Перейти к содержимому

 


Фотография

Тревожность или шизоспектр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 nevozmoznii

nevozmoznii

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Август 2023 - 12:47

Здравствуйте. Мужчина 38 лет. Высшее образование, семья, двое детей, бизнес, недвижимость все есть. 

История болезни

Предыстория.

С детства был очень стеснительным, боялся сверстников, просто стеснение. Боялся купить что то в ларьке так как там был продавец и неизвестно что он про меня подумает. Но было как то периодами. Рос в нормальной семье, ни алкоголиков, ничего такого. Но мать деспотична и при этом рассматривает меня как сверхценный предмет, мои мысли, мечты, точки мнения ничего не имеет значения как будто я какая то вещь. При этом гиперопека, ешь, гуляй, живи только так как хочет мать иначе задолбет голову. Она хотела чтобы решения принимал я но только те что нужно ей, иначе психологический прессинг пока я САМ не прими ЕЕ решение. Отец индифферентен, подавлен истерической и деспотичной энергией матери. Она в детстве всем давала понять что я исключительно ЕЕ вещь и только ОНА решает как я буду жить до мелочей. В этой атмосфере я был подавлен и не мог просто шагу ступить или высказать какое то мнение или желание поперек. Учился в одной из самых худших школ города (потому что рядом), подвергался буллингу до 9-го класса, ужасно переживал. Перевод в другую школу не стоял на повестке ибо матери так удобно. Мои страдания серьезно не воспринимались. Страдал сам. Каждое лето меня отправляли на хутор "для оздоровления" где не было НИЧЕГО кроме огорода и бабушки. Ни детей ни норм телевизора, ничего. До поры до времени мне это даже нравилось. Но я был наедине с собой все лето, а с 1 сентября опять буллинг и скандалы в семье между отцом который хотел хоть что то сказать и матерью которая даже не предполагала мысли о том что кто то кроме нее имеет право иметь мнение, вплоть до развода и истерики. И так каждый год. 

В возрасте 8 лет меня повели на фильм "Терминатор-1" в кинотеатр в первый раз в жизни. Мне нравился этот фильм, я даже читал книгу в библиотеке об этом фильме, но в кинотеатре был первый раз. В самом конце фильма не смог больше сидеть, как раз в тот момент когда разорванный пополам терминатор ползет за сарой коннор, я выбежал с родителями из кинотеатра, трясясь от страха и спрашивал маму "это же все нереально, правда"? В возрасте 11 лет ехал на велосипеде, колесо подвернулось, и я ударился правым виском об какой то камень лежащий на дороге. Встал в состоянии соглушения, плохо соображал, дошел до хаты (в деревне), лег на диван и у меня пропало зрение. Я в течении 5 минут не видел ничего кроме пульсирующей желтой пелены перед глазами. Потом это прошло но осталось чувство "как будто смотрю все через телевизор". Один раз это состояние прошло когда мне в вену вкололи пирацетам (об этом ниже). 

Начало болезни

В 14 лет я переболел краснухой в школе, и меня вскоре опять отправили на хутор. Я начал замечать что то странное. Я понимал что я не очень хочу уже здесь быть, и появлялась какая то тревога. Случилась первая (как я сейчас понимаю) паническая атака. Давление 170, тахикардия, тошнота, страх. Как только прошло я испытал просто божественное облегчение. Но это было только начало. Меня завезли на хутор, родители уехали и я начал замечать что мне как то не сидится. Сьел две вафли и проскочила мысль "а вдруг сейчас будет сахарный диабет"? Дальше - больше. Как то пропал аппетит, не захотелось ничего делать, нашел какое то мед. книги, прочитал про рак и мысль "а вдруг у меня рак" и понеслась. Мог сидеть и смотреть в одну точку. В общем после серии панических атак, истерик и т д я настоял на том чтобы меня отвезли в город а через какое то время настоял на том чтобы мне сделали МРТ головы (подозревал что это все из за травмы), анализы крови и т д. А потом понял что надо сдаваться в пнд. Родители были против но я просто не знал что со мной. 

ПНД

Приехал, предложили стационар, я отказался. Отец возил меня на ДС где то 3 месяца (или 2). Проходил разных специалистов, получал из лечения только ксанакс и адаптол. Не скажу что сильно помогало, вегетативная симптоматика была ужасная, но страхи вроде ушли. Был поставлен диагноз "тревожно-фобический синдром", признаков ШЗ не выявили, галлюцинаций и бреда никогда не было. Пошел в школу, симптомы ушли. Поскольку это был уже 10 класс, буллинга было меньше, дети были другие. 

Второй эпизод

2000 год прошел хорошо, однако в начале лета 2001 меня опять отвезли на хутор из которого меня благополучно пришлось увозить спустя пару недель. Я понял что я не могу там оставаться без мед помощи, был страх умереть, или просто оставаться в этом месте (агорафобия?)

Не помню почему но привезли меня с температурой 39, может термоневроз я уже не помню. Начались дикие вегетативные качели. Температура спала но меня бросало то в жар то в холод, тревого страх, почему то не мог находиться дома, хотелось туда где люди, на улицу, ходить ходить. Давление, истерики, мне было очень плохо. Но в пнд больше не обращались так как родители дали понять что во второй раз там уже будут серьезные органичения, им там намекнули что типа лечите свои неврозы дома иначе щас влепим диагноз покруче и привет. 

Я страдал почти все лето но потом пришел пипец. Я сидел в кресле и смотрел телевизор. И вдруг там шел фильм "Терминатор-2". А на середине фильма у меня промелькнула мысль "а что если я в будущем спаситель человечества и за мной охотится робот из будущего? А то что я смотрю этот фильм сейчас в таком состоянии это мне знак свыше и мне надо бежать?" Охренев от такой мысли начался страшный страх сойти с ума. Подстегивался он тем что мне надо было поступать в сл. году и мысль "а вдруг сойду с ума и не поступлю". Несмотря на всю абсурдность мысли я не мог выкинуть ее из головы, она приходила и приходила. Страдал сильно но закончил школу с золотой медалью и поступил в универ. На этом про свои страхи я забыл на 10 лет. Новые люди, новые эмоции, мне было не до них. 

Третий эпизод

Родился первый ребенок, я 3 месяца не спал, слушал крики ребенка, помогал жене, ходил на работу, вымотался страшно. В один прекрасный день пошел принять душ, и меня простреливает "а вдруг тебя преследует терминатор, нужно бежать". Охренел опять, паническая атака, естественно никому не сказал, терпел примерно 8-9 месяцев. Все устаканилось как только заехал в новую квартиру, опять эмоции и т д, переключился. Мне было сложно свыкнуться с тем что старая беззаботная жизнь кончилась, может это стало причиной. 

Четвертый эпизод

Стустя три года после первого. Поссорился с матерью, я всегда думал что она будет любить внуков, помогать, но оказалось ей до одного места все, хотя на словах она всех любит до безумия. Встречаться с внуками приходилось просто заставлять, где под разными предлогами она не могла. Переживал по этому поводу, и стоя у дерева в деревне (хуторе) возникает в голове образ "жидкого" терминатора Т-1000 и страх преследования. Это была не галлюцинация а просто мысль, моя, которая пришла ко мне сама. И понеслось месяцев на 3-4. Устаканилось когда я пошел в автошколу и мне стало не до этого (переключился). 

Пятый эпизод

Через два года после четвертого. Дикие стрессы на работе, купили дом на последние деньги, родился второй ребенок. Я до этого посмотрел мультик (FNAF анимация) про человекоподобных зверей (аниматроники) и они меня, 32-летнего мужика внезапно напугали. Не сильно но неприяно. Я на втором этаже сижу, слышу скрип ступенек, поднимается жена. И тут мысль "А вдруг жена это аниматроник и мне надо бежать". Охренел неимоверно, страдал страхом сойти с ума месяца 3-4. Отпустило как то само, не помню как. Как я понял потом, в основе этого страха лежал страх перед роботом Т-1000, который может принимать форму любого человека (по сценарию фильма). 

Шестой эпизод

Через 6 лет после пятого. Переболел ковидом, отлежал в больнице. Ковид тяжелый, в больнице первый раз в жизни. Стресс сумасшедший. Когда выписался, меня посетила мысль "ну раз ковид это нейроинфекция и все кругом говорят что от него сходят с ума то я не буду бояться сойти с ума, скажу это из за ковида". Я испытал облегчение. Но приступы тревоги все равно были, однако они были связаны со страхом инсульта инфаркта после ковида и т д. Я был доволен, страхов преследования не было. 

Седьмой

 

 

 

 

 

 


  • 1

#2 nevozmoznii

nevozmoznii

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Август 2023 - 01:00

Седьмой эпизод. 

Начались события февраля. У меня был бизнес в  ИТ сфере, работало много украинцев. Дичайший стресс за будущее, непонятки с банками и т д. Развилась сначала просто тревога, а потом на фоне тревоги мысль "а вдруг жена это не жена а существо которое хочет меня убить и я схожу с ума?". Длилось до сентября 2022. Как только появилась угроза ЯО, я сам себе подумал "зачем бояться всякой херни если скоро ядерная война" И перестал. 

Через 4 месяца отец чуть не умирает в ходе плановой операции и у меня происходит срыв ритма сердца и обнаруживается проблема с сердцем. Я на фоне дикого стресса опять ловлю мысть "а вдруг жена это нечто что хочет меня убить и я схожу с ума и т д". И длится это до сих пор. Течение волнообразное, страхи сменяются один другим, в мае из за того что болело плечо (грыжа пожвонка)  я не мог спать и добавился страх "а вдруг от бессонницы разовьется психоз", из за чего я и не сплю до сих пор без таблеток. Бывают моменты облегчения, бывает похуже. 

 

Мои аргументы за невроз:

  1. Обострения ВСЕГДА на фоне сильного стресса
  2. Обострения ВСЕГДА проходят сами без психфармы
  3. Никогда не было галлюцинация и бреда
  4. Если бы не мои редкие жалобы, никто бы ничего не заподозрил, все держу в себе , страдаю
  5. Очень сильная вегетативная дисфункция, от потливости до поноса

Аргументы за шизоспектр

  1. Странные, вычурные, параноидные фобии.
  2. Стойкие фобии, на протяжении 23 лет их всего две и никак не избавлюсь
  3. Полностью социально адаптировон, но не люблю строить близких отношений с людьми, побухать на рыбалке это не мое. Если отношения то выгодные для меня

Вопросы:

  1. На что это больше похоже?
  2. Что значит то что это продолжается и в среднем возрасте, типично ли это?
  3. Какой прогноз?
  4. Какое бы предложили лечение?
  5. Такие вычурные фобии типичны ли для ОКР, неврозов и т д? Странно ли наличие параноидного страха или при неврозах бывает?

Лечение сейчас:

Сам себе назначил хлорпротиксен для сна, невролог для шеи выписал сирдалуд и габапентин, феназепам ситуационно (не помогает 1мг на ночь)

 

Буду очень благодарен за помощь, случайно сохранил сообщение не целиком, администраторы, если можно добавьте этот пост к основному, спасибо


  • 0

#3 nevozmoznii

nevozmoznii

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Август 2023 - 01:59

Дополнения:

  1. Феназипам 1мг не оказывает никакого эффекта (мой вес 106 кг). По крайней мере эффекта "вау круто как хорошо" нет точно. Сложно сказать работает он или нет вообще у меня. 
  2. Бессонница 4 месяца после болей в шее,страх не уснуть, попасть в ПБ, начать видеть галлюцинации. Сплю по 3-4 часа в день на хлорпротиксене, иногда сплю по 7-8 часов спонтанно, потом опять бессонница. 
  3. Сомнол не помог, хотя устранял тревожность покруче феназипама. Пил сомнол месяц, на нем почему то было больше ранних пробуждений. 
  4. Когда испытываю страх А, страх Б не находит никакого отклика, как только "надоедает" бояться А, тут же возникает Б, А уже не вызывает отклика, то есть не больше одного страха в моменте. 
  5. Суицидальных мыслей никогда не было
  6. Периодически возникает что то типа депрессии (апатия, пониженное настроение, нежелание что то делать и т д) Потом проходит. 
  7. Иногда мысть и страх настолько "застревают" в голове что кажется вот вот сойду с ума и начну бредить
  8. Чувствую, что страхи являются выражением других страхов, то есть страх войны, будущего, старости, и т д как бы "аккумулируются" в страх преследования. Но точнее выразить не могу. 

Буду рад если это поможет и заранее благодарен за ответы. Спасибо


  • 0

#4 nevozmoznii

nevozmoznii

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Август 2023 - 02:04

Дополнения 2

Делал МРТ головы и шеи месяц назад - в шее куча грыж, стеноз позвоночного канала, стеноз мпо, в ГМ все хорошо только ослаблен поток по каким то задним артериям. Ничего не расширено не нарушено

Обследовал щитовидку - все норм, ттг в норме


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Сентябрь 2023 - 11:49

Тревожное расстройство.
Возможно ПТСР.
Антидепрессанты и психотерапия.
  • 0

#6 nevozmoznii

nevozmoznii

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Сентябрь 2023 - 11:55

Спасибо. Скажите а может ли в этой ситуации и из за бессонницы развиться психоз? Или нужна предрасположенность?
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Сентябрь 2023 - 11:57

Ну не развился же.
Хотя расстройство с психозом может развиться у любого человека.
  • 0

#8 nevozmoznii

nevozmoznii

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Сентябрь 2023 - 11:59

Так сейчас в период обострения как раз и большая вероятность развития? Главный стмптом бессонница. Тетюшкин в своих роликах говорил бессонница чаще всего говорит о предпсихозе а как вы считаете?
  • 0

#9 nevozmoznii

nevozmoznii

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Сентябрь 2023 - 12:08

У меня загоны о психозе начались после этой статьи https://imenamag.by/...ession-destroys

Где женщина предсказала свой психоз аж за 7 лет и в больнице сказали что психоз бывает от невроза и переутомления. Так ли это?
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Сентябрь 2023 - 05:18

Так сейчас в период обострения как раз и большая вероятность развития? Главный стмптом бессонница. Тетюшкин в своих роликах говорил бессонница чаще всего говорит о предпсихозе а как вы считаете?

Нет. Тревога у Вас.
Нет.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру