Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

БАР. Прошу помочь советом и оценить схему

БАР венлафаксин ламотриджин

Сообщений в теме: 15

#1 Алиса Снежная

Алиса Снежная

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Март 2024 - 03:23

Товарищи, требуется совет. Диагноз БАР. На протяжении 2ух лет лечили сейзаром 200мг+кветиапин пролонг 200мг, потом эта связка перестала работать, пытались поднять Кветиапин - не пошел.
Решила сменить специалиста. Новый психиатр хотел вывести на сейзар в моно, если бы не заработал, предлагал уходить на литий.
По случайности при терапии сейзаром, случилась возможность попробовать Велаксин, до этого АД никто из психиатров никогда даже не предлагал, самовольно поступила, признаюсь, потому что устала жить все равно в полу-амёбном состоянии, а затем все равно улетать в манию и рушить свою жизнь.
«Залезла» на Велаксин и сейчас чувствую себя в первые, наверно, за всю жизнь почти здоровым человеком. Терапия на данный момент представляет из себя 300 велаксина пролонга+ 100 сейзара утром и 200сейзара вечером. Единственное, что немного напрягало - сонливость в первой половине дня, после же дневного сна могла спокойно заняться делами и в итоге вся деятельность приходилась на вечернее время, из-за чего начал нарушаться режим и соответственно стала поздно ложиться и поздно вставать. Попробовала поменять время и последовательность приема препаратов - утром Велаксин пролонг 300, вечером сейзар 300, в итоге апатия, нежелание вообще что-либо делать, плохое настроение, раздражительность и к тому спала абы как, сон поверхностный :(
Так вот соответственно вопрос: насколько целесообразно принятие этих препаратов в описанных дозировках при моем диагнозе и как распределить время приемов лекарств, чтобы и здоровое психологически и физически состояние вернуть, и чтобы сонливости избежать?
Заранее спасибо
  • 0

#2 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 875 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 01 Март 2024 - 03:57

У него сонливость часто встречается, причём такая, которая вообще больше свойственна нейролептикам чем антидепрессантам.  Поменяйте или попробуйти пить его на ночь, это и для всех сиозс будет правильнее. 

..хотя у вас пролонг, не знаю, как он себя поведёт.


  • -1

#3 ixthUA

ixthUA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 01 Март 2024 - 04:33

Кветиапин имеет сильный снотворный эффект, потому сонливость. Если у вас еще остался свой сон то перейдите на неснотворный нейролептик.
Снотворные нейролептики нарушают сон, приходится спать дольше, до 15 часов в сутки.
  • 0

F9000.0 Mystery Disorder X


#4 Марина 55

Марина 55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашнее хозяйство,чтение,животные,растения

Отправлено 01 Март 2024 - 06:12

Схема вроде ничего так.Чуть уменьшила бы количество сейзара до 200-250мг.И велаксин чуть меньше.Если у нас весы,на каждом конце по 5кг,ровно все вроде,но весам не нравится,они не железные.Тогда может по 4 кг поставить с каждой стороны.


  • 0

#5 Алиса Снежная

Алиса Снежная

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Март 2024 - 07:45

Кветиапин имеет сильный снотворный эффект, потому сонливость. Если у вас еще остался свой сон то перейдите на неснотворный нейролептик.
Снотворные нейролептики нарушают сон, приходится спать дольше, до 15 часов в сутки.


Кветиапин не пью давно, в начале своего сообщения писала, что перестала работать связка из лама и квет, психиатр увел на лам в монотерапии, а я уже самостоятельно добавила Велаксин и в итоге наконец-то ожила
  • 0

#6 Алиса Снежная

Алиса Снежная

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Март 2024 - 03:06

Схема вроде ничего так.Чуть уменьшила бы количество сейзара до 200-250мг.И велаксин чуть меньше.Если у нас весы,на каждом конце по 5кг,ровно все вроде,но весам не нравится,они не железные.Тогда может по 4 кг поставить с каждой стороны.



Марин, дозировку повышала в связи со своим состоянием, то бишь все отслеживала. Повторюсь, никто из психиатров никогда мне даже не предлагал АД-ы добавить, все держали меня на нормотимике и антипсихотиках, я родила на этой схеме, ухаживала за ребенком первый год на этой схеме, что было страшно тяжело из-за кветиапина, потому что пила его всегда на ночь, и ночью/ранним утром проснуться и подойти к ребенку было страшно тяжело, через полгода после родов, терапия просто перестала действовать, психиатр никак не отреагировал, после я сама отменила сейзар и пила только кветиапин по вечерам, чтобы спать, случилась мания летом, натворила делов выше крыши, когда в августе опомнилась и записалась на прием, врач поднял кветиапин в два раза, из которого один прием приходился на утро, и после того как я попыталась выйти на эту дозировку, отрубившись после этого и не проснувшись даже от плача ребенка, я поняла, что мне это не подходит и просто сменила психиатра..
Следующий, выслушав все, решил вывести меня в монотерапию сейзаром, а если не поможет, то на литий, тут немного уже побоялась, почитала что и как, у меня в анамнезе РПП с 12-летним стажем, а на нем немало людей поправлялось, для меня это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ играет роли. Подвернулось случайно попробовать добавить венфлаксин, сначала откат, но я терпеливо ждала пока раскроется, и о чудо, я ожила. И сейчас наконец-то живу жизнь, как наверное живут здоровые люди, если вдруг получится пережить на этой схеме период депрессии, а потом мании (которые у меня случаются всегда в одни и те же месяца), то получается это будет маленькая победа)
  • 0

#7 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 02 Март 2024 - 03:18

У меня набора веса на 900 мг лития не было.


  • 0

#8 Алиса Снежная

Алиса Снежная

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Март 2024 - 08:43

У меня набора веса на 900 мг лития не было.


Я понимаю, что может быть, может не быть, но если вдруг я окажусь из тех, кто набирает, не переживу..
  • 0

#9 Марина 55

Марина 55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашнее хозяйство,чтение,животные,растения

Отправлено 02 Март 2024 - 05:42

А,теперь понятно,раз мания такая была.Депрессию на этой схеме вы переживете,а потом мания может быть.Согласна,что литий понадобится.Да не думайте вы о прибавке в весе,может ее не будет.Рада очень ,что вы ребенка родили.Я боюсь.Вот так будет депрессия,ребенок плачет,а я валяюсь,тем более что я не замужем.

Вы не увлекайтесь антидепрессантом ,тем более если предчувствуете манию.Как признаки мании,сразу на литий и нейролептик.Монотерапии на нормотимиках,чет по набюдениям не очень идут.

У меня маний нет БАР-2 вроде,но на выходе из депрессии,могу и литий попить дня 3.,чтоб смешанного состояния не было.

Придется крутиться,наблюдать за собой,не терять критику.Держитесь.


  • 0

#10 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 02 Март 2024 - 05:48

Я понимаю, что может быть, может не быть, но если вдруг я окажусь из тех, кто набирает, не переживу..

почему так думаете что не переживёте?


  • 0
Гойда!



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами БАР, венлафаксин, ламотриджин




Copyright © 2024 Нейролептик.ру