способы, место, время, какие ритуалы провести перед самим совершение всего этого плана. Кстати возникла она на ровном месте, резко, я просто шел в школу и понял что это не мой внутренний голос который я бы мог контролировать. Когда ложился в кровать его интенсивность увеличивалась в совокупности с ментизмом(в итоге я из-за всего этого не мог уснуть по 3-4 часа). Даже с утра, в полудреме, я уже слышал всё это. Если обобщить, то эта галлюцинация(в совокупности с бредом) определяла моё поведение. Я не ел(наказание от части), нанес себе порезы на предплечье(наказание), купил верёвку для осуществления плана.
Если говорить о бреде, то сначала я начал винить себя в том, что не могу себя ничем занять(на дворе лето) и за всякие мелкие косяки что в прошлом, что в настоящем. Спустя месяц или два в 10 классе, я решил прогулять день учёбы, заранее выключив телефон(просто тогда начали появляться навязчивые мысли о самоубийстве, ну я и решил один походить и обдумать всё это). Включив телефон я обнаружил, что моя клас. рук. позвонила маме, а та в свою очередь, перепугавшись что со мной что-то случилось, в слезах, обзвонила всех родственников и пр. После всего этого моё самобичевание усилилось в десятикратном размере, я понял что всех подвёл, все волновались из-за меня, а я вот так подло поступил. После этого я стал ходить к школьному психологу, от которого только сильнее убеждался в своей ущербности и виновности(она говорила что я всё придумал, ищу внимания, ленюсь и пр.). Считал, что все беды моей семьи из-за меня(будь то финансовые, или же кто-то заболел). Были ещё пару подобных ситуаций, которые в итоге укоренили в моем сознании образ настолько отвратительного, прогнившего человека, что меня уже ничего не исправит. Так же все это пришлось на период начала СВО. Тогда я считал что именно из-за меня она началась, гибнут люди.
Не знаю, не слишком ли много воды я тут налил, но, в любом случае, спасибо за ответ.
  • 0

#4 Thorne

Thorne

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Апрель 2023 - 10:34

Еще кое-что вспомнил. Это бред преследования. Каждый раз находясь в общественном месте, я полагал что каждый настолько ненавидит меня, что готов был убить меня прямо на месте. Но, если честно, это меня особо не беспокоило, я был согласен с этим.
  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Апрель 2023 - 09:02

Выраженная симптоматика шизофрении преобладает над симптомами нарушений настроения, это ШАР.
  • 0

#6 Thorne

Thorne

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Апрель 2023 - 06:37

А возможно ли образование дефекта при данном типе ШАР?
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Апрель 2023 - 12:46

Не должно.
  • 0

#8 Thorne

Thorne

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Апрель 2023 - 02:18

Просто я читал то ли статью, то ли исследование в котором говорилось, что F25.1 ближе к шизофрения нежели к БАР и имеет прогноз несколько хуже, и почти все вылечиваются и имеют стойкую ремиссию, в некоторых случаях возможно образование шизофреноподобного дефекта.
Но всё же, спасибо за ответ!
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Апрель 2023 - 06:15

Ну это да, при БАР прогноз из этих расстройство более хороший.
  • 0

#10 Thorne

Thorne

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июнь 2023 - 07:14

Добрый день, интересуют три вопроса:
1. Может ли ШАР трансформироваться в шизофрению?

2. При каких психических заболеваниях встречаются псевдогаллюцинации(не считая синдрома Кандинского-Клерамбо при шизофрении, органики и употребление ПАВ);
3. Галлюцинации при f32.3 могут быть как истинные, так и псевдогаллюцинации? А так же они носят периодический характер или же могут достигать степени (псевдо-)галлюциноза?

Спасибо за ответы


Сообщение отредактировал Rush85: 18 Июнь 2023 - 08:20
Темы объединены (модератор)

  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру