Перейти к содержимому

 


Фотография

Деменция и признание недееспособности посмертно.Вопрос к профессиональным психиатрам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Yana2023

Yana2023

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2023 - 05:11

Помогите, пожалуйста, в нашей сложной ситуации: Бабушка с деменцией подарила квартиру и умерла. 

Сейчас по суду доказываем, что она страдала психическими нарушениями (у нее за год до дарственной появились галлюцинации, приступы агрессии, она прятала постоянно деньги, думала что ее хотят убить и т.п., но мы ее при жизни не освидетельствовали- в этом наша огромная ошибка).

Медицинских документов минимум:

есть пару упоминаний терапевта, что жаловалась на галлюцинации за полгода до сделки;

рецепт на клопиксол (зуклопентиксол), выданный психиатром за год до сделки;

кт- хроническая ишемия головного мозга,желудочки головного мозга расширены, Сильвиевы щели и борозды, цистерны головного мозга расширены с атрофией извилин этих областей.(выполнена 3 месяца до сделки во время госпитализации с коронавирусом)

и справка психиатра за 3 месяца до сделки, когда она попала в стационар с коронавирусом, в которой написано "Интеллектуально-мнестически несколько снижена. Мышление по органическому типу. Диагноз:Деменция в связи с неуточненным заболеванием без дополнительных симптомов(А00.-+ - Е99.-+)(А02.809*).Рекомендации: квентиалин 25мг днем, 50мг на ночь.",

пару упоминаний врача реаниматолога про бредовые идеи,

один из диагнозов, сопутствующих основному, при выписке (после госпитализации с коронавирусом): F05.9 Неуточненный делирий в связи со смешанными заболеваниями. I  67.9 Цереброваскулярная болезнь.Хроническая ишемия головного мозга.

Есть еще наши наблюдения: за год до сделки начались галлюцинации- ходили по квартире телеведущие, постоянно прятала деньги, боялась, что ее убьют или ограбят, были приступы агрессии, проблемы с памятью, впускала мошенников в квартиру, не могла понять, кто с с ней рядом- не помнила имён. (Но другая сторона, получившая в дар квартиру, естественно, приводит свидетелей, что с ней все было хорошо)

Скажите, пожалуйста, есть ли в этих данных аргументы, которые помогут установить ее недееспособность и достаточные ли они? Что бы ещё не помешало приложить для доказательств, как однозначные аргументы?

 


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру