Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Аутическое расстройство, шизо-спектр или что-то ещё?


Сообщений в теме: 14

#1 Llur

Llur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 Август 2023 - 11:04

Коротко о себе: 32 года, социофоб интроверт. Не могу строить и поддерживать отношения если инициатива не исходит от других. Не могу поддерживать зрительный контакт даже с хорошо знакомыми людьми. Друзей на данный момент нет, девушки нет и никогда не было. Секс бывал – эпизодически и спонтанно, не без участия алкоголя и в периоды терапии антидепрессантами, ослабляющими мою социофобию. Никакого продолжения отношений не подразумевалось. Наоборот, я избегал этого всеми способами. С пришествия коронавируса работаю на удалёнке, что полностью меня устраивает. Карьеру строю в IT, на данный момент уверенно иду в девопс. Осмелюсь сделать вывод, что интеллект не снижен  :rolleyes: 

 

Моя болезнь скорее всего началась прямо с рождения. Ещё в полуосознанном возрасте родители брали в гости к своим знакомым с детьми, но я совершенно не помню ни их, ни детей. Зато хорошо помню до сих пор игрушки, вещи, обстановку в комнатах, вид из окон. Вообще, зрительная память у меня очень хорошая, за исключением лиц – их я запоминаю с трудом. В детском саду меня также интересовали игрушки, а не люди. Других детей я тоже не запоминал и даже во время непосредственного общения различал их по одежде и характерным манерам речи. По лицам не различал. Очень часто оставался один, сторонился других и они меня тоже. Не любил шум, ненавидел ходить в столовую и есть при скоплении посторонних. Вплоть до истерик. Всё это проявлялось и в начальной школе. Чтобы хотя бы запомнить, кто есть кто из моих одноклассников мне потребовалось полгода. Я был в глубоком шоке от слаженности и понимания внутри коллектива – сам я не понимал ни намёков, ни невербальных сигналов. Учился при этом хорошо. Так как общение со сверстниками мне не давалось, я всё свободное время проводил дома. Ещё в 5 лет я научился читать и это стало началом нового этапа моей жизни – я принялся поглощать книги в огромных количествах. Сначала детские, потом взрослые. Мой дед работал преподавателем физики и был мастером на все руки, у него было огромное количество учебников и научной литературы, классики НФ и фентези. В общем, к первому классу я был гораздо эрудированнее одноклассников и смотрел на них свысока не допуская мысли, что в чём-то им уступаю. Эту избирательную слепоту к своим недостаткам я так же склонен относить к симптомам болезни.

 

Во взрослой жизни немногим проще: я стал более самостоятельным, изучил и запомнил многие аспекты социальных отношений, которые по идее должен был понимать инстинктивно. Интересовался психологией. Из-за постоянных депрессий, тревожности и фобий сменил уже три антидепрессанта. По сути все достаточно серьёзные свершения, связанные с социальным взаимодействием и резким изменением привычного образа жизни, я бы не осилил без таблеток. При этом никогда не рассказывал об этом психиатру или психологу т.к. не готов пересказать всё это словами. Описал только симптомы моего социального дискомфорта, что доктор не нашёл особо серьёзным и не прописал адекватного лечения. 

 

 


  • 2

#2 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 893 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 17 Август 2023 - 12:26

А какая разница. Все развиваются по ступенькам - не могу, не хочу, не умею итд. Просто больные застревают на более ранних этапах, а принадлежность к условно здоровым не гарантирует что вы сможете самореализоваться.

..вот это желание ставить себе диагноз очень напоминает попытку выписать себе персональную индульгенцию. Для этого не нужно морочить себе голову. У вас и так есть реальные основания и относиться к себе по особенному и не переживать что вы не папа римский.
  • 0

#3 Llur

Llur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 Август 2023 - 01:27

Понять, что именно происходит - значит повысить качество жизни. Хотя бы правильные таблетки начать принимать :ph34r:


  • 0

#4 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 17 Август 2023 - 03:14

Карьеру строю в IT, на данный момент уверенно иду в девопс. Осмелюсь сделать вывод, что интеллект не снижен  :rolleyes:  

Завидую. Я выучил основы C++, потом основы C#, но голова просто не работает. Могу читать теорию про C#, вроде бы все понимаю, но нет сил сосредоточиться и что-то нафантазировать и напрограммировать. 

 

Если бы я мог программировать (было бы внимание и работоспособность), то накопил бы 100 тысяч и сделал себе полноэкзомное секвенирование, чтобы посмотреть хотя бы на те 20 тысяч белок-кодирующих генов, что более-менее научились считывать, и, возможно, найти какие-нибудь интересные вариации и мутации. Это секвенирование с каждым годом становится все дешевле. Еще 15 лет назад только долларовые миллионеры могли его себе позволить.


  • 0
(я не врач)

#5 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 17 Август 2023 - 03:38

А ты уверен что болен?
  • 0

#6 Llur

Llur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 Август 2023 - 04:21

Завидую. Я выучил основы C++, потом основы C#, но голова просто не работает. Могу читать теорию про C#, вроде бы все понимаю, но нет сил сосредоточиться и что-то нафантазировать и напрограммировать. 

А я вижу как быстро продвигаются в совём развитии некоторые мои коллеги и понимаю, что нет предела совершенству :ph34r:

 

 

А ты уверен что болен?

Формально - да. Те нюансы, что я описал, не являются вариантом нормы. Таже, мне это приносит боль и страдания - ещё один признак заболевания. Это как когда спина болит: со стороны может быть не особо видно, но она болит :D


  • 1

#7 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 17 Август 2023 - 04:32

Просто нужно комплексное обследование, может это не психиатрия?
  • 0

#8 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 893 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 17 Август 2023 - 07:48

Формально - да. Те нюансы, что я описал, не являются вариантом нормы. Таже, мне это приносит боль и страдания - ещё один признак заболевания. Это как когда спина болит: со стороны может быть не особо видно, но она болит :D

Наша психика не подразумевает однообразия, непонятно с какой "нормой" себя сравнивать. И на других смотрел ты явно не внимательно.

У тебя все признаки Войдизма.. (все два))


  • 0

#9 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 17 Август 2023 - 11:44

Я читал Кафку последний раз 25 лет назад, это было страшно, потому что очень похоже на реальную жизнь. Я имею в виду, воссоздаётся эмоция или ощущение бессмысленности, которое то и дело чувствуешь в жизни, но только воссоздаётся более открыто. Я завидую тем, кто может его читать. 


  • 0
(я не врач)

#10 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 893 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 17 Август 2023 - 11:52

Я его дневники сейчас перечитываю, последние за 1923-24 год.. Возраст примерно одинаковый, под 40 лет, проблемы те же, понятно всё очень хорошо.

 


Поржала)))

А я между прочим всегда серьезно пишу. У меня под каждым словом три ссылки на авторитетный источник.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру