Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ондансетрон либо симвастатин как средства аугментации при шизофрении: систематический обзор (2023)

аугментация шизофрения статины серотонин 5HT3 воспаление CRP

Сообщений в теме: 3

#1 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 16 Июнь 2023 - 06:55

В журнале Cureus (импакт-фактор невысокий: 1.15) опубликован в открытом доступе систематический обзор клинических испытаний, в ходе которых для аугментации антипсихотиков при шизофрении использовался ондансетрон либо симвастатин

Авторы делают вывод, что в целом оба препарата показали себя безопасными средствами с хорошей переносимостью. С точки зрения эффективности более благоприятные данные накоплены в отношении ондансетрона, в то время как в отношении симвастатина результаты противоречивы. Действие обоих препаратов оценивалось, к сожалению, на небольших выборках, составлявших по нескольку десятков человек, поэтому в будущем потребуются более крупные исследования. 

Ондансетрон несколько ослабил негативные симптомы у пациентов, а в одном исследовании у получавших его участников было отмечено ослабление поздней дискинезии. Симвастатин в некоторых исследованиях вызвал смягчение симптомов при шизофрении, но в других исследованиях это полезное действие подтвердить не удалось. 

Ондансетрон представляет собой избирательный антагонист серотонинового рецептора 5-HT3 и применяется в основном для подавления тошноты и рвоты у пациентов, получающих химиотерапию. История антагонистов 5-HT3 началась в 1957 году, когда впервые было выдвинуто предположение о существовании двух разных типов серотониновых рецепторов в организме. Первые препараты этого ряда были одобрены к применению в начале 1990-х годов, и за прошедшие три десятилетия они зарекомендовали себя как эффективные противорвотные средства. 

Основное отличие 5-HT3 от других типов серотониновых рецепторов состоит в том, что он представляет собой ионный канал, при открытии которого положительно либо отрицательно заряженные ионы получают возможность покидать нейрон либо поступать внутрь нейрона. Такие рецепторы называют ионотропными. Остальные типы серотониновых рецепторов при своей активации запускают внутри клетки цепочку взаимодействий, изменяющих работу клетки - такие рецепторы именуют метаботропными, они неспособны образовывать трансмембранный канал.

 

Исследования, проведенные в 2000-х годах, позволили предположить, что антагонисты 5-HT3 могут несколько смягчать негативные симптомы шизофрении (обзор в Ellenbroek et al., 2015).

Согласно обзору, опубликованному в открытом доступе в журнале Neuropsychopharmacology (Tsitsipa et al., 2022), есть основания также предполагать, что ондансетрон улучшает способность мозга отсеивать, блокировать ненужную сенсорную информацию - такие данные были получены на животных моделях психоза, а также в ходе 11 пилотных исследований с участием пациентов с шизофренией. Английский термин, описывающий эту функцию ЦНС - "sensory gating", а русское название - "фильтрация сенсорной информации". В ходе исследований оценивали способность мозга пациентов подавлять реакцию нейронов на повторяющиеся звуки либо изучали способность пациентов к зрительному восприятию объектов, например, с помощью теста комплексной фигуры Рея-Остеррица. Это интересно, поскольку при шизофрении отмечается снижение способности к фильтрации сенсорных стимулов, например, нарушение преимпульсного ингибирования.

 

Симвастатин является препаратом, эффективно снижающим уровень холестерина в организме, и входит в десятку наиболее часто выписываемых в США препаратов. Помимо снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, он также подавляет воспалительные процессы - так, показана его способность снижать уровень C-реактивного белка, одного из маркеров воспаления.  В то же время одним из побочных эффектов статинов является повышение резистентности к инсулину и некоторое увеличение риска развития диабета.

При шизофрении отмечается повышение уровней C-реактивного белка (CRP), не купируемое назначением антипсихотических препаратов, а в некоторых исследованиях наблюдалась корреляция уровней CRP с показателем тяжести негативных симптомов, и поэтому мысль о назначении статинов при шизофрении кажется заманчивой. Пока что полученные данные неоднозначны, и требуются дополнительные исследования.

Авторы сетуют на то, что в ходе научных конференций были сделаны сообщения о двух интересных исследованиях, в которых пациенты с шизофренией получали одновременно и симвастатин, и ондансетрон, но отчеты об этих исследованиях так и не были опубликованы. Согласно утверждениям в ходе конференций, сочетание препаратов положительно сказалось на состоянии пациентов, которое оценивалось с помощью шкалы PANSS, однако заявления с подиума ценятся не столь высоко, как публикации в рецензируемых научных журналах, и включить эти два исследования в систематический обзор не представлялось возможным.

Научная публикация: Safety and Efficacy of Ondansetron and Simvastatin as Potential Adjunctive Treatment for Patients With Schizophrenia: A Systematic Review of Randomized Controlled Trials (Krah et al., 2023) - "Безопасность и эффективность ондансетрона и симвастатина в качестве возможных средств аугментации при шизофрении: систематический обзор рандомизированных контролируемых исследований".


  • 3
(я не врач)

#2 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 17 Июнь 2023 - 06:47

Ондансетрон наверное нужно длительно принимать, я одну упаковку пропил, эффекта не было. Это давно было, когда почти все везде без рецепта продавали.


  • 0

#3 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 877 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 17 Июнь 2023 - 07:58

Про тренировку пипиай что нибудь слышно? 


  • 0

#4 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 20 Июнь 2023 - 09:02

Про тренировку пипиай что нибудь слышно? 

 

Я не встречал подобных статей - возможно, нейробиологи считают, что эту реакцию невозможно изменить с помощью биологической обратной связи (biofeedback), или что существуют более важные паттерны активности, которые стоит тренировать. Но я особенно и не искал - можете поискать в Google Scholar, с современными средствами перевода это легко.


  • 0
(я не врач)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами аугментация, шизофрения, статины, серотонин, 5HT3, воспаление, CRP




Copyright © 2024 Нейролептик.ру