Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Совместный приём арипипразола и сульпирида


Сообщений в теме: 15

#1 Llur

Llur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 Май 2023 - 02:54

Здравствуйте. Для лечения невроза был прописан сульпирид 100-150мг в сутки. Отлично помогал, но спустя полгода эффект снизился и появились побочки в виде отечности и проблем в сексуальной сфере. Анализ показал 860 мЕд/л пролактина при норме ДО 407мЕд/л. По рекомендации врача я перестал принимать сульпирид. Далее по собственной инициативе начал приём 5мг арипипразола, который даёт похожий эффект, но всё же не тот. 

Сульпирид в основном улучшал настроение, повышал мотивацию к общению, устранял СРК. Арип же больше влияет на когнитивку, активирует до непоседливости и руинит сон. Я постоянно бодрый и не выспавшийся т.к. больше 5-6ч спать просто не получается. Также заметил, что он снижает пролактин почти до нуля (12мЕд/л при минимуме 73)

Вопрос: что будет при их совместном приёме в тех же дозах? Будут ли складываться их эффекты? Очень надеюсь услышать людей, которые проверили эту комбинацию на практике! 


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 21 Май 2023 - 03:06

1. повышение пролактина эглонилом - это сильный аргумент в пользу того, чтобы забыть об эглониле

2. эглонил - слабый препарат, очень редко применяется + побочки

3. такого диагноза как "невроз" не существует. Бывают тревожные, депрессивные расстройства и т.д. В большинстве случае для их решения больше всего подходят СИОЗС или СИОЗСН

4. совместный приём этих двух НЛ - очень плохая идея во всех отношениях

5. если говорить конкретно о СРК, то наилучший здесь - амитриптилин. Но он очень старый и много побочек. Но всё же от СРК могут помочь и вышеназванные СИОЗС / СИОЗСН

6. если говорить о применении НЛ, то один из наиболее сбалансированных и беспобочных - кветиапин. Но большой вопрос, нужны ли вам вообще НЛ, и будут ли они более эффективны, чем сиозс(н)

7. в случае чего, кветиапин (и кстати арипипразол тоже) можно комбинировать с сиозс(н)


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Llur

Llur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 Май 2023 - 03:23

1,2 Сложно отказаться от препарата, который на 100% мне помогает :mellow:

3. Тревожное расстройство с симптомами социального невроза и СРК. Довольно неприятное сочетание, уж поверьте. 

4. Можно подробнее - почему? Из описаний у них разные механизмы действия, особенно в низких дозировках.

5. Золофт и эсциталопрам мне не помогли совсем. Вообще ничего кроме побочек и отупения.

6,7 Как я уже сказал, наиболее популярные СИОЗС мне не подошли. СИОЗСН по-моему вообще не от тревоги, а для тревоги. 


  • 1

#4 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 21 Май 2023 - 03:28

1,2 Сложно отказаться от препарата, который на 100% мне помогает :mellow:

 

но спустя полгода эффект снизился

 

3. Верю. По стандартам лечения здесь лучшие - СИОЗС

4. Идеальное кол-во НЛ в любой схеме - ноль или один. При приёме арипа и эгла их побочные эффекты не пройдут, а будут складываться

5. если вы их принимали не менее двух месяцев, и пришли к такой объективной оценки, то да, возможно, они вам не подходят. Для доп.тревожного едйствия к ним добавляют габапентин/прегабалин

Если принимали менее двух месяцев - оценка не объективна

 

Добавление к арипу СИОЗС выглядит вполне уместным вариантом - одним из возможных

На всякий случай лучше сдать анализ ТТГ и ферритин. А также не помешает тестостерон, кортизол


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#5 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 21 Май 2023 - 04:30

Может амисульпирид попробовать? 


  • 0

#6 UralBear

UralBear

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Шизофренические

Отправлено 21 Май 2023 - 05:59

Rush85, при добавлении арипипрозола к сульпириду, есть большая вероятность, что пролактин снизиться.

Потому что, когда я пил связку Реагила + рисперидон у меня пролактин вернулся в норму, после его повышения на рисперидоне.

А Реагила и арипипрозол одинаково влияют на пролактин: они его снижают.
  • 2

#7 Llur

Llur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 Май 2023 - 07:40

5. если вы их принимали не менее двух месяцев, и пришли к такой объективной оценки, то да, возможно, они вам не подходят. Для доп.тревожного едйствия к ним добавляют габапентин/прегабалин

Если принимали менее двух месяцев - оценка не объективна

 

Добавление к арипу СИОЗС выглядит вполне уместным вариантом - одним из возможных

На всякий случай лучше сдать анализ ТТГ и ферритин. А также не помешает тестостерон, кортизол

Золофт я принимал три месяца дойдя до 100мг. В этой дозе он вызывал у меня какое-то эмоциональное отупение при этом не влияя на саму тревогу и прочее. Также долгое время принимаю атаракс - помогает лишь частично. Врач говорил о возможном назначении более сильных препаратов. На неделе попаду на приём, он должен назначить новую схему лечения, как я понимаю.  

Анализы все были в идеале кроме пролактина.

 

Может амисульпирид попробовать? 

По описанию ровно та же побочка в виде пролактина :(

 

Rush85, при добавлении арипипрозола к сульпириду, есть большая вероятность, что пролактин снизиться.

Потому что, когда я пил связку Реагила + рисперидон у меня пролактин вернулся в норму, после его повышения на рисперидоне.

А Реагила и арипипрозол одинаково влияют на пролактин: они его снижают.

Вот и я на это рассчитываю. Только непонятно как будут сочетаться эффекты разных препаратов. Побочки кроме пролактина в общем-то пусть суммируются, они для меня не критичны. Лишь бы новых не появилось. 


  • 0

#8 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 21 Май 2023 - 07:47

 

По описанию ровно та же побочка в виде пролактина :(

 

Идеальных препаратов не бывает. 


  • 0

#9 UralBear

UralBear

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Шизофренические

Отправлено 21 Май 2023 - 09:15

Вот и я на это рассчитываю. Только непонятно как будут сочетаться эффекты разных препаратов. Побочки кроме пролактина в общем-то пусть суммируются, они для меня не критичны. Лишь бы новых не появилось.


Я бы на вашем месте попробовал бы совместить, оценив самочувствие и сдав через месяц анализы.

Я сейчас вообще 3 нейролептика пью (каждый отвечает за то, что убирает свои симптомы болезни). И чувствую себя настолько хорошо, как не чувствовал себя при приеме 1-2 нейролептиков.
  • 2

#10 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 22 Май 2023 - 12:29

Золофт я принимал три месяца дойдя до 100мг.

 

стоило пробовать вплоть до макс.дозы 200 мг

При низкой эффективности добавлять габапентин/прегабалин и психотерапию

теоретически возможно добавление кветиапина или миртазапина, или может ламотриджина. Они и  сами по себе дадут эффект, а также могут усилить действие АД.  Но эти варианты только врач сможет рассмотреть и высказать вердикт

Поскольку я не врач, то выскаываю своё непрофессиональное мнение здесь для информации

 

Анализы все были в идеале кроме пролактина.

 

Можете написать результат ТТГ и ферритина?


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру