Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Зачем возвращаться к "нормальной" жизни?


Сообщений в теме: 29

#1 buidy_coffr

buidy_coffr

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Арброт
  • Интересы:Нет

Отправлено 09 Июль 2023 - 07:21

 В европейских странах сейчас развито направление mental health, преследующее цель реадаптации больных в социуме. Уже давно изобретены средства, с помощью которых можно добиться стойкой ремиссии или даже отката - с их помощью процент тяжелых случаев сократился. И хотя прогрессивное общество с восторгом встретило эти нововведения, для пациентов с той или иной степенью инвалидизации они остаются сомнительны. Ещё Снежневский в своём курсе лекций по психопатологии рекомендовал поощрять деятельность больных в сфере их узконаправленных интересов, так как понимал, что возвращение к социально приемлемым формам активности невозможно. Если речь идёт о единичном приступе или ремиттирующем течении (шизоаффективном расстройстве), есть смысл пытаться восстановить облик личности, но если мы говорим о хронических формах, даже латентных, следует понимать, что условные ценности, будучи навязанными воспитанием и культурой, первыми теряют свою значимость для больного. "Из обломков разрушенного здания рассудка формируется новая конституция" - пишет Саблер, подмечая наступившие перемены в личности пациентов («сущность человека не та, что была раньше»). И я как шизотипик согласен с этим; уцелела только часть моих прежних аффекций: впечатления детства, архетипические склонности и симпатии (уверен, многие из вас обратили внимание, что могут наслаждаться лишь чем-то старым, уже проверенным). И вот на этом островке эмоций я продолжаю смутно существовать, - от него тянутся ниточки связи с миром, которого нет больше нигде, кроме моего сердца. Я не просто храню воспоминания, я их заново проживаю. Даже не так, - живу в соответствии с ними. Например, люблю образ мамы из прошлого и продолжаю дарить ей открытки как когда-то давным давно. А ту, что рядом, не замечаю... На этом островке деньги, интересы страны и общества, религия и наука занимают место отвлечённых концепций. Они - лингвистическая жвачка, пустой трёп, до того бесполезный, что о нём нельзя даже думать. Иначе говоря, они перестали быть мотивами поведения. Поскольку без чувства выгоды пропала необходимость выполнять обязательства, меня невозможно пристыдить или высмеять за то, что я чего-то не умею или не знаю. Стигматизация безразлична, дестигматизация - неэффективна. 

 Есть те, кто потерял и этот свой внутренний мир. И когда их состояние экзистенциального вакуума интерпретируется как "нехватка энергии", лечится стимуляторами и групповой терапией, становится ясно, что у человечества до сих пор нет решения, ни даже понимания шизофрении за рамками клинической перспективы. Она - болезнь судьбы, болезнь закапсулированного существования. А нам в ответ хотят вернуть крохи, пародию на полноценную жизнь, какой они себе её представляют. Так может не стоит никуда возвращаться? Может нужно избрать свободу падения? Позволить разуму сгнить с концами, чтобы устранить преграду между собой и миром? Не в ней ли загвоздка? Подумайте об этом: только сосуд может быть пустым или полным; если сосуд разбит, остаётся лишь бесконечное изобилие. Ведь откуда-то же он наполнялся...

 Пост не призывает к отчаянию или суициду (терапию прекращать точно не стоит). Просто я не понимаю этой тяги к мирскому, от которой болезнь меня уже отучила. Как можно не видеть, что жизнь уготовила вам иной путь - тот, что ведёт через темноту к истине и блаженству, не сравнимому со страстями, коим посвящают себя "здоровые". Отнеситесь к болезни по-философски и поймите, что, быть может, через неё вам помогают очиститься, отринуть ложный образ себя. И когда вы будете готовы отпустить последнюю из иллюзий, вселенная вознаградит вас открытием. 


  • 0

#2 MeanGo

MeanGo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:тот еще город

Отправлено 09 Июль 2023 - 09:05

А то есть"нормальная жизнь"?


  • 0

Будущее уже здесь, просто не всем по карману.


#3 buidy_coffr

buidy_coffr

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Арброт
  • Интересы:Нет

Отправлено 09 Июль 2023 - 10:49

А то есть"нормальная жизнь"?

Я не предлагаю смириться с болезнью. 
Выход искать нужно, но не там, где вам предлагают. Излечение с целью вернуться к норме это неусвоенный урок и упущенная возможность. 
Шизофреник находится в промежуточной фазе: он разоблачил ложь, но ещё не отведал правды. Вновь поверить в ложь уже не удастся, лучше сосредоточьте силы на правде. Её поиск должен быть направлен вовнутрь, а не наружу. Снаружи вас уже ничего не ждёт: нет того любопытства, живости ума и способности восхищаться - пускай там ищут учёные, теологи, мистики. Для вас тщетность предметного мира всё равно уже стала ясна. Не печальтесь, он всегда был таким - разум делал внешнее привлекательным, а теперь он дремлет и свою работу не выполняет, так что и обманывать больше некому. С этого момента всё для вас будет рябью на поверхности озера, бессмысленной сменой форм и маскарадом теней. Ищите выход из плена тщетности, углубляясь в себя - глубже личности, Эго и прочих проекций психики. И там даже в самом жалком и потерянном существе вы обнаружите клад размером с вселенную. 


  • 1

#4 &peй

&peй

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 649 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 09 Июль 2023 - 10:59

Спасибо за тему. Спасибо за мысли. Глубоко. Заставляет остановиться и подумать.
  • 0

#5 MeanGo

MeanGo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:тот еще город

Отправлено 10 Июль 2023 - 08:04

Я не предлагаю смириться с болезнью. 
Выход искать нужно, но не там, где вам предлагают.

Золотая мысль.


  • 0

Будущее уже здесь, просто не всем по карману.


#6 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 10 Июль 2023 - 10:51

 

Для вас тщетность предметного мира всё равно уже стала ясна.

Я так и думал. "Давайте окунемся в бездну внутренних фантазий.."

Спасибо! я и так в ней живу, но пока ещё помню что это дурдом.

Не чувствую давно уже, но хотя бы знаю.


  • 0

Полюбите нас голубенькими, зелёненькими нас всякий полюбит ;)

Скрипач гружёный золотом, берёт любую крепость!

Человек - дёшево и сердито )


#7 &peй

&peй

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 649 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 10 Июль 2023 - 10:35

mGlur, перегибаеш, не стоит так.
  • 0

#8 StanislavC

StanislavC

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 11 Июль 2023 - 03:47

Мне ближе подход, что нам дан материальный мир и именно в нем надо находить прекрасное. Либо создавать самому картины, скульптуру, архитектуру и т.д. Либо же просто любоваться природой, архитектурой, музыкой, противоположным полом и т.д. Бесплотное существование и так будет после смерти или ничего не будет, зачем к нему стремиться при жизни?
  • 0

#9 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 11 Июль 2023 - 07:14

Ну нет уж, я для социума и он для меня ещё не потеряны. Надеюсь это произойдёт не скоро
  • 0

#10 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 12 Июль 2023 - 08:02

mGlur, перегибаеш, не стоит так

Ну может) Так ведь он тоже "перегибает" делая не совсем честные выводы.. Нельзя рассуждать опираясь на ощущения находясь в состоянии негативки. Мозги в таком случае только уведут дальше в лес..


  • 0

Полюбите нас голубенькими, зелёненькими нас всякий полюбит ;)

Скрипач гружёный золотом, берёт любую крепость!

Человек - дёшево и сердито )




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру