Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Зуранолон: первый таблетированный препарат для послеродовой депрессии

зуранолон нейростероиды стероиды гормоны роды женщины постнатальнаядепрессия депрессия послеродоваядепрессия аллопрегнанолон

В этой теме нет ответов

#1 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 09 Август 2023 - 02:05

(Новость от агентства NPR)

 

Зуранолон: первый таблетированный препарат, разработанный специально для применения при послеродовой депрессии

 

Послеродовая депрессия – расстройство настроения, развивающееся после родов и проявляющееся угнетенным настроением, упадком сил, тревожностью, раздражительностью и приступами плача.
 

Это состояние было принято лечить с помощью психотерапии и традиционных антидепрессантов, но в 2019 году выбор терапии немного расширился – в США был одобрен к применению брексанолон, нейроактивный стероидный гормон (нейростероид), призванный скомпенсировать специфические изменения, которые, как считается, происходят после родов в организме некоторых женщин и предрасполагают их к развитию депрессии. К сожалению, брексанолон крайне дорог и сложен в применении - препарат вводится посредством внутривенной инфузии, которая длится 60 часов, при непрерывном контроле оксигенации и в присутствии медицинского персонала.

 

Несколько дней назад агентство FDA одобрило к применению в США более удобный препарат, разработанный специфически для лечения послеродовой депрессии, под названием «зуранолон». Лекарство будет продаваться в таблетках, предназначенных для однократного ежедневного приема на протяжении двух недель. Механизм действия зуранолона (коммерческое название – Zurzuvae) схож с таковым для брексанолона – он также представляет собой нейростероид, действующий на ГАМК-А рецепторы.  

Положительный вердикт агентства FDA основан на результатах двух исследований, продемонстрировавших улучшение состояния пациенток в течение четырех-шести недель после начала терапии препаратом, по сравнению с пациентками, получавшими плацебо. Согласно отчетам об исследованиях, антидепрессантный эффект проявляется в первые три дня приема лекарства.

 

По мнению стороннего эксперта Кимберли Йонкерс (Kimberly Yonkers), адъюнкт-профессора психиатрии в Йельском Университете, препарат обладает «выраженным эффектом» и, скорее всего, будет назначаться в случаях, когда врачу не удается добиться терапевтического ответа с помощью обычных антидепрессантов. Тем не менее, по мнению Кимберли, агентство FDA должно было потребовать от компании Sage предоставления данных за более длительный период, чтобы удостовериться в хорошем состоянии женщин на протяжении нескольких месяцев с начала терапии.

«Проблема заключается в том, что нам неизвестно, как они чувствуют себя после 45-того дня с начала лечения», - пояснила Кимберли Йонкерс. «Их состояние может оставаться нормальным, но может произойти и рецидив заболевания». Кимберли специализируется на лечении послеродовой депрессии. Она также высказала мнение о том, что готовность врачей к применению лекарства будет в значительной степени зависеть от его цены, которую компания Sage еще не объявила. По имеющимся данным, таблетированный препарат вызывает менее серьезные побочные эффекты, чем вводимый внутривенно брексанолон. Для разработки лекарства компания Sage объединила усилия с фармацевтической фирмой Biogen из штата Массачусетс. 


  • 0
(я не врач)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами зуранолон, нейростероиды, стероиды, гормоны, роды, женщины, постнатальнаядепрессия, депрессия, послеродоваядепрессия, аллопрегнанолон




Copyright © 2024 Нейролептик.ру