Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Бросить карбамазепин (помогите советом)


Сообщений в теме: 7

#1 Lyagushkaa

Lyagushkaa

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 Август 2023 - 07:25

Добрый день. На форуме новичок, надеюсь, в верный раздел добавляю тему.

Простите, пожалуйста, заранее за лонгрид, и за сумбурный стиль написания текста. И за то что я дурак тоже.
буду очень благодарен если у кого-нибудь найдётся время прочесть и подсобить советом.

История такова: М20, живу отдельно от родителей с девушкой (так ещё совпало, что у девушки Эпи-статус, пьёт иной препарат, не изменяющий ее сознание, стабильно уже много лет) (у меня же эпи-приступов никогда не было) приблизительно последний год. Несколько лет назад врач ставил вроде как БАР, но тогда благополучно на это забил, лень было принимать таблетки, да и родители относились скептично к диагнозу.
Оглядываясь назад, понимаю что, вероятно, у меня были вполне заметные проблемы с алкоголем на протяжении последних пару лет: пил явно больше, явно чаще чем следовало бы, наблюдалась и основанная на триггерах переодически эмоциональная тяга, в общем, весь букет. Когда съехались с девушкой, это начало только прогрессировать. Не знаю к чему это, может быть, это имеет какое то значение…ну не суть.
В общем этой зимой стал себя контролировать насчёт алкоголя, уменьшил его дозу. Вместе с этим стал за собой в целом замечать, что состояние мое отличается от нормального: все время какой то вялый, все время какой-то рассеянный, что ли….
В общем пришёл ко врачу со следующими жалобами: сильная бессонница по ночам, сопряжённая, как ни странно, с постоянной сонливостью и вялостью днём, очень сильно упавшее либидо, и постоянная рассеянность и навязчивые мысли, ну и тремор в придачу (хотя тремор был сколько себя помню, но все таки волновал). Врач направила в ПНД, в ПНД психиатр назначила диагноз «Тревожно-Депрессивное расстройство». До сих пор не понимаю почему именно такой, но я не врач, не мне судить.

В общем, назначила таблетки: Пароксетин и классический, как я знаю, Атаракс. Как-то не пошло, и через неделю меня начало ужасно трясти, если слово трясти подходит… Пришёл к ней, она на меня выглянула и говорит мол та, что то оно не очень.

И дальше идёт немного запутанная история, в которую вляпался..в общем, заменила препараты: назначила Миртазапин в качестве антидепрессанта и Кветиапин для сна. Уже через неделю начал чувствовать себя явно лучше! От Кветиапина, дозировка где то 150-200 мг вырубало напрочь, что решало проблему бессонницы. Да и в целом эмоциональный фон стал как то лучше…возможно это плацебо-эффект Миртазапина, уж не знаю.
И тут я замечаю что мигрени (которые были, как и тремор, всегда) усиливаются, да причём усиливаются где-то..в районе верхней челюсти, что ли. Я полез в интернет (дурак, знаю) и самодиагностиновал себе «невралгию тройничного нерва». Нашёл и решение — злосчастный КАРБАМАЗЕПИН.
Пошёл по аптекам (боль была сильная, хотелось сразу купировать хоть чем-то, а парацетамола и прочие не помогали). В аптеках без рецепта везде отказали. Пошёл к терапевту — говорю так и так, у меня, значит, невралгия, дайте карбамазепин(. Она засомневалась, говорит, мол, ни к чему таблетками травиться, да и вообще надо у невролога проконсультироваться…но невролога в тот день в поликлинике не было. В общем не знаю как, выписала она мне этот карбамазепин.

И тут параллельно происходят две вещи. Я, не понимая что из себя представляет карбамазепин, начинаю глотать его словно конфеты чтобы купировать боли, чуть ли не по 1000мг в день. Боли проходят, но вместе с тем понимаю что на верхнем нёбе появилась какая-то рана, что ли.
В общем пошёл по стоматологам, все платные клиники говорят «не знаем что это, вам в стоматологический институт». Приехал туда, врач поглядела, позвала других врачей — те смотрят, говорят, не знаем в чем дело.
Уточняет, «не принимаете ли наркотики?» - на это усмехнувшись говорю нет, но вот мол по назначению психиатра Миртазапин да Кветиапин. Она тут же говорит что это 100%-но побочный эффект миртазапина.

Ну и что. Приём Миртазапина, назначенного психиатром прекратил. Рана прошла в течение буквально пары дней, видимо, действительно просто неудачная побочка.
Не было у меня никакой невралгии. Но в чем соль — пока я не дошёл до стоматологии, я целую неделю проел карбамазепин (даже передозировка была один раз сильная со всеми классическими симптомами, но, видимо, будучи в помутнённом из-за него рассудке не придал этому значения).
И потом продолжил есть, открыв для себя, что…в небольших дозировках 600-800 мг с ним прекрасно спится.

Пришёл с этим к психиатру: она говорит «ну хорошо, Миртзапин убираем, вместо него пей Агомелатин. А карбамазепин оставь, если он тебе помогает, главное не играйся с ним».

Ну и что. До того чтобы купить Агомелатин руки у меня так и не дошли, просто каждый вечер продолжил пить карбамазепин. Мне очень нравится его эффект: чувство лёгкого опьянения, вместе с тем успокоения и ничто не триггерит, не раздражает. И спится под ним легко.
Да ещё и в процессе питья карбамазепина абсолютно не хотелось пить алкоголь, чем тоже удивлялся.


В общем….тут я попал в ловушку. Месяц, два, три…и вот я понимаю что несколько месяцев я принимаю каждый вечер по 1000-1200 мг карбамазепина. Не понимаю, честно не понимаю как так произошло, что я не увидел в этом проблемы, но… сейчас понимаю что я просто каждый вечер часов в 8-10 его принимаю, провожу остаток вечера в этом «поддатом» состоянии…потом долго сплю (работа удаленная), потом почти весь день сонный и вялый, пару часов вечера я живой, и тут снова тяга, снова пью таблетки, и так по кругу.

Эксперимента ради я пробовал прекратить их пить, но с ужасом для себя обнаружил что выработал у себя, собственной глупостью, сильнейшую зависимость: стоит пару дней не пить, как я начинаю буквально весь трястись и изводиться, внутри словно какой то чёртик вынуждает раздражаться от всего вокруг.

Я понимаю что потерял несколько месяцев в жизни, все помню как в тумане, да и сам я…как в тумане, хз. Да и все мои проблемы: «бессонница, вялость, апатия, низкое либидо» — как были полгода назад так и остались
Пошёл к психиатру, сказал все как есть. Она, понятное дело, поругала, говорит слезай с Карбамазепина (финлепсина), начинай пить терапию.
А слезть то тяжело:(

в общем, в чем мой запрос

1. Можно ли просто «перетерпеть»? Начитался в интернете, что якобы при резкой отмене препарата может случиться эпи приступ, такое может произойти если сам не эпилептик?

2. Насколько хороша терапия Агомелатин+Кветиапин? В целом можно ли сразу с финлепсина перейти на неё?… может Кветиапин со своим снотворным действием будет купировать тягу к финлепсину?

3. Может, стоит постепенно сначала полностью слезть с Финлепсина, а потом уже начинать пить рекомендуемую терапию? Возможно ли слезть в краткие сроки, в 2-3 недели?

4. Насколько много вреда организму за эти несколько месяцев ежедневного употребления я мог нанести? Может, стоит сдать какие анализы и что проверить?…
  • 0

#2 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 08 Сентябрь 2023 - 11:55

Карбамазепин натрий понижает, а это опасно.

А так не знаю, я пил карбамазепин долго, из-за эпилепсии, пока не попал к нормальному неврологу, которая мне ламотриджин (Ламиктал) выписала, а карбамазепин отменила. Плюс леветирацетам ещё пью.

Никакого СО после отмены карбамазепина не было, правда я такие дозы (1-2г) не принимал. Пил по 1 таблетке утром и вечером, если правильно помню. Таблетка это 200мг.

К нормальному врачу вам надо сходить.


  • 2

F31.8, F31.2.


#3 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 12:29

3. Может, стоит постепенно сначала полностью слезть с Финлепсина, а потом уже начинать пить рекомендуемую терапию? Возможно ли слезть в краткие сроки, в 2-3 недели?

4. Насколько много вреда организму за эти несколько месяцев ежедневного употребления я мог нанести? Может, стоит сдать какие анализы и что проверить?…

3. Наркотической (лекарственной) зависимости карб не вызывает, поэтому можно "слезть" хоть за 2-3 недели, хоть за одну. Но лучше плавнее. Параллельно начать схему. Кветиапин можно. Агомелатин не стоит: он на печень плохо влияет и довольно слаб по действию.

 

4. Скорее всего, никакого вреда. Никакие анализы не нужны.

 

Кроме этого:

- стоит сделать анализы на ТТГ и ферритин. Нарушения в этих показателях могут негативно влиять на психику

- стоит узнать точный диагноз. Пока что ничего не понятно. Симптомов собственно расстройства психики вы толком не написали

 

Короче говоря, никакой проблемы с карбамазепином у вас нет. А вот проблема с определением симптомов расстройства психики и точным диагнозом - есть.
 

 

3. Опишите в чем заключается проблема в настоящий момент.
4. Расскажите о том когда началось расстройство. Было ли с чем-то связано? Как развивалось? Принимали ли лечение? Какое? Как менялось состояние? Т.е. подробно описывайте историю расстройства.

 

 

Кое-что я ещё раз перечитал. На мой непрофессиональный взгляд, больше похоже на депрессивное расстройство. Наиболее вероятно, что нужен АД из группы СИОЗС, но не пароксетин (паксил). Эсциталопрам, сертралин, например.

 

Несколько лет назад врач ставил вроде как БАР

 

Какие были жалобы (симптомы) на тот момент? Какие врач назначил таблетки - не помните ?

БАР характеризуется главным образом нарушениями настроения: оно то плохое (сниженное), то хорошее (чрезмерно повышенное). Также это может проявляться в пониженном и повышенном уровне энергии. В общем, чередуются эпизоды депрессии и гипомании. Каждое из состояний продолжается от двух недель и более. Но могут быть и смешанные состояния, когда симптомы депрессии и гипомании наблюдаются одновременно.

 

Повторюсь, про карб можно забыть и голову не ломать.

Стоит разобраться, что это за тремор и мигрени. Это у невролога или терапевта для начала.


Сообщение отредактировал Rush85: 09 Сентябрь 2023 - 12:31

  • 0

#4 Ilyushka

Ilyushka

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:1995

Отправлено 09 Май 2024 - 10:12

Карбамазепин натрий понижает, а это опасно.
А так не знаю, я пил карбамазепин долго, из-за эпилепсии, пока не попал к нормальному неврологу, которая мне ламотриджин (Ламиктал) выписала, а карбамазепин отменила. Плюс леветирацетам ещё пью.
Никакого СО после отмены карбамазепина не было, правда я такие дозы (1-2г) не принимал. Пил по 1 таблетке утром и вечером, если правильно помню. Таблетка это 200мг.
К нормальному врачу вам надо сходить.


Как слезали с него
Подскажите
А то к врачу попасть все не могу
  • 0

#5 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 09 Май 2024 - 10:41

Как слезали с него
Подскажите
А то к врачу попасть все не могу

Да просто перестал его принимать и всё.


  • 0

F31.8, F31.2.


#6 Саныч

Саныч

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 09 Май 2024 - 10:49

У меня как-то волосы "пятачком" сбоку головы выпали,такая залысина была."Фенлипсин"-прописывали как нормотимик  ,  хапнул больше положенного...

 Я слышал о зависимости,однако там(у разказчика) был микс финлепсин+феназепам...У меня не было.


  • 0

Не люблю педерастов,которые рвутся научить меня понимать педерастов.Педерасты-оставьте моё гетеросексуальное эго в покое.


#7 &peй

&peй

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 09 Май 2024 - 10:58

Вам всё верно написали: лечитесь СИОЗС типа эсци, а чтоб "шкуру не завернуло" при заходе на АД и отмене карба попросите на пару недель у врача прикрытие бензотранк.
Если уж так тяжко бросить карб сразу, то хотябы замените его на эквивалентную дозу окскарбазепина (точно здоровее будете))
  • 0

#8 ashab

ashab

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:саранск

Отправлено 11 Июнь 2024 - 10:18

у кого карбомазепин помог от гол болей мигрень или что кому помогло,гол боль с тошнотой и тахикардией и на запахи это усиливается и уже перешло в хроническую форму


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру